Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Турбина, турбокомпрессор, ТРК


Рекомендуемые сообщения

Сегодня словил -ДВИГАТЕЛЬ НЕИСПРАВЕН при интенсивном разгоне, был небольшой толчок и машина продолжала разгоняться, не было ощущения как будто за хвост схватили, что было при первой замене этого клапана 3 года назад, перезапустил двигатель- все пропало, при обычном ускорении- все нормуль, но если продавить педальку - снова ДВИГАТЕЛЬ НЕИСПРАВЕН, буду менять клапан управления турбиной, имею несколько вопросов:

1) клапан хочу ставить такой- 728197160 PIERBURG.

2) как самому поменять- подскажите где найти видео или фото данной процедуры, сам не смог отыскать...

Сегодня долез до клапана турбины, занятие скажу я вам- занимательное, снял правое колесо, визуально нашел клапан, но вот работать с ним в положении лежа оочень не удобно, попробовал снять клапан с кронштейна- голыми руками не получилось снять, взял пассатижи и начал аккуратно постукивать по клапану снизу вверх- таким образом получилось его снять с кронштейна, дальше снимать не стал тк новый еще не купил.

Кто сам снимал клапан подскажите- первым делом отстыковываем фишку, а вот потом откуда отстыковывать шланги- от клапана или от патрубков к которым шланги подстыкованы, как удобнее?

Что за хитрый разьем у клапана, как его отстыковать правильно?

Сегодня целый день мучил машину, пытаясь получить вчерашнюю ошибку- все работает как часы, может постукивание по клапану помогло :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продолжение истории, подключили сканер- ошибок НЕТ, теперь буду ловить когда выскочит ДВИГАТЕЛЬ НЕИСПРАВЕН и на работающем двигателе смотреть ошибки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и  мне и мне)) пробег хоть пока мал, но пусть уж будет контакт под рукой в случае чего))
В личку скинул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории, подключили сканер- ошибок НЕТ, теперь буду ловить когда выскочит ДВИГАТЕЛЬ НЕИСПРАВЕН и на работающем двигателе смотреть ошибки...

Странно,У меня forscan ошибку видел.

 

Клапан просто сдергивается вверх,на разъеме есть скоба,нажимаешь на нее,по моему,,и сдергиваешь разьем.

Шланги снимай с самаго клапана,там один,который на железный штуцер клапана одевается,будет в двойной резине на конце,его трудней всего снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно,У меня forscan ошибку видел.

У меня тоже не было ошибок, когда клапан навернулся. У меня хоть и дизель, но клапан такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже не было ошибок, когда клапан навернулся. У меня хоть и дизель, но клапан такой же.

https://cloud.mail.ru/public/EdK7/DmdL3EodD

 

Вот,в момент проверки чек не горел,фоткал тогда специально.

После этого,менял турбину,заклинило обломком колектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://cloud.mail.ru/public/EdK7/DmdL3EodD

 

Вот,в момент проверки чек не горел,фоткал тогда специально.

После этого,менял турбину,заклинило обломком колектора.

По турбине ошибка будет, а по клапану нет.

У авиаторы поведение авто как с навернувшимся клапаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня пытаюсь поймать ошибку, гоняю машину в хвост и в гриву- результата нет, машина едет как надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня пытаюсь поймать ошибку, гоняю машину в хвост и в гриву- результата нет, машина едет как надо...

Надо резко ускориться где-то с 80 км/ч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал по разному- летит как пуля.

Сегодня мой хороший знакомый подключил сканер с ноутбуком, одна прога не увидела ошибок, а вот при проверке второй программой обнаружили  Р0234 "ЗАБРОС ДАВЛЕНИЯ ТУРБИНЫ. АМПЛИТУДА СИГНАЛА СЛИШКОМ ВЕЛИКА- ПРЕРЫВИСТЫЙ"

Ошибку удалить не смогли тк не разобрались в работе программы- время было ограничено.

Кто, что думает по такой ситуации- снова клапан отклячился или...

Новый клапан заказал, жду со дня на день должны привезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал по разному- летит как пуля.

Сегодня мой хороший знакомый подключил сканер с ноутбуком, одна прога не увидела ошибок, а вот при проверке второй программой обнаружили  Р0234 "ЗАБРОС ДАВЛЕНИЯ ТУРБИНЫ. АМПЛИТУДА СИГНАЛА СЛИШКОМ ВЕЛИКА- ПРЕРЫВИСТЫЙ"

Ошибку удалить не смогли тк не разобрались в работе программы- время было ограничено.

Кто, что думает по такой ситуации- снова клапан отклячился или...

Новый клапан заказал, жду со дня на день должны привезти.

Да ошибка по клапану,меняй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ошибка по клапану,меняй.

А у меня оригинальный сканер не увидел ошибок. Видимо в каком-то режиме дает ошибку, а в каком-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня оригинальный сканер не увидел ошибок. Видимо в каком-то режиме дает ошибку, а в каком-то нет.

Когда клапан менял первый раз при пробеге 20000км ошибок то же не было, но при отказе не было  ДВИГАТЕЛЬ НЕИСПРАВЕН, а сейчас эту надпись ловил 3 раза, а вот после того как постучал по клапану пассатижами, чтобы сдернуть его с кронштейна крепления, ошибка больше не вылезает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда клапан менял первый раз при пробеге 20000км ошибок то же не было, но при отказе не было  ДВИГАТЕЛЬ НЕИСПРАВЕН, а сейчас эту надпись ловил 3 раза, а вот после того как постучал по клапану пассатижами, чтобы сдернуть его с кронштейна крепления, ошибка больше не вылезает...

