Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Лечение провала при переключении и бульканья в воздухофильтре


Рекомендуемые сообщения

Перечитал пол темы и так понимаю к 100% ответу никто так и не пришел. каждый ремонтирует что то свое и ему помогает, а кто ремонтирует все что можно и не помогает. У меня тоже булькает, мотор 1.8-125, причем едет абсолютно нормально без рывков и с нормальной динамикой. Булькает только на холостых, не зависимо горячий/холодный. Я чистил и дз и кхх,вроде не сосет нигде,мозги поругались да и пришли в норму через 150 км. После менял свечи и провода тк старые были битыми, нагар был отличным, претензий нет. Может и хрен с ним, ну щелкает как говорят кхх, если это не страшно то пускай щелкает. Но как и любой автолюбитель скажу, что душа то болит, ибо не должно быть так. Подкрутил немного рег винт кхх против часовой, приподнялись обороты, булькает меньше, но все же. Грубо говоря можно поднять холостые до 1000 к примеру и не будет хлюпать, но кому это надо. Опять же так не должно быть.

Оказывается я не один с бульканьем))) я не заморочен на звуках в тачке, но чисто случайно мои бульки ушли при установки маслоотделителя штайер. Вот тема

http://mondeoclub.ru/forum/topic/132222/?do=findComment&comment=2700382

 

Может кому и пригодится, хотя я лечил детонацию в жару, и хх всегда были в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оказывается я не один с бульканьем))) я не заморочен на звуках в тачке, но чисто случайно мои бульки ушли при установки маслоотделителя штайер. Вот тема

http://mondeoclub.ru/forum/topic/132222/?do=findComment&comment=2700382

 

Может кому и пригодится, хотя я лечил детонацию в жару, и хх всегда были в норм

Может причина тогда в клапане егр, который подавился тем что в него идет? ради интереса спрашиваю пробовал чистить? Вообще его можно почистить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообще его можно почистить?

Можно. На выходных как раз я этим занимался. Для себя уяснил, что главное - это плотное прилегание тарелки клапана к "седлу". Что я сделал:

1) залил в оба отверстия очиститель карба доверху.

2) понажимал много раз на клапан.

3) оставляя корпус егр в таком положении, что карбоклинер не выливается, начал при помощи маленьких плоскогубцев "притирать" клапан, иногда приоткрывая его, чтобы притираемая поверхность смачивалась и очищалась. В итоге я получил явно выраженную "полоску прилегания" после притирки, и полную герметичность клапана.

Естественно, пластиковая верхушка клапана должна быть снята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня рестайлинговая модель 2006 г.в. Если я не ошибаюсь, то вот такой красавец ЕГР у меня стоит post-68403-0-67512100-1409067032_thumb.jpg. Так вот в чем вопрос. Если я сниму сие чудо и почищу а потом верну обратно, мозги с ума то не сойдут? И еще вопрос, а ты с какой целью чистил то? Может булькало?))) Просто регулировка кхх не изьбавляет от проблемы, а просто поднимает обороты при которых уже не булькает. на этой странице выше один человек указал что воткнув маслоотделитель в цепь (сапуна - впускного коллектора) лишился проблемы с бульками. Отсюда вывод может клапан егр просто засорился и не может занять определенного положения на низких оборотах и клацает в фильтр, а уже на более высоких он спокойно открывается и пропускает отработавшие газы во впуск. колл. Если совсем не прав не судите строго, после девятки я еще не научился понимать клапаны рецеиркуляции отработавших газов))))) Кстати стоит он на экзисте от 4800, так что стоит и покурить сначала)))

Изменено пользователем kissqzoom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kissqzoom, чистил его, потому что при диагностике форсканом выскакивала ошибка P1408. Симптомы у меня совершенно другие, с бульками и плаванием оборотов не связаны. Просто с прогревом пропадает тяга.

А мозги с ума не сойдут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может причина тогда в клапане егр, который подавился тем что в него идет? ради интереса спрашиваю пробовал чистить? Вообще его можно почистить?

Чистил, когда начала появляться ошибка.

