Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Диагностика и Софт для диагностики Фм-II


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Я видимо наступила на те же грабли, что и большинство писателей в этой теме, купив дешёвый bluetooth ELM327. Он не подключается к ЭБУ.

Подскажите, какой адаптер лучше купить, да чтоб не дорого совсем? Может вот это

 

согласен, что нет смысла брать такой, у товарища такой http://xn--327-qdd4ag.xn--p1ai/ckaneri-elm327/elm327-usb/elm-327-usb-c-pereklyuchatelem.htmlс переключателем на фф2, подключали к моему нишиша от переключателя никакого толка, а на его авто часть блоков видит только в другом положении. Кстати в такие адаптеры частенько ставят неоригинальный чип ftdi, сделанный по маске и его валит обновы с интернета новых дров от фтди, на хабре целый пост был)) на наши можно брать самые дешевые elm327 usb и должны работать, единственное исключения блютузки, на моем только с версией 1.5 работает, 2.1 пишет нет соединения с ЭБУ.

так что не траться а бери самый дешевый с али и все ок будет.

Изменено пользователем agava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так что не траться а бери самый дешевый с али и все ок будет.

Спасибо за информацию. Такой должен значит подойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ru.aliexpress.com/item/2013-ELM327-Bluetooth-OBDII-ODB2-Diagnostic-Interface-Scanner-Elm-327-Bluetooth-Car-Scan-Tool-For-Multi/1604511084.html

 

Этот без проблем на форд

Хотя 97 год насколько помню переходной, так что точно врядли кто скажет...только пробовать.

Изменено пользователем volan2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Такой должен значит подойти?

У меня такой работает, но мне нравится на wifi только псевдоверсия 1.5 работала а 2.1 нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день !  Ford Mondeo 2 1998 г (до мая) 1.6  Zetec L1J  бензин (Европа). Подсоединяю через USB ELM327 (Китайский) программа ForScan подключается, распознаёт данные (VIN и т.п.) но видит только 1 модуль PCM, показывает в панеле приборов около 10 позиций (MAF, обороты, какую то температуру и еще несколько) и все. Когда хочу сделать тест самодиагностики, он доходит до 22 % (что то про руль просит и тормоза, вроде нажимаю, поворачиваю) и останавливается и пишет что "не завершено" с кодом PCM P1000. Может какую то определенную версию скачать или же проблема может быть в самом адаптере (китайский), некоторые пишут что надо перепаять (транзистор T5). Я просто не совсем понимаю, зачем перепаивать, если соединение происходит и даже видит 1 модуль.

 

P.S. в данный момент у меня аккумулятор не заряжается от генератора (еще не починил) не знаю как это повлияет на вышеуказанную проблему, но прога ругалась на низкое напряжение аккум.

Изменено пользователем MAloy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй поменять драйвера на elm , у меня тоже юзб читает абс через раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что то про руль просит и тормоза, вроде нажимаю, поворачиваю
Это, наверное, по аналогии с чтением кодов по светодиоду.

 

Если появляется командный код "020", в течение 10 сек необходимо произвести следующие действия:

(а) Полностью выжмите педаль тормоза

(b) Поверните рулевое колесо до упора (в любую сторону) и вновь верните его в центральное положение, чтобы инициировать сигнал от датчикавыключателя давления в системе гидроусиления если сигнал не посылается, высветится код неисправности "521"

(с) На моделях, оборудованных АТ включите и вновь выключите кнопку повышающей передачи, затем проделайте то же самое с выключателем режима "Есопоmу/Sроrт" (Экономичный/Спортивный)

