Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Замена масла Акпп. Что нужно для этого?


Рекомендуемые сообщения

Делал полную замену масла на 100 т.к., стали значительно меньше рывки при переключениях с 1 на 2 и почти ушла дрожь при стоянке в D режиме. Пробег сейчас 137 т..к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня заметил, что до 70 градусов, стали иногда толчки с 1 на 2, при чем такое ощущение, что на первой акпп немного передерживаета потом переход на 2 и толчек. Вот думаю мож еще чуток подлить(до подмены, когда почему-то слилось почти 5 литров, а залилось 3.7, такого не было )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итак было куплено 7 банок по 950 мл Mobil 3309.

Первую замену сделал сколько слилось, столько и залил(где-то 3.5 литра)

Вторую замену через некоторое время с выставлением уровня.

1. Сливаем старое масло.

2. Заливаем 3 литра нового.

3. Заводим машину.

4. Прогреваем масло АКПП до 55 гр.(смотрел через Forscan на мобиле)

5. Откручиваем снизу контрольную пробку под торкс.

6. Доливаем масло пока не польется(машина заведена, коробка на паркинге)

 

Все верно сделал?

Пробег 120. Коробка работает без нареканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак было куплено 7 банок по 950 мл Mobil 3309.

Первую замену сделал сколько слилось, столько и залил(где-то 3.5 литра)

Вторую замену через некоторое время с выставлением уровня.

1. Сливаем старое масло.

2. Заливаем 3 литра нового.

3. Заводим машину.

4. Прогреваем масло АКПП до 55 гр.(смотрел через Forscan на мобиле)

5. Откручиваем снизу контрольную пробку под торкс.

6. Доливаем масло пока не польется(машина заведена, коробка на паркинге)

 

Все верно сделал?

Пробег 120. Коробка работает без нареканий.

все верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Самое трудное отвернуть пробку сливную)))

Что делать если слизались грани торкса на пробке? Новую пробку с прокладкой уже купил, но как вывернуть старую...вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать если слизались грани торкса на пробке? Новую пробку с прокладкой уже купил, но как вывернуть старую...вопрос

зубило и молоток помогут- но без фанатизма. зубило не очень острое..раза три так сбивал. потом только новую. и сравни потом по высоте новую и ту что стояла. часто новая на 3 мм короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что делать если слизались грани торкса на пробке?

Была та же беда, причем слизал когда делал вторую подмену на второй день....мне повезло - я открутил большую сливную пробку (та, которая под шестигранник) газовым ключом, а потом аккуратно высверливал внутренний болт - ничего сложного, чуток просверлил саму шляпку болта, он прослаб и легко выкрутился.

У меня косяк был в том, что нового болта (пробки) я не покупал, и подобрать другую оказалось проблематично, поскольку болт с резьбой на 7 мм и ни в одном магазине с такой резьбой не нашел. В итоге перерезал в большой пробке резьбу на 8 мм. Взял обычный болт 8 мм под шестигранник для удобства закручивания, медную шайбу, закрутил - полет нормальный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А кто-нибудь пробовал сливать масло насосом через верхнюю горловину?

А то без доступа к яме эта операция проблематична. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сделал частичную замену через нижнюю трубку охлаждения АКПП(обратка от теплообменника). Проехал около 80км и машина встала с надписью "неисправна акпп". Вытекло масло на стыке трубки с коробкой,колечко резиновое износилось и пока не трогал не текло.

Короче вопрос сколько масла налить чтобы ехать в сервис выставлять уровень? и может кто знает код этого уплот.кольца или со старым подбирать? выручайте

Изменено пользователем Alexslc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не выручил, но честно говоря было больше паники))

Оказывается уплотнительное колечко потерялось когда я сливал масло на частичную замену через трубку, и я, не заметив, поставил без него.