Вообще она начала появляться еще на 100 тыс пробега. Но почистил я его только на 205 тыс со снятием, отмачиванием в карб клинере, чисткой механически. Теперь ошибка не появляется- раньше периодически появлялась. Впускной так же весь перебирался на 205 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочитав первые страниц 10 и последние 30, нашел на 89 стр. описание корифеев данной проблемы. сразу побежал к авто, завел. Как только обороты начали падать до положенных примерно 750 - 800, сразу пошел этот противный, даже не булькающий, а часто гавкающий звук из фоздухана. Не постоянно, периодически. При чем этот процесс прогрессирует ежедневно, с бешеной скоростью. Скинул клемму с КХХ (как учили), авто сразу заглохло. Кстати, пробег 120 000. Что получаем в итоге ? ДЗ работает нормально, но сдыхает КХХ ? И нахрена я его чистил... Добавлю, что после чистки коллектора, кхх, устранения подсоса воздуха, около 700 км все было супер. Авто летала на всех режимах. Затем появились провалы на низах, тупость движка. Еще через 150 км тупость и провалы пропали, но это "чудесное" гавканье появилось. Ваше мнение.

Это мы имели.

 

Решил с датчиком КХХ не шутить и не экономить, сегодня через "экз." почти за 6 000 рубликов приобрел оригинал. Поставил.

Что мы имеем:

Плавный ход. Отсутствие провала на малых оборотах. Идеальное переключение передач (без тыков и дерганий). Возросшая мощь двигателя на оборотах до 2-2,5 оборотов. И самое главное - ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ БУЛЬКАНЬЯ     !!!!!!!!!!!

К сожалению, мое сообщение которое я постил в этой теме несколько дней назад (и не одно) куда-то пропало, где я оставлял ссылку на тему, аналогичную этой, но занимающую всего около 15 страниц (уж не модеры ли пошалили :) ) . Там все подробно расписано, со звуком хлопков. Единственный способ лечения хлопков (согласно той темы и моего "теперешнего" опыта), замена КХХ.

Есть еще одна вещь, которую хочу посоветовать - никогда не чистите КХХ. Я убил его именно этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный способ лечения хлопков (согласно той темы и моего "теперешнего" опыта), замена КХХ.

Правильно!

При условии отсутствия подсосов и исправно работающем ЕГР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

никогда не чистите КХХ. Я убил его именно этим.
+ 100.

 

 

 

Правильно! При условии отсутствия подсосов и исправно работающем ЕГР.

+ 100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарапофф сказал(а)snapback.png

никогда не чистите КХХ. Я убил его именно этим.
+ 100.

 

Sergey22299 сказал(а)snapback.png

Правильно! При условии отсутствия подсосов и исправно работающем ЕГР.

+ 100

Согласен, так же убил свой КХХ, бульканье было сначала только на 3500 оборотах. После чистки уже на 2500, после еще одной стало в диапазоне 1000 - 2000 об/мин. Заменил на оригинал.

Разобрал старый, чтоб посмотреть что внутри. Состоит он из разных пружинок и диафрагм. В этих диафрагмах есть по одному маленькому отверстию. Поэтому когда чистите и поворачиваете КХХ соленоидом вниз, вся грязь с чистищей жидкостью попадает внутрь. В моем КХХ следы этой грязи прослеживались до самого штока в соленоиде. Причем после чистки КХХ работает какое то время нормально, как вариант могу предположить - пока грязь не засохнет внутри :).

Поэтому если чистите КХХ, как находил тут в нескольких темах, держите КХХ соленоидом вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, он самый

Шестигранник обычный, идет легко. Я при снятом клапане его полностью выкрутил (считая сколько оборотов), промыл все карбоклинером, смазал WD-40. Собрал и отрегулировал прямо на машине.

Пока герметиком не замазывал, там что-то типа легкого фиксатора резьбы нанесено. Поезжу, посмотрю. потом замажу.

 

По поводу 1/4 оборота: когда увидишь конструкцию, поимешь- там, видимо, 2 пружины. С полностью выкрученным рег. винтом тарелка висит в среднем положении. А винт - это балансировка. Так что 1/4 более чем. Откручивал и более - идет долгий сброс холостых.