(d) Дождитесь появления разделительного кода "010", затем в течение 10 сек выжмите педаль газа до упора, увеличив частоту вращения двигателя до значения свыше 3000 об/мин затем отпустите педаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день одноклубники, Мондео 2 двигун zetec 2.0 бенза,у меня проблема. На днях поменял ГРМ и ролики,спустя 800 км ЗАКАПАЛО масло,спец обьяснил что дело все в сальниках,которые якобы род натяжением нового ремня могли выйти из строя.купили новые хорошие ,поставили. Спустя минут 20-30 после того как я выехал из бокса, направился к себе в гараж.По прибытию на место и делая свои мелкие делишки,решил взглянуть на нижний шкивок. И я там наблюдаю следующию картину.Под шкивом сочится малюсинькая струйка масла , которая замазала весь низ.На следующий день вернулся назад в бокс с претензиями . При мне сняли клиновой ремень ,сняли шкив все протерли от масла,поставили шкив на место ( только без клинового ремня). Завели. Работала минут 5 ,потом опять сняли шкив ,и обнаружили на ВЫЕМКИ немногое кол-во масла,но что интересно ,на боковой стенке масло обнаружено небыло.

Может кто сталкивался с такой проблемой,или кто подскажет что , заранее благодарен.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Twik

Можно поподробней порядок действий, а то программа пишет вроде только нажать педаль тормоза 1 раз и руль на пол оборота повернуть...Это все как то одновременно нужно делать ?

 

Вчера пробовал тестить FORSCAN показал несколько ошибок ( низкий заряд аккум - это верно так как он не заряжается и показал P0230 - неисправность в первичной цепи топливного насоса), тесты самодиагностики до конца программа не завершала выходила с ошибкой P1000 P0230. Сбросил ошибки, чуток проехался уже ошибки не показывал, при этом тест самодиагностики программа делала успешно. Видимо после сброса надо покататься побольше и переподключаться и считывать заново. Затем запустил ScanMaster после танцев с бубном с настройками протокола подсоединился, с программой особа не разобрался куча всего и при этом показывает достаточно мало (по крайней мере у меня ) но показывает расход топлива, у меня на холостых прогретом 0.6 Л/ч , МАФ 1.75В в форскане. Причем проехался и в реальном времени увидил, что при нажатии на педаль газа (при ускорении) обороты растут, прога показывает расход гораздо больше (я выбрал  л / 100 км и гр/ч) но вот машина все равно не едете как должна, про расход я давно в курсе что он  не меньше 15 л... Нормальный показатель 0.6 или слабо и поэтому машина не едет как надо ?

Изменено пользователем MAloy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MAloy, FORSCAN использует фордовский протокол. ScanMaster, ОБДчегото-там007, суперпуперсканерXL тупо берут 10 стандартных пидов ОБД2 и всё. Отличия только в интерфейсе программы. Они даже расход считают как показания мафа умножить на некий коэффициент. А с учетом того, что по обд2 наши машинки отдают совсем чуть чуть инфы, то эти проги практически бесполезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MAloy, FORSCAN использует фордовский протокол. ScanMaster, ОБДчегото-там007, суперпуперсканерXL тупо берут 10 стандартных пидов ОБД2 и всё. Отличия только в интерфейсе программы. Они даже расход считают как показания мафа умножить на некий коэффициент. А с учетом того, что по обд2 наши машинки отдают совсем чуть чуть инфы, то эти проги практически бесполезны.

Насчет всех не могу сказать, но многие показатели видел, что одинаковые что в форскане, что в сканмастере. Можешь отписать какие у тебя модули форскан видит и какие параметры в панели приборов можно посмотреть ? (можно скриншот) и еще версию программы форскан. Я просто не догоняю полноценно это все работает или нет. Ведь если ехать к диагностам в сервис (не к официалам) толка то будет, у нас тут таких "ребят" полно с универсальными программи и привычкой все менять без разбору. Живу не в Москве. Кстати по поводу показаний MAF так и не отписались

 

P.S. забыл отписаться в пред посте по расходу 0.6 Л/Ч от Сканмастера, он показывал когда профиль выбрал для Zetec 2 литра, по факту мой 1.6

Изменено пользователем MAloy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По обд2 видны вот эти параметры, причем неважно каким софтом, читаются они по одному протоколу из одинакового места. Пиды имеют нумерацию 4 цифры 00хх

Fuel system status

Расчетное значение нагрузки на двигатель (Calculated engine load value) 
Температура охлаждающей жидкости (Engine coolant temperature) 
Short term fuel % trim—Bank 1 
Long term fuel % trim—Bank 1 
Обороты двигателя 
Скорость автомобиля
Угол опережения зажигания
Температура всасываемого воздуха 
Массовый расход воздуха 
Положение дроссельной заслонки 

 

А вот например температуру АКПП ОБД уже не знает. Получить её можно только по фордовскому пиду, 6 цифр 22хххх

Та же длительность впрыска так же получается.

