Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП PowerShift (Неисправности, поломки)


Рекомендуемые сообщения

Ребят, привет) Подскажите свои мысли по поводу того в каком режиме ездить менее вредно для нашей коробки. 

Я езжу в режиме S сейчас. Режим D меня бесит своей ездой внатяг, особенно если едешь 50км/ч в городе, корбка считает что оптимальная передача для этой скорости пятая), при этом обороты в районе 1300, жуть просто, если попытаться ускориться, то пойдет гул по салону из-за нехватки крутящего. Так же с такой ездой побаиваюсь получить LSPI. Можно конечно давить сильнее на педаль газа чтобы коробка спрыгнула на передачу ниже, но зимой как-то это не очень адекватно.

В режиме S в среднем обороты держаться на 500 больше, эффект езды внатяг уходит полностью, но немного смущает порой заметное торможение двигателем при понижении передач.

Собственно мне интересно любое мнение по этому поводу, Хотелось бы понять, не ускорю ли я кончину коробки ездой в спортивном режиме. С одной стороны вибраций меньше что хорошо для коробаса, с другой стороны переключение происходит на больших оборотах, а на что это влияет я не знаю.

P.S.: Практиковал примерно месяц ручное переключение, но как оказалось нужно постоянно подбирать идеальные обороты для переключения (в зависимости от нагрузки), при которых оно происходит плавно и без рывков, что в свою очередь вынуждало постоянно отвлекаться от дороги на тахометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


3 часа назад, yuhter сказал:

Подскажите свои мысли по поводу того в каком режиме ездить менее вредно для нашей коробки. 

по мне - для коробки самой по себе пофиг в каком режиме. это для ручной коробки малые обороты на низких скоростях плохо из-за недостаточного смазывания, а у нас вроде как масло качается хоть как-то по коробке, да и объём его гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hd2 сказал:

по мне - для коробки самой по себе пофиг в каком режиме. это для ручной коробки малые обороты на низких скоростях плохо из-за недостаточного смазывания, а у нас вроде как масло качается хоть как-то по коробке, да и объём его гораздо больше.

это вы про езду в простом режиме говорите, что не вредно..а в сравнении с режимом S? в том смысле что не приблизит постоянная езда в режиме S ремонт павлика?

мне тоже близко недовольство автора вышележащего поста про стрёмные настройки АКПП.. но переход на спорт тоже не вариант, потому что на нем тоже нифига не удобно, и не потому что надо дергать рычаг, а потому что иной раз забываешь на какой передачи едешь, и приходится часто глядеть на панель, а это вообще может спровоцировать аварию в конце концов.

 

выход вижу один - прошивка акпп.. но вот на сколько это реально - вопроссс.

З.Ы. - из 2-х вариантов для авто лучше думаю что все таки спорт режим..так как ремонт акпп не сильно то и дорог, и есть возможность примитивной замены пришедших в негодность зап частей на новые, а вот с ДВС всё несколько сложнее и дороже..    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Last-bb сказал:

иной раз забываешь на какой передачи едешь, и приходится часто глядеть на панель

Это еще зачем?:blink: шифт не тупой автомат в солярисе - прекрасно сам переключает в спорте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Last-bb сказал:

это вы про езду в простом режиме говорите, что не вредно..а в сравнении с режимом S? в том смысле что не приблизит постоянная езда в режиме S ремонт павлика?

спокойная езда в S-режиме и агрессивная в нём же - очень отличаются с точки зрения нагрузки на коробку и износа.

более высокие обороты имеют плюсы в виде нормального давление в гидравлике и масляной системе и соответственно в лучшей смазке в нагруженный узлах. 

но при этом более высокие обороты имеют минусы из-за большей разницы в скорости вращения узлов и следовательно в более сильных ударных нагрузках а значит и износ выше.

 

53 минуты назад, vi66 сказал:

Это еще зачем?:blink: шифт не тупой автомат в солярисе - прекрасно сам переключает в спорте

он и в драйве очень неплохо переключает, особенно если понимать его логику работы и не противоречить ей своими действиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hd2 я к тому что фигли пялиться в конверс если коробас и в драйве и в спорте неплохо сам справляется с переключениями передач? причём, всяко-разно, делает это лучше и быстрее, чем живой человек))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, yuhter сказал:

Подскажите свои мысли по поводу того в каком режиме ездить менее вредно для нашей коробки. 

