Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Лечение провала при переключении и бульканья в воздухофильтре


Рекомендуемые сообщения

ЕГР сюда нужно добавить, вот его перетряхнуть или заменить очень полезно, он-то как раз работает в очень экстемальных условиях

присоединяюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго всем! Вот я наконец дочитал всё до конца и понял что ничего не понял :D .

Расскажу свою историю. У меня машинка с ГБО, вихревые заслонки просто отключены. ГБО ставил год назад или 30000 км. Машинка проехала уже 264000 км. Прошлой осенью начал замечать даблы, первое зажигание и пуск, обороты подскакивают до 1500, затем падают либо до 200, либо глохнет. Если дать поколбасится, если не заглохнит, то происходит 4-5 колебаний от 200 - до 1100 и становится на 1300 в прогрев. Если после первого пуска сразу выключить зажигание и запустить повторно, то обороты сразу становятся 1300 без расколбаса. Во время прогрева ехать не возможно, лёгкое касание педали газа приводило к провалу оборотов и расколбасу. Только когда обороты падали до 1000 можно было как-то ехать. На горячую проблем небыло. Но если утром я принудительно заводил на газу, то никаких даблов, расколбасов, троений, провалов вообще не наблюдалось. Из этого я сделал вывод что ВВ часть в порядке и не причём. Пересмотрел всё: Бензонасос, КХХ, ДЗ, Т-МАП, Форсунки, ЕГР. Всё подкидывал с полностью рабочего и беспроблемного донора. Никаких результатов. Когда в моём бензобаке осталось около 10-ти литров 95-го бензина я решил долить литров 20 92-го бенза. И ОФИГЕЛ, сразу, на утро полностью пропали даблы, провалы и расколбас при заводке и езде на бензине, на газу и так небыло. Так я всю зиму заправлял 92-й бензин и заводился как человек. За всю зиму небыло НИЕДИНОГО дабла и провала при касании газа при прогреве. Теперь я мог ехать и на бензине до переключения на газ. Всё это продолжалось до тёплых весенних дней. После очередной заправки в Апреле тем же 92-м опять начались даблы, провалы и расколбас, если сразу не глушить, на газу опять же заводка и езда без проблем, правда стал замечать где-то с марта, что при езде внатяг даже на газу появлялись небольшие подёргивания. Проверил свечи на стенде под давлением, стоят ирридиевые NGK LPG5, всё просто супер, катушку снял, просмотрел, без проблем, менял год назад перед установкой ГБО. Решил подкинуть проводочки. Тыщ 40 назад стояли Motorcraft, поставил Bosch, проехали 40000, решил поставить опять БОШ, благо был новый комплект, поставил, сначала вроде получше, но наследующий день при езде на газу на новых проводах получил ощутимую дёрготню на 2000-3000 оборотах. Сменил новые провода на старые Моторкрафт и вообще дёрготня при езде пропала. На днях решил проверить чистоту КХХ и ДЗ, практически чистые, даже на пальцах ничего не остаётся. На данный момент по утрам при заводке на бензине имеем и даблы и расколбас и провалы, при заводке по утрам принудительно на газу НИКАКИХ проблем. Езжу нормально без дёрганий. При снятии фишки с КХХ двигатель глохнет сразу. Из этого всего делаю вывод что виноват бензин. Зимой, возможно, завозят более качественный бенз чем летом, а наша машинка уж слишком задушена и поэтому критична к качеству топлива. Раньше я даже описывался в других ветках что у меня дабл появлялся на однох заправках и пропадал на других. Тогда ещё небыло ГБО. При езде на ГБО чек не горит и ошибок никаких нет, даже спародических. Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего или свечи или УОЗ неправильно подобраны для бензина. Свеча же одна и та же, а работает с разным топливом. Кроме того, насколько я понимаю, при установке ГБО меняется прошивка или ставится дополнительный контроллер, который управляет работой на газу. Мне кажется, что проблема в этой плоскости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бензиновые мозги одни, а газовые другие. Прошивка не меняется. Свечи по каталогу НГК бьются на моню и без газа. Зазоры одинаковые как и на других. Машина что на газу что на бензине работает одинаково хорошо на горячую, а зимой работала и холодная хорошо на тех же свечах. Считаю ваши доводы не убедительными. А вот с УОЗ, тут возможно, соглашусь. У газа практически отсутствуют детонационные свойства, поэтому в бензиновых мозгах может ставиться максимально ранний угол. Но и без ГБО, как я говорил, наодном бензине дабл был, а на другом нет.

