Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Расход топлива 2.0


Перейти к решению Решено hd2,

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Недавно стал обладателем Мондео 2008 2.0 145, и сразу возник вопрос после заправки:

1) оставшегося топлива в баке до заправки по БК хватало еще на 40 км

2) расход по БК в момент заправки был 8.5;

Залил я 30 литров. После заправки по БК у меня топлива на 280 км. БК не трогал, ничего не сбрасывал. Объясните математику? Даже если округлять до 10 литров на 100 км, то должно было получится как минимум 300км + еще остаток в баке на 40 км, то есть ну примерно 340 км минимум. Я чего-то не понимаю?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 20.02.2022 в 13:20, ushanka сказал:

1) оставшегося топлива в баке до заправки по БК хватало еще на 40 км

2) расход по БК в момент заправки был 8.5;

это абсолютно несвязанные между собой значения.

1 - измеряется на основании приблизительно 10 последних километров пробега

2 - измеряется с момента сброса в приборке.

 

т.е. ты мог проехать более 1 тысячи со средним 8.5, но на последних километрах была только трасса с реальным средним расходом 5,5-6,0, итого в баке по компьютеру до остаток менее 2,5 литра топлива всего. а мог последние километры отжигать либо просто зимой малые дистанции катать пару-тройку дней по 2-3 км в одну сторону холодный с реальным средним 12-13 литров. итого в баке остаток более 5 литров. и это все со средним на приборке 8,5

ну и при заливе 30 литров учитывая площадь бака - точность измерения плюс-минус 2-3 литра (т.е. дельта 6 литров). итого считай полсотни км может просто набежать из-за "точности" измерения.

 

я лично такими глупостями не занимаюсь, заправляюсь до полного и не парюсь. на приборку смотрю только пробег, остальное за меня считает статистика в телефоне - вот там расход реальный от заправки до заправки. а на приборке - игрушка, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hd2 спасибо за разъяснение.
А  с чего ты взял, что "1" измеряется за крайние 10 км? Насколько я знаю этот параметр измеряется за крайние 100км, и в данном случае стиль езды не важен, он за 100 км в любом случае в среднем расходе за 100км отобразится. И параметр "2" считается исходя из параметра "1". То есть если при среднем расходе 10 л. за крайние 100 км., у тебя в запасе остается 40 км., то у тебя в баке осталось примерно 4 литра +-.

У меня на прошлом автомобиле было так. Я заливал 35 литров полный бак и при расходе 6-7-8 я меньше 450 км "до заправки" видел очень редко. Там была математика простая:
• 7-8 л. по БК расход на 100 км;
• 35 (вместимость бака) / 7 (расход на 100) = 5; 
• 5 * 100 = 500 км запас хода.

Надеюсь математика ясна. Ну то есть оно так и должно быть по идее. Я понимаю, что эти данные приблизительные и с линейкой я измерять ходить ничего не буду +- 10% расхождения допустимы, но тут больше чем +- 10% погрешность, тут процентов 30% от того такой интерес возник к расчетам.

Изменено пользователем ushanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2022 в 13:20, ushanka сказал:

 

2) расход по БК в момент заправки был 8.5;

 

такой расход у твоего мотора только при движении по трассе и только в экономичном режиме, въехал в городе он все 12 скушает и даже больше, до 15-17 как нефиг делать

вот и вся арифметика, вот из этого и считай а не занимайся околонаучной хренотенью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, strannikk сказал:

не понял.... :blink:

Про расход, ну так прогнал, я со смеху чуть не поперхнулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ushanka сказал:

А  с чего ты взял, что "1" измеряется за крайние 10 км?

может чуть больше. но точно не коррелирует 1 к 1 со средним расходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
17 часов назад, ushanka сказал:

То есть если при среднем расходе 10 л. за крайние 100 км., у тебя в запасе остается 40 км., то у тебя в баке осталось примерно 4 литра +-.

если бы так было.

я почти до нуля (менее 10 км на приборке) остаток пробега докатывал раза два, ни разу больше 67 литров (с двойным отстрелом) в бак не влазило. при паспортном объёме баке в 70 литров. т.е. 70 л + горловина (2-3 литра) - 67 л = равно где-то 5-6 литров топлива в баке. и максимум 10 км остатка пробега.

средний расход при этом был не ниже 10 литров на сотню. и заправок от 60 до 65 литров - где-то 80% от общего числа за 6 лет. если что статистика заправок и пробега ведётся с первого дня покупки авто.

и обычно при движении на столь малых остатках по той же кольцевой на скорости где-то 90..100 км/ч без ускорений-торможений средний расход уже почти не меняется (было 11.0, стало 10.9), а вот дистанция уменьшается где-то раза в полтора-два медленнее чем машина реально проезжает (т.е выезжая с остатком 30 км и расстоянием до заправки 15 - я туда приезжаю с 20 км если спокойно еду). но если тапку топтануть пару раз - то дистанция резко прыгает вниз. так что никаких последних 100 км точно. 10-20 км, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...