Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Расход 20 литров. Двигатель 2.5. Куда копать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Проблема: купил Мондео 5 2.5 три месяца назад. Пробег 80 тыс. Один хозяин. Выбирал внимательно... Это, к слову, мой четвертый по счёту Мондео... И всё бы ничего, да жрёт... 20! даже не 19 ). Езда по городу, как обычно. Предыдущий мондео 5 (тоже 2.5) потреблял 14 -15, что мне казалось много...). Куда копать? Может подскажет кто? P.S. Комп ошибок не выдаёт.., свечи заменил, заслонку почистил... Да и за рулём  я с 85 года.., уж столько своих машин перелопатил), а тут и не знаю куда двигаться... Масло не жрёт. Компрессия хорошая. Свечи чистые. Обороты не гуляют. Приём нормальный. Правда коробка попинывает, так у меня и на предыдущем Мондео она дурака валяла).  В общем загадка для меня, куда может улетать 20 литров). Заранее благодарен, если кто подскажет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Расход топлива по БК или сами вычисляли от заправки до заправки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно считал. Да не раз и не два. Иначе я не стал бы формулировать вопрос и засорять форум. По БК  расход 14.5). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лень считать от заправки до заправки, но по БК у меня зимой было самое большое 11,8 ( сейчас 10,2), летом вообще в диапазоне 9,7-10,2. Трасса-город 50/50. Может предхоз двигло шил какой то прошивкой, хотел 200 л/с извлечь?

Изменено пользователем nerator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно, что предыдущий хозяин перешивал... Но как это понять? Я покупал в AUDI Витебский. Хозяина не спросишь... Б/У всегда "кот в мешке").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю те кто шьют могут определить что за прошивка. Надо к ним ехать. В Питере спецов по этому делу хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Вот бы найти именно такого СПЕЦА. Спецов всегда не много).  Может подскажете кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседней ветке тюнинг, допы было обсуждение и народ делился контактами. Поищите там.

Вообще, кмк, не родную прошивку так просто может и не увидят, но всегда же можно зашить штатную поверх. В т.ч. и ОД, как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поищу. Хотя по ощущениям прошивка родная. Едет один в один как мой предыдущий Мондео 5 2.5.  Но искать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший спец, как и ОД, увидит последнее действие с прошивкой. См. в л/с. Знаю много лет. Сам обращался. Лучшие рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vlvtr сказал:

Хороший спец, как и ОД, увидит последнее действие с прошивкой. См. в л/с. Знаю много лет. Сам обращался. Лучшие рекомендации.

мне интересно что он там увидит ? название прошивки заводское, контрольная сумма таже самая... и что ты увидишь без анализа файла прошивки ?

кто и зачем это будет делать, работа сложная, дорогая...

второй тут вопрос к @Михаил Рус, вы заметили что по документам расход всегда нормируется к режиму движения - трасса, город, смешанный цикл.... а знаете почему ? - средняя скорость разная :rolleyes:

говорить о расходе без учета средней скорости совершенно пустое занятие, при средней 8-10 км\час расход 25 л будет абсолютно нормален, а при 5 км\час легко уйдет за 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,про разную скорость я знаю). Повторюсь: это мой четвёртый Мондео, а так же второй Мондео 5 2.5.  На предыдущем Мондео 5  с тем же трафиком расход был в пределах 14 -15 литров.  Это важно потому, что является объективным сравнением. Я бы не стал засорять форум, если бы не проверил и не перепроверил несколько раз расход топлива. Он равен 20 литрам. Ну а компу, как я писал выше, подключал два раза. Ошибок нет. Вероятно нужно обратиться к продвинутым установщикам всяческих прошивок для диагностики. Сам я никогда не менял заводские программы в своих автомобилях, а их (не считая жигулей) было не мало. К сожалению, данный автомобиль купил Б/У. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Михаил Рус сказал:

Да,про разную скорость я знаю). Повторюсь: это мой четвёртый Мондео, а так же второй Мондео 5 2.5.  На предыдущем Мондео 5  с тем же трафиком расход был в пределах 14 -15 литров.  Это важно потому, что является объективным сравнением. 