Изменено пользователем Dlinniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из таких историй люди и делают выводы о супер качестве 92-го.

 

Почему все сошлось на топливе???, мне кажется дело в том что машин подуставший, а именно связка ДЗ и КХХ,

конечно менять их автор не будет, там же все чисто.

 

Почему у меня такое мнение, потому что на 92-м утренний пуск всегда проще (особенно заметно зимой), и, думается мне что 95-го просто перестало "хватать",

сейчас мотор дожил до момента когда 92-го "не хватает", возможно залив 80-го решиться проблема даблов на очередные полгода,

может и меньше и это не шутка на 80-м заводиться будет еще резвее (меньше октановое число).

 

А на газу проблем нет потому как живет он своей жизнью (другие мозги, давление топлива, октановое число да и сами св-ва топлива).

Изменено пользователем evgiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, до ГБО я заправлялся 95м, так на одной заправке дабла небыло, а на другой был. Оба 95х. Связку КХХ и ДЗ я менял от донора без гбо и траблов - как описывал, безрезультатно. Донор - машинка 2003го года с честным пробегом в 56 тыков, купленная в салоне и не езженная по причине наличия еще 2ух авто. Донор работает идеально. А вы точно уверенны в качестве бензина и его оч? Сомневаюсь. А факт есть факт. Почему лечения нет на протяжении 87ми страниц? И еще, по поводу подуставшей машины, У вас у всех проблемы начались, как у Андерса например, с 25ти тыков и до сих пор танцы с бубном, а у меня даблы начали проявляться на 200 тыках и то, в зависимости от бензина. Почему, как кто сказал не помню, в германии не знают проблемы даблов? Да, и бульков у меня нет. 264 тыка всего:-)

И еще, вся эта возня с зазорами ДЗ я считаю блохоловством, это не настолько прецезионный механизм. На системах с МАПом неучтенного воздуха практичеки быть не может, тем более в той области где стоит кхх и дз. Любой подсос увеличивает давление во впуске, т.е.уменьшает разряжение, и мап его видит. Об этих зазорах в дз и работе кхх можно легко судить по показаниям давления во впускном коллекторе на хх. У меня без кондишена давление 27-28 и обороты 700-750, а с кондишеном 32-34 и обороты 800-900.И, как я уже говорил, при снятии фишки с кхх авто глохнет в момент, даже без расколбаса. Хотя на просвет в дз. между тарелкой и корпусом зазорчик виднеется, просвечивает. А газовые форсы дают газ в зависимости от импульсов бензиновых форсунок и показаниям давления в коллекторе, а показания совпадают.

Изменено пользователем Dlinniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меняй насос.

Так менял, и даже подкидывал от донора, не помогло....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что действительно хочу попробовать сделать - это проверить корпусные контакты мозгов и под аккумулятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинный. держи задачу

..

ну во первых ---приветствую. всегда рад видеть.

...

во вторых. у меня при снятии фишки с КХХ машина не глохнет. работает на 500-600 ровно.

при подключенном 750-800.

точно так же при снятии фишки с датчика распредов на ХХ ничего не меняется.

...

что такое даблстарт я не знаю вообще. на одометре 300 с лишним.

но! при установке абсолютно нового КХХ начинаются проблемы с провалами вплоть до заглухания на каждом углу.

...

забыл.

