Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Проблема в термостате? Недогрев двигателя.


Рекомендуемые сообщения


 

 

А вот так если?
Пишет автор ограничил доступ к видео.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток друзья.

Наступили холода и возникают вопросы по части системы отопления:)

Вопрос вот в чем-сейчас в Казани около -25 градусов. Приехал с работы домой (около 6км, скорость около 30 средняя, минут 15 ехал, перед этим грел машину около 5-8 минут, пока стрелка не пошла вверх, в движении вентилятор на 4-5 скорости, чтобы салон прогрелся быстрее:).

Подъехал к дому и мне показалось, что из дефлекторов дует как то не горячо, теплый воздух, но не кипяток. Решил провести эксперимент-включил вентилятор печки на полную и вышел покурить, пока курил (4-5 минут) воздух стал еще холоднее, стрелка температуры ушла с середины, ХХ вырос до 1000, убавил вентилятор до 4 делений, стрелка пошла опять наверх, постепенно и ХХ снизился до 850-870 оборотов.

Смущает, что рабочее положение стрелки посередине начинается с 60 градусов. Вечером попробую прокатиться в режиме самодиагностики, но уже думаю, что при рабочем термостате температура так падать не должна, правильно ведь? Или в -25 теплоотдачи двигателя 1.8 может не хватать на полную мощность печки, да и вроде есть расклад, что при этой небольшой поездке, да еще с печкой на 4-5 скорости он не успел прогреться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 при рабочем термостате температура так падать не должна, правильно ведь? Или в -25 теплоотдачи двигателя 1.8 может не хватать на полную мощность печки, да и вроде есть расклад, что при этой небольшой поездке, да еще с печкой на 4-5 скорости он не успел прогреться?

 

При -25 и ХХ может и поползти вниз.

На ХХ и летом не быстро нагревается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включил вентилятор печки на полную и вышел покурить, пока курил (4-5 минут) воздух стал еще холоднее

При работе на ХХ ОЖ не нагревается сильно. Оно и понятно почему.

МАХ скорость вентилятора салона, забирающего холодный воздух с улицы и пропуская его через соты радиатора  с увеличенной скоростью не даёт воздуху хорошо прогреться, что ты и наблюдаешь. Всего  то навсего пойми процесс нагрева воздуха.

Включишь режим рециркуляции на месте и на ХХ воздух будет горячее, т.к он будет забираться в вентиляцию из салона. Но при рециркуляции в движении зимой будут запотевать стёкла.

Пережди аномальные погодные условия, а потом проведёшь эксперимент.

 

Правильно работающий термостат будет поддерживать рабочую температуру двигателя в номинальных параметрах не зависимо от режима передвижения.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работе на ХХ ОЖ не нагревается сильно. Оно и понятно почему.

МАХ скорость вентилятора салона, забирающего холодный воздух с улицы и пропуская его через соты радиатора  с увеличенной скоростью не даёт воздуху хорошо прогреться, что ты и наблюдаешь. Всего  то навсего пойми процесс нагрева воздуха.

Включишь режим рециркуляции на месте и на ХХ воздух будет горячее, т.к он будет забираться в вентиляцию из салона. Но при рециркуляции в движении зимой будут запотевать стёкла.

Пережди аномальные погодные условия, а потом проведёшь эксперимент.

 

Правильно работающий термостат будет поддерживать рабочую температуру двигателя в номинальных параметрах не зависимо от режима передвижения.

Удачи.

попробую сегодня проехаться в режиме диагностики, чтобы понаблюдать за температурой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dylan,

За такое короткое время пробега (15 мин.) бесполезно тестить в холодрыгу термостат. Параметры температуры ОЖ буду не адекватными и не показательными.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя проблема оказалась в термостате - он открывается аккурат при 98 град. При этом на нем самом никакой маркировки нет - подозреваю, что мне всунули туфту какую-то (брал на авторынке как оригинал для ФМ-4). Заказал Gates TH45190G1 - надеюсь не разочарует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dylan,

За такое короткое время пробега (15 мин.) бесполезно тестить в холодрыгу термостат. Параметры температуры ОЖ буду не адекватными и не показательными.

Удачи.

но тем не менее, проехался по трассе до аэропорта и обратно (около 40 км)-выше 68 градусов температура не поднимается никак, скорость 110км.час. После, в городе проехался - максимум 70 градусов, выше не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проехался по трассе до аэропорта и обратно (около 40 км)-выше 68 градусов температура не поднимается никак, скорость 110км.час. После, в городе проехался - максимум 70 градусов, выше не идет.

Но ведь и не опускается на скорости, а это уже не плохо.  -25° холодновато для корректного тестирования.

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

70 градусов в -25 мало. конечно можно повторить замеры при более теплой погоде, но если уровень ож в норме, то скорее всего хана термосу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя Dylan, 90% термос под замену

вот мои наблюдения

г.Ульяновск за городом -28-30 в городе -26-25. 3 дня

от дома до работы 25 км. это туда, домой с работы 30 км т.к. еду другой дорогой режим 50/50 город/трасса

выезжаю утром из гаража ДВС -5 в гараже,  запустил пока выехал, пока ворота закрыл ДВС +30+35 выдвигаюсь, через 1 км уже на трассе, по трассе через 4 км при скорости 80-90км ДВС +65+70 еще через 4 км ДВС +89+93 за бортом от -26 до -30.

