Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Расход 20 литров. Двигатель 2.5. Куда копать?


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, zelen333 сказал:

Копать в сторону соответствия размера стоящих колес.

Согласен, тоже вариант ))), знакомый владелец Мони 5 писал мне, что когда перешёл с 16го на 17е расход увеличился на 2 литра 

Изменено пользователем Igor375375
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Человек пишет про 20 литров расхода, а вы про размер колес и 2 литра. Он от трактора Белорусь поставил что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Igor375375 сказал:

Согласен, тоже вариант ))), знакомый владелец Мони 5 писал мне, что когда перешёл с 16го на 17е расход увеличился на 2 литра 

Лето - 18, зима - 17. Зимой расход, разумеется, выше. Какие 2 литра разницы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nerator сказал:

Человек пишет про 20 литров расхода, а вы про размер колес и 2 литра. Он от трактора Белорусь поставил что ли?

Ну так человек попросил дать направление раскопок проблемы, ну вот все и накидывают возможные варианты. А так на форуме нет экстрасенсов на расстоянии чужие машины ремонтировать. Гони авто в сервис, то сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. Мондео 5 2.5 ни хрена не экономное авто, как владелец 3го форда говорю ( все атмосферники ). В городе он ест возможно и правда 20 литров, что бы там не показывал одометр. В городе сэкономить не получится. На трассе- хороший бензин, новые свечи, хорошая резина ( размерности, соответствующей двигателю ), скорость не более 110 км/ч, равномерное движение- что то удастся выжать, максимально 700 км на бак полной заправки. Отступление от вышеуказанных параметров- 550-650 км бак. Личные наблюдения. В городе вообще забил, жрет как собака, особенно зимой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Igor375375 сказал:

Господа. Мондео 5 2.5 ни хрена не экономное авто, как владелец 3го форда говорю ( все атмосферники ). В городе он ест возможно и правда 20 литров, что бы там не показывал одометр. В городе сэкономить не получится. На трассе- хороший бензин, новые свечи, хорошая резина ( размерности, соответствующей двигателю ), скорость не более 110 км/ч, равномерное движение- что то удастся выжать, максимально 700 км на бак полной заправки. Отступление от вышеуказанных параметров- 550-650 км бак. Личные наблюдения. В городе вообще забил, жрет как собака, особенно зимой. 

вот.

абсолютно верно.

атмосферник же. простой на варежка. низкая степень сжатия. но надежный.

откуда экономичность возьмется ? тогда берите дизель или мелкую хрень с турбиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, strannikk сказал:

тогда берите дизель или мелкую хрень с турбиной

Я по городу мало езжу, по трассе норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Igor375375 сказал:

Мондео 5 2.5 ни хрена не экономное авто

Не согласен с данным выводом.

По трассе 7 л/100км. С 2015 года эта цифра постоянна что по БК, что по расчету - 27 л на 440 км до Тамбова.

По городу 17 л/100км что по БК, что по расчету - полной заправки (50 литров - стрелка в красной зоне, но лампочка ещё не загорается) хватает на месяц с ежедневным стабильным пробегом 10 км.

Из моей практики оптимальный режим для атмосферника 2,5 л - крейсерская 100 км/ч по трассе или 2000 об/м по городу. Этот атмосферник крутить не надо. Он и на низах выдает 150 лошадей.

А все эти литровые экобусты с турбинами - это новомодные понты. Их надо сильно раскрутить чтобы выжать паспортных лошадей, но при этом они сожрут ещё больше бензина чем 2,5 литровый. Экобуст на низах мало есть, но при этом и машина не едет. Да и через 100 тыщ пробега это чудо уже в ремонт попросится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, zelen333 сказал:

крейсерская 100 км/ч по трассе

С такой скоростью у меня летом и 5.9 показывает, но я так не езжу (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Igor375375 сказал:

С такой скоростью у меня летом и 5.9 показывает, но я так не езжу (((

Ну тогда нефиг ныть, что моня жрет много. Я тебе экономичный режим езды объяснил, а ты мне - я так не езжу. Любишь гонять - люби и часто заправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 литра, экобуст - итого
чисто трасса в режиме 100 - 8 где-то
добавляем город - 11 примерно
толкаемся тупо в пробках - 13 и выше.
У меня были волги с 406м змз (2,3 литра) - расход в пробках точно такой же, объемы двигателей то схожие, даже расход на холостых один в один (0,9 - 1.2 литра в час). Физику не обманешь, турбо тут никак не выручит. Турбо поможет в езде, а когда тошнишь то никакой турбы то и нет. Вот дизель - да, экономия. Правда нынешние цены на солярку уже перепрыгнули цену на 95й, притом сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2021 в 14:41, Михаил Рус сказал:

Здравствуйте ! Проблема: купил Мондео 5 2.5 три месяца назад. Пробег 80 тыс. Один хозяин. Выбирал внимательно... Это, к слову, мой четвертый по счёту Мондео... И всё бы ничего, да жрёт... 20! даже не 19 ). Езда по городу, как обычно. Предыдущий мондео 5 (тоже 2.5) потреблял 14 -15, что мне казалось много...). Куда копать? Может подскажет кто? P.S. Комп ошибок не выдаёт.., свечи заменил, заслонку почистил... Да и за рулём  я с 85 года.., уж столько своих машин перелопатил), а тут и не знаю куда двигаться... Масло не жрёт. Компрессия хорошая. Свечи чистые. Обороты не гуляют. Приём нормальный. Правда коробка попинывает, так у меня и на предыдущем Мондео она дурака валяла).  В общем загадка для меня, куда может улетать 20 литров). Заранее благодарен, если кто подскажет!!!

