Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

турбина или что может быть?


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, strannikk сказал:

насчет абразива (песочка) это :good: мне понравилось 

но можно и воздухом, все зависит от скорости потока, например водой можно резать сталь 

Ну я про то, что плотность вещества протекающего во впуске низкая. У воды плотность выше, вот и режет металл. А воздух туда для очистки надо подавать тогда большим давлением и как и "ту воду" тонкой струей. Я что-то не уверен в силе впускного воздуха, особенно если кокса во впуске несколько мм слой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


4 минуты назад, Spawn сказал:

 Я что-то не уверен в силе впускного воздуха, особенно если кокса во впуске несколько мм слой.

так давай посмотрим, похоже там ураган нервно курит в сторонке... 

мотор потребляет на разгоне 120-150 грамм воздуха в секунду, эти 150 грамм занимают на впуске 150 литров, в горячем выпуске за счет терморасширения оно все 300 л

диаметр впускной трубы 6-7 см, чтобы через нее прокачать 150 л за одну секунду скорость потока должна быть 40-50 м\сек... 

воздух от фильтра до заднего бампера пролетает менее чем за десятую долю секунды

а в щелях открытого клапана где идет сужение у меня реально не хватает фантазии представить что происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, strannikk сказал:

так давай посмотрим, похоже там ураган нервно курит в сторонке... 

мотор потребляет на разгоне 120-150 грамм воздуха в секунду, эти 150 грамм занимают на впуске 150 литров, в горячем выпуске за счет терморасширения оно все 300 л

диаметр впускной трубы 6-7 см, чтобы через нее прокачать 150 л за одну секунду скорость потока должна быть 40-50 м\сек... 

воздух от фильтра до заднего бампера пролетает менее чем за десятую долю секунды

а в щелях открытого клапана где идет сужение у меня реально не хватает фантазии представить что происходит

имел опыт такой года три назад. периодически снимал клапанную и промывал. ужас. а последний раз раглушил егр и год ездил.потом решил снять крышку и промыть! И О ЧУДО- там все чисто и блестит)) подтверждаю на практике что без доступа сажимашина сама себя очистит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, strannikk сказал:

задача любого егр снизить температуру в камере сгорания приблизительно на 100 С

"принцип тот же" - это я про клапана, которые топливом не омываются и посему загаживаются. и нифига они потоком воздуха не очищаются. а ЕГР просто ещё немного "грязи" на впуск добавляет в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@leha1970 а каким боком поднятая клапанная крышка к чистоте клапанов на впуске? :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, hd2 сказал:

 ...  топливом не омываются и посему загаживаются. и нифига они потоком воздуха не очищаются. а ЕГР просто ещё немного "грязи" на впуск добавляет в этой ситуации.

по моему ты причину и следствие путаешь

топливом и на дизеле и на бусте конечно не омываются, а почему они вообще пачкаются в отсутствии егр ?? ответ - турбина...... любая турбина обязательно кидает масло во впуск

на атмосферниках клапана чистые не потому что топливом моются, хотя и это наверное тоже, а просто пачкать их некому 

отсюда вывод, очистка воздухом идет, но она не полная, хорошая турбина - все успевает очищаться и чистый впуск, если турбина плохая - грязный

 

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, leha1970 сказал:

О ЧУДО- там все чисто

Итак мы имеем уже второй случай что при заглушенном егре впуск очищается! И я склонен этому верить! И не важно состояние турбины при этом. Сейчас обьясню.

Откуда появляется наросты во впуске? Они появляются от смешения масляной взвеси(от турбы) с сажей от выхлопных газов и выпадания этой смеси на поверхностях. Но когда мы прекращаем добавлять сажу в эту смесь, там остаётся только воздух с маслом. Теперь масло является растворителем для этого гудрона а ураганный поток воздуха попросту уносит эту смесь в цилиндры. Постепенно очищая стенки впуска. 

В теории, с новой турбой не должно появляться этих чёрных отложений поскольку нет взвеси масла. А эти наросты появляются до ста тысяч км пробега. Но это же не пробег и даже не полпробега для улитки, а примерно треть а то и четверть. Поэтому можно сказать что масло дают все без исключения турбины в постгарантийный период эксплуатации. Но это опять же лишь моя теория ) Как дело обстоит на практике надо спрашивать у практикующих товарищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей 45 сказал:

Итак мы имеем уже второй случай что при заглушенном егре впуск очищается! И я склонен этому верить!

я тоже !!

впуск конечно же чистится, жаль что платой за это становится загрязнение органов дыхания тех людей кому повезло оказаться рядом..... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит надо глушить его только на трассе! )))

Вывести тумблер на панель, вышел на трассу, клац тумблером и пошла чистка! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.11.2020 в 23:22, Сергей 45 сказал:

Значит надо глушить его только на трассе! )))

Смысл? Он же на трассе всегда  закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, mab сказал:

Смысл? Он же на трассе всегда  закрыт.

Я уверен что далеко не всегда. А только при ускорении. При движении с постоянной скоростью можно посмотреть сканером на скоько процентов он открыт. 

Ну и это же шютка была )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Сергей 45 сказал:

При движении с постоянной скоростью можно посмотреть сканером на скоько процентов он открыт. 

