Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Тюнинг Тормозной Системы


Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, strannikk сказал:

@Niker1 , так диски от удара погнуть не должно

от удара могло что то в подвеске - ступичный, р\наконечники или шаровая, при появлении люфта в этих узлах возникает вибрация при торможении 

Я сразу поехал в шинку- поправили диск. Потом в серви- поменял наконечники рулевые, больше вопросов ничего не вызвало. Бьет только на торможении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


6 часов назад, Niker1 сказал:

...вьехал в жесткую яму, по ходу еще и на торможении . Как результат- снова на торможении бьют диски.

Колеса штатные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, drakula_51 сказал:

Колеса штатные?

Да родные с завода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток подскажите пожалуйста после всех этих переделок тормозной системы какой минимальный радиус диска можно поставить запаска то осталась r16 и 19 ставить нехочиться  так как дороги у нас пока не для таких колёс. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 17 впритык. С моим рисунком на новых дисках/колодках грузы вешают на самый край диска. 

Запаска не налезет. Запаску назад, диск с зада вперёд и готово)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Срочный вопрос. Кто знает код шланга тормозного от фф 2 рс??? Выскочил поттерся. Надо менять срочно ибо ехать завтра много. И от чего нибудь может замены есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл 1582199 оригинал под заказ через сто лет. Аналогов нет. Как так то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Niker1 сказал:

Нашёл 1582199 оригинал под заказ через сто лет. Аналогов нет. Как так то???

а 1387264 и 1479767 не подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем шланг на суппорт на Фокус RS отличается от нашего шланга? Там другой штуцер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, CyLLlKa сказал:

А чем шланг на суппорт на Фокус RS отличается от нашего шланга? Там другой штуцер?

может длиной, но не факт что это критично. у s-max'а 2,5т с 316ыми тормозилками шланги длинее, чем с обычными, что не мешает оставить старые при внедрении этих тормозилок в мондео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, hd2 сказал:

может длиной, но не факт что это критично. у s-max'а 2,5т с 316ыми тормозилками шланги длинее, чем с обычными, что не мешает оставить старые при внедрении этих тормозилок в мондео.

У s-max с 316 шланг короче а не длиннее!

Суппорт больше соответственно место под штуцер выше.

Не критично так как резинка на шланге двигается и закрепить правильно не проблема. Покупай любой шланг и всё...

Вольво всякие тож подойдёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, CyLLlKa сказал:

У s-max с 316 шланг короче а не длиннее!

 Суппорт больше соответственно место под штуцер выше.

Не критично так как резинка на шланге двигается и закрепить правильно не проблема. Покупай любой шланг и всё...

Вольво всякие тож подойдёт

а может и короче, я уже точно не помню. важен сам факт, что различия в длине часто некритичны, если они в разумных пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шланг плюс минус. Чуть короче. Штуцер другой. На рс через болт садится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Niker1 сказал:

Срочный вопрос. Кто знает код шланга тормозного от фф 2 рс???

1547640, 1571286, 1582199

Второй вариант - поставить штатный шланг+переходник (я вроде писал в теме, но ещё раз: 03.3521-0100.1 + 03.3520-0501.1 и две медных шайбы внутренним Ф10 и Ф12).

Изменено пользователем drakula_51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, drakula_51 сказал:

1547640, 1571286, 1582199

Второй вариант - поставить штатный шланг+переходник (я вроде писал в теме, но ещё раз: 03.3521-0100.1 + 03.3520-0501.1 и две медных шайбы внутренним Ф10 и Ф12).

Спасибо. В итоге поставил родной. На время. Без переходника. Казалось впритык, но тк -30мм когда опустили машину проверили от края до края. Ничего не трёт. Все нормально. Перейду думаю сразу на армированные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Вот и я решил довести тормоза до ума. Штатные начали долбить в педаль, причем очень давно.  Хоть и хватило дисков TRW на два комплекта колодок ATE Ceramic. Справедливости ради надо признать, что на суппортах уже сказался пробег, и они просто устали. Машину при интенсивном торможении стало тянуть в сторону. Третий комплект колодок изношен на 30%. Имея опыт замены дисков ATE, OTTO и TRW, рассудив,  что с заменой дисков я уже наигрался, и рисковать больше не хочется, было принято решение искать альтернативу. Если вы боретесь с перегревом / деформацией передних дисков на штатной системе, мне помог вариант:

1. Установка брызговиков торм. дисков(пыльников) на ступицу; (подходят не только от Форда) 

2. Установка дисков TRW и колодок ATE Ceramic. Колодки на ваш выбор, т.к. с ними тоже  и ATE и OTTO Zimmermann перф.  "вело".  Но тормозят замечательно, и не пылят, не пищат. Дороговаты правда.

Итак, рассмотрев варианты, и взвесив все за и против, было принято решение устанавливать двух поршневые суппорта от XC60 с тормозным диском 328 мм. 

Поискав в сети, нашел много предложений. Новые понятно,  можно забыть. А б/у кот в мешке. Тем более ценник на них просто неадекватный, учитывая, что их один хрен надо пескоструить, красить и  перебирать. Полистав каталоги, обнаружил восстановленные на заводе суппорта фирмы NK по цене 4200 р шт. ( 2148114 / 2148113). К ним надо добавить скобы. Нашел новые  36002607 (восстановленные вольво)  6600р за обе. Так же, вам потребуется комплект направляющих с пыльниками и заглушками. Их продается великое множество, разных производителей. Я не покупал. Почему, опишу чуть ниже. Защитные пластины были куплены мною много лет назад, тут в барахолке,  новыми, и установлены в сервисе. Так что номеров сказать не смогу. Но есть вероятность, что подойдут родные от X60 (30681690 /30681691 ) , они есть на разборках.  

Тормозные диски были выбраны фирмы TRW DF6472S. 

С колодками пришлось потратить время. Самый простой вариант который напрашивался, ATE Ceramic. Учитывая, что у меня летние диски белые, вопрос состава колодок для меня особенно актуален. Но вот беда. ATE для выбранных мною суппортов не производит керамику. Начал изучать вопрос дальше.  Оказалось, что выбор не так велик.  Из POWERSTOP, FRICTIONMASTER, и EBC  в наличии оказались только у последних. Причем по такой космической цене, что даже слюни и крики тех кто их ставил, не смогли меня убедить приобрести их. Я про  EBC ellowstuff.  Совершенно случайно наткнулся на сайт FRITEC. Колодки оказались в наличии, ценник более чем адекватный, меньше 4000р.  Номер FRITEC Ceramic HD SPC-8525-Z D1412. Упаковано хорошо, привезли быстро.   Весь комплект собирался постепенно, в течении зимы.

Далее встал вопрос. Красить или нет. Решил, что коль пошла такая пьянка, надо красить. Ржавыми их видеть не хочу.  Рассмотрев варианты,  выбрал краску Foliatec.  Вроде дешево и сердито. Тем более, что суппорта сняты и делов то,  кисточкой помахать.)  Но время шло, а времени махать не нашлось.  И я стал сомневаться, изучив youtube, что это мой вариант....    Начались поиски контор, которые занимаются покраской профессионально. 

  Нашел суппорт.москва . Подкупила одна из картинок на их сайте. Созвонился. Конечно, получалось дороже, т.к. перед покраской, их один фиг надо пескоструить...а после этого менять все резинки...  Прогнав жабу пинком под ее зеленую ср-ку, решил красить.    Пообщавшись с владельцем Александром, и учитывая, что мало дураков которые красят новые суппорта, мне сделали хорошую скидку , и направляющие с резинками я получил в подарок.)) Долго сомневался с цветом. Кидало от яркого до черного. Меня убедили, что все будет тип топ. И не обманули. На мой взгляд получилось качественно.  Я доволен. С ребятами очень приятно иметь дело. Сервис маленький, но дело знают свое туго. Без пафоса, все четко и по делу.

Опыта эксплуатации пока нет, проехал только 50 км, но разница появилась сразу. Даже еще не притерлись, а торможение превратилось в ощущение близкое к оргазму.)))  На след.выходных поеду перебирать и красить задние суппорта, а то контраст уж больно разительный, да и по пробегу пора.)))   В планах просверлить ступицу под крепежный болт, и нарезать резьбу. Уж больно диск увесистый.   Все встало без колхоза, "Bolt on".