Я поддерживаю мнение, что надо понимать логику работу коробки и тогда режим Д будет вполне удобным. Я подстроил свой стиль езды под эту логику и мне вполне комфортно. Езжу быстро и плавно, без суеты. Перехожу в S только изредка, перед напряженным обгоном, когда надо "выстрелить". Что касается вреда, то я стараюсь меньше использовать S, т.к. считаю что он излишне нагружает демпфер ударными знакопеременными нагрузками (резко бросает сцепление), что наверняка не прибавляют здоровья ретейнерам и пружинам. Да и просто это некомфортно при обычной езде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vi66 сказал:

@hd2 я к тому что фигли пялиться в конверс если коробас и в драйве и в спорте неплохо сам справляется с переключениями передач? причём, всяко-разно, делает это лучше и быстрее, чем живой человек))

а вон оно что. я даже ни разу не доводил до переключения в S компом, поэтому и не в курсе) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Last-bb 

Так если просто в S перевести, то она сама будет переключать. Если начать вручную, тогда на дисплее появится номер передачи и нужно будет самому щёлкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmitriy2k сказал:

Если начать вручную, тогда на дисплее появится номер передачи и нужно будет самому щёлкать.

Если при этом давить тапку и "забыть" во время переключиться - коробас прекрасно сделает это сам!)) короче говоря, спорт, это тот же драйв только более быстрый и дёрганный... холостые шифт держит выше и переключается позже, на более высоких оборотах

Изменено пользователем vi66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу уточню, чтобы не было путаницы. У нашей коробки 3 режима работы. D, S и ручной - это когда селектор установлен в S, но еще сделан его тычок вниз или вверх, на конверсе при этом вместо S отображается номер передачи.

6 часов назад, vi66 сказал:

@hd2 я к тому что фигли пялиться в конверс если коробас и в драйве и в спорте неплохо сам справляется с переключениями передач? причём, всяко-разно, делает это лучше и быстрее, чем живой человек))

 Ну я сейчас не могу выбрать между D и S, про ручной режим я написал, что из-за постоянного контроля оборотов и текущей передачи приходится часто отвлекаться от дороги.

Все конечно относительно, но мне оба режима не нравятся, вот если бы было что-то среднее между ними...

4 часа назад, Last-bb сказал:

а вон оно что. я даже ни разу не доводил до переключения в S компом, поэтому и не в курсе) 

В S режиме он так-же как и в D переключается сам, но на более высоких оборотах, по наблюдениям примерно на 750 оборотов выше, зависит от нагрузки. В ручном режиме тоже переключение происходит, но гораздо позже, на оборотах выше 5 тысяч.

6 часов назад, hd2 сказал:

он и в драйве очень неплохо переключает, особенно если понимать его логику работы и не противоречить ей своими действиями.

Неделю ездил, вроде логика понятна, но что делать с 1300 оборотами на 5 передачи при скорости 50км/ч ?))) Меня коробит, когда нужно ускориться с этих оборотов, ощущение как-будто я на механике с 20 км/час хочу разогнаться)) И как же LSPI который как-раз любит недостаток вентиляции камер сгорания на маленьких оборотах при больших нагрузках? Может я конечно просто херней голову забил, но блин, купил авто уже пол-года как, а так и не определился в каком режиме коробки передач ездить)))

 

5 часов назад, AeroRed сказал:

Я поддерживаю мнение, что надо понимать логику работу коробки и тогда режим Д будет вполне удобным. Я подстроил свой стиль езды под эту логику и мне вполне комфортно. Езжу быстро и плавно, без суеты. Перехожу в S только изредка, перед напряженным обгоном, когда надо "выстрелить". Что касается вреда, то я стараюсь меньше использовать S, т.к. считаю что он излишне нагружает демпфер ударными знакопеременными нагрузками (резко бросает сцепление), что наверняка не прибавляют здоровья ретейнерам и пружинам. Да и просто это некомфортно при обычной езде.