провалы были. но после ремонта движка исчезли.

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провалы были. но после ремонта движка исчезли.

Привет! Тоже рад видеть и узнать твоё мнение, как битопливного пользователя :) . А что делал с движком, если не секрет? Всё что ты описал вверху это на бензине или на газу?

Изменено пользователем Dlinniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во вторых. у меня при снятии фишки с КХХ машина не глохнет. работает на 500-600 ровно.

при подключенном 750-800.

Думаю что количество воздуха, идущего мимо КХХ соизмеримо с приоткрытым КХХ. Возможно немного завышенный зазорчик в ДЗ, или каким-то образом другим поступает нужное количество воздуха, через EVAP или EGR например, х.з. Знаешь что мне было бы интересно, замерь, пожалуйста, какое у тебя разряжение во впускном при снятой фишке КХХ и 500-600 оборотах. Ещё хотелось бы увидеть, какой у тебя предпусковой и при работе на холостых с и без КХХ УОЗ, ну и короткая и длинная коррекция на последок. Ну что-то типа этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Тоже рад видеть и узнать твоё мнение, как битопливного пользователя :) . А что делал с движком, если не секрет? Всё что ты описал вверху это на бензине или на газу?

 

стандартная замена колец на 165 тыках.

...

а без разницы. что на бензине что на газу. газ сгорает дольше. поэтому я чувствую те же симптомы всех болезней топливной системы что и на бензине , только мягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, я ещё свой движок не трогал, ко мне иашинка попала на 134 тыках, сейчас 264 тыка и пока тьфу 3 раза, вроде особых проблем нету. Масло беру 4+1 литра и хватает до 20-ти тыков. А когда взял Liqui Moly Top Tec 4500 5W-30, так вообще литрушка осталась. :) . Пока в движок лезть не хочу, разве что интересно что там с клапанами....

А как на счёт замеров? Сделаешь? Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому я чувствую те же симптомы всех болезней топливной системы что и на бензине , только мягче.

А как ты можешь чувствовать болезни топливной системы бензиновой при работе на газу??? Разве только ВВ части, ну и механической, в движке. Проблемы впускного воздуха косвенны, так как у газа свой МАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поведенческие рефлексы.

если ехать на бензине - они те же но жестче. газ их лонгирует и смягчает на долю секунды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста при отключении фишки КХХ машина должна что делать?глохнуть или что?есть сомнения в работе КХХ

постоянные плавания оборотов и бульканья в фильтре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@такиедела, исправное авто должно глохнуть. а тебе что надо делать - читать и читаь эту тему внимательно. все разжовано - КХХ и ДЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@такиедела, исправное авто должно глохнуть. а тебе что надо делать - читать и читаь эту тему внимательно. все разжовано - КХХ и ДЗ

про дз и КХХ понятно!!не хочется покупать датчики за 2000 без проверки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@такиедела, ну так читай тему в ней все есть и как проверить и что проверить. покупать не обязательно можно взять на подмену

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам вот что скажу. был тут давно умнейший человек по имени Шар.

первый кто подложил гайку под дроссельную заслонку исключив таким образом из работы КХХ.

когда то я поступил так же. и ни разу с тех пор не жалею.

обороты ХХ вместо 750 держатся в районе 850. ничего не провисает. не падает. и не тупит при нажатии на газ.

один недостаток проверенный сотнями заправок и тысячами сожженных литров бензина. ---расход на 100 км увеличился на 0.5 литра.

...

мозги адаптировались быстро. нет нервотрепки . нет даблстартов. нет бульканий. ровно работает с климатом и без.

........

год назад заменил гайку на 2 оборота регулировочного винта упора заслонки. результат такой же.

езжу и не парюсь.

..

я не призываю. решайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот недавно в гараже прибирался и наткнулся на свою старую Д/З.

Расковырял пломбу регулировочного винта, установил на авто  и давай шестигранником регулировать на заведенном двигателе.