Дальше ДВС +91+93. (дорога в одном месте спускается в низину в ней холоднее).Печка сразу включена после трогания на 2-3 положении.   Через 5 км. переезд - въезд в Ульяновск там иногда пропускаем ЖД состав, при ожидании без движения температаруа ДВС понижается до +88+90 иногда когда ЖД состав большой или пробка с минимальным движением опускается до +85 (время без движения или с минимальным движением от 5 до 10-15 минут). далее въезжаю в город без пробок ДВС +92+94 скачки из-за приостановок на светофорах или сильном замедлении движения.

Приехав на работу стоит до обеда. в обед или катаюсь по делам по городу. Если на коротках то ДВС не успевает прогреться до +90 стою на стоянке догреваю, подняв обороты до 2000 или если дел нет выхожу прогреть ДВС (жалко совсем остывший ДВС пускать при- 25 хотя опыт есть иногда приходится и так)

За 3.5-4 часа на стоянке при - 25-28 на улице темпер ДВС опускается до 0 градусов или -5 (стоянка на возвышенности высоток рядом нет  по этому иногда ветер прям на стоянку задувает). Грею так запускаю ДВС жду пока он сам не выйдет в +10 обороты в начале 1500 потом при выходе в + сбрасывает до 1200, я поднимаю их до 2000, греется быстро примерно 1 градус в 10 секунд и так до +90.

Выезжая с работы грею прогреваю до +30 и трогаюсь, по городу прогревается только в движении до +90 примерно через 8-9км не раньше. на светофорах на ХХ температра не поднимается вообще, за бортом -22-24 печка на 4 положении.(если печку вырубить то темпер и на ХХ будет расти но медленно) дальше стабильно ДВС+92+94 выезжая за город точнее чем ближе за город тем ниже температруа понижается примерно на 1 км от центра -1 градус в итоге на трассе -28-30. ДВС никак не реагирует темпер держит без скачков.

2 года назад менял термос поставил от ФМ4 его и катаю поныне. летом проблем тьфу-тьфу нет. (в этой ветке где-то 2 года назад как раз писал признаки мертвого термоса и результат после замены, и кажется саму процедуру замены тоже описал без снятия чего-либо кроме правой фары).

Изменено пользователем OAS_73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. После, в городе проехался - максимум 70 градусов, выше не идет.

 

термос 99.9%, также было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы, ребята, термос уже заказал, 1300 рублей сейчас от Мондео4 стоит. Заодно заказал 2 литра концентрата фордовского, в очередной раз обновлю антифриз.

Буквально неделю назад ходил удивлялся, машине 10 лет, а термостат живой:) До этого четырнадцатая была, за 2 года штуки 4 поменял:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После, в городе проехался - максимум 70 градусов, выше не идет

Термостат помер.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

г.Ульяновск за городом -28-30 в городе -26-25. 3 дня

При аномальных температурах наружного воздуха проводить тесты не совсем правильно для оценки работы термоса в штатном режиме. Если только для статистики.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас стоит -17, н холодной машине с климатом, стоя в пробках еле-еле нагреваю до 60, только убавляю обороты, начинает получше греться. Ну да ладно, с медленным прогревом я давно смирился и уже не раз писал. Тут подумал, есть ещё одна причина медленного прогрева.

Под кожухом рулевой колонки у меня дует ледяной ветер, там где рычаг регулировки руля. Сую руку в щель, там холод, а рядом датчик температуры салона. В салоне уже тепло, а датчик находится в холоде, поэтому дольше не падают обороты отопителя, двигатель не греется.

Из всех дефлекторов дует тёплый воздух, рукой под колонкой лазил, нигде не дует, не понимаю почему под рулем так дует холодом. На форуме кто-то писал про такую проблему, но решения не нашли. Временно затолкал в щель под кожух рулевой колонки тряпку, так и на колени не дует холод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас стоит -17, н холодной машине с климатом, стоя в пробках еле-еле нагреваю до 60, только убавляю обороты, начинает получше греться. Ну да ладно, с медленным прогревом я давно смирился и уже не раз писал. Тут подумал, есть ещё одна причина медленного прогрева. Под кожухом рулевой колонки у меня дует ледяной ветер, там где рычаг регулировки руля. Сую руку в щель, там холод, а рядом датчик температуры салона. В салоне уже тепло, а датчик находится в холоде, поэтому дольше не падают обороты отопителя, двигатель не греется. Из всех дефлекторов дует тёплый воздух, рукой под колонкой лазил, нигде не дует, не понимаю почему под рулем так дует холодом. На форуме кто-то писал про такую проблему, но решения не нашли. Временно затолкал в щель под кожух рулевой колонки тряпку, так и на колени не дует холод.

Слушай, заезжай на Комсомольскую площадь в 8 вечера, я тебя прокачу через мост туда обратно, посмотришь как греется замерзшая машина с точно исправным термосом. Заодно проверишь сквозняки  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже исправен, сегодня приехал на работу, Нижний патрубок радиатора ледяной, термос на малом кругу. Ты в 8 заканчиваешь работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

66e861a07276588e146778f68c397096.jpeg

Чтоб не было ошибки о термостате4, хочу со старого вот эту микруху соеденить.

Вопрос? Не будет ли она мешать работе мотора, так как будет висеть с наружи и не обладать температурой двигателя как должна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чтоб не было ошибки о термостате4, хочу со старого вот эту микруху соеденить.
ставил себе термос от фм 4. ошибки не было. и никто из форумчан менявший термос с электроподогревом на термос фм 4 про ошибки не говорили 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...