Всем ровных дорог и вязких тормозов!

1.Старый суппорт.

2.Диск

3.Суппорт установлен

4.Общий вид

5.Крупнее

sm_supp.gif

Изменено пользователем MerCruiser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво, основательно! Зря все-таки сразу не прикрутили к ступице, т.к. из-за большего диаметра отверстий диск будет елозить туда-сюда (заметил у себя характерные следы по паре мм на колесном диске и ступице). После того как прикрутил - стоит намертво.

Изменено пользователем Dis5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MerCruiser  отлично... Цвет правильный выбрал. Хорошо смотрятся.

Проехал уже почти год и где-то 24-25 тыс на них. Ранее скидывал инфу...   

Все нравится, за исключения перегрева задних стоковых дисков, почти вдвое от передних, поэтому принял решение и зад апгрэйдить.

Никто и не заморачивается с задними нашими, но они жестко изнашиваются и перетормаживают изза мощных передних....

Теперь сзади тоже вентилируемые от XC60, перегрев ушел сразу же. Но к сожаление на Мондео 4 не вариант, ребят. У меня электроручник, у вас же нет его.

IMG_20190331_204542.jpg

 

Диски выбрал такие же как и спереди стоят. Польские Rotinger. Качу дальше

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CyLLlKa 

А диаметр был/стал какой?

Был тоже 302 как у нас? Бричка-то одна по сути...

На 4-х поршневых машинках и 330 дисках тормозной момент не растет, да и не падает, поэтому задним тормозам не достается больше.

Кстати, в норме при слабом городском торможении задние тормоза греются больше, ведь регулятора давления нет, как на старых машинах без АБС/ЭСП. Вот и греются.

Вентилируемый зад тут в самый раз для города.

А какие диаметры поршней спереди на этих Вольвовских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, chicho сказал:

@CyLLlKa 

А диаметр был/стал какой?

Был тоже 302 как у нас? Бричка-то одна по сути...

На 4-х поршневых машинках и 330 дисках тормозной момент не растет, да и не падает, поэтому задним тормозам не достается больше.

Кстати, в норме при слабом городском торможении задние тормоза греются больше, ведь регулятора давления нет, как на старых машинах без АБС/ЭСП. Вот и греются.

Вентилируемый зад тут в самый раз для города.

А какие диаметры поршней спереди на этих Вольвовских?

302 мм диск, точно такой как и был, только толщиной 22 и вентилируемый.

Все верно, зад у нас тормозит на все деньги поэтому стирается. С вентиляцией температура задних упала заметно. Ща прикатаю нормально, измерю точные цифры.

 

Спереди 2 по 44 мм поршни.

А сзади один на 41 вместо 38 в наших суппортах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, CyLLlKa сказал:

Теперь сзади тоже вентилируемые от XC60, перегрев ушел сразу же. Но к сожаление на Мондео 4 не вариант, ребят. У меня электроручник, у вас же нет его.

Я думал про задние. Но не нашел альтернативы. На S80 есть вариант с  мех. ручником. Но там практически тот же диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, CyLLlKa сказал:

302 мм диск, точно такой как и был, только толщиной 22 и вентилируемый.

Все верно, зад у нас тормозит на все деньги поэтому стирается. С вентиляцией температура задних упала заметно. Ща прикатаю нормально, измерю точные цифры.

 

Спереди 2 по 44 мм поршни.

А сзади один на 41 вместо 38 в наших суппортах 

Это абсолютно правильная замена.

Потому что скобы на морде 328 мм создают на 14-15% бОльший тормозной момент. Увеличение заднего поршня до 41 дает повышение момента сзади на 16%.

Что, собственно, и нужно для получения равномерного, как на стоке, торможения.

 

Брембо от S60R спереди имеет 42/38 поршни, что меньше скоб под 328 (эквивалент получается 4 поршня по 44 мм), и тормозной момент не меняется практически. Поэтому мне сзади поршни нужно оставлять такими же.

А вот вентиляция сзади не помешала бы, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...