Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Лечение провала при переключении и бульканья в воздухофильтре


Рекомендуемые сообщения

 

 

регулировка зазора в дз, если есть представление и некоторые навыки может быть очень полезным делом.

+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер!! У меня есть небольшой провал при переходе с холостых на более высокие обороты, обратил внимание потому что даже на прошлой машине ВАЗ 2109 карбюратор был более приемистым, тут явно такого не должно быть! Поэтому прочитав много сообщений в этой теме понял что крутить и регулировать не совсем уместно скорее что то промыть кхх к примеру. Дайте совет где он стоит что там открывается на 40% тоже смажу.

 

Все эти кулибинские настройки добром не кончатся ,изготовитель знал что делал, изменения в работе этих узлов создают время и условия эксплуатации, поэтому зачастую нарушения состоят в мелочах и засорах. И так как мондео не ВАЗ , считаю что лечится все банальными процедурами, я с мондео пока новичок, но тем не менее уже понял что с ним можно самостоятельно работать)))

Изменено пользователем kissqzoom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И так как мондео не ВАЗ , считаю что лечится все банальными процедурами, я с мондео пока новичок, но тем не менее уже понял что с ним можно самостоятельно работать)))

мондео не ВАЗ, здесь намного больше электроники, с ВАЗом лично у меня нерешенных вопросов не было вовсе.

Все уже давно разжевано, почитай темы из шапки, не сочти за труд, все там и с картинками.

Изменено пользователем evgiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kissqzoom, читай внимательно эту тему, а также Возрасли или скачут обороты ХХ и кучу других тем. Найдешь их через систему поиск по словам КХХ, ДПДЗ, обороты и т.д и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто читал мои посты - знает в чем проблемма. Для нечитавших повторюсь: Провал на холодную, практически невозможно тронуться с места без неоднократной перегазовки и поджига сцепы, клевок при переключении передач и бульканье в воздухофильтре. Пробывал менять все, что можно, за искл. катушки зажигания и КХХ. Даже удалил заслонки из впускного коллектора - результат нулевой.

 

В среду был у Майкла (РЕСПЕКТИЩЕ ему огромное). Просмотрели на компе показатели по топливоподаче и смесеобразованию. Приговор - дохлая лямбда (работает, но выдает какую-то чушь), клапан холостого хода не открывается более 40% - тоже замена.

 

Лямбду поменяли (вроде стала больше жрать бенза, хотя поезжу посмотрю)- стала лучше трогаться с места, но провальчик/клевок остался. Перед заказом КХХ решил его промыть, почистить и посмотреть как он работает. Снял, попробывал подключить 2 провода напрямую к аккуму. Тарелочка полностью открывается. При обесточивании полностью закрывается, без заеданий. Майкл говорил, что КХХ - это шаговый двигатель, хотя мне это не совсем понятно, чаговый двиг должен иметь несколько обмоток по кол-ву шагов/положений(если не прав -поправьте). В нашем случае обмотка только одна - следовательно это обычный соленоид-электромагнит.

Приятель притащил КХХ от Ауди - тоже двухпроводный. принцип тот же, НО!!!! в закрытом положении существует компенсационная щель небольшого сечения - видимо для плавности переходного режима.

Начал искать что-то подобное у нас. Если присмотреться на рабочей тарелке клапана есть ряд отверстий, но они не продуваются при полностью закрытом клапане (может залегли, а может и не должны продуваться). При более детальном изучении нашел регулировочный винтпод шестигранник, который расположен в торце клапана рядом с электроразъемом. Он надежно спрятан под резиновый герметик. Под винтом - возвратная пружинка, регулирующая момент прилегания/открывания клапана. Герметик легко удаляется ногтем/отверткой. Принцип заводской настройки, видимо, такой: подвести тарелку клапана к седлу и слегка поджать. Но с течением времени то ли тарелка с седлом срабатывается, то ли нагаром се обрастает - короче регулировка нарушаетсящения 

Ставим клапан на машину. Заводим. Слышим на прогретую отчетливое бульканье в воздухофильтре. Начинаем потихоньку крутить винт против часовой стрелки, отпуская пружину и добиваясь пропадания бульканья. У меня хватило 1/4 оборота. Усе!

