Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Проблема в термостате? Недогрев двигателя.


Рекомендуемые сообщения

Не мытые "с рождения" конденсор и радиатор (на сей момент не требуется). Температура в тестовом режиме 94-96.

Удачи.

Олег, как так немытые и не требуется? У вас пух что-ли не летит и мошки не забиваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...абсолютно согласен, хотя может быть, у него будет на пару-тройку градусов и выше...

...у термоса 1505640 температура открытия - 95С...

...у "клоунского" вроде - 98С...

Маленькое но важное дополнение - на термосах ставится температура ПОЛНОГО открытия.

А так начинает он градусов на 15 раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

почитал всю тему с первого поста, но для себя так и не нашёл ответа, какова же должна быть температура.

затестил сегодня у себя на авто из подписи 1,8мех

температура за бортом -16, прогревался долго (минут 10) т.к. внутри все стёкла были в иние, пока печка их оттаивала.

поехал температура (в режиме теста) 78, чуть проехал примерно с км без пробок 40-60 км, температура 86

далее выехал на трассу скорость 100-120 температура колебалась 96-99, проехал 25км, последние 5 км скорость 40км, т.к. дорогу не убрали.

потом въехал в город 60-80 температура стала 100-102 ну потом я собственно доехал, до места назначения и на этом тест закончился.

 

вопрос не слишком у меня высокая температура?

пред история:

как то с месяц назад заметил что в пробку становишся, на пару секунд появлялся запах антифриза, остановился проверил уровень в норме (чуть ниже чем был после замены).

потёков нет, бачок цел. вент вместе с кондеем включается.

помыл крышку расширительного бачка, закрутил, больше запаха не было, но причина так для меня осталась не понятной.

эмульсии естественно нет, аф не уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал всю тему с первого поста, но для себя так и не нашёл ответа, какова же должна быть температура.

затестил сегодня у себя на авто из подписи 1,8мех

температура за бортом -16, прогревался долго (минут 10) т.к. внутри все стёкла были в иние, пока печка их оттаивала.

поехал температура (в режиме теста) 78, чуть проехал примерно с км без пробок 40-60 км, температура 86

далее выехал на трассу скорость 100-120 температура колебалась 96-99, проехал 25км, последние 5 км скорость 40км, т.к. дорогу не убрали.

потом въехал в город 60-80 температура стала 100-102 ну потом я собственно доехал, до места назначения и на этом тест закончился.

 

вопрос не слишком у меня высокая температура?

пред история:

как то с месяц назад заметил что в пробку становишся, на пару секунд появлялся запах антифриза, остановился проверил уровень в норме (чуть ниже чем был после замены).

потёков нет, бачок цел. вент вместе с кондеем включается.

помыл крышку расширительного бачка, закрутил, больше запаха не было, но причина так для меня осталась не понятной.

эмульсии естественно нет, аф не уходит.

я не вижу нарушений температурного режима. 100-102 при интенсивных разгонах-торможениях это нормально. Перегревом это не является. Тестить нужно летом при включенном кондее - если температура начнет расти больше 100 - значит радиатор забит или воздушные пробки в патрубках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так. У ФМ 3 два типа термоса: с электроразъемом и без. Вместо этих двух термосов ставиться на ура термос от ФМ 4 с номером 1 505 640.

У меня также мой Моня бельгийской сборки. Поставил термос от ФМ 4 1,5 года назад. Полет отличный. Менял термос на юго-западе столицы на Ак. Челомея. Отдал за термос 900 руб, работа + 1л антифриза+1 дистилированной воды. Отдал вроде гдето 2,5 рубля

 

Коллектор снимать не надо. Снимаешь правую фару и будь аккуратен с трубкой ГУРа

кстати, у меня родной термос стоял 1 505 640 - я офигел, когда его снял, с тем, что я купил оказался один в один. Термос родной, предхоз ничего такого не менял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл написать, что ехал "ровно", т.е разогнался и удерживал одну скорость. перед камерой сбросил потом опять набрал.

