Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Зимняя эксплуатация дизеля


Рекомендуемые сообщения

@strannikk, ))) а то что солярка от сжатия воспламеняется-это не шутка?

Рабочий цикл Дизеля: на впуск поступает только воздух, на такте сжатия

воздух сжимается, вследствие чего его температура сильно возрастает. В конце такта сжатия впрыскивается солярка, которая загорается от соприкосновения с нагретым воздухом или свечой накала.

Если есть сомнения, что воздух нагревается от сжатия - возьмите автомобильный компрессор, накачайте колесо, потрогайте выходной резиновый шланг.

Изменено пользователем Zonow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рабочий цикл Дизеля: на впуск поступает только воздух, на такте сжатия

воздух сжимается, вследствие чего его температура сильно возрастает. В конце такта сжатия впрыскивается солярка, которая загорается от соприкосновения с нагретым воздухом или свечой накала.

Если есть сомнения, что воздух нагревается от сжатия - возьмите автомобильный компрессор, накачайте колесо, потрогайте выходной резиновый шланг.

Вот. Тут всё правильно. Сжимается воздух, и солярка воспоаменяется от прохождения через плотный раскаленный воздух, а не от того что ее сжали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 солярка, которая загорается от соприкосновения с нагретым воздухом или свечой накала.

 

про что я и говорю - если воздух был холодный и от сжатия нагрелся недостаточно, то свечи ее и поджигают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Свечи накаливания ставятся для подогрева ВОЗДУХА в цилиндре ПЕРЕД пуском. Раньше они отрабатывали перед запуском и отключались, моментально практически остывая в холодном моторе и отдавая тепло рабочему объему. Потому и дедовские советы по 2х или 3х кратному прогреву свечей появились. Топливо в цилиндр впрыскивается форсункой в конце такта сжатия в раскаленный от этого сжатия воздух и воспламеняется по всему объему. Т.к. стенки камеры холодные и сжатый воздух около них холоднее, то воспламенение происходит от центра и не по всему объему-отсюда и дедонация и расколбас пока стенки и голова с поршнем не прогреются с полминутки. Если свеча не прогревала воздух до температуры воспламенения топлива, мотор не заводился. Использовали факел из свечи с солярой во впускном коллекторе и называлось это электрофакельное устройство. В камазе, например, их было аж 2 штуки- по 1 на каждый из 2х блоков головок. Ну или факел с тряпкой перед воздухозаборником :)))) В современных авто, насколько я слышал, свечи не имеют четко выраженного цикла и работают на сниженной мощьности после погасания контрольной лампы во время прокрутки до устойчивой работы. Малая мощьность не дает топливу воспламеняться от раскаленного конца и процесс воспламенения проходит по всему объему от сжатого воздуха. Также пуск блокируется при свечении лампы свечей, чтобы одновременно с большой мощьностью, подаваемой на свечи, аккумулятору не пришлось из последних сил питать еще и стартер.

Сильно прошу тапками не кидаться.

Изменено пользователем Mihail.SPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свечи накаливания ставятся для подогрева ВОЗДУХА в цилиндре ПЕРЕД пуском. 

не стоит рассуждать о вещах, которые ты в глаза не видел.....

дело в том, что кончик свечи выступает из головы буквально на пару миллиметров

кабы она грела воздух ее бы следовало высунуть в камеру намного больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит рассуждать о вещах, которые ты в глаза не видел.....

Не стоит рассуждать о том стоит рассуждать или не стоит и утверждать видел или не видел. Это не вежливо.

По сабжу-ИМХО. И спорить я ни с кем не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет.

По теме, если за окном -20, то заводится легко, но тарахтит как трактор. Не волнует меня это дело, но вот аж сердце сжимается, жалко дизель.

Свечи накала работают отлично, горят секунд 7-10, второй раз не включаю. Один раз про них забыл и почти сразу крутнул ключ, еще жальче было двигун, но все таки завелся. 

Далее не в тему, но про зиму. У меня МКПП и педаль сцепления также замерзает. Становится туговатой. Стандарт или исключение?

Ходовая становится жуткой табуреткой. Если ямы чуть больше, то ощущение, как будто пробивает ходовку. Думаю в амортизаторах надо масло заменить, замерзает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня МКПП и педаль сцепления также замерзает. Становится туговатой. Стандарт или исключение?

 

Масло в кпп, поменять на более солидное(например motul gear 300), так же с тормозной жидкостью. 

 

 

Ходовая становится жуткой табуреткой. Если ямы чуть больше, то ощущение, как будто пробивает ходовку. Думаю в амортизаторах надо масло заменить, замерзает.

Первые км, очень очень аккуратно ехать, и постепенно эластичность вернется всем резинкам. 

А если энергично ловить ямы то скорее всего резинки разорвет, а аморты вытекут. (это обсолютно во всех машинах в мороз, в разных поразному заметно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме, если за окном -20, то заводится легко, но тарахтит как трактор. Не волнует меня это дело, но вот аж сердце сжимается, жалко дизель.