Самые плавные переключения у меня получаются в ручном режиме, их вовсе незаметно, даже сброса газа нет, ощущение как-будто на вариаторе едешь, но тут надо постоянно следить за оборотам, если переключиться раньше или позже оптимального значения для конкретной нагрузки, то обязательно будет пинок.

Если ехать спокойно, то разницы не замечаю в переключениях между S и D, рывков нет. А вот если ехать более динамично, то в режиме S переключения конечно более заметны, но они и происходят на значительно более высоких оборотах. А еще в режиме S при торможении часто ощущается торможение двигателем, так как коробка производит понижение передач раньше чем в режиме D, но это меня напрягает меньше чем езда на низких оборотах внатяг.

8 часов назад, Last-bb сказал:

"...выход вижу один - прошивка акпп.. но вот на сколько это реально - вопроссс..."

Тоже задумывался про такой вариант, неплохо было бы залить кастомную прошивку, с которой коробка не опускала в нагрузке обороты хотябы ниже 1600. С другой стороны, это надо еще решиться неоригинальную прошивку поставить)) Яйца из титана как минимум должны быть.

 

P.S.: Завидую тем кто просто ездит и не парится))) И полюбому таких же большинство. Хотя может если бы я купил машину с салона и она была бы на гарантии может тоже не парился бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Решил вот написать. Может кому пригодится. Форд мондео 2012г. 200лс, повершивт. Один хозяин. Примерно на пробеге 130 тыс. заметил небольшие потеки масла на сочленении коробки с двигателем. Заехал к мастерам, сказали либо сальник двигателя, либо коробки. Ну пока не сильно текло ездил. На пробеге в 160 тыс. коробка выдала сообщение об ограниченной функции. У мастеров выяснилось, мало масла в коробке. Долили 2 л. Ездил еще тыс 5. Опять повторилось сообщение. Результат: Сняли коробку, показали мне как люфтит вал (они всё говорили демпфер) отремонтировали его, поменяли сальник и перебрали сцепление (поменяли накладки). Цена вопроса 67 тыс + стоимость масла. Пока едет как новая, течи нет. Этих мастеров хвалят, занимаются только автом. коробками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, yuhter сказал:

и ручной - это когда селектор установлен в S, но еще сделан его тычок вниз или вверх, на конверсе при этом вместо S отображается номер передачи.

...и если в этом типа ручном, когда горит номер передачи, выбранной тычком ручки кпп, продолжать давить на газ - коробка всё равно переключится на повышенную... поэтому НЕХЕР там постоянно контролировать текущие обороты и передачу, ибо она сама чудесно подоткнет что нужно))

 

...хотя зачем я это пишу?! человеку который

 

Цитата

купил авто уже пол-года как, а так и не определился в каком режиме коробки передач ездить)))

:lol1::lol1:

Изменено пользователем vi66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, vi66 сказал:

...и если в этом типа ручном, когда горит номер передачи, выбранной тычком ручки кпп, продолжать давить на газ - коробка всё равно переключится на повышенную... поэтому НЕХЕР там постоянно контролировать текущие обороты и передачу, ибо она сама чудесно подоткнет что нужно))

 

...хотя зачем я это пишу?! человеку который

 

:lol1::lol1:

Не вводите людей в заблуждение. В селективном режиме, передачи сами наверх не переключаются а только понижаются!!! На то и ручной режим, что бы можно было ехать на той передаче которой нужно в данный момент. 

Спецом проверил, на первой крутил до 5000об,и никакого переключения не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vi66 сказал:

@Serega SPB значит крути больше ;)

Справедливости ради, хочу заметить, что у меня ПШ теперь тоже не переключается вверх в ручном режиме)) просто упирается в отсечку и так и едет)
Но тут главное не это, а то, что где-то до 60 тысяч пробега он замечательно переключался) а потом перестал) В остальном все в полном порядке, как в первый день)

Изменено пользователем d.ya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, d.ya сказал:

где-то до 60 тысяч пробега он замечательно переключался) а потом перестал)

Без смены калибровки коробки?? как так?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, vi66 сказал:

Без смены калибровки коробки?? как так?))

