Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Лобовое стекло


Рекомендуемые сообщения


для статистики - поменял лобовуху, поставил пилкингтон (только зеленое, у меня штатно голубое было, оно дороже на несколько тыщ почему-то)
все под ключ с работой 13800, вроде норм цена
да, стекло с обогревом и датчиками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

как можно проверить работоспособность обогрева???
Точнее он у меня не работает :( может ли быть проблема только в стекле? может контроллер или реле, замерить ток в цепи есть он вообще или нет. Лампочка на кнопке при включении загорается.
Может где то контакты проверить можно?
Стекло предхоз ставил неоригинал но с подогревом (сеточка видна) вроде без повреждений.

Изменено пользователем davvad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@davvad все сразу вряд ли откажет, там даже 2 преда на левую и правую сторону...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Chijo сказал:

@davvad все сразу вряд ли откажет, там даже 2 преда на левую и правую сторону...

 

можно как то подключить стекло напрямую?? как постепенно проверить все звенья цепи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@davvad до разъемов на самом стекле не подлезешь - они под торпедой на самом стыке стекла и кузова.

Изменено пользователем Chijo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, davvad сказал:

можно как то подключить стекло напрямую?? как постепенно проверить все звенья цепи?

 

1. проверить предохранители. там если мне память не изменяет, их два, на каждую сторону свой.

2. проверить массу (на потолке по центру стекла, под плафоном).

3. проверить что одеты фишки (под жабо, надо снимать дворники), и не оборваны (с водительской обрывает, если рукожопы ставили, там при неправильной прокладке провода при включении дворников его обрывает).

4. проверить наличие напряжения на этих фишках.

5. проверить сопротивление каждой из половинок стекла (между фишками и массой на потолке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.10.2019 в 18:24, hd2 сказал:

1. проверить предохранители. там если мне память не изменяет, их два, на каждую сторону свой.

2. проверить массу (на потолке по центру стекла, под плафоном).

3. проверить что одеты фишки (под жабо, надо снимать дворники), и не оборваны (с водительской обрывает, если рукожопы ставили, там при неправильной прокладке провода при включении дворников его обрывает).

4. проверить наличие напряжения на этих фишках.

5. проверить сопротивление каждой из половинок стекла (между фишками и массой на потолке).

Спасибо в выходные займусь. Отпишусь по результату.

Сегодня еще раз обратил внимание, такое ощущение что немного греет но едва заметно. Видимо придется искать где то херовый контакт.
Как снимаются дворники с жабрами может кто подсказать?

Изменено пользователем davvad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак предохранители целы, для того что бы увидеть массу даже не пришлось снимать потолочный плафон. Там если открыть очечник есть небольшая пластиковая заглушка которую легко вынимаешь и видишь болт массы. С ним тоже все хорошо.
На холостых при расходе 0,8 л/ч когда включаешь задний обогрев расход увиличивается до 1,1 л/ч
Если включить лобовое то ничего не происходит, лишнее доказательство что силовая цепь не работает.
У нас на улице слякоть и мокрый снег, в отсутствии гаража в такую погоду ЖАБО снимать не стал. Отложил до гаражных условий ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@davvad  у меня было подобное на другой машине,при замене заднего стекла установщики перепутали местами разъемы под обогрев

дело было летом,поэтому выяснилось это далеко не сразу

возможно когда предхоз менял лобовое ,и ему так же накосячили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.10.2019 в 18:23, davvad сказал:


На холостых при расходе 0,8 л/ч когда включаешь задний обогрев расход увиличивается до 1,1 л/ч
Если включить лобовое то ничего не происходит, лишнее доказательство что силовая цепь не работает.

у тебя кнопки часом не перепутаны .... :lol:

это когда лобовуха включается расход сильно растет, а когда заднее, то практически ничего не меняется

тем более сам говоришь что 

22.10.2019 в 05:00, davvad сказал:


Сегодня еще раз обратил внимание, такое ощущение что немного греет но едва заметно. 

лобовуха не утюг, она греется совсем мало.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, strannikk сказал:

у тебя кнопки часом не перепутаны .... :lol:

это когда лобовуха включается расход сильно растет, а когда заднее, то практически ничего не меняется

тем более сам говоришь что 

лобовуха не утюг, она греется совсем мало.... 

Не не перепутаны. Включаешь на холостых задний обогрев и сразу чувствуешь выросла нагрузка на гену. И заднее стекло сразу оттаивать начинает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, davvad сказал:

Не не перепутаны. Включаешь на холостых задний обогрев и сразу чувствуешь выросла нагрузка на гену. И заднее стекло сразу оттаивать начинает. 

вот только не надо этих сказок, задница не просаживает мотор, ток подогрева заднего стекла 12-15 ампер, для генератора это семечки, это ровно как включение ближнего света, ни двигатель, ни генератор никак на такую нагрузку не отреагируют и даже не заметят

другое дело лобовуха, там 40-50 А и это уже серьезно, это больше полкиловатта отбора мощности

впрочем спорить не собираюсь, мне без разницы что включается у тебя на машине, это скорее тебе должно быть интересно

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я написал то, что у меня есть то, что я вижу. сказки я вам не сочиняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@davvad открываем очечник, снимаем заглушку внутри очечника, берем головку на 10(или 8) и подтягиваем болт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поподает вода в салон на пассажирском месте! грешил на стекло была трещена снизу поменял (непомогло) посидел на форумах решил загерметизировать корпус салонного фильтра по новому, сделал ка писали (непомогло), после этого поднял ковролин и увидел что вода поподает в салон свехрху где бардачек справа гдето где стойка!! не могу понять ОТКУДА!! ПОМОГИТЕ НАРОД!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, леонид84 сказал:

поподает вода в салон на пассажирском месте! грешил на стекло была трещена снизу поменял (непомогло) посидел на форумах решил загерметизировать корпус салонного фильтра по новому, сделал ка писали (непомогло), после этого поднял ковролин и увидел что вода поподает в салон свехрху где бардачек справа гдето где стойка!! не могу понять ОТКУДА!! ПОМОГИТЕ НАРОД!!!!!!!!!!

