Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Аккумулятор


Рекомендуемые сообщения


Спасибо, понял, осталось найти кто сможет прописать из форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Chip&dail сказал:

И без BMS, которой у меня на дорестайл нет, видно, что система зарядки ведет себя по другому при установке 55А и 80А. Разные напряжения и изменения напряжений видны на конверсе при разных типах ак в конфигурации. Так что менять надо.

 

21 час назад, Vladimir57 сказал:

да, иначе недозаряд 

уважаемый, интересуюсь... проясните пжалста....

как давно напряжение полного заряда 12-ти вольтового аккума стало зависеть от емкости самой батарейки ????  :lol: я пропустил это событие.... напряжение ведь единственный параметр который видит система

 

и при отсутствии Battery management system каким местом система видит зарядный ток ??? :fuck-1:

нет BMS - нет контроля тока, стало быть запись в конфиге не более чем надпись на заборе.... 

с добрым утром.... :yahoo:

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете по фирмам до 5000р, а то в каждом магазине разное советуют, но все ругают Варту, Бош, Мутлу, говорят качество стало не то, сам выбирал бы именно из этой троицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аком посмотри. Они по какойто новой технологии вродь хвалились. Еще тесты видел как то, там тюменский премиум всех прям победил именитых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей 45 сказал:

Аком посмотри. Они по какойто новой технологии вродь хвалились. Еще тесты видел как то, там тюменский премиум всех прям победил именитых.

все тюменское делают в китае, а тесты и я тебе какие хошь нарисую   :lol:

сам подумай - зачем делать что то у себя, если это много дешевле сделают китайцы, тебе нужно только получить контейнер и переклеить этикетку ...

 

3 часа назад, авиаторы сказал:

Что посоветуете по фирмам до 5000р, а то в каждом магазине разное советуют, но все ругают Варту, Бош, Мутлу, говорят качество стало не то, сам выбирал бы именно из этой троицы...

советую бош или варту... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, strannikk сказал:

тесты и я тебе какие хошь нарисую 

Хочу тест, от журнала "За рулём". Про аккумуляторы Аком )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, авиаторы сказал:

Что посоветуете по фирмам до 5000р, а то в каждом магазине разное советуют, но все ругают Варту, Бош, Мутлу, говорят качество стало не то, сам выбирал бы именно из этой троицы...

качество нормальное, просто аккумулятор это не просто взял и поставил. чтобы он ходил долго надо соблюдать определённые правила.

- например для начала выяснить отчего сдох старый. судя по подписи - гэлэкси на экобусте, значит машине ещё нет 10 лет. если это заводской сдох, то ещё можно сослаться на возраст. если же это уже не заводской, то надо задуматься.

- при покупке проверять дату изготовления (в идеале ещё получить информацию о том, когда и кем была ввезена эта партия батареек)

- при покупке проверить заряд батареи (бывают уже сильно разряженные)

- после покупки зарядить батарейку нормальным зарядным.

- в машине из подписи стоит BMS (99,999% гарантирую), там процедура замены батарейки немного отличается от замены в жигулях. надо после замены прописать новую ёмкость и тип в центральном конфиге (если отличается) и сбросить счётчик износа батарейки.

- не забывать следить за состояние батарейки.

 

и окажется что и варта, и бош, и мутлу ходят нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей 45 сказал:

Хочу тест, от журнала "За рулём". Про аккумуляторы Аком )

надо быть очень наивным чтобы верить в объективность подобных тестов от коммерческого издания :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hd2 

Спасибо за развернутый ответ- аккум родной, машине 7,5 лет, так что он свое отработал, особенно учитывая мою эксплуатацию авто- короткие поездки на 3-4 км по городу, иногда вылазки за город, ставить планирую как оригинал 60-63А поэтому прошивка не нужна, самое главное выбрать производителя, а это сейчас не просто- каждый впихивает свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, авиаторы сказал:

@hd2 

Спасибо за развернутый ответ- аккум родной, машине 7,5 лет, так что он свое отработал, особенно учитывая мою эксплуатацию авто- короткие поездки на 3-4 км по городу, иногда вылазки за город, ставить планирую как оригинал 60-63А поэтому прошивка не нужна, самое главное выбрать производителя, а это сейчас не просто- каждый впихивает свое...

Я себе поставил BOSH S7 серии, т.к. он подходит для коротких поездок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, авиаторы сказал:

@hd2 

Спасибо за развернутый ответ- аккум родной, машине 7,5 лет, так что он свое отработал, особенно учитывая мою эксплуатацию авто- короткие поездки на 3-4 км по городу, иногда вылазки за город, ставить планирую как оригинал 60-63А поэтому прошивка не нужна, самое главное выбрать производителя, а это сейчас не просто- каждый впихивает свое...

я себе бош взял. зимой 3 года будет как поменял. никаких нареканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hd2 сказал:

я себе бош взял. зимой 3 года будет как поменял. никаких нареканий.

