Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

Акку почти 7 лет, покупал в салоне в 2012 году :) вместе с машиной. 

В связи с выше изложенным есть пара вопросов

1. Есть ли какая нибудь защита "от пониженного напряжения" в фм4 рейстал?

2. Может ли акк умереть без признаков "предварительной болезни"?

PS: вчера весь день ездил, вечером поставил на стоянку, а утром этот результат

Изменено пользователем Gorinich.dsg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


3 минуты назад, Gorinich.dsg сказал:

Акку почти 7 лет, покупал в салоне в 2012 году :) вместе с машиной. 

В связи с выше изложенным есть пара вопросов

1. Есть ли какая нибудь защита "от пониженного напряжения" в фм4 рейстал?

2. Может ли акк умереть без признаков "предварительной болезни"?

 

1) и да и нет. Штатно должны отрубаться все лампы и магнитола. На нештатное не распространяется. У меня например,сигналка подсасывает.

2) да. Для себя косвенным признаком потери ёмкости акб считаю снизившееся время работы магнитолы после глушения двигателя до самоотключения. У меня на новом акб магнитола гораздо дольше работает до самоотключения,чем работала на старом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, kostyan3333 сказал:

@Djpuziko 

По моему скромному мнению, хана вашей акб. У меня история примерно похожая. В позапрошлую зиму машина стояла 2 недели без движения. Итог: замёрз электролит,стенки акб распёрло,сульфатация пластин. 1) осмотрите корпус акб на наличие вздутий 2) если не лень, попробуйте выяснить реальную ёмкость акб. Зарядите, в течение 10 часов(поскольку у вас кальциевый необслуживаемый акб,ток заряда 0,1 от ёмкости,напряжение не выше 14,4 В),потом дайте отстояться около 3 часов (для прекращения хим. Реакций ),навесте на клеммы акб лампочку 55-60 ватт 12 вольт. И разряжайте акб до 10,8-11 В на клеммах. При нормальной ёмкости(60 а/ч) лампа будет гореть одинаково ярко в течение 8-10 часов. Умные люди говорят, что для пуска мотора достаточно и 5 а/ч. При напряжении 12,2 В на клеммах акб электролит замерзает при -16 градусов 

Вздутий на АКБ точно нет. Я отдавал АКБ на проверку в фирму, где её покупал. За 3 дня напряжение не упало, нагрузку держал. Думаю проверку с лампочкой не смогу сделать...

Кстати на время проверки давали подменный АКБ, так там точно такая же история. Так что дело видимо не в АКБ...

Изменено пользователем Djpuziko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Djpuziko сказал:

Кстати на время проверки давали подменный АКБ, так там точно такая же история. Так что дело видимо не в АКБ.

Тогда,да,дело не в акб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Djpuziko сказал:

После стоянки в течение 12-13 часов напряжение падает до 12.3В.

12,3 В на клеммах это значит 50% заряженности для нового аккумулятора. Получается акб у вас не заряжается. Я бы сделал так: зарядил дома по максимуму и поставил на машину. Если через сутки эксплуатации на холодную напряжение 12,3 в значит не фига не заряжается на машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, kostyan3333 сказал:

12,3 В на клеммах это значит 50% заряженности для нового аккумулятора. Получается акб у вас не заряжается. Я бы сделал так: зарядил дома по максимуму и поставил на машину. Если через сутки эксплуатации на холодную напряжение 12,3 в значит не фига не заряжается на машине.

Когда я приезжаю, напряжение показывает 13.1В. Да и теперь постоянно мониторю заряд в движении. Почти всегда показывает 14.3В, кратковременно поднимается до 14.5В или падает до 13,8В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Djpuziko сказал:

Когда я приезжаю, напряжение показывает 13.1В.

Всё правильно, у меня также. Вы покатались, аккумулятор нагрелся,электролит на кочках взболтался/перемешался, генератор подал 14,3 В, вот вы и получили после остановки двигателя 13,1 в на клеммах. Только проблема в том ,что в течении последующего часа напряжение давольно сильно просядет. (Аккумулятор остынет/хим.реакции замедлятся) И вот вопрос насколько сильно напряжение проседает. Вы после поездки не бегите домой,а поседите в машине 15-20 минут и посмотрите как напряжение с 13,1 в давольно активно проседает,убедитесь в моих словах

 

18 минут назад, Djpuziko сказал:

Почти всегда показывает 14.3В, кратковременно поднимается до 14.5В или падает до 13,8В

У меня бывает до 14,7 в поднимается 

Изменено пользователем kostyan3333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, kostyan3333 сказал:

посмотрите как напряжение с 13,1 в давольно активно проседает,убедитесь в моих словах

Вот как раз вчера ездил к генераторщикам. Они мне в очередной раз смотрели утечку. Приехал напряжение было 13.1В, через 2 часа при мне смотрели, показывало 12.99В при снятой "+" клемме.