Понятия не имею) я вообще за все 5 лет, что езжу на этой машине, всего где-то раз 15 пользовался ручным режимом) когда только взял- побаловался, да и потом скорее в качестве забавы, чем в виде реальной необходимости) Но в общем знал, что по достижении отсечки должна переключать на повышенную, собственно так и было)
А тут прошлогодним летом ехал по трассе и нужно было держать определенную передачу на определенной скорости, чтобы потом быстренько обогнать помеху)) в S не получилось, нет-нет да скидывал на повышенную, подрубил я значит ручной режим, потом благополучно обогнал кого надо было, думаю надо притопить, ну притопил и залип в отсечке))) 
Сначала подумал, может глюк какой словил, несколько раз после перепроверял- все, не переключается больше, тупо в отсечке едет) Клемму скидывал, ошибки смотрел, ничего нет, и переключений тоже больше нет)
Надо бы перепрошить коробас по-хорошему, но я не вижу в этом проблемы, раз больше никаких клинических проявлений нет, так и езжу) 

Хотя скорее на самом деле просто нет желания начинать это все дербанить, чтобы узнать, что есть некая проблема с блоком управления коробкой))) Спасибо, мне пока хватило того, что было помимо этого)

Изменено пользователем d.ya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, vi66 сказал:

...и если в этом типа ручном, когда горит номер передачи, выбранной тычком ручки кпп, продолжать давить на газ - коробка всё равно переключится на повышенную... поэтому НЕХЕР там постоянно контролировать текущие обороты и передачу, ибо она сама чудесно подоткнет что нужно))

 

...хотя зачем я это пишу?! человеку который

 

:lol1::lol1:

Разве я спорил с тем что она подоткнет следующую передачу возле отсечки? То что Вы процитировали, я написал чтобы внести ясность о том что S и ручной режим это все же разные вещи и не более того. А контролировать обороты в ручном режиме мне приходилось для того чтобы коробка переключалась плавно. 

Меня лишь интересовало мнение людей о том какой из двух режимов (D и S) менее вреден для коробки/двигателя в целом. Если у Вас не вызывает проблем выбор между этими режимами то я только рад.

10 часов назад, d.ya сказал:

Справедливости ради, хочу заметить, что у меня ПШ теперь тоже не переключается вверх в ручном режиме)) просто упирается в отсечку и так и едет)
Но тут главное не это, а то, что где-то до 60 тысяч пробега он замечательно переключался) а потом перестал) В остальном все в полном порядке, как в первый день)

Странно) Но если больше проблем не наблюдается, то действительно лучше и не трогать ее))

 

10 часов назад, Serega SPB сказал:

Не вводите людей в заблуждение. В селективном режиме, передачи сами наверх не переключаются а только понижаются!!! На то и ручной режим, что бы можно было ехать на той передаче которой нужно в данный момент. 

Спецом проверил, на первой крутил до 5000об,и никакого переключения не было. 

Где-то на 5500-6000 она бы переключилась, если конечно все работает. Я проверял несколько раз, заметить по тахометру точно на каких это оборотах происходит довольно не просто, наш буст достаточно быстро раскручивается на 1 передаче))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, d.ya сказал:

все, не переключается больше, тупо в отсечке едет)

Мда… чудо, не иначе))

 

@yuhter я понял вас, спасибо за корректность! просто, похоже, ваши полугодовые метания между дэ и эс у меня вызывают некоторый когнитивный диссонанс:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vi66 сказал:

Мда… чудо, не иначе))

 

@yuhter я понял вас, спасибо за корректность! просто, похоже, ваши полугодовые метания между дэ и эс у меня вызывают некоторый когнитивный диссонанс:rolleyes:

сколько людей столько и мнений.. мне, как и yuhter ни один из 3 режимов на душу не лег. в итоге езжу на D и периодически плююсь в лобовое стекло..

кстати еще 1 вариант есть - воткнуть мешалку))) я бы не отказался))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главный и основной износ в автомате идет от фрикционов, они сами изнашиваются и забивают все своей пылью

износ фрикционов идет только в моменты переключений передач, с этой точки зрения режим фиксированной передачи предпочтительнее драйва, на котором идет постоянное переключение, особенно в городском режиме

а скорости вращения шестеренок планетарных передач практически никакой роли не играют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, d.ya сказал:

 а то, что где-то до 60 тысяч пробега он замечательно переключался) а потом перестал) