Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Греется мотор


Рекомендуемые сообщения

@Roma_ua, а давай ты проверишь в какую сторону вращается вентилятор, куда он гонит поток

проверь на всякий случай, я понимаю что звучит дико, но только обратным вращением я могу объяснить перегрев\выдавливание фреона и это странное поведение температуры от скорости движения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 19.12.2021 в 08:45, hd2 сказал:

кстати у лендровера есть термостат на 82 градуса. нафига - непонятно.

У дизельных? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2021 в 02:19, strannikk сказал:

@Roma_ua, а давай ты проверишь в какую сторону вращается вентилятор, куда он гонит поток

проверь на всякий случай, я понимаю что звучит дико, но только обратным вращением я могу объяснить перегрев\выдавливание фреона и это странное поведение температуры от скорости движения

Я проверял. Все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Roma_ua сказал:

Я проверял. Все ОК.

У вас спрашивали в какую сторону дует. А вы отвечаете ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вчера поменял термостат.

Трудно понять изменилось ли что-то.

На улице 0/-2 градуса - мотор 98-99С (по городу). Предполагаю, что если будет +10 - будет ползти выше 100.

Вентилятор крутится против часовой (если смотреть из салона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Roma_ua сказал:

Вчера поменял термостат.

Трудно понять изменилось ли что-то.

На улице 0/-2 градуса - мотор 98-99С (по городу). Предполагаю, что если будет +10 - будет ползти выше 100.

Вентилятор крутится против часовой (если смотреть из салона).

вентилятор крутится правильно, температура в норме, а предполагать можно все что угодно, на сколько хватит фантазии...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может ли резкое падение температуры на скорости связано с открытием жалюзей?

Кстати, есть ли вообще в них особый смысл? Поделитесь, кто отключил, насколько медленнее авто стало прогреваться зимой. На фм5 их вроде нет вообще. Думаю отключить их нафиг, чтобы вдруг они в жару не замерли в закрытом положении на трассе.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Randall_spb сказал:

А не может ли резкое падение температуры на скорости связано с открытием жалюзей?

Кстати, есть ли вообще в них особый смысл?

они должны открыться вместе с открытием термостата когда ОЖ пошла через радиатор, а уж при включении вентилятора и подавно, иначе пропадает весь смысл работы термостата и карлсона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Randall_spb сказал:

А не может ли резкое падение температуры на скорости связано с открытием жалюзей?

Кстати, есть ли вообще в них особый смысл? Поделитесь, кто отключил, насколько медленнее авто стало прогреваться зимой. На фм5 их вроде нет вообще. Думаю отключить их нафиг, чтобы вдруг они в жару не замерли в закрытом положении на трассе.

Возможно, но только как это проверить?

Никаких ошибок не сыпется по диагностике, в том-то и проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Roma_ua сказал:

Возможно, но только как это проверить?

Никаких ошибок не сыпется по диагностике, в том-то и проблема.

читать умеешь ? подними глаза на одну позицию вверх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, strannikk сказал:

читать умеешь ? подними глаза на одну позицию вверх

Я даже не знаю, что ответить.

Проблема как была так и есть. Мотор греется. Сейчас холодно, езжу мало - типа ОК (на 98-99).

Топеплеет - ХЗ что снова делать с перегревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, strannikk сказал:

они должны открыться вместе с открытием термостата когда ОЖ пошла через радиатор, а уж при включении вентилятора и подавно, иначе пропадает весь смысл работы термостата и карлсона

У них довольно хитрый алгоритм, с термостатом вместе они не открываются(при температуре под сотку на стоячей машине они все еще закрыты), они и по трассе-то судя по мухам больше закрыты, чем открыты. Сдается мне, что летом от них больше вреда чем пользы, тк воздух на впуске теплее из-за них, соответственно мощности несколько меньше, есть на drive2 сравнение телеметрии с ними и без.

 

9 часов назад, Roma_ua сказал:

Возможно, но только как это проверить?

Никаких ошибок не сыпется по диагностике, в том-то и проблема.

их можно отключить в forscan(не мобильном), ну или тупо скинув фишку.

В любом случае мотору будет полегче по температуре.

Кстати, когда с ними проблема (заедают) - пишется ошибка в эбу.

Патрубки не становятся дубовыми у вас на работающем моторе?