т.е. интенсивности и в помине не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, я 5 часов назад тоже махнул термос на 1505640, почувствовал себя практологом. часа полтора провозился с хомутами, никак их не мог водрузить на место, потом нашел гвоздь, сделал скобку и за 5 минут поставил оба хомута. температура не поднималась выше 70. сейчас покатался, приехал домой, чуть подержал педальку на 1500 оборотах и температура выросла до 92, воздух из печки горячее, чем раньше. я доволен. правда очкую, лишь бы потеков не было(( трубку гура хоть и старался не задевать, но без этого никак, да и насос без этого чуть-чуть сопливит, летом буду менять сальник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

очкую, лишь бы потеков не было

Понаблюдай и всего то.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, я 5 часов назад тоже махнул термос на 1505640, почувствовал себя практологом. часа полтора провозился с хомутами, никак их не мог водрузить на место, потом нашел гвоздь, сделал скобку и за 5 минут поставил оба хомута. температура не поднималась выше 70. сейчас покатался, приехал домой, чуть подержал педальку на 1500 оборотах и температура выросла до 92, воздух из печки горячее, чем раньше. я доволен. правда очкую, лишь бы потеков не было(( трубку гура хоть и старался не задевать, но без этого никак, да и насос без этого чуть-чуть сопливит, летом буду менять сальник.

мы работали вдвоем - помощник удерживал трубку ГУР рукой и светил в чрево мотора:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездил маленько по городу. -17 за бортом, температура 75 градусов, климат на 22. как мне получить заведные 88-90 градусов? может я мало проезжаю? верхний патрубок радиатора, тот что рядом с АКБ, он должен нагреваться при 90 градусах? а то по самотесту у меня было максимум 75, я остановился, трогаю этот патрубок, он уже теплый. термостат новый, что там еще может влиять на прогрев? или может быть масло настолько хорошее, что нет потерь на трение и движок не греется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездил маленько по городу. -17 за бортом, температура 75 градусов, климат на 22. как мне получить заведные 88-90 градусов? может я мало проезжаю? верхний патрубок радиатора, тот что рядом с АКБ, он должен нагреваться при 90 градусах? а то по самотесту у меня было максимум 75, я остановился, трогаю этот патрубок, он уже теплый. термостат новый, что там еще может влиять на прогрев? или может быть масло настолько хорошее, что нет потерь на трение и движок не греется)

мотор же греется не только от трения, а и от сгорания топлива))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как мне получить заведные 88-90 градусов?
Ограничь обороты печки двумя делениями...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничь обороты печки двумя делениями...

заметил что климат работает ступенчато. при заводке на холодную вентилятор печки крутится тихо, на 40-41 градусах включается на полную, потом по мере прогрева салона затихает. на 75 снова включается на полную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nedjumiiro,

+1 @Nikitos,

Климат не даёт двигателю в движении выйти на рабочую температуру.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimson75, заказывай термос 1 505 640. Это термос ФМ 4 с прокладкой в комплекте.

Если стрелка в движении падает то это термос. У меня так было. Замнил термос все окей. И температуру движка лучше смотреть в движении. Да и авто в движении прогревается быстрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, проблемка мягко сказать странная, год назад менял термостат, ставил от фм4, как поменял все было гуд, год спустя заметил что обороты на хх висят в районе 850, сразу в тест режим, и вижу такую картину, температура не поднимается выше 80 градусов(печка hi вентелятов 1 деление), даю газу (2000оборотов) температура довольно резко понижается аж до 68 градусов. Вопрос- термостат на помойку?? PS и может повлиять тот факт что сервисмены мне залили чистый концетрат антифриза в колличестве 5 литров?? за бортов -25-32 градуса

