Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

Моей машине 7.5 лет. До сих пор стоит родной аккумулятор. 

На незаведенной машине показывает 12.3-12.5 В, в момент пуска авто просаживается до 9.5-10 В.

 

Но даже прошлой зимой крутил в любые морозы.

 

Стоит ли его менять?  :D

я не гуру, но помниться мне из почерпнутых советов  и литературы, что живой АКБ не должен садиться ниже 11В(или около того) под нагрузкой с минуту. 

а вот более точно 

если у вас батарея емкостью на 60 Ам/ч, то нагрузка должна быть 120 Ампер. Длительность нагрузки примерно 3 — 5 секунд, причем напряжение не должно проседать ниже 9 Вольт, если показатель 5 – 6, значит ваш АКБ либо разряжен, либо почти «сдох». Также хочется отметить, что после нагрузки напряжение должно восстановиться примерно за 5 секунд до нормального показателя, как минимум в 12,4.

Таблица 6. Зависимость степени заряженности АКБ от напряжения в конце 5 секунды тестирования нагрузочной вилкой.

napryazhenie-pod-nagruzkoj.jpg

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зарядил я свой старый аккумулятор,

 

в итоге сейчас при заводке напряжение просаживается до 10.5 В. На не заведенной машине напряжение не изменилось 12.3-12.5В

 

 

Единственное, что меня сейчас беспокоит:

когда машина долго стоит (ночь) в прохладном месте, на заведенной машине напряжение сети 14.3В

 

По мере роста температуры на улице, даже при длительной стоянке днем на солнце, на заведенной машине напряжение в сети падает до 13.8В.

 

Насколько это критично?

Это виноват регулятор напряжения на генераторе, или из-за аккумулятора все же такая ерунда, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По мере роста температуры на улице, даже при длительной стоянке днем на солнце, на заведенной машине напряжение в сети падает до 13.8В.

так и должно быть. мозги сами решают по куче данных сколько выставить напряжение заряда.

на холодную обычно больше, а горячую - меньше. превентивная защита батареи от перезаряда и генератора от перегрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккум поменял, а как сбросить BMS на доресте? Метод с противотуманкой и аварийкой не прокатил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккум поменял, а как сбросить BMS на доресте? Метод с противотуманкой и аварийкой не прокатил

клемму на ночь скинуть может ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клемму на ночь скинуть может ?

Это метод такой? Как я могу удостовериться в том, что система сброшена?

P.S видимо, придется воспользоваться ids.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет, друзья!

Сегодня конверс "обрадовал" надписью "низкий уровень заряда АКБ". Авто не заводится. Машина 2012 года, экобуст. Все, что смог сделать - замерил напряжение тестером на клеммах АКБ = 10.48 В. Подскажите, АКБ нужно менять или попробовать зарядить?

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DenisDS, это при регулярной эксплуатации? можно попробовать разово зарядить малым током, вдруг оживёт, но по хорошему такая процедура займёт дней пять при таком уровне разряда.

так что если машина нужна постоянно - то проще поменять. если недельку готовы подождать для эксперимента - то можно позаряжать.

большими токами высаженную в ноль (а ваши 10,5 - это уже на критическом уровне, ниже пойдут необратимые изменения в пластинах) заряжать смысла нет - долго она не протянет.

у меня удавалось реанимировать даже высаженые до 9,8В, но батарейка стояла на зарядке тогда две недели, ток 300-500 мА и напряжение до 15В, с периодическими отключениями на отдых и последующими дозарядами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DenisDS, зарядить с замерами плотности "до" и "после" - по результатам замеров сделать выводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все, что смог сделать - замерил напряжение тестером на клеммах АКБ = 10.48 В.
Данное напряжение на 99% показывает, что в АКБ произошло КЗ (короткое замыкание) в одной банке. Это не лечится. 4-е года для АКБ вполне хороший срок службы. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@technik, 4 года это очень мало. Хороший срок - хотя бы лет 6-8. Само собой если за батарейкой следили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное напряжение на 99% показывает, что в АКБ произошло КЗ (короткое замыкание) в одной банке. Это не лечится. 4-е года для АКБ вполне хороший срок службы. 

 

Замерил плотность электролита - в одной из банок поплавок даже не всплыл. Купил новую АКБ. Всем спасибо и удачи на дорогах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

4 года это очень мало. Хороший срок - хотя бы лет 6-8. Само собой если за батарейкой следили.
20 лет практики дают мне больше оснований на мои заявления. 6-8 лет это обычно редкие исключения. 3 года средний по больнице срок службы. 4-е года вполне хороший срок для родной АКБ, не смотря на срок службы родной АКБ у некоторых владельцев больше этого срока.

 

Замерил плотность электролита - в одной из банок поплавок даже не всплыл.
Это уже было понятно по первичным вашим данным. Разве что Вы их только закрепили дополнительной информацией.:) Удачи с новой АКБ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@technik, если менять батарейку сразу - то ваш опыт применим и менять можно будет уже через год-два. Мой опыт общения с родными аккумами показывает - если не затягивать, то реанимировать вполне реально. Само собой если не банку коротнуло, как в вышеописаннлм случае.

Ибо у меня после таких "опытных" где-то три аккума ещё долго ходило. Хотя их приговорили и поменяли, хорошо не выбросили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ибо у меня после таких "опытных" где-то три аккума ещё долго ходило.
Вижу ты о моём опыте знаешь больше моего.:) Учитесь доверять действительно опытным людям.:) В реанимировании у меня тоже большой опыт.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@technik, пока что весь ваш опыт был озвучен тут как "этот выбросить и купить новый". Описали бы больше, чтобы подобные мне дилетанты даже не стали нос совать - никаких претензий не было бы.

А пока мой опыт показывает, что прежде чем выбрасывать стоит проверить. Очень часто аккум "убивают" неправильной эксплуатацией. А его ещё можно спасти.

А чей-то экцперный опыт из интернетов, как показывает практика, часто оказывается пшиком. Я больше верю тому, что сам видел или щупал. Потому как читаешь одно, а пробуешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 или 6 аккумуляторов уже поменял за 5 с лишним лет,зарядка почти всегда 13-13.5

Изменено пользователем Srx2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот и на моём авто умер родной аккумулятор 1672942 (278*175*175*). Машина 2012 года.а аккум.4.9.11. Как по мне. то рановато.Может я и сам виноват.что за 4 года ни разу его не подзаряжал.Умирать начал ещё зимой. При прослушивании радио появлялась информация.что аккум.разряжен.Но машина всегда легко заводилась. С приходом тепла надпись перестала появляться. И вот прекрасным жарким. августовским днём я мою авто и слушаю радио. Не долго музыка играла. Опять появилась информация что аккум. разряжен. Но машина уже не завелась. Открыл интернет.а там масса предложений. Бош и Варту откинул сразу. Да и местного розлива брать не хотелось.Стал искать среднее. Пока занимался поисками взял на прокат подзарядное . Часов 7-8 аккум.простоял на подзарядке. Машина легко завелась. Проездил пару дней и всё. Стал заводить а машина как захлебнулась плюс самостоятельно открылся багажник и заработала аварийка. Но машина сама повторила попытку и о боги завелась.Всё только домой. Выбор нового аккум.пал на TOPLA TOP 62AH R+ 600A (242*175*175) завод TАВ — Словения. Аккумулятор был куплен за 1700грн.минус 200 за старый. Сперва поставил на подзарядку. Постоял 3 часа на 2 аммперах. Машина завелась легко и как будто лошадей добавилось.Для снятия аккум.снял верхнюю часть возд.фильтра. На одном из видео видел .что сразу откручивают минусовую клемму от кузова. Этот способ мне не понравился.Уж больно длинный болт.Вспомнил.что вроде читал на форуме.что нужно снять плюсовую клемму.Так и сделал.Не забыв при этом рассоединить небольшой разьем над аккумулятором.Не забываем о процедуре сброса BMS при замене АКБ. Вот вроде и всё.Всем добра и мира!5fa1c4es-960.jpg3861c4es-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провёл тест. Показания аккум.12.5v. завёл. в режиме прогревания +- 13.7v .прогрелась 12.6v в движении +-12.6v в режиме наката на скорости +- 14.5v только надавил на педаль 12.6v. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провёл тест. Показания аккум.12.5v. завёл. в режиме прогревания +- 13.7v .прогрелась 12.6v в движении +-12.6v в режиме наката на скорости +- 14.5v только надавил на педаль 12.6v. Как-то так.

Ну вот так то как раз и не должно быть....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот так то как раз и не должно быть....

А как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@eddem, у меня в конверсе ниже 13 на заведённой не замечал. Однозначно что-то не то. Но учитывая 14.5 - тем более странно.. Может не сбросил настройку все таки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно?

Правильно не меньше 14,5....,а 12,5 вообще не должно быть,скоро увидите снова надпись,что аку разряжен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть на холодную где-то 14.5++, на прогретой в районе 13.5++, ниже 13 если и падает, то буквально на пару секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Поеду к официалам мозг выносить :) . Хотя заметил что у них мало толковых слесарей и тем более грамотных электриков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...