Не могу, он у меня программно заглушен.

19 минут назад, Сергей 45 сказал:

Ну и это же шютка была )

:embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mab сказал:

Не могу, он у меня программно заглушен.

:embarr:

Но в каждой шютке..!:D

Программно так сделать, прикинь? :)

Скорость например больше 80, он бац закрылся.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.11.2020 в 21:25, Сергей 45 сказал:

Откуда появляется наросты во впуске? Они появляются от смешения масляной взвеси(от турбы) с сажей от выхлопных газов и выпадания этой смеси на поверхностях.

на экобусте у форда (и некоторых ТСИ у ВАГа) нет ЕГР, но есть наросты. так что достаточно небольшого количества масла на впуске от турбины и вуаля. и не надо никакого выхлопа. выхлоп (то бишь EGR) просто ускоряет этот процесс загаживания, но не является первопричиной.

тарелки впускных клапанов нагреваются от камеры сгорания, охлаждать их по сути нечем (ну кроме воздуха на впуске), итого - кокс на клапанах, так как масло "высушивается" нагревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.11.2020 в 20:38, strannikk сказал:

ответ - турбина...... любая турбина обязательно кидает масло во впуск

вопрос - откуда кокс на клапанах в атмосферных мицу с прямым впрыском? там турбины нет. а у некоторых даже ЕГР нету.

масло всегда есть на впуске, или от турбины, или от вентиляции картера. 100% масла отделить невозможно, кроме как заглушив вентиляцию на атмосфернике. и то даже в этом случае какие-то доли капель масла будут попадать по стержням клапанов, ибо колпачки тоже не гарантируют 100% снятия масла с клапана.

но на атмосферной бензинке с распределённым впрыском топлива, омывающего клапана, с избытком хватает чтобы смыть всю "грязь" и не дать её накапливаться. а на прямом впрыске смывать это просто нечем. это кстати одна из причин, почему тойота перешла на комбинированный впрыск, когда есть и прямой и распределённый одновременно на моторе. ибо кроме разных режимов работы распределённый впрыск моет клапана и не даёт загаживаться впуску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, hd2 сказал:

и не даёт загаживаться впуску

Вполне убедительно. И как же получилось что впуск на дизеле прочистился после глушения ЕГР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сергей 45 сказал:

Вполне убедительно. И как же получилось что впуск на дизеле прочистился после глушения ЕГР?

на дизеле воздушный поток в несколько раз больше бензинового

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, strannikk сказал:

на дизеле воздушный поток в несколько раз больше бензинового

Прям в несколько???  Может полтора-два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергей 45 сказал:

Прям в несколько???  Может полтора-два?

парни не спорте пожалуйста!!! сам лично снимал через погода наверное как заглушил егора с обоих сторон- С уверенностью что там кака!!! а он был чист))) сажи даже намека нет, как будто только что промыли и маслом смазали)) пленочка масла присутствовала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, leha1970 сказал:

парни не спорте пожалуйста!!!

А хто ж спорит то??? )

Я просто спросил у практикующего мастера.

Сам то я лишь теорию подвожу

4 минуты назад, leha1970 сказал:

а он был чист))

под этот факт )

Маслянный аэрозоль очищает без всякого абразива. 

Таким образом можно прийти к выводу что принудительное глушение ЕГР полезно для чистоты впуска. ) Просто надо придумать как этим пользоваться. Ручная очистка, не очень приятная процедура )))

Выходит что не такая уж это и шютка получилась )))

На дальняк попёр, клац туиблером... ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сергей 45 сказал:

Прям в несколько???  Может полтора-два?

по сравнению с атмосферником до двух с половиной

по твоему *в несколько* это сколько должно быть ??? сто, двести раз ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, strannikk сказал:

по твоему *в несколько* это сколько должно быть ???

Это один - два десятка раз.

То что до десятка - в разы.

То что после двадцаки - десятки раз. Далее - несколько десятков раз, сотни раз и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, strannikk сказал:

по твоему *в несколько* это сколько должно быть ??? сто, двести раз ? 

 

3 часа назад, Сергей 45 сказал:

Это один - два десятка раз.

То что до десятка - в разы.

То что после двадцаки - десятки раз. Далее - несколько десятков раз, сотни раз и т.д.

 нихренасебе ты теоретик-классификатор  :good:

но ты не совсем прав, твое правило не универсально - *в несколько* это не всегда *один-два десятка раз*, например если в задницу или еще куда послали всего лишь два раза то ты же не говоришь в разы больше ...  тут смело можно констатировать - послали несколько раз  :lol:   :lol:

...........................................................

русский язык вообще загадочен, однажды кто то пытался перевести фразу - косил косой косой косой. :russian_roulette:

в значении косой по зрению, косил косой (кривой) косой  перевести  можно но аромат языка полностью теряется

 

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Господа! Подскажите нормального недорогого специалиста в спб по дизелю, тяги нет, постоянно уходит в аварию то неисправен двигатель, то акпп требует ремонта. Был у разных  ломастеров ( деньги берут на выходе ничего), меняли актуатор, клапана n75, мап датчик и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...