повторяю - объективность это когда рядом с расходом в цифрах висит средняя скорость в цифрах

а всякие другие разговоры про тотже трафик это только субъективное мнение, причем довольно примитивное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk спорить с Вами не буду. Да и не претендую на знатока всего и всяк). Более того - я полностью с Вами согласен. Тем не менее я обратился на форум с вопросом: куда копать при расходе 20 литров. Я считаю что это очень большой расход при моей средней скорости равной 30 -35 км/ час.  Я бы не задавал вопрос если бы расход был при скорости 5 км/ час или бы я часами сидел в машине с заведённым двигателем. Ведь это понятно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже заканчиваю спор, не люблю когда так откровенно привирают, 30-35 км по будням средняя в Питере это цифры от фонаря

рассказывайте другим эти сказки про скорость, прошивку, одинаковый трафик и прочее, насчет полезного эффекта сомневаюсь, но желающих послушать будет много 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, strannikk сказал:

второй тут вопрос к @Михаил Рус, вы заметили что по документам расход всегда нормируется к режиму движения - трасса, город, смешанный цикл.... а знаете почему ? - средняя скорость разная :rolleyes:

говорить о расходе без учета средней скорости совершенно пустое занятие, при средней 8-10 км\час расход 25 л будет абсолютно нормален, а при 5 км\час легко уйдет за 30

Про скорость согласен.

У меня есть периоды, когда передвигаюсь по городу, а есть - где по объездной.. так там цифры весьма сильно различаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gedepol второй фактор, и едва ли не первый, который влияет на расход это тип коробки, тут плата за комфорт, гидроавтомат по городу в пробках может дать все 30% прироста расхода в сравнении с мкпп

моя бывшая полноприводная дизельная Куга на ручке даже зимой никогда не вылезала за 10 литров, мондео передний привод с тем же мотором но с акпп в городе запросто кушает 12-13

на трассе за счет блокировки бублика акпп равняется механике, в пробках расход возрастает очень сильно, ПШ и гидроавтомат это тоже разница по расходу в пользу робота

в этой теме данные по коробке не приведены, ТС видимо считает нас экстрасенсами, это конечно льстит, но увы, никак не приближает к пониманию происходящего 

 

 

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 26 средняя скорость. По компу 14.8 расход. По факту 15-16 примерно. Но я считаю что средняя скорость у меня вполне не маленькая. Таскался бы по Москве по пробкам, думаю тоже 20 было бы.

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про прошивки. У меня аяшев стоял. Разницы в расходе я не заметил. Всё в пределах литра двух на погрешность и на разные условия можно списать. На мондео 2.5 у меня больше 15л не выходило. Но я и редко стоял в пробках. По трассам 7.5-9. В городе 9.5-12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странник прав,  ни куда копать не надо, по городу, с пробками, зимой 20 литров с учетом прогрева норм.

Черныш тоже прав.

1) Пришивки, существующие на рынке для Мондео 2.5 не добавляют расход, а наоборот уменьшают ( три основных по крайней мере- Аяшев, Бунеев, S-Line ), перепробованы все три, на последней так и езжу больше 4х лет. Стоковая только добавит расход.

2) К качеству бензина очень чувствителен авто, к примеру в нашем регионе Лукойл примерно на литра 2 меньше расход, чем Газпром и Сургут.

3) На 92м не ездите случаем?

4) Выедьте на  трассу, обнулите одометр и проедьте со скоростью 110 км/час, должно показать примерно 6.7-6.9 л/100км., с поправками на зиму и резину. 

Изменено пользователем Igor375375
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, chernich сказал:

У меня 26 средняя скорость. По компу 14.8 расход. По факту 15-16 примерно. Но я считаю что средняя скорость у меня вполне не маленькая. Таскался бы по Москве по пробкам, думаю тоже 20 было бы.

26 это отлично, сегодня ездил на своем корейском дизеле с точно такой же, расход показало 12,1 л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Igor375375 сказал:

 

4) Выедьте на  трассу, обнулите одометр и проедьте со скоростью 110 км/час, должно показать примерно 6.7-6.9 л/100км., с поправками на зиму и резину. 

6,7-6,9 это слишком оптимистично, скорее должно 7,5, зимой ближе к 8 л\100

 

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, strannikk сказал:

6,7-6,9 это слишком оптимистично,

нет, норм, летом, резина Мишлен, 95й Лукойл ( или выше ), и ровно держать газ по спокойной трассе без обгонов, замерял, за 6 лет много раз, все ровно. 7.5 это когда спокойные, не нервные обгоны с плавными ускорениями, скорость до 130 км/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...