Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Замена масла Акпп. Что нужно для этого?


Рекомендуемые сообщения

Всё это мило, даже модно))).

 

Ресурс средней легковой АКПП и есть примерно 200-250 тыс. км. После этого пробега будет, с высокой вероятностью и в силу конструктивного механического износа, нуждаться в замене первая планетарная пара, до половины соленоидов включения фрикционов, должны быть перебраны пакеты фрикционов и заменена "плата" гидромодуля, т.к к этому пробегу её, всё же, прожрёт смесью масла с металлической пылью. От частой замены масла ни один из этих элементов существенно дольше жить не будет. Может ли тягаться фрикционная грязь с абразивностью стали - сомневаюсь. "Уплотнять" соленоиды - так зачем туда лезть при таких перспективах?

 

Износ коробки в значительно большей степени зависит от условий и манеры эксплуатации, чем от смены масла.

 

По самой сути вопроса - если есть желание порадовать следующего владельца чистым маслом и мнимым спокойствием, то можно масло менять. А вот будет ли счастье после исправления работы "специалистов" по замене масла в коробке, где она коструктивно не предусмотрена и взвесь при прокачке свежего объёма может забить соленоиды и всё клинит?

 

ИМХО, с фордами всё просто - работает - не лезь, люди посчитали. Сломалось - покупай новый.

Изменено пользователем Nebel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Nebel,

Мир одноразовых вещей, мир одноклеточных людей. Тоже модно, но не мило... Увы.

Но странно, что Вы верите маркетингу одной компании, и не верите - другой.

http://www.aisinaftermarket.jp/en/products/atf/images/atf_a2_CFEx_AFW+.pdf

Причем производитель рекомендует полную замену.

Хотя бы проверьте состояние жидкости. Я в смысле не Вам лично, я понял, что Вы в этом вопросе неколебимы, а всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nebel,Мир одноразовых вещей, мир одноклеточных людей. Тоже модно, но не мило... Увы.Но странно, что Вы верите маркетингу одной компании, и не верите - другой.http://www.aisinaftermarket.jp/en/products/atf/images/atf_a2_CFEx_AFW+.pdfПричем производитель рекомендует полную замену.Хотя бы проверьте состояние жидкости. Я в смысле не Вам лично, я понял, что Вы в этом вопросе неколебимы, а всем.

да всем кому надо понимают что менять масло надо.просто есть категория владельцев авто которые берут машину на 2 или3 года и на пробеге к100 продают ее.на их пробег коробки хватит а дальше не их проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто есть категория владельцев авто которые берут машину на 2 или3 года и на пробеге к100 продают ее.на их пробег коробки хватит а дальше не их проблема.

Ну да, а дальше по сценарию маркетоложцев -

Сломалось - покупай новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чича))), в силу возраста и опыта, не имею желания и времени дрочить на механические проявления. Мне не интересно додумывать за изготовителя, в т.ч и потому, что я на практике знаю, что он думает хорошо. Моя миссия в этой истории не проходить повороты шлифом и понимать, что 340 ньютонов в умелых руках угробят коробку за пару часов. Остальное относится к разряду "неймётся и деньги девать некуда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все относительно. на первой моне менял масло на 150. и продал без проблем. вторая пробег 180 и не собираюсь. менял частично. по 3-4 литра. езжу на них с 2008 года. всем совет- не чеши там где не чешется!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень извиняюсь за повторяющиеся вопросы, но хотел бы уточнить порядок работы:

1) Покупаю мобил 3309 12 литров

2) Откручиваю пробку контроля и сливную и жду сколько сольется масла

3) закручиваю сливную пробку и шприцем заливаю в контрольное отверстие пока не начнет вытекать

4) завожу, прогреваю и контролирую уровень (при работающем двигателе?)

5) повторяю процедуру каждые 200км пока не кончится купленное масло

 

Все правильно? а нельзя ли сразу слить/залить пока все 12 литров не войдет? или я каждый раз буду сливать только что залитое масло?  пробег 140тыс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все правильно? а нельзя ли сразу слить/залить пока все 12 литров не войдет? или я каждый раз буду сливать только что залитое масло?  пробег 140тыс

можно

но это другая процедура - без разборки коробаса никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно

но это другая процедура - без разборки коробаса никак...

 зачем разбирать? я имею ввиду, что если 3,5 литра и залил столько же, потом сразу открутил и опять слил 3,5 литра и опять залил и так пока 12 литров не кончится. Или надо делать перерывы между заменами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 зачем разбирать? я имею ввиду, что если 3,5 литра и залил столько же, потом сразу открутил и опять слил 3,5 литра и опять залил и так пока 12 литров не кончится. Или надо делать перерывы между заменами?

три залил, открутил, слил эти же три литра и так много раз.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

три залил, открутил, слил эти же три литра и так много раз.....

тогда получается надо делать перерывы между заменами, вопрос сколько? 200км хватит?