Изменено пользователем Pastyhov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, проблемка мягко сказать странная, год назад менял термостат, ставил от фм4, как поменял все было гуд, год спустя заметил что обороты на хх висят в районе 850, сразу в тест режим, и вижу такую картину, температура не поднимается выше 80 градусов(печка hi вентелятов 1 деление), даю газу (2000оборотов) температура довольно резко понижается аж до 68 градусов. Вопрос- термостат на помойку?? PS и может повлиять тот факт что сервисмены мне залили чистый концетрат антифриза в колличестве 5 литров?? за бортов -25-32 градуса

Такая же беда,термос оригинал с подогревом поставил неделю назад.Закрыл радиатор картоном,стало более менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжил свои наблюдения:

на улице -23

ездил по делам, естественно контролируя температуру:) по тесту

правда скорость не больше 60км/ч

в итоге с печкой 3 скорость вентилятора на конфорках т около 70, если выключить довольно бодро растёт в вверх

до дома назад ехал без печки (в целях эксперимента) т. возросла до 94, пока ходил ворота закрывать выросла до 100 (при этом вентиль радиатора молчит!)

включил печку температура резко (примерно за минуту) упала до 75.

дальше надоело, т.к. холодно. выключил печку температура о5 начала подниматься.

теперь вопрос:

1. почему вентилятор не включается читал тут что при 96градусах он начинает работать

2. хана термостату? (патрубок нижний ещё не проверял, да и в машине скажем так не ташкент)

3. может такое быть из-за помпы?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pastyhov, такая свистопляска температуры говорит о неисправности термоса. нареканий на термос от ФМ 4 вроде не было. Канешно выглядит смешно, но вдруг концентрат антифриза очистил систему и шлаком что то

забилось ??

 

Почитай

 

http://www.mondeoclub.ru/remont/fm3/dvigatel/repair_thermostat2.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Такая же беда,термос оригинал с подогревом поставил неделю назад

 

БЫли нарекания у форумчан на такой термос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Egor9K,

 пункт 2. Скорее всего

пункт 3. возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, сегодня прогрел аж до 100С нижний (левый толстый) патрубок так и остался холодный, включил печку температура за пару минут опустилась до 66С. это всё на стоящем авто, на улице -21.

выходит термостат? но почему тогда от печки так быстро остывает?

и как проверить помпу, пощупал всё сухое вокруг неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

выходит термостат? но почему тогда от печки так быстро остывает?

да термостат. скорее всего не работает большой круг. поэтому быстро и остывает.

Для замены термоса бери от ФМ 4 номер 1505 640.

 

 

 

 

как проверить помпу, пощупал всё сухое вокруг неё?

Скидывай ремень привода вспомогательных механизмов и рукой пробуй вращать помпу. Если заедает - надо менять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром прогревал машину. На улице -20. Прогрелась подозрительно быстро, стрелка дошла до центра (90С), поехал, через три минуты стрелка упала до 60С, но потом быстро (за минуту не более) до 90С. Далее в пробке заметил гудение вентилятора, стрелка в норме (90С), через полчаса примерно при наборе скорости после пробки стрелка резко пошла вправо на 100-120С. Сразу же припарковался - справа под патрубком внизу сыро, сбегал (благо было рядом) на заправку на дистил.водой. Но воды ушло всего грамм 200. До работы доехал нормально, отпросился после обеда на сервис, там после осмотра сказали, что течет (сгнил) низ радиатора... соответственно под замену...

Странно только, почему так температура утром скакнула, у меня и раньше антифриз подтекал, было даже доливал почти литр воды, но и то только когда заметил, что в бачке она на самом дне уже, но температура так не скакала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@B555XE, скорее всего у тебя уже не антифриз а вода - для условий зимы. Температуру движка надо смотреть в самотесте приборной панели, так как стрелка становится на 90 град акогда у движка температура 50 град.

Самотест приборки http://www.mondeoclub.ru/remont/fm3/sekret.php

 

Радиатор можешь взять аналог либо в мокскве есть конторы по ремонту радиаторов. Это будет дешевле чем брать оригинал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...