И когда АКБ носил на проверку при сдаче было 13.1В, а после 3-х дней проверки и еще нескольких дней ожидания моего возвращения (суммарно неделя) напряжение было 12.8В 

Изменено пользователем Djpuziko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда хз. У меня годовалый акб за неделю простоя напряжение падает до 12,5-12,4 . После поездки с 13 в быстро падает до 12,7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kostyan3333 сказал:

Тогда хз

Вот и я тоже не знаю))

Получается, что когда АКБ не стоит на машине или снята клемма он особо не разряжается...

А вот когда стоит на машине, то за 2 дня высаживается в ноль... При том, что явной утечки нет.

Чудеса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Снял свой акк, поверил напряжение - 7.4 В. Наверно нужно искать магазин магазин аккумуляторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2019 в 17:54, Gorinich.dsg сказал:

Добрый вечер. Снял свой акк, поверил напряжение - 7.4 В. Наверно нужно искать магазин магазин аккумуляторов

Скорее всего - да. 

Можно попробовать по заряжать малым током пару суток. Возможно немного восстановится. Я так на год продлил жизнь старого акка, но потом он всё равно сдох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎18‎.‎02‎.‎2019 в 16:54, Djpuziko сказал:

А вот когда стоит на машине, то за 2 дня высаживается в ноль... При том, что явной утечки нет.

Чудеса...

Так и есть чудеса, об этом пишут на форуме на протяжении лет десяти. Полностью исправный аккумулятор на исправной машине умирает за одну ночь... Это просто какой-то глюк электроники.

Купил свой авто в декабре 2008, а в августе 2009 поехал на ней в крым. Три дня там постояла, потом нужно было ехать. Так вот после трех дней стояния акум сел в ноль, я ее даже открыть не смог с брелока (сигналка заводская) и на панели приборов ничего не горело после того как открыл, никаких признаков жизни. Поймал таксиста, поехал в магазин за проводами для прикуривания, и у этого же таксиста стал прикуривать, фигу не заводится (предварительно подождав, чтобы подзарядился). Таксист спешил куда-то, вызвал другого, тот приехал с новым акумом, подсоединили к моему, минут 15 подождали, стал заводить опять фигу. Опять подсоединили, подождали с полчаса где-то и о, счастье завелась. Приехав с крыма поехал в сервис на диагностику акума. Результат диагностики заряжен, заряд держит. На следующий год поехал опять в крым, простояла с неделю, сразу завелась. Шесть лет на нем отъездил и такого больше не повторялось. Поменял от старости. Чего было х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2019 в 09:19, mab сказал:

Чего было х.з

Мне тут сказали, что, возможно, проблема в мозгах... Не знаю даже. Поеду через неделю к человеку одному, посмотрим, что он скажет...

Если и он не разберётся, то, наверное забью... При долгих стоянках буду тупо клемму скидывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Djpuziko сказал:

Мне тут сказали, что, возможно, проблема в мозгах... Не знаю даже. Поеду через неделю к человеку одному, посмотрим, что он скажет...

Если и он не разберётся, то, наверное забью... При долгих стоянках буду тупо клемму скидывать...

Я думаю, что проблема в хитрозаумной фордовской системе зарядки аккума, которую никто не может понять. Видимо она дает какой-то сбой от этого и получается такая фигня.

На дизелях, с пропеллером тоже самое, никто не может понять алгоритм его работы.

PS Монька4 - машина уникум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2019 в 16:30, kostyan3333 сказал:

У меня бывает до 14,7 в поднимается 

в норме при работающей BMS и живом аккумуляторе - показания от 12,0 вольт до 15,2 вольт на заведённой машине, особенно в движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2019 в 11:56, mab сказал:

Я думаю, что проблема в хитрозаумной фордовской системе зарядки аккума, которую никто не может понять. Видимо она дает какой-то сбой от этого и получается такая фигня.