Ощущения - клевок пропал Ура!!! YES!!! :yahoo:

При резком добавлении газа нет удара по трансмиссии - все плавненько!

Правда провальчик на холодную есть, но только при перегазовке, при трогании он не ощущается, впервые выехал из гаража, тронувшись на 1500 оборотов!

Фотки винта могу выложить чуть позже. Все сделанное сугубо ИМХО. За поломки, связанные с разрегулировкой чего-либо ответственности НЕ НЕСУ!!! Мне помогло - езжу сегодня как человек без провала и бульканья. Завелся без дабла даже без заслонок в коллекторе (может просто повезло). Понаблюдаю.

Еще раз респект Майклу. Действительно, мегаспец и механик от Бога! Молодец!

прошу прощения, форд мондео 3, сегодня снял чтоб в керосине замочить и почистить  не нашел я винта под шестигранник, точно модели совпадают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kyp84, этот винт на верхушке КХХ залит резиной. Его крутить не надо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kyp84, этот винт на верхушке КХХ залит резиной. Его крутить не нзвучит

звучит как то угрожающе, а почему не надо крутить.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звучит как то угрожающе, а почему не надо крутить.?

потому что это танцы с бубном и вы скоро будете крутить обратно, и так каждый божий день. Это не решение! Лучше просверлить в ДЗ отверстие 3 мм а потом заклеить его поксиполом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что это танцы с бубном и вы скоро будете крутить обратно, и так каждый божий день. Это не решение! Лучше просверлить в ДЗ отверстие 3 мм а потом заклеить его поксиполом :)

не совсем понял, сразу просверлить и заклеить, или просверлить -- протестить и если нет желаемого ощущения, то заклеить. так я понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

просверлить -- протестить и если нет желаемого ощущения, то заклеить.
Так :rolleyes:  А ещё лучше не трогать дроссель...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

звучит как то угрожающе, а почему не надо крутить.?

почему угрожающе? ты почитай дальше посты Андерса, он пишет что ни к чему хорошему это не привело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше просверлить в ДЗ отверстие 3 мм а потом заклеить его поксиполом

не согласен

у Д/З есть регулировочный винт, вот им можно регулировать. Добавлять/уменьшать прохождение воздуха через неё.

Отверстием, ты так же добавляешь воздух, но регулировать не можешь.

 

Д\З проверяется так.
Зазора между корпусом и заслонкой быть не должно. На новой распылен состав, типа сырой резины, точно не знаю. При эксплуатации и мойке этот состав смывается. Вот дополнительный подсос воздуха через саму ДЗ. При этом, если скинуть фишку с КХХ мотор будет продолжать работать либо на этих же оборотах, либо обороты уменьшатся. Если на грани вот вот заглохнет ДЗ трогать не надо. :stop:
Если обороты более 500 или около этого, а во впускном коллекторе мы выявили, что подсосов нет, то...
 
Лечится это так.
Расковырявыем пломбу регулировочного винта Д/З(не путать с винтом КХХ), шестигранником на 2,5 мм готовимся немного вывернуть винт.
Скидываем фишку КХХ, обороты более 500 или около этого, - выкручиваем медленно регулировочный винт до момента, пока мотор не заглох. Принимается если мотор вот вот заглохнет. Лишнего тоже выкручивать нельзя, может начать подклинивать ДЗ.
 
Далее, подключаем фишку КХХ. Исправный КХХ подкинет обороты до прописанных в мозгу ХХ. 
Важно!!! Не регулировать обороты ХХ винтом ДЗ, при подключенном КХХ.
Обороты изменятся лишь на время, после нескольких хороших перегазовок, они вернуться в состояние "до регулировки"
Можно конечно этим винтом приоткрыть ДЗ так, что бы исключить КХХ из работы, но это будут обороты более 850. И при движении накатом, постоянно будет расходоваться бензин.
Изменено пользователем Sergey22299
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так :rolleyes:  А ещё лучше не трогать дроссель...

ну я это и имел в виду! Единственное здравое, что я читал по поводу игр с регулировочными винтами - отрегулировать ДЗ чтобы не было закусывания и лаком для ногтей нанести слой, чтобы убрать щель. И я не верю, что провалы оборотов связаны с ДЗ если ее датчик не глючит

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще лучше, вообще ничего не трогать и  тачку поменять  :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пора собрать статистику на форуме, чтобы понять, есть ли связь нестабильности оборотов с расходом масла, состоянием ЕГР, подсосами, пробегом первой лямбды и не мучить Заслонку. У меня 224 тыс, мотор в хорошем состоянии (масла не ест) за ВВ и лямбдой слежу (вовремя меняю) - у меня нет таких симптомов, хотя до первой замены лямбды они были! При этом я каждые 20 тыс. мою карбоклинером и ДЗ и КХХ (назло трусам). В соответствии с распространенными предрассудками, у меня машина должна вообще глохнуть на нейтрали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет таких симптомов, хотя до первой замены лямбды они были!

Вольд, заслонка заслонке рознь. У тебя нет - хорошо. (Опять же... Нет чего? Нестабильности оборотов...

По моему не об этом речь...)

Но это не значит, что всем нужно сейчас лямбду менять.

Лямбда проверяется другим способом.

 

Я тоже мою КХХ и Д/З и что?

 

Регулировкой Д/З можно убрать провальчик с низов и булькание КХХ, в случае - если нет подсосов, исправна ВВ часть, верные данные дает TMAP и Лямбда. ЕГР исправен.

 

Нестабильные обороты и глохнем на нейтрали - другая тема, а расход масла тут вообще не причем. 

Изменено пользователем Sergey22299
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а расход масла тут вообще не причем. 

а я думаю, что при чем. КХХ довольно тонкий и капризный инструмент. Если в выхлоп летит масло, оно забивает и ЕГР и КХХ в итоге своим твердым остатком, в итоге КХХ начинает работать рывками

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а я думаю, что при чем. КХХ довольно тонкий и капризный инструмент. Если в выхлоп летит масло, оно забивает и ЕГР и КХХ в итоге своим твердым остатком

 

ууууууууу.............. куда полез)))))) Там и забитый КАТ, там и чумазые свечи. Ты прав.

Только регулировкой заслонки жор масла не исправить. Это совсем другая песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в итоге КХХ начинает работать рывками

помыл и порядок, ты же сам говоришь, что моешь.

вообще если масло или масляные газы (если уж быть точнее) будет закидывать во впускной патрубок, это сразу будет видно,,,

и искать причину нужно не в Д/З и КХХ и совсем в другой теме...

Изменено пользователем Sergey22299
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

не согласен

у Д/З есть регулировочный винт, вот им можно регулировать. Добавлять/уменьшать прохождение воздуха через неё.

Отверстием, ты так же добавляешь воздух, но регулировать не можешь.

 

Д\З проверяется так.
Зазора между корпусом и заслонкой быть не должно. На новой распылен состав, типа сырой резины, точно не знаю. При эксплуатации и мойке этот состав смывается. Вот дополнительный подсос воздуха через саму ДЗ. При этом, если скинуть фишку с КХХ мотор будет продолжать работать либо на этих же оборотах, либо обороты уменьшатся. Если на грани вот вот заглохнет ДЗ трогать не надо. :stop:
Если обороты более 500 или около этого, а во впускном коллекторе мы выявили, что подсосов нет, то...
 
Лечится это так.
Расковырявыем пломбу регулировочного винта Д/З(не путать с винтом КХХ), шестигранником на 2,5 мм готовимся немного вывернуть винт.
Скидываем фишку КХХ, обороты более 500 или около этого, - выкручиваем медленно регулировочный винт до момента, пока мотор не заглох. Принимается если мотор вот вот заглохнет. Лишнего тоже выкручивать нельзя, может начать подклинивать ДЗ.
 
Далее, подключаем фишку КХХ. Исправный КХХ подкинет обороты до прописанных в мозгу ХХ. 
Важно!!! Не регулировать обороты ХХ винтом ДЗ, при подключенном КХХ.
Обороты изменятся лишь на время, после нескольких хороших перегазовок, они вернуться в состояние "до регулировки"
Можно конечно этим винтом приоткрыть ДЗ так, что бы исключить КХХ из работы, но это будут обороты более 850. И при движении накатом, постоянно будет расходоваться бензин.

 

а можно подробней о местонахождении винта на Д/З или фотку скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kyp84,

Давай так, если найдешь этот винт, значит тебе можно туда лезть)))

Если нет, то не нужно)))

 

Подсказка - в этот винт упирается рычаг заслонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диагност готов тебе оплатить стоимость заслонки?

на своем бы мондео крутнул сначала.

Вообще бульканье врядли уберешь, уж кручением ДЗ точно, одумайся пока не поздно)))

Вот уже второй день вспоминаю момент когда булька не стало.

Я КХХ крутил - не помогло.

Думаю отговорить тебя не получится, поэтому поверни винт на 45 градусов и сразу обратно,

я бы это стал делать только если бы обнаружил что КХХ продувается, если нет не стал бы.

 

А двигатель глохнет при отключении КХХ???

двигло не глохнет, а просто обороты падают до катастрофически маленьких(500-600), винт на дроссельной заслонке до меня еще предхоз накрутил поэтому я ломаю голову в каком положении должна стоять дроссельная заслонка, и желательно чтобы не булькало в воздухане.

а как проверить что кхх продувается? если его снять, с какой стороны в него надо дуть?

 

и все-таки из-за чего булькает? если кхх отключаю то не булькает...может кхх какой-нибудь беспантовый? он новый, предхоз покупал его, но может тупо купил самое г...но, которое самое дешевое и самое беспантовое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я ломаю голову в каком положении должна стоять дроссельная заслонка,

Так ты не ломай,,,

попробуй почитать, потом подумать и принять решение.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ski_man, ты голову не ломай а прочти пост 1843. Серега дело говорит. Если не понятно то в разделе файлы скачай Руководствво по ремонту (наподобии Хайнца) и там почитай. Там и про КХХ все увидешь и прочтешь. В КХХ два отверстия, когда его снимешь все увидешь.

 

Булькает из-за того что КХХ работает не адекватно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ski_man, ты голову не ломай а прочти пост 1843. Серега дело говорит. Если не понятно то в разделе файлы скачай Руководствво по ремонту (наподобии Хайнца) и там почитай. Там и про КХХ все увидешь и прочтешь. В КХХ два отверстия, когда его снимешь все увидешь.

 

Булькает из-за того что КХХ работает не адекватно. 

я чувствую что пост 1843 рулит!так то исходя из него понятно как регулировать,, буду пробовать как время будет, просто сейчас вообще не до монделлы, у меня кхх вообще в самом деле не адекватно работает, при движении накатом он холостые вообще держит в районе 600-650 об\мин, останавливаюсь-как правило в норму приходит! а у людей у всех да и на 2 моне у меня было при движении накатом наоборот около 1000-900 об/мин!    И еще у меня когда просто на прогретой тачке газануть, то обоброты падают до 500-600 об/мин и потом поднимаются до нормы... как-то ненормально кароче  + еще заметил появился небольшой провал при разгоне в районе 2200-2300об/мин, как будто на пару сек тачку за хвост кто-то держит(((

 

и самое главное!!!!!!!-на холодную когда завожу он тоже не адекват! почему то такое чувство что он, клапан холостого хода, не сразу начинает работать когда я завожу тачку,и булькать не сразу начинает!!!! сначала в течении пары-тройки секунд после заводки обороты очень слабые( а если всю ночь стоял авто, то и глохнет если не подгазануть чуток).., чуть подгазану-отпущу педаль-начинает булькать и обороты 900-1100( в зависимости от того насколько холодная)!! вообще не понимаю с чем связано если на диагностике ошибок не выдает, :unsure:   

 

извините, что все это пишу, просто наболело так сказать)))) понятно что нужно внимательно читать тему, от на чала до конца и т.п.. :rolleyes: ..))

Изменено пользователем Ski_man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...