Пришлось снять трубку, поехать и подобрать кольцо за 3 рубля в магазине автозапчастей. В коробку залил 6 литров, сразу заработала, сообщения пропали. Поехал в сервис, выставили уровень - оказалось налил лишних 2 литра. Будьте внимательней при частичной замене масла через трубки охлаждения акпп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexslc, Ты и сам все сделал правильно. А как тебе посоветовать сколько залить масла если его там 8л и мы не знаем сколько его вытекло. Главное что все обошлось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А не проще 1200р заплатить и не заморачиваться со всем этим?)  Конечно не полная замена, но около половины меняется.

 

Если кому нужна литрушка фордовского 1767616 могу отдать, осталась лишняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Мне уже дважды меняли масло "полностью", 12 литров, на установке в сервисе S-Volvo, 60 и 120 км.
Уровень они выставляли на прогретой коробке, при подключенном приборе диагностики.
Но вот я не уверен, что они делали сброс адаптации. 
Это вообще обязательно для наших коробок? Или они сами могут адаптироваться к свежему маслу без ущерба для себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, spider23 сказал:

Но вот я не уверен, что они делали сброс адаптации. 
Это вообще обязательно для наших коробок? Или они сами могут адаптироваться к свежему маслу без ущерба для себя?

@spider23 ,адаптация это свойство системы приспособиться к изменившимся условиям функционирования

вопрос глупый - если адаптации нет то и сбрасывать нечего, если она есть сама накопится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 12.01.2022 в 22:31, strannikk сказал:

вопрос глупый - если адаптации нет то и сбрасывать нечего

Комментарий глупый, вы не до конца понимаете устройство механизмов управления в АКПП.

Со временем узлы и детали автоматической коробки изнашиваются (особенно фрикционы), трансмиссионная жидкость постоянно меняет свою температуру и свойства, соответственно меняется его вязкость и давление. Также возможны утечки масла.
В АКПП, в контурах фрикционных пакетов, есть регуляторы давления, которые напрямую подключены к блоку управления.                                  Они регулируют давление в реальном времени в зависимости от условий работы АКПП и ее технического состояния.
Также корректируется время срабатывания фрикционов.

Так вот на свежем масле, особенно после "полной" замены, требуются начальные, "нулевые" параметры давления и времени срабатывания в механизмах. 
На некоторых моделях коробок блок управления быстро делает все сам на новом масле, на других несколько сот километров адаптируется заново, при этом идет повышенный износ фрикционов или других деталей.

Поэтому интересовался, что с нашей коробкой, она сама справляется, или ей надо помочь, сбросив накопившиеся адаптации при замене масла.

 

Изменено пользователем spider23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, spider23 сказал:

Комментарий глупый, вы не до конца понимаете устройство механизмов управления а АКПП.

Со временем узлы и детали автоматической коробки изнашиваются (особенно фрикционы), трансмиссионная жидкость постоянно меняет свою температуру и свойства, соответственно меняется его вязкость и давление. Также возможны утечки масла.
В АКПП, в контурах фрикционных пакетов, есть регуляторы давления, которые напрямую подключены к блоку управления.                                  Они регулируют давление в реальном времени в зависимости от условий работы АКПП и ее технического состояния.
Также корректируется время срабатывания фрикционов.

тебе виднее :lol:

наплел тут бредятины про таинственные регуляторы давления во фрикционах и коррекцию времени их срабатывания... и ведь даже не постеснялся прочесть минимальную инфу по устройству акпп...

у фрикционов только два положения свободное и сжатое, у каждого есть управляющий соленойд, клапан с двумя положениями офф и он

адаптация коробки не имеет отношения к ее внутреннему состоянию, за исключением температуры масла в ней нет датчиков мониторящих работу железа, а если эти проблемы есть то наш дизельный коробас как пинался со 2й на 1ю ,то так и будет, пока масло или прошивку не заменишь... хоть ты в штаны обделайся этими адаптациями

адаптация это подстройка режимов переключения к манере вождения

 

 

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk Это я не могу с вами поспорить, вы, полагаю, практикующий механик с большим опытом работы.
Только если вы знаете устройство нескольких АКПП, это еще не все знания в мире.
А вот хамство и фамильярность в общении с незнакомцами иногда бывают не полезны людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...