Есть еще плохой вариант прорыва газов в систему охлаждения, что приводит к потере ее эффективности, но скорее всего верхний патрубок бы уже рванул на большой скорости.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Randall_spb сказал:

У них довольно хитрый алгоритм, с термостатом вместе они не открываются(при температуре под сотку на стоячей машине они все еще закрыты), они и по трассе-то судя по мухам больше закрыты, чем открыты.

Кстати, когда с ними проблема (заедают) - пишется ошибка в эбу.

Патрубки не становятся дубовыми у вас на работающем моторе?

Есть еще плохой вариант прорыва газов в систему охлаждения, что приводит к потере ее эффективности, но скорее всего верхний патрубок бы уже рванул на большой скорости.

дубовыми патрубки от перегрева не становятся, в них лопается внутренний корд и образуется мягкая фуфлыга, вот она может рвануть

смысл открываться термостату и гнать ОЖ в радиатор если с закрытыми заслонками он считай нерабочий ?

датчика положения заслонок видимо (???) нет, ошибка наверное пишется по обрыву цепи привода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Randall_spb , машины такой нет. иначе я бы посмотрел 

все просто - включаешь цифровую температуру, греешь мотор (с выключенным климатом ) и смотришь что\когда происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, strannikk сказал:

дубовыми патрубки от перегрева не становятся, в них лопается внутренний корд и образуется мягкая фуфлыга, вот она может рвануть

смысл открываться термостату и гнать ОЖ в радиатор если с закрытыми заслонками он считай нерабочий ?

датчика положения заслонок видимо (???) нет, ошибка наверное пишется по обрыву цепи привода

Ошибка там p165b - именно заклинивание. 

С закрытыми заслонками радиатор все равно рабочий, т.е. жижа после него будет холоднее, чем до, просто он теплее, чем с открытыми. 

Зимой у меня к ним вопросов нет - такого рода жалюзи ставились еще на 130х зилах с ручным приводом, на пыжах 308х для этих же целей выдавалась заслонка на бампер, которая ставилась руками владельца.

А вот летом они, судя по всему, держат температуру двигателя повыше для экологии, а для ресурса и динамики это больше зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Randall_spb сказал:

Ошибка там p165b - именно заклинивание. 

С закрытыми заслонками радиатор все равно рабочий, т.е. жижа после него будет холоднее, чем до, просто он теплее, чем с открытыми. 

Зимой у меня к ним вопросов нет - такого рода жалюзи ставились еще на 130х зилах с ручным приводом, на пыжах 308х для этих же целей выдавалась заслонка на бампер, которая ставилась руками владельца.

А вот летом они, судя по всему, держат температуру двигателя повыше для экологии, а для ресурса и динамики это больше зло.

чтобы иметь ошибку по заклиниванию надо иметь датчик положения, которого вроде нет

горячий двигатель на динамику влияет только положительно, чем горячее, тем лучше, а вот с ресурсом большой вопрос, особенно на масле ноль на двадцать

мотор с картонкой перед радиатором можно вскипятить и зимой, на трассе за нефиг делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ради интереса проехался по трассе с включенным режимом диагностики и смотрел температуру ОЖ, на улице -4, завел машину и через 2-3 мин начал движение, 2 км со скоростью 20-30км/ч- трактор собрал пробку, далее по трассе со скоростями до 130км/ч- через 20 минут температура выше +96 не поднималась, на климате АВТО и +22гр, при вьезде в город 2 км от светофора до светофора- двигатель начал остывать до +90+92 гр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, strannikk сказал:

чтобы иметь ошибку по заклиниванию надо иметь датчик положения, которого вроде нет

горячий двигатель на динамику влияет только положительно, чем горячее, тем лучше, а вот с ресурсом большой вопрос, особенно на масле ноль на двадцать

мотор с картонкой перед радиатором можно вскипятить и зимой, на трассе за нефиг делать

На динамику в данном случае отрицательно влияет не температура ож как таковая, а падение эффективности интеркулера. С закрытыми жалюзями температура воздуха после него априори выше, чем с открытыми, со всеми вытекающими. Где это может быть ощутимо? Например, летом по трассе, жалюзи закрыты, тапка в пол на обгоне - динамики будет в любом случае меньше, чем у такой же машины, но с открытыми жалюзями (даже если он сообразит их открыть, это займет время). 

На холостых на 99 градусов жалюзи все еще закрыты, дальше мне было уже лень ждать, тк экобуст не особо хочет греться выше даже в паркинге) А вот если заглушить - то t ож ожидаемо ползет чуть вверх, включается вентилятор, и жалюзи открываются. Предположу, что на рабочем моторе аналогично, т.е. открываются вместе с вентилятором(на холостых), что и логично.