Сегодня снова ошибка ДВИГАТЕЛЬ НЕИСПРАВЕН- надо ехать в сервис на замену клапана, новый лежит в бардачке и ждет своего часа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

fe85ae2d287ef848a5578a6049c53675.jpeg 56e3637a6deaf2e0d373559b8815ad7e.jpeg 4371db7f18e4d8e3c26840d931ab2a32.jpeg

c6a66ea875478b6cdb3b0c7e6a324b91.jpeg 07ebe8836fd6b613b3aa9895313dbdbe.jpeg 6b17b68cb5fbad981d91444ea9b8a603.jpeg

Вот из чего сделан наш коллектор. Заменил на чугунную литую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то на 156 000 началось. пока купил все, наездил еще около 3000 км с дохлой турбиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

ФМ4 2008 2.0 дизель пробег 156тыс.  При езде на холодном двигателе пока двигатель не прогреется до 55-60 градусов что то трется в районе турбины справа. После 60 градусов остается еле слышимый шум. Мне в сервисе сделали диагностику на слух и сказали что турбину нужно менять. Также заметил что при запуске двигателя появился непонятный запах выхлопных газов. Хотя компьютер средний расход показывает 8.4л по городу зимой, но сложилось впечатление что я стал чаще заезжать на заправку (может конечно моя паранойя). Все время лью дизель от Лукоил. Поделитесь опытом и контактами где можно диагностировать турбину и все что связанно с ней и если дело в ней где ремонтироваться? Обитаю в Москве на Востоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всем доброго времени суток! Сегодня сняли мою турбину. Состояние коллектора точь в точь,  как в видео, выложенном thebadman'ом. Верхний слой "пирога" просто болтается относительно всего остального в районе патрубка 4 цилиндра. Если потрясти всю снятую конструкцию, то слышно как внутри бренчит кусок коллектора. Завтра поеду брать восстановленную турбину со сдачей в зачет своей. Машина, соответственно, на ремонте, поэтому придется тащить всю эту тяжесть своим пешком)

 

Пожалуйста, напиши мне тоже контакты, где делал ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мне в сервисе сделали диагностику на слух и сказали что турбину нужно менять.

......

Поделитесь опытом и контактами где можно диагностировать турбину и все что связанно с ней 

в любом сервисе где диагностику сделают не на слух....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для самостоятельной замены клапана управления турбиной скидываю свой пост --> будет в помощь:

https://www.drive2.ru/l/8353842/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для самостоятельной замены клапана управления турбиной скидываю свой пост --> будет в помощь:

https://www.drive2.ru/l/8353842/

Большое Вам спасибо, за столь развёрнутый ликбез!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа , есть пара вопросов , столкнулся как и все с проблемой с коллектором турбины , хочу поменять его на чугунный , как я понимаю все что у нас продаются тащат из Китая , собственно либо его можно купить самому на аллике , отсюда несколько вопросов: 

1 ) Если в эту горячую часть ставить родной картридж нужно ли его балансировать или же можно самому переставить ? 

2 ) На аллике видел вот это https://ru.aliexpress.com/item/Turbocharger-K03-CHRA-53039880287-53039880286-CJ5E6K682BA-CJ5E6K682CA-Turbo-cartridge-for-Ford-Focus-III-Mondeo-S-Max/32818346571.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.285.964J21 , кто имел опыт с такой штукой , стоит ли ее брать ? 

3 ) Если не сложно подскажите с FINISами какие прокладки и тд надо менять при замене турбины  ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет!

 

Кто не может найти шайбу из списка:

 

Прокладка коллектора          5133034 - 1 шт.
Прокладка маслопровода    5163143 - 2 шт.
Шайба                                   5989540 -  4 шт.
Прокладка охлад.жидкости  1684291 - 3 шт.
Болт                                      1473002 -  3 шт.

Прокладка                             1690879 - 1 шт.

 

то правильный партномер 5089540

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера!

Расскажу небольшую историю про свой Мондео 2.0 Экобуст. 2011г.

Купил авто в 2017 году с пробегом 170 тыс. км от первого собственника. Заведомо знал, что турбина не работает, поэтому знал на что шел. При диагностике выдавало ошибку Р132В. Машина совсем не ехала, ну или если бы у нее было 90-100 л.с. В таком режиме я проездил 8 тыс км. и как бы привык уже) и все ждал когда руки дойдут до ремонта. Заказал в январе себе турбину с чугунным выпускным коллектором на ZZAP  (Спасибо Finik 541 за дружеские консультации). Там было несколько вариантов заказов в Москве и в феврале уже турбина у меня дома. Сегодня в проверенном сервисе мне меняют ее. Скажу, что проблем с заменой не возникло. Потребовались только прокладки 4 шт и фильтр маленький с сеточкой, а все болты и шпильки были переставлены со старой. В старом коллекторе были три трещины. Из какого металла он сделан вообще непонятно. К трем часам дня вся работа была закончена и я выезжаю для тестирования на дорогу. Плавное ускорение и тут же я чувствую примерно от 2000 оборотов подхват турбины. Чуть резче продавливаю педаль и.....ДВИГАТЕЛЬ НЕИСПРАВЕН!!!! Моментально пропадает тяга и все. Мысль была только одна в этот момент - продать его на хрен и больше не вкладывать в него. Заглушил, завел, надпись исчезла. Еду не спеша назад в сервис. Читаем ошибки. Р0234 и Р0258. И если по Р0234 в интернете и по форуму есть много обсуждений, то по Р0258 нету ничего. Чуть позже сообразили что нужно проверить ТНВД. Есть такое предположение, что ошибка Р0234 является следствием ошибки Р0258. 

Огромная просьба к тем кто уже сталкивался с подобными ошибками, или тем кто знает как устранить- напишите!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...