Видимо нужно посто поймать момент касания клапана к седлу. Но на практике это все нагаром забивается и балансировка уходит. Начинает хлюпать в фильтре.

Всем добрый день! у меня на КХХ вместо герметика, про который вы говорите, металлическая крышечка какая то? Я конечно не дочитал до конца 106 страниц по теме), может новые клапаны пошли уже...подскажите, пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! у меня на КХХ вместо герметика, про который вы говорите, металлическая крышечка какая то? Я конечно не дочитал до конца 106 страниц по теме), может новые клапаны пошли уже...подскажите, пожалуйста 

На 2,5 движки КХХ чуток другие, там этот винтик закрыт металлической заглушкой, чтоб не лазили :D

Вот фотка, заглушку на ней уже выковырял и винтик видно

post-72300-0-80500900-1409921789_thumb.jpg

Изменено пользователем Oleg Pvl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 2,5 движки КХХ чуток другие, там этот винтик закрыт металлической заглушкой, чтоб не лазили :D

Вот фотка, заглушку на ней уже выковырял и винтик видно

Спасибо! попробуем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

комрады подскажите где можно найти б.у. дросельную заслонку..

новая на заказ в экзисте 12к и ждать месяц... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто читал мои посты - знает в чем проблемма. Для нечитавших повторюсь: Провал на холодную, практически невозможно тронуться с места без неоднократной перегазовки и поджига сцепы, клевок при переключении передач и бульканье в воздухофильтре. Пробывал менять все, что можно, за искл. катушки зажигания и КХХ. Даже удалил заслонки из впускного коллектора - результат нулевой.

 

Спасибо за тему, была такая же проблема на двигателе 1.8.Пробовал вашим способом,но особо ничего не изменилось.Добился только того что обороты на холодном двигате  выросли слегка, решив что копаю в нужную сторону поменял КХХ хоть и был плохой отзыв на форуме,но купил от фирмы ERA .Да сначала ели завелась , потом при езде накатом глохло, потом не падали обороты  , но потом всё нормализовалось сегодня с утра без прогрева смог нормально тронуться и ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комрады подскажите где можно найти б.у. дросельную заслонку..

новая на заказ в экзисте 12к и ждать месяц... 

Купить Заслонка дроссельная механическая для Ford Mondeo III 2000-2007 в наличии у ЕвроАвто: б/у запчасти по отличным ценам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно просто к диме жукову обратиться, у него тоже цены адекватные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно просто к диме жукову обратиться, у него тоже цены адекватные

как с ним связаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте подскажите пожалусто что может быть?  у меня фм3 2001г.в. автомат. началось с товоже бульконье под капотом. а сейчас привело к таму что когда с парковки переключаеш на драйв начинают бешено скакать обороты в плоть до того что глохнит. был на диогностике покозало что умер нижний лямба но у меня подозрения что причина дергоней не в нем.  если у кого нибудь такое было будте любезны подскажите чем лечить((((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После замены лямбды первой дерганье прошло но не на долго, на 1000 км а то и меньше, сейчас опять непонятно от чего дергается, все новое уже от катушки до бензонасоса(КРОМЕ КХХ и EGR) грешу на них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В чем заключается провал при переключении? Как это выглядит

втыкаешь передачу, жмешь на газ, происходит кратковременный затык, как-будто зажигание выключили и сразу за ним рывок. вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

был на диогностике покозало что умер нижний лямба но у меня подозрения что причина дергоней не в нем

ИМНО, сканеру нужно доверять, а личные гадания "на кофейной гуще" - пустое занятие.

Обнули ЭБУ, этим  сотрётся неправильная коррекция ЛЗ в мозгах. Покатайся денёк понаблюдай. Глюк прошёл - это ЛЗ. Через 70-100 км. глюк вновь вылезет.

Удачи.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сброс ошибок через адаптер OBD  - чистит коррекции с лз или нет?

ничего он кроме ошибок не чистит. Для сброса настроек нужно обесточить ЭБУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...