 

выставил обороты 800, и давай тестить. Едет нормально, провала нет, . Вообщем обрадовался я.

Покатался я так по городу(км 40-50), подъехал к дому, заглушил. Завожу, а обороты опять 700.

Давай опять крутить, не могу поймать 800. или 950 или 700.

 

Вообщем мозг видит повышенные обороты 800 и дает команду КХХ снизить их до прописанных 700.

У меня именно 700 прописано программно. АКПП, рестайл.

Видимо с 950 он их уже снизить не может. Для АКПП такие обороты не допустимы, т.к. на светофоре машина очень сильно пытается ехать. Для МКПП я думаю подойдет такое решение.

 

 

 

Удачи.

Изменено пользователем Sergey22299
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты можешь чувствовать болезни топливной системы бензиновой при работе на газу??? Разве только ВВ части, ну и механической, в движке. Проблемы впускного воздуха косвенны, так как у газа свой МАП.

 а провалы есть что на бензине что на газу.

мапы разные ---КХХ один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот недавно в гараже прибирался и наткнулся на свою старую Д/З.

Расковырял пломбу регулировочного винта, установил на авто  и давай шестигранником регулировать на заведенном двигателе.

 

выставил обороты 800, и давай тестить. Едет нормально, провала нет, на бульк я даже внимания не обращал (не знаю был он или нет). Напруга в норме. Вообщем обрадовался я.

Покатался я так по городу(км 40-50), подъехал к дому, заглушил. Завожу, а обороты опять 700.

Давай опять крутить, не могу поймать 800. или 950 или 700.

 

Вообщем мозг видит повышенные обороты 800 и дает команду КХХ снизить их до прописанных 700.

У меня именно 700 прописано программно. АКПП, рестайл.

Видимо с 950 он их уже снизить не может. Для АКПП такие обороты не допустимы, т.к. на светофоре машина очень сильно пытается ехать. Для МКПП я думаю подойдет такое решение.

 

Разговаривал я на эту тему с человеком, который занимается перепрошивкой мозгов.

Говорит без проблем, могу тебе прописать любые обороты ХХ. И тогда не нужно ни чего крутить и подкладывать.

Но на АКПП не советую прописывать более 800., т.к при включении климата исправный мозг и КХХ подкинут еще 50-60 об/мин на ХХ.

 

Удачи.

согласен. фактор АКПП не учел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я вам вот что скажу. был тут давно умнейший человек по имени Шар.

первый кто подложил гайку под дроссельную заслонку исключив таким образом из работы КХХ.

когда то я поступил так же. и ни разу с тех пор не жалею.

обороты ХХ вместо 750 держатся в районе 850. ничего не провисает. не падает. и не тупит при нажатии на газ.

один недостаток проверенный сотнями заправок и тысячами сожженных литров бензина. ---расход на 100 км увеличился на 0.5 литра.

...

мозги адаптировались быстро. нет нервотрепки . нет даблстартов. нет бульканий. ровно работает с климатом и без.

........

год назад заменил гайку на 2 оборота регулировочного винта упора заслонки. результат такой же.

езжу и не парюсь.

..

я не призываю. решайте сами.

Я сделал тоже самое, только вот при помощи режима самодиагности приборной панели, у меня обороты показывали в цифрах 690-703 и присутствовали бульканья в воздушном фильтре, при включение вентилятора или кондиционера ощущался клевок.

Я накрутил гайку М5 на регулировочный винт ДЗ и на полностью прогретый двигатель 103-106 градусов цельсия (По показаниям приборной панели в режиме самодиагностики) выставил показания ХХ на 750-760 оборотов, Бульканья ушли.  Двигатель стал работать ровнее... Появился правда один глюк: когда с трассы въезжаешь в город, то обороты подвисают на 1500 и несколько секунд не сбрасываются, потом плавно опускаются на положенные 750... И прогревочные обороты при первом запуске увеличились с 1200 до 1500 оборотов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...