Свечи накала работают отлично, горят секунд 7-10, второй раз не включаю. 

секунд десять тарахтит как трактор, есть такое, не обращай внимание, это изза позднего воспламенения при поджиге от свечей

в любом справочнике найдешь тезис о том что при малом цетановом числе (при этом как раз длительное время воспламенения) мотор работает жестко

при холодах солярка воспламеняется не по всему объему равномерно а сначала в зоне около свечей, в остальной зоне она может быть даже в неиспаренном состоянии, поскольку только для испарения нужны примерно 360 С

поэтому процесс горения идет медленнее, не сразу по всему объему а по фронту пламени

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за коментарии.

 

По педали только не понятно, неужели это такой эффект дает именно масло? Усилие передается не через трос (как в моей первой машине один раз порвался трос от педали, до сцепления)?

Проверю, какое и когда меняли масло в МКПП,

 

 

Масло в кпп, поменять на более солидное(например motul gear 300), так же с тормозной жидкостью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про что я и говорю - если воздух был холодный и от сжатия нагрелся недостаточно, то свечи ее и поджигают

 

Немного не так: в холодном двигателе процесс сжатия воздуха не всегда может обеспечить температуру, необходимую для воспламенения топлива. Свеча накаливания представляет собой нихромовую проволоку, которая повышает температуру камеры сгорания, что способствует запуску холодного двигателя (подогревает воздух).

Я просто пацаном работал на Т-150К, К700, затем на Камазе, жил в командировках, т.к. строили по всей стране и все это разбирал и изучал на практике. Ну не было там теплых гаражей, поэтому и вкладыши менял на улице при -15°, -20°, было и такое.

Когда ну ооооооооочень нужно было завести двигатель, зажигал факел, опускал горящий факел в воздухан, а двигатель в этот момент вращали стартером - и всё! Пых-пых-пых-пых-пых, сначала осторожно, затем уверенней и после как обычно :)

И это....@strannikk, прав. Процесс возгорания дизельного топлива весьма простой: солярка (ну или дизельное топливо) подается напрямую в цилиндр (распыляется форсункой), смешивается с воздухом (а воздухе есть кислород, который необходим для горения), сжимается (компрессия в дизельном двигателе происходит при соотношении от 14:1 до 25:1) и....бабаххх!!! Поехали!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи....думал в какой ветке написать....вопрос у меня такой...машина дизель 2 литра автомат, в последнюю неделю заметил, как раз были морозы, что при холодном пуске(после ночи) машину(двигатель) как бы дергает вперед слегка, как будто на передаче стоит. Это тоже отголоски хренового масла в коробке? Месяца полтора назад масло менял(частичная замена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня утром завелся рывка не было...но и на улице плюсовая температура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи....думал в какой ветке написать....вопрос у меня такой...машина дизель 2 литра автомат, в последнюю неделю заметил, как раз были морозы, что при холодном пуске(после ночи) машину(двигатель) как бы дергает вперед слегка, как будто на передаче стоит. Это тоже отголоски хренового масла в коробке? Месяца полтора назад масло менял(частичная замена

у всех такое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я машиной владею от и до....за 5 лет эксплуатации наблюдаю такое впервые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера было -33. Включал свечи раза три. Завелся с третьего раза, причем третий маслал долго. Без вебасты на дизеле жуть как туго. 

Подогрева сидений на этой евро версии нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера было -33. Включал свечи раза три. Завелся с третьего раза, причем третий маслал долго. Без вебасты на дизеле жуть как туго. 

Подогрева сидений на этой евро версии нет.

Я, когда в сильные морозы пробовал включать свечи по 3 раза, тоже заводилась не сразу. Если греть один раз, заводится с первого раза в любой мороз, только чем холоднее, тем крутит дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скажите пожалуйста, в -20 машина завелась поработала 15 минут и заглохла и больше мотор не схватывал(была летняя соляра). Я так понимаю перемерзли магистрали или все таки мог попасть воздух в систему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, в -20 машина завелась поработала 15 минут и заглохла и больше мотор не схватывал(была летняя соляра). Я так понимаю перемерзли магистрали или все таки мог попасть воздух в систему?

фильтр парафином забило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, завели. весь фильтр был в парафине(старый манн и новый манн) старый прошел 1000км

Изменено пользователем sergnai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю ставить вебасту. 2008 Дизель 1,8 (101л.с.), кто, что может рекомендовать, посоветовать? 

Опытом есть поделиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Newlik, а что с опытом? берём и ставим. на м4 штатно вебаста шла с завода, следовательно места установки и врезки известны. могут быть вопросы с кронштейном, если ставить универсальную, но тут уже или искать кронштейн (а то и целый комплект на разборках, если повезёт) или лепить самому.

на дизеле проще - хотя бы найти можно родной комплект. вот на бензинку хрен найдёшь, надо собирать из двух один,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Опытом есть поделиться?

Только штатную не бери. Она говорят хуже всех. Знаю одного дизелевода, так он поменял штатную на убершпехер. На столько она его задолбала. То работает то не работает, то запустится то нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...