 

Только что осилил ветку про АКПП 2.3 (202страницы, ух....) Как всегда куча мнений... Так можно мобил 3309 частичной заменой лить? оно нормально смешивается с тем что  залито в коробке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что, то прошу прощения за возможно глупые вопросы, просто не хочется сделать хуже, а нормальных сервисов у нас нет. Придется самому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда получается надо делать перерывы между заменами, вопрос сколько? 200км хватит?

 

Только что осилил ветку про АКПП 2.3 (202страницы, ух....) Как всегда куча мнений... Так можно мобил 3309 частичной заменой лить? оно нормально смешивается с тем что  залито в коробке?

Там и двадцати хватит чтобы перемешалось.

3309 нормально, менял себе на него, коробка перестала пинаться со 2 на 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий1204,

В Брянске есть вот такой сервис с Wynn's Transerve для полной замены:

http://www.oilservice32.ru/services/legkovyje-avtomobili/zamena-masel-kpp-vedushhih-mostov/

Ну и обзвоните дилеров Тойоты - у них часто бывает оборудование для полной замены. Не мучьтесь Вы частичными заменами. Тойота если поменяет, пусть заливают T-WS, у формунчан опыт уже есть, все хорошо.

Изменено пользователем chicho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже менял полной заменой на 140т.км, все прошло ровно, коробка живая и ничего не умерло) по началу малость подпиновала на всех передачах а может мне просто показалось, я прислушивался к изменениям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже менял полной заменой на 140т.км, все прошло ровно, коробка живая и ничего не умерло) по началу малость подпиновала на всех передачах а может мне просто показалось, я прислушивался к изменениям)

На аппарате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливать масло надо с разогретой коробки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий1204, если частичная смена, то конечно на горячей.

Полная замена - через патрубки теплообменника, ничего не сливается, сверху тоже снимать ничего не надо, и заливную не трогаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь конечно но некоторые личности пишут полнейший бред. При полной замене новое масло отмывает отложения и они убивают коробку. А при частичной не убивают. Масло ведь все равно что так что так вы льете новое (головой думайте))))))). tf 80sc(afw21) volvo пробег 190 т.км. две полные замены масла на t4 на 100 и 185 т.км. полет отличный.(кстати дизель 2,4 чип полистар 220л.с. и 400 ньютон в стоке, живая коробка). Так что наши 320 ньютон для нее не проблема.

 

PS. Кто хочет поменять масло в акпп: читайте, думайте своей головой, рассуждайте, если читаете форум фильтруйте информацию, на форумах 60% бреда.

Изменено пользователем marathusnullin666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь конечно но некоторые личности пишут полнейший бред. При полной замене новое масло отмывает отложения и они убивают коробку. А при частичной не убивают. Масло ведь все равно что так что так вы льете новое (головой думайте))))))). tf 80sc(afw21) volvo пробег 190 т.км. две полные замены масла на t4 на 100 и 185 т.км. полет отличный.(кстати дизель 2,4 чип полистар 220л.с. и 400 ньютон в стоке, живая коробка). Так что наши 320 ньютон для нее не проблема.

 

PS. Кто хочет поменять масло в акпп: читайте, думайте своей головой, рассуждайте, если читаете форум фильтруйте информацию, на форумах 60% бреда.

Так я не понял, как Вы советуете менять масло?

Ну я решил таки менять частичной заменой. Уже купил 12 банок мобил 3309. Завтра первые 3,5 литра залью. Приобрел также эльм с форсканом, температуру мерить)

 

Или частичная замена это выброшенные деньги?

 

Что то я совсем запутался

 

И еще, я наверное не оригинален, но все же: А если отсоединить трубки с радиатора акпп и опустить одну в пустую канистру а другую в канистру с новым маслом и ждать пока из первой не потечет чистое масло...безо всяких установок. Только помощник нужен)

Изменено пользователем Дмитрий1204
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я меняю частичной заменой каждые 25 тыс.км начиная с пробега в 60 тыс. Покупаю по четыре банки mobil 3309. Сливается около 3,4 литра. Заливаю четыре банки и проверяю уровень. Лишнее сливается через мерный стакан. 

Замену считаю обязательной процедурой, никому ничего не навязывая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я меняю частичной заменой каждые 25 тыс.км начиная с пробега в 60 тыс. Покупаю по четыре банки mobil 3309. Сливается около 3,4 литра. Заливаю четыре банки и проверяю уровень. Лишнее сливается через мерный стакан.  Замену считаю обязательной процедурой, никому ничего не навязывая.

А где вы уровень смотрите? Щупа нет, масло залито на весь срок эксплуатации коробки....

Не ну я на ТО тоже заменил 3.5 литра, но не помню, чтобы мастер мерник где-то доставал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал я первую замену. Слилось 3,1 литра непонятной коричневой жижи. Залил 3,2 литра. При проверке уровня 50 грамм слилось. Пока изменений нет. Подскажите, через сколько км второй раз лучше менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы уровень смотрите? Щупа нет, масло залито на весь срок эксплуатации коробки....

Не ну я на ТО тоже заменил 3.5 литра, но не помню, чтобы мастер мерник где-то доставал...

"Мерный стакан" вкручен. Он же и является пробкой. А через болт с шестигранником сливается лишнее масло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...