я тоже только их беру

но следующий аккум будет американская Оптима - полный многоразовый разряд без потери емкости, любое рабочее положение, сумасшедший пусковой ток, стабильность емкости до -40 С  и тп... 

область применения - спорткары (особенно моторы без систем зарядки), спецтехника, морской транспорт, ну и гражданские серийные автомобили

реально проверенные сроки работы более 20 лет, мой знакомый на пятую машину его переставляет..   :lol: ценник правда удручающий 20-26 труб 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Chip&dail сказал:

Пофиг на твое мнение, ты уже обкакался с алюсилом..

девушка, с алюсилом обкакалась ты, причем полные штанишки....  мы еще продолжим эту тему

 

3 часа назад, Chip&dail сказал:

 Судя по тому что я видел и щупал система зарядки у дорестайлов и двухлитровых рестайлов в зависимости от емкости подает большее напряжение. Почему так спроси у инженеров форда.

исчо раз медленно и по буквам азы систем зарядки свинцовых аккумуляторов -  напряжение заряда не зависит от емкости батареи, емкость батареи определяет только допустимый максимальный зарядный ток ускоренного заряда

батарейку прописать конечно можно, но без контроля тока это процедура не понятно зачем

для поднятия общего уровня рекомендую прочесть, интересно и доступно -

 

Стартерные АКБ все свинцовые, только называются по разному (по названию лигирующих элементов) Sb/Sb, Sb/Ca, Ca/Ca да и AGM (Ca/Ca)  все они с жидким электролитом только в AGM (Absorbent in Glass Mat technology) технология -  тот же  жидкий электролит абсорбирован в пористых сепараторах из стекловолокна между электродами. А в GELевых загустили электролит, например,  жидким стеклом, но от этого они не перестали быть свинцовыми с диоксидом свинца в сернокислотной среде. И даже если пластины легируют сурьмой, кальцием, оловом, серебром и кто знает чем еще, то это не говорит о том, что свинцовая химия в них не действует. Технологии только меняют эксплуатационные характеристики не редко улучшая одни и ухудшая другие. Правда решетки изготавливают по своим, особым рецептам, перестали лить стали штамповать, меняют рисунок пластин для укрепления намазки, кто то пленки ставит на положительные пластины и т.д. Но до "мегакальциевого" бреда разве что турки c производсвом из вторсырья в Мухосранске со своими MUTLU могли дорекламироваться.

Известно, что для определения ЭДС пользуются формулой Е = 0,84 + [0,00075 (Т - 25) + Кт], игнорируя dE/dT = 0,0004 (В/°С) просто скажем, что  ЗДС батареи изменяется всего на 0,04 В (при изменении температуры от -30 до +50°С). На практике таким незначительным изменением пренебрегают и считают, что ЭДС Е, выраженная в вольтах, зависит только от приведенной плотности электролита Кт, выраженной в г/см3. Положим плотность электролита в банках полностью заряженной батареи при Т = 25°С равна 1,28 г/см3, электродвижущая сила в каждой банке Е = 0,84 + 1,28 = 2,12 В, а ЭДС всей батареи равна 12,72 В. Пока никто не обошел "свинцовую" электрохимию.
Теперь вопрос: что будет если мы продолжим зарядку?
При повышенном напряжении заряда получаем "кипение" электролита с выделением водорода и кислорода, а это приводит к увеличению концентрации электролита, т. е к разрушению электродов и активной массы  (свинец токоотводов на "+" становится коричневым  образуется PbO2, а на "-" стает губчатым ну и возникает отрыв частичек намазки, из вынос в электролит и там уж, где осядут, и как следствие - не редко помутнение электролита). При зарядке кратковременное кипячение можно допустить но только для более интенсивного перемешивания электролита (устранение расслоения электролита в случае глубокого разряда), но ИМХО лучше прервать заряд пару раз наклонить АКБ, через время повторить и продолжить заряд, добивку (плавающую, импульсную, смешанную).
В AGM осыпания нет, стекоматы обжимают, тому при достойном обращении срок эксплуатации гораздо больше. Таким образом осыпание пластин не страшно но страшно их разрушение от постоянного перезаряда, просто стоит помнить, что “различие в "максимальном напряжении" заряда АКБ между 2.2В и 2.35В "на банку" (13.2В и 14.1В на АКБ соответственно) дает 15кратное увеличение газовыделения... а 15В - почти 100-кратное”

Выдержки про Ca/Ca АКБ
   Швед торговая марка Tudor
Normal laddningsspänning i ett 12-voltssystem bör vara 14,2-14,4V vid +25°C, mätt över batteriets poler med motorn vid 2 000 v/min och halvljus på.
(Нормальное зарядное напряжение 12-вольтовой системы на клеммах АКБ должно быть в диапазоне 14.2-14.4 Вольт при температуре +25°C и оборотах коленчатого вала 2000 об/мин.)
   Инструкция к АКБ TAB (или Topla)
For trouble-free operation of the battery it is recommended periodical inspection at a qualified automotive shop. The proper voltage level of a charging system during driving is 14,2 - 14,4 V.
(Для безотказной работы АКБ рекомендуется проводить периодические проверки на квалифицированном автосервисе. Правильное значение напряжения зарядной системы во время движения – 14.2-14.4 Вольт.)