Здравствуйте! После приезда из Краснодара расход также стал показывать 21 литр на 100 км. Про среднюю скорость не пишу, так как по трассе скорость была 130-140 км/ч. Была выполнена чистка дроссельного узла со снятием и адаптация его у официального дилера. Лукойл, Газпром, Роснефть  были заменены на Шелл. Расход сейчас 8.9 л/км. При остановке на светофорах на бензине Лукойл, Газпром, Роснефть обороты "плавали". На бензине Шелл обороты не "плавают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в расходе от смены заправки выглядит просто как чудо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Датч сказал:

 После приезда из Краснодара расход также стал показывать 21 литр на 100 км.

Лукойл, Газпром, Роснефть  были заменены на Шелл. Расход сейчас 8.9 л/км. 

вполне допускаю существование Деда Мороза... в особенности Снегурочек, :siski: но в подобные сказки мало кто верит :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Датч сказал:

При остановке на светофорах на бензине Лукойл, Газпром, Роснефть обороты "плавали". На бензине Шелл обороты не "плавают".

Из разряда, побрызгать святой водой. У меня почему то на Газпромнефти и Роснефти никогда не плавали обороты. Может не в топливе дело, а они и плавали потому что заслонка уже вся грязная была? Я по малограмотности снимал свою дроссельную заслонку и мыл сам, как и на МК4 раньше, к официалам не обращался и адаптации не делал. Ничего как то и не изменилось в худшую сторону. На четвертом мондео я вообще её мыл через год, только не скрёб внутри, чтобы покрытие не снять, а брал старую зубную щетку для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nerator сказал:

её мыл через год, только не скрёб внутри, чтобы покрытие не снять, а брал старую зубную щетку для этого.

Так есть спреи для чистки заслонок. С минуту попшикал и заслонка чистая. Адаптация точно не нужна, это развод. На выключенной же машине ее снимаешь и как обесточенный блок управления узнает что заслонку снимали. ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрей само собой, но в некоторых местах, например в точках выхода вала заслонки иногда само смываться не хочет. Приходится помогать немного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zelen333 сказал:

Так есть спреи для чистки заслонок. С минуту попшикал и заслонка чистая. Адаптация точно не нужна, это развод. На выключенной же машине ее снимаешь и как обесточенный блок управления узнает что заслонку снимали. ))))))

но не все так просто

как любой и механический узел она подвержена износу, поэтому эбу постоянно мониторят работу заслонки и пишут адаптацию по ней

при мойке ее параметры резко меняются, поэтому первое время возможны определенные проблемы при работе по старым данным

утешением служит то что самоадаптация происходит довольно часто, чуть ли не в каждом ездовом цикле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, PaciFic23 сказал:

Разница в расходе от смены заправки выглядит просто как чудо

запросто. если на старых заправках "недоливали", а на новой - льют как положено по чеку. иногда недолив может быть и 20%. а это "лишние" 3 литра расхода при реальных 15 на сотню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, zelen333 сказал:

На выключенной же машине ее снимаешь и как обесточенный блок управления узнает что заслонку снимали.

чтобы "обесточенный" эбу не узнал - надо АКБ отключать. ну или предохранитель на эбу вынимать. иначе он не совсем "обесточенный", особенно при открытой машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, hd2 сказал:

запросто. если на старых заправках "недоливали", а на новой - льют как положено по чеку. иногда недолив может быть и 20%. а это "лишние" 3 литра расхода при реальных 15 на сотню.

3 литра и почти 3 раза имхо, разные вещи. Недолив 20%, т.е. более 10 литров на баке не заметить нереально просто. Лично я в системный недолив на брендовых заправках в 20% просто не верю, хотя сам лично не проливал конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, hd2 сказал:

чтобы "обесточенный" эбу не узнал - надо АКБ отключать. ну или предохранитель на эбу вынимать. иначе он не совсем "обесточенный", особенно при открытой машине.

Ну раз так глубоко копать начали, то что там обучать, если в дроселе стоит шаговый двигатель с обратной связью от переменного резистора на оси заслонки. При снятии дроселя и даже вращении заслонки внутри него во время чистки, сопротивление не сбивается, т.к. жёстко седит на оси. А если бы сбивалось, то бы сбивалось и при работе двигателя постоянно. А это постоянное обучение после каждой поездки))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, zelen333 сказал:

Ну раз так глубоко копать начали, то что там обучать, если в дроселе стоит шаговый двигатель с обратной связью от переменного резистора на оси заслонки. 

несмотря на простоту устройства это прецизионный механизм который точно дозирует воздух 

достаточно посмотреть на малюсенькую щель в режиме хх, а ведь там плюс-минус десятые доли миллиметра и холостые обороты уедут в небеса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, strannikk сказал:

несмотря на простоту устройства это прецизионный механизм который точно дозирует воздух 

достаточно посмотреть на малюсенькую щель в режиме хх, а ведь там плюс-минус десятые доли миллиметра и холостые обороты уедут в небеса

Если снятый дроссель оказался с толстым слоем налета в зоне прилигания заслонки, вот тогда после его чистки, если обороты ХХ больше нормы и не падают со временем, надо обнулять настройки. Это называется сброс настроек ЭБУ к заводским, а не обучение.

Но как до такого можно запустить, не представляю. Сколько раз сам чистил, всегда после установки наместо почищенного дроселя, обороты ХХ были в норме и сброс не требовался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...