Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Помогите! Периодически не крутит стартер.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане подскажите куда смотреть. Переодически не заводится двигатель. Зажигание включается, все лампочки в порядке, все ок, но стартер не крутит. Через некоторое время, обычно на следующий день, машина заводится и все в порядке. Пока, в какой-то момент, опять не перестанет крутить. Проверили все контакты, АКБ, реле. Когда не заводится, то пробовали замыкать проводом - не помогает.

Что делать? Разбирать стартер, или все-таки искать в проводке? Возил в гараж, но там, как назло, проблему не воспроизвести. Проверили всю цепь, обжали контакты. После этого ездила 3 недели без проблем. Я уже надеялся, что проблема решилась, но нет- опять вернулось. Перестает крутить обычно на теплым двигателе. Никакой повторяющийся картинки не вижу. Один раз не заводилась 3 дня, я уже вызвал эвакуатор, чтобы вести в гараж, но после того как откатили где-то 1-2, чтобы загрузить на эвакуатор, вдруг завелась и потом как раз долго ездила без проблем.

Может кто-то сталкивался?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


41 минуту назад, Mikkele сказал:

. Проверили все контакты, АКБ, реле. Когда не заводится, то пробовали замыкать проводом - не помогает.

Что делать? Разбирать стартер, или все-таки искать в проводке?

 

скорее всего проводка, сгнил провод между втягивающим и реле

хотя есть вероятность что оторвалось где то на входе втягивающего

надо приготовить провод метр длиной и в подходящий момент (когда звезды лягут благосклонно, его нельзя предвидеть) кинуть этим проводом плюс с аккума прямо в разъем втягивающего

если стартер закрутиться - вскрывать проводку, если нет то менять втягивающее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, strannikk сказал:

скорее всего проводка, сгнил провод между втягивающим и реле

хотя есть вероятность что оторвалось где то на входе втягивающего

надо приготовить провод метр длиной и в подходящий момент (когда звезды лягут благосклонно, его нельзя предвидеть) кинуть этим проводом плюс с аккума прямо в разъем втягивающего

если стартер закрутиться - вскрывать проводку, если нет то менять втягивающее

Спасибо @strannikk. Лезть с проводом к стартеру еще то удовольствие учитывая погоду... Надо будет в гараже потренироваться)). Еще раз спасибо за совет!!! Отпишусь по результату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Mikkele сказал:

Спасибо @strannikk. Лезть с проводом к стартеру еще то удовольствие учитывая погоду... Надо будет в гараже потренироваться)). Еще раз спасибо за совет!!! Отпишусь по результату!

там недалеко около стартера есть отдельный однопроводный разъем к втягивающему реле, со стороны стартера у него круглая мама

найди разъем и вот его размыкаешь и вставляешь в маму штырек с проводом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, такая история: машина простояла месяц, завелась с автозапуска с пол пинка, далее поехал в теплый бокс на шиномонтаж, проездив день проблем небыло. Но на утро машина с автозапуска не завелась и с ключа также. Насос качает слышно и втягивающее шелкает слышу, но не крутит стартер.

Проверил предохранитель под капотом целый, реле вытаскивал окислов на контактах не увидел(как проверить его незнаю,подскажите?) Вообщем машин заводится спустя пол часа и танцев с бубном вокруг предохранителей и релюшек подкапотного пространства, после прогрева машина заводится нормально весь день, даже спустя два часа на морозе. Еще заметил, что иногда при повороте ключа моргает кнопка вкл/откл есп, с чего бы это? 

Сто отказываются смотреть типа с фордами не хотят связываться(г.Омск)

Куда копать ума не приложу, помогите, машиной владею 5лет заводилась всегда с пол пинка лето зима

Машина форд мондео 4 2.3 рестайлинг пробег 145000

Аккумулятору год варта

Изменено пользователем Ewgen1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ewgen1986 поздравляю у меня так же. переборка стартера ничего не даёт, да и он в норме. 

С вахты приезжаешь после 3 месяцев, заводится как только вчера заглушил. Через полчаса уже не заведётся.

 

Выход: после первого запуска машину не глушить пару часов, покататься, чтобы двигатель и соответственно стартер прогрелся и просушился. так как проблема в зимний период наблюдается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dreamart сказал:

@Ewgen1986 поздравляю у меня так же. переборка стартера ничего не даёт, да и он в норме. 

С вахты приезжаешь после 3 месяцев, заводится как только вчера заглушил. Через полчаса уже не заведётся.