Ну и еще кальциевые АКБ не переносят глубоких разрядов и перезарядов. Чем меньше содержание сурьмы (а в кальциевых АКБ ее вообще нет) в сплаве решеток положительных электродов, тем хуже АКБ переносят глубокие разряды (т.е. разряды ниже 50% состояния заряженности), а также перезаряды. Причина  в постепенном, необратимом образовании непроводящего коррозионного слоя из оксида свинца PbO в месте контакта положительной решетки и активной массы, который увеличивает внутреннее сопротивление АКБ, что ухудшает ее емкостные и стартерные характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chip&dail ,  какой ты инжОнер  :fuck-1:  сразу заметно - везде пишешь емкость 80 А

 В амперах измеряется только ток, а емкость в ампер\часах А\ч  :lol:

 

1 час назад, Chip&dail сказал:

 Нам инженерам не интересно в чем ты...

 

 Я не знаю что вкладывали инженеры форда в изменение напряжения при изменении с малой емкости, на большую, но они разные. На 80А больше. Точка.

не знаешь ??? ну хреновый ты инженер....:cry:

больше емкость - больше допустимый зарядный ток - нужен больший ток - можно и нужно большее зарядное напряжение

любой ПТУшник догадается взяв в руки обычное зарядное устройство... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Chip&dail сказал:

Ты каким местом в детстве ударился? Тебе говорят один и тот же ак на 80А. При выставлении 55 А, как с завода напряжение меньше, в конфигурации ставишь 80 А 

ну фсё... инжОнер... ак на 80 Ампер, :lol:  диплом в переходе покупал ?  пиши исчо, читаю с интересом .. . но общаться больше не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера умерла моя варта Сильвер, под нагрузочной вилкой падает до 9 В. Выбирал между Varta и Bosch,  оказывается нынче это одно и тоже , даже делают на одном заводе. Остановился на вот таком https://www.exist.ru/price/?pid=59007EDC&sr=61&Cat=Ford.

Отзывы неплохие, зимой машина не эксплуатируется вообще, сигналки нет, потребителей нет, авто подборы рекомендуют 70-75 A h, но для меня смысла нет. В основном небольшие переезды по городу. Решил сэкономить на ампер/часах, но взять серию повыше S5, а не S4. Что интересное  цена  у нас ~ 75$, ексайды, топов, зубов и все более-менее что на слуху, стоит столько же. Раз за бренд не переплачиваем, возьмём Bosch.

Ps: может кому интересно.

https://1ak.by/news/akkumulyatory-«zubr»-garantiya-4-goda!.html

https://1ak.by/shop/akkumulyatory/dlya-legkovyh-avtomobilej/akkumulyator-zubr-oe-original-66-ah-r.html

 

Изменено пользователем ordoth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взял такой за 4000р с возвратом старого  https://top-akb.ru/akkumulyatory/Forse_EFB_60R_nizkiy_600A_(242x175x175)_Start-Stop.html- посмотрим, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Всем привет. Какой аккумулятор для моей модификации поставить Ford Мondeo 2.0 л. 200 л/с, ecoboost 2012 г.в.

Я имею ввиду из недорогих. 

 

Изменено пользователем Стас 1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, drakula_51 сказал:

@Стас 1980 , бери хороший, плохой не бери.

Ты любишь потролить? 

Недорогой это не значит что плохой, так между прочим......  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Стас 1980 сказал:

Ты любишь потролить? 

Недорогой это не значит что плохой, так между прочим......  

А он тебе и не говорил брать дорогой! Сказал брать хороший, а какой он будет - дешевый или дорогой, без разницы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, vi66 сказал:

А он тебе и не говорил брать дорогой! Сказал брать хороший, а какой он будет - дешевый или дорогой, без разницы))

Для чего такие ответы "умные тогда писать"? Мог бы нормально ответить.

Я вот например нашел аккум производства Германии:

Емкость, 74 Ah

Пусковой ток - 680 А

Размеры, 278x175x190 (ДхШхВ)

Гарантия 2 годf

Цена - 4100 р. (если свой старый привезу то еще минус 500 руб) 

Вопрос такого характера, кто такой эксплуатировал, качество, надежность......

АКБ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Стас 1980 сказал:

Для чего такие ответы "умные тогда писать"? Мог бы нормально ответить.

Нет нужды нормально отвечать, если писатель не читает. Тебе этот Тенакс не подойдёт, почему - читай тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...