Касаемо заклинивания - если он не может их закрыть полностью, то начинает циклично пытаться это делать(открывает закрывает) - это я лично наблюдал, значит, он как-то все же понимает, что закрыть не выходит.

По городу у меня 90-96 на климате 22 авто, за бортом сейчас -4.

Термостат, видимо, действительно на 95 открывается.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Randall_spb сказал:

 

Касаемо заклинивания - если он не может их закрыть полностью, то начинает циклично пытаться это делать(открывает закрывает) - это я лично наблюдал, значит, он как-то все же понимает, что закрыть не выходит.

механизм обнаружения такой же как при поднятии стекол на защемление, по току моторчика, уперлось в препятствие - отъехали назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Randall_spb сказал:

На динамику в данном случае отрицательно влияет не температура ож как таковая, а падение эффективности интеркулера. С закрытыми жалюзями температура воздуха после него априори выше, чем с открытыми, со всеми вытекающими.

а разве жалюзи закрывают интеркулер тоже ?

неужели и кондючный радиатор ? его ведь надо охлаждать всегда, без охлаждения ему совсем хреново

тогда совсем не въезжаю ... сомнительная польза от этого девайса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, strannikk сказал:

а разве жалюзи закрывают интеркулер тоже ?

неужели и кондючный радиатор ? его ведь надо охлаждать всегда, без охлаждения ему совсем хреново

тогда совсем не въезжаю ... сомнительная польза от этого девайса...

Конечно.

Там ведь бутерброд:

Кондючный радик, потом моторный радик и интеркулер.

Снизу все закрыто пластиком.

Если жалюзи закрыты, то поток воздуха идет только через правую верхнюю (если смотреть спереди) "ноздрю" - часть фальшрешотки радиатора, все.

Поэтому, закрытые жалюзи оставляют без потока воздуха весь этот бутерброд.

Зачем? Чтобы держать мотор в пределах 90-100, независимо от скорости и наружней температуры, других вариантов не вижу.

Чтобы тему не создавать, как считаешь, взорвавшийся патрубок - гарантия проблем с гбц? На экобустах частое явление, сам недавно получил такое на трассе. В бачке не бурлит, выхлопными газами из него тоже не пахнет, эмульсии по щупу/крышкам - не видно, крышка бачка новая, температуру держит в норме.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2022 в 17:33, strannikk сказал:

 

@Randall_spb 

Ну, с ездой по трассе, то такое. Может действительно жалюзи где-то чуть позже открываются (а вот когда открылись, то и температура падает.)

Вопрос в другом - жалюзи на малых скоростях (езда по пробкам) особо ни на что не повлияют и если в авто исправна система охлаждения,

то он должен сам себя охлаждать без каких-либо проблем. Но он падла греется. Уже все поменяно (радиатор/интеркулер/термостат/ Карслон в сборе/помпа/ОЖ + все промыто). Куда смотреть-то?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Roma_ua сказал:

@Randall_spb 

Ну, с ездой по трассе, то такое. Может действительно жалюзи где-то чуть позже открываются (а вот когда открылись, то и температура падает.)

Вопрос в другом - жалюзи на малых скоростях (езда по пробкам) особо ни на что не повлияют и если в авто исправна система охлаждения,

то он должен сам себя охлаждать без каких-либо проблем. Но он падла греется. Уже все поменяно (радиатор/интеркулер/термостат/ Карслон в сборе/помпа/ОЖ + все промыто). Куда смотреть-то?

 

Я бы сначала исключил прорыв газов в систему, раз все уже поменял что можно. Эмульсии нет? На оборотах бурления в бачке не присутствует, выхлопными газами не пахнет из него? 

Антифриз не уходит?

Можно презиком проверить по идее, сам планирую проверить этим способом у себя, тк недавно бабахнул патрубок у меня верхний. 

 

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Randall_spb сказал:

Я бы сначала исключил прорыв газов в систему, раз все уже поменял что можно. Эмульсии нет? На оборотах бурления в бачке не присутствует, выхлопными газами не пахнет из него? 

Антифриз не уходит?

Можно презиком проверить по идее, сам планирую проверить этим способом у себя, тк недавно бабахнул патрубок у меня верхний. 

 

Емульсии нет, бачок и крышка бачка новые. Нигде ничего не течет. Антифриз не уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...