 

Насчет расхода. Обд его не знает, вычислить можно несколькими путями. Один из них поделить кол-во воздуха на 14(если не забыл со школы :)). Например: 4 гр/сек показания маф,*3600 сек. отсюда 14400 грамм воздуха в час,  делим на 14 - 1028гр бензина в час, похоже на правду, НО. Это если работает регулирование по лямбде, если она не врет, если герметичны все форсунки, в общем очень много причин не доверять расходу в подобных прогах.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати по поводу показаний MAF так и не отписались
А сколько было в граммах ? 0.6 кстати маловато. 0.8-1.0 литра будет в самый раз :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день одноклубники, Мондео 2 двигун zetec 2.0 бенза,у меня проблема. На днях поменял ГРМ и ролики,спустя 800 км ЗАКАПАЛО масло,спец обьяснил что дело все в сальниках,которые якобы род натяжением нового ремня могли выйти из строя.купили новые хорошие ,поставили. Спустя минут 20-30 после того как я выехал из бокса, направился к себе в гараж.По прибытию на место и делая свои мелкие делишки,решил взглянуть на нижний шкивок. И я там наблюдаю следующию картину.Под шкивом сочится малюсинькая струйка масла , которая замазала весь низ.На следующий день вернулся назад в бокс с претензиями . При мне сняли клиновой ремень ,сняли шкив все протерли от масла,поставили шкив на место ( только без клинового ремня). Завели. Работала минут 5 ,потом опять сняли шкив ,и обнаружили на ВЫЕМКИ немногое кол-во масла,но что интересно ,на боковой стенке масло обнаружено небыло.

Может кто сталкивался с такой проблемой,или кто подскажет что , заранее благодарен.:-)

"спец обьяснил что дело все в сальниках,которые якобы род натяжением нового ремня могли выйти из строя"

kDkgTCb.jpg

 

Это круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо, спецу виднее  :!:  :)

этож как надо  втирать,    мож  просто  матор пора менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько было в граммах ? 0.6 кстати маловато. 0.8-1.0 литра будет в самый раз :)

Вчера поставил аккумулятор заряженный. Проверил работу МАФ вольтметром, затем подключился форсканом и сравнил, показания идентичны (XX - 0.66 и тд до 1.9 на 4000). Исходя из этого можно сделать вывод, что он рабочий. Но есть пару вопросов нужен хелп.

1. В граммах 0.6 но вчера не замерял еще сегодня померяю, не особа понимаю, ведь это же воздух, и этот параметр в разную погоду разный или я не прав ? Лямбду менял на оригинал прошла 10 тыс после этого.

2. Есть ли смысл чистить маф если он по вольтажу все показывает верно ?

3. Угол опережения зажиг скачет от 13 до 17, по паспорту 10.

4. Какие еще параметры форсканом следует помониторить, проблемы есть: аккум не заряжается от генератора, и ошибка P0230 (я её стер и вроде пока не показывает). Заморочка связана с потерей мощности (особенно заметно при обгонах, как то хреново отзывается на педаль газа, обороты есть, а тяга тупит ! Соот-но гашетку жму и бензин расход в раза полтора минимум.

 

P.S. В панели приборов появилось много параметров которые можно смотреть (около 30). Видимо это глюк драйвера, что он по разному каждый раз в панели приборов параметры показывает, лечится переподключением. Видит всего 2 модуля: это PCM управление сил агрегатом, модуль ABS, что то про PATS. Юзби ничего не паял, видит авто и 2 шины (J1850 PWM и ISO) но всего 2 модуля), если кому интересно брал тут http://www.aliexpress.com/snapshot/6372240941.html?orderId=64823375366458 ...

Изменено пользователем MAloy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые владельцы форд мондео 2.