машина то хоть какая? ибо в подписи фм3, а ветка про фм4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.10.2019 в 16:49, _GTi_ сказал:

@davvad открываем очечник, снимаем заглушку внутри очечника, берем головку на 10(или 8) и подтягиваем болт. 

Проверено все там отлично!
теперь далее по списку
1. проверить предохранители. там если мне память не изменяет, их два, на каждую сторону свой.  Память не изменяет целые

2. проверить массу (на потолке по центру стекла, под плафоном). Выше уже писал все там отлично

3. проверить что одеты фишки (под жабо, надо снимать дворники), и не оборваны (с водительской обрывает, если рукожопы ставили, там при неправильной прокладке провода при включении дворников его обрывает). Тоже все хорошо ничего не оборвано и не окислено

4. проверить наличие напряжения на этих фишках.. Напряжение между фишками и массой присутствует.

5. проверить сопротивление каждой из половинок стекла (между фишками и массой на потолке). Вот это не проверил.
 

Вобщем напряжение на стекле есть и оно на самом деле работает но едва заметно. (на водительской стороне видно что нити накала начинают прояаляться на изморози)
Что можно проверить еще кроме стекла??? Могут быть подгоревшие контроллеры которые не обеспечивают достаточный контакт и поэтому ток слабый или еще чтонибудь. Найду гараж попробую подключить акум напрясую к стеклу.
Откликнувшимся по теме заранее спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, davvad сказал:

Вобщем напряжение на стекле есть и оно на самом деле работает но едва заметно. (на водительской стороне видно что нити накала начинают прояаляться на изморози)

 

3 часа назад, davvad сказал:

2. проверить массу (на потолке по центру стекла, под плафоном). Выше уже писал все там отлично

Снята клемма, вычищена и (без фанатизма) смазана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, twik сказал:

 

Снята клемма, вычищена и (без фанатизма) смазана?

Ну нет болт не откручивал, клеммы не снимал. Но визуально все там намертво прикручено и ничего не окисленно.
На всякий случай конечно теперь откручу да зачищу если надо.

С проблемой реле никто не встречался по данной теме??? И где эти релюхи стоят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, davvad сказал:

С проблемой реле никто не встречался по данной теме??? И где эти релюхи стоят? 

а каким боком реле, если на фишках есть напряжение? там всё просто в цепи - плюс идёт снизу по фишкам, масса берётся сверху под крышей сразу за стеклом. единственная причина, по которой стекло может не греться при наличии нормального напряжения на фишках - это обрыв в самом стекле (ну либо в его проводке). именно для этого я вам и написал ранее - проверить сопротивление каждой из половиной стекла.и сравнить с паспортным. вангую что у вас там либо обрыв, либо из-за окисленных контактов выросло сопротивление, что привело к падению тока и отсутствию нагрева.

почему при замере напряжения (когда всё было разобрано и доступно) было не проверить сопротивление стекла - не могу понять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не сам смотрел, знакомого попросил. У меня гаража нет а на улице в -15 не в кайф с пластмассой работать.
Найду гараж на выходных поковыряюсь сам и конечно замерю. А какое паспортное сопротивление быть должно??
Из закона Ома 12/40=0,3 Ома Ну или около того но точно не меньше. Верно?
Может вообще акум напрямую подключу через амперметр.

Релюшки тоже могут быть подгоревшими и не обеспечивать достаточного контакта внутри самой реле. И потеря мощности может быть по этой причине.
Стекло хоть и не родное но без сколов и трещин поэтому на мой взгляд причин для обрыва внутри стекла нет. Может и ошибаюсь.

 

Изменено пользователем davvad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, davvad сказал:

Может и ошибаюсь.

можете и ошибаетесь. дешёвые стёкла часто вообще фактически со старта не греют. из-за брака или рукожопов установщиков. иногда подогрев в них умирает через 1-2 года эксплуатации.

 

1 час назад, davvad сказал:

я не сам смотрел, знакомого попросил.

странно что знакомый не проверил это, учитывая что лазил и разбирал под лобовиком. проще было не к знакомым, а в сервис ехать к нормальному электрику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@davvad , я тобой любуюсь, знаешь закон ома.....

к сожалению на практике все много сложнее, первая из них найти хороший омметр, измерение величин меньше ома достаточно не простая задача

и второй самый главный, ну измерил, предположим там не 0,3 ома а 3,0 ома и что ?

 @hd2 . к тебе тоже вопрос - зачем измерять то что не в силах изменить

процесс немного другой - берется очень хорошая масса, желательно на самом аккуме и берется обычный вольтметр

измерения проводят в двух точках относительно этой массы

первая на клемме стекла, если там 12 вольт то про реле и предохранители можно забыть

вторая точка на шляпке массового болта, если там одна-две десятые вольта то и про плохую массу тоже

таким образом стекло получает полное питание но не греется, получили эти данные, собираем манатки в котомку и бодрыми шагами фигачим за новым стеклом или оставляем как есть и радуемся жизни дальше  :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...