На дизелях, с пропеллером тоже самое, никто не может понять алгоритм его работы.

PS Монька4 - машина уникум...

нормальный у неё алгоритм. и достаточно простой, если не вмешиваться руками. мониторит батарейку, если надо - подзаряжает. если надо - разряжает.

 

если живая батарея выжирается за сутки-двое - то значит машина не засыпает, либо кривые ручки в электрике полазили. а это не к BMS вопросы. а либо к криворучкам, кривому допоборудованию, либо искать какой блок не спит. обычно рекомендуется сразу выкинуть из потребителей все сторонние блоки, тупо их обесточив. это особенно касается всяких левых сигнализаций и их обвеса. дальше не родные магнитолы и прочая звуковая дребедень. если не поможет, значит смотреть концевики и что вообще в шине/проводке творится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2019 в 16:54, Djpuziko сказал:

Вот и я тоже не знаю))

Получается, что когда АКБ не стоит на машине или снята клемма он особо не разряжается...

А вот когда стоит на машине, то за 2 дня высаживается в ноль... При том, что явной утечки нет.

Чудеса...

ход мысли правильный, осталось понять где эти чудеса происходят

мест таких примерно два - родной генератор, что очень часто !! и всякое неродное оборудование

В 21.02.2019 в 09:51, Djpuziko сказал:

Мне тут сказали, что, возможно, проблема в мозгах...

кто тебе сказал про мозги, эту глупость ? - это у него в мозгах проблемы

 

В 21.02.2019 в 09:51, Djpuziko сказал:

не разберётся, то, наверное забью... При долгих стоянках буду тупо клемму скидывать...

а вот это не верно, надо найти, тем более не так и сложно

на плюсовую клемму приходят под две гайки два провода, левый от генератора когда лицом к мотору, вот его попробуй снять и посмотреть что будет

если проблема уйдет то смело снимай гену и меняй его таблетку, обычно это всегда помогает

на этих дюратеках 2,0 это старая болячка, еще от третьего мондея осталась 1 в 1

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk Нештаного оборудования нет. Про таблетку тоже читал, и если честно, тоже думаю на неё, поэтому и поехал к генераторщикам.

Но вот товарищи из ремонта генераторов утверждают, что это вряд ли она, т.к утечки нет и заряд идёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, hd2 сказал:

если живая батарея выжирается за сутки-двое - то значит машина не засыпает, либо кривые ручки в электрике полазили. а это не к BMS вопросы.

А если все штатное стоит, и никакого левого доп. оборудования нет и за 10 лет это случилось только один раз, когда авто было практически новым.

16 часов назад, hd2 сказал:

если надо - разряжает.

Наверно здесь собака зарыта. Причем ладно бы были единичные случаи, а то такая хиромантия у полфорума происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Djpuziko сказал:

@strannikk Нештаного оборудования нет. Про таблетку тоже читал, и если честно, тоже думаю на неё, поэтому и поехал к генераторщикам.

Но вот товарищи из ремонта генераторов утверждают, что это вряд ли она, т.к утечки нет и заряд идёт...

генераторщики да, они в электрике боги...:fuck-1:

сделай для начала как тебя сказано - сними клемму генераторную и проверь, это персонально твой выбор - хочешь, можешь послушать меня, можешь генераторного дядю васю, лично мне оба варианта полностью пофигу 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлый год 2 раза была ( за одну неделю ) похожая ситуация! Оставлял машину на 2 суток и АКБ в ноль. Грешу на концевик или замок крышки багажника! Так как был снег налипший на крышку багажника и заднее стекло, крышку закрывал очень плавно, думаю в этом и была причина, так как замок не закрывался как положенно, в итоге через 2 дня авто не открылось! АКБ проверял, рабочее! С тех пор закрываю резче, таких проблем больше небыло ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LS2 сказал:

Прошлый год 2 раза была ( за одну неделю ) похожая ситуация! Оставлял машину на 2 суток и АКБ в ноль. Грешу на концевик или замок крышки багажника! Так как был снег налипший на крышку багажника и заднее стекло, крышку закрывал очень плавно, думаю в этом и была причина,

иногда поиск причины ограничен только собственной фантазией...

можно и соседского кота объявить виновником :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...