 

Выход: после первого запуска машину не глушить пару часов, покататься, чтобы двигатель и соответственно стартер прогрелся и просушился. так как проблема в зимний период наблюдается. 

Привет, ты уже снимал стартер? У тебя мотор какой? Грешу все таки на стартер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ewgen1986 да я же сказал что он в идеале. Сняли почистили, щётки поменяли. Хотя и до разбора сказали что стартер не плох.

Ожидаемо что это не помогло. 

Пока делаю как описал выше, проблем нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, проблему решил.

Пошевелил клемы которые идут на втягивающее стартер, и проблема ушла уже четыре дня заводится с пол тыка, по теплее будет полезу протяну силовые провода на стартер и втягивающее и фишку на втягивающее от реле стартера котрая идет. 

Время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2022 в 08:28, Dreamart сказал:

@Ewgen1986 поздравляю у меня так же. переборка стартера ничего не даёт, да и он в норме. 

С вахты приезжаешь после 3 месяцев, заводится как только вчера заглушил. Через полчаса уже не заведётся.

 

Выход: после первого запуска машину не глушить пару часов, покататься, чтобы двигатель и соответственно стартер прогрелся и просушился. так как проблема в зимний период наблюдается. 

Если втягивающее стартер разбирали(пятаки не подгорели и щетки в идеале) то скорее всего смотри провод и саму клемму которая идет от реле стартера к втягивающему там провод тонкий, как вариант, и проверить легко. Удачи. Напиши тут если найдешь причину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот и у меня такая же фигня, только с периодичностью 2-3 раза в месяц и только на горячую. Можно целый день ездить, а потом забежать в магазин на 10-15 мин и все трындец не заводится. Вчера, как на зло, на заправке перестал крутить. За мной очередь уже собралась, а я включил аварийки и сижу дергую ключом в зажигании туда-сюда. Ко мне подходят спрашивают, а пожимаю плечами и говорю стартер мандит и о чудо раза с 30-го схватила. Стартер перебирал, втягивающее менял (аж два раза), реле в монтажном блоке менял, ошибок никаких нет. Может кто подскажет где еще копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2024 в 16:16, mab сказал:

Вот и у меня такая же фигня, только с периодичностью 2-3 раза в месяц и только на горячую. Можно целый день ездить, а потом забежать в магазин на 10-15 мин и все трындец не заводится. Вчера, как на зло, на заправке перестал крутить. За мной очередь уже собралась, а я включил аварийки и сижу дергую ключом в зажигании туда-сюда. Ко мне подходят спрашивают, а пожимаю плечами и говорю стартер мандит и о чудо раза с 30-го схватила. Стартер перебирал, втягивающее менял (аж два раза), реле в монтажном блоке менял, ошибок никаких нет. Может кто подскажет где еще копать?

Вот и искать надо неисправность когда не запускается. Больше не как не найти неисправность. А так неисправность замок, цепь до реле, реле, цепь от реле до втягивающего +, стартер и силовая цепь +. А также поверить массу (-).

Изменено пользователем tokminnw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mab масса на стартере живая? а то был опыт, когда из-за хреновой массы на стыке стартера и мотора именно такое поведение было, правда не на форде. пока не остынет - не крутит. ну либо дрочишь ключ туда-сюда и вдруг повезёт.

это если сам стартер перебран полностью (не клинит от нагрева).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, hd2 сказал:

@mab масса на стартере живая? 

Я стартер перебирал в конторе которая ими занимается, электрик все проверил и сказал все хорошо. Видимо и правда, как сказал tokminnw, надо искать неисправность когда не запускается, а это проблематично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mab сказал:

Я стартер перебирал в конторе которая ими занимается, электрик все проверил и сказал все хорошо.

это никак не говорит что масса на стартере живая. именно на машине надо смотреть. ну или тупо подкинуть на корпус стартера с акб массу проводом потолще.
я же как раз и привёл пример, что из-за херовой массы в месте крепления стартера (сами удивились). отдельно стартер херачил как молодой. а на машине - то рабоатет, то нет. пока не вычистили все пути от двигателя до итоговой внутрянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, hd2 сказал:

что из-за херовой массы в месте крепления стартера (сами удивились). 

Это под втягивающим, между ним и стартером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mab сказал:

Это под втягивающим, между ним и стартером?

Нет только. Ещё и между самим стартером и двигателем. Если там окисления алюминия, то не будет нормального контакта, особенно при нагреве может вылазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...