Не далее 2 дней назад я стал обладателем автомобиля форд мондео 2 поколения в кузове лифтбек (1996год). В связи с этим возник вопрос:

Чем можно прочитать ошибки двигателя и показания датчиков? На панели приборов у меня не горит половина ламп, в том числе чек. При этом (после мойки двигателя предидущим хозяином) при трогании машину трясет, возникает провал оборотов, приходится трогаться с большим количеством газа (2-2,5тысячи оборотов) чтоб не заглохнуть.

Подойдет ли программа ForScan для диагностики? И кабель: elm327 либо вазовский Kline?

 

С уважением - Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1. В граммах 0.6 но вчера не замерял еще сегодня померяю, не особа понимаю, ведь это же воздух, и этот параметр в разную погоду разный или я не прав ? Лямбду менял на оригинал прошла 10 тыс после этого.

Меня интересовал воздух в граммах. В разную погоду разный, но в теории мозги по лямбде должны скорректировать смесь. Оригинал это хорошо, самое главное, чтобы ЭБУ с её показаниями считался и замыкал петлю регулирования "Closed loop" должно быть в прогах через 1-2 мин после старта.

 

 

2. Есть ли смысл чистить маф если он по вольтажу все показывает верно ?

Машины в подписи нет, предположу ФМ2. Не нужно, оно самочистится.

 

 

3. Угол опережения зажиг скачет от 13 до 17, по паспорту 10.

У меня на ХХ 15.

 

 

как то хреново отзывается на педаль газа, обороты есть, а тяга тупит !

Что же из тебя клещами все тянуть надо, коробка какая ? АКПП - в ремонт,  механика- сцепление в мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при трогании машину трясет, возникает провал оборотов, приходится трогаться с большим количеством газа (2-2,5тысячи оборотов) чтоб не заглохнуть.

Делаю ставку на катушку-провода-свечи. 

Чем диагностируется 96 год- не подскажу, ОБД2 кажется не было там еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю ставку на катушку-провода-свечи. 

Чем диагностируется 96 год- не подскажу, ОБД2 кажется не было там еще.

Разъем 16 пиновый под кабель obd2 есть под рулем у меня.

Также есть 2 кабеля:

1) Вазовский Kline

2) Elm 327 китайский

 

Катушку провода и свечи я завтра к вечеру продиагностирую методом замены.

А вот по ошибкам двигателя необходимо прочитать както машинку и посмотреть что покажет, так сказать для собственного спокойствия.

Изменено пользователем Евгений1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если машина мк2 - то диагностируется ELM327

96 год переходной. Если не ошибаюсь именно в этом году был принят стандарт OBD2 и всех производителей авто обязали ставить диагностические разъемы, работающие по этому протоколу.

На мк1 96 года OBD2 не было, они диагностируются по протоколу OBD1 Ford DCL. А на мк2 уже полноценный OBD2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересовал воздух в граммах. В разную погоду разный, но в теории мозги по лямбде должны скорректировать смесь. Оригинал это хорошо, самое главное, чтобы ЭБУ с её показаниями считался и замыкал петлю регулирования "Closed loop" должно быть в прогах через 1-2 мин после старта.

 

Машины в подписи нет, предположу ФМ2. Не нужно, оно самочистится.

 

У меня на ХХ 15.

 

Что же из тебя клещами все тянуть надо, коробка какая ? АКПП - в ремонт,  механика- сцепление в мусор.

Подпись же есть : ФM2 1.6 98 МКПП Седан Серебристый ... Я сцепление менял на SASHC года 4 назад и проездил на нем от силы 15 000 км неужели все так плохо, правда машина не очень часто использовалась...Closed loop да прога это показывает

Изменено пользователем MAloy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MAloy, Хм... но все  может быть я рассеяный последнее время :) По сцеплению- это нужно "пощупать". С твоих слов- обороты растут, а машина не разгоняется, верно ? Значит что-то буксует. Кроме сцепления как бы и нечему. Может рев есть, а тяги нет ? 

О, в форскане можно графики снимать, вот и сними обороты двигателя и скорость. Сразу 2, в процессе разгона и переключений, там все будет видно. Можно еще положение газульки туда же.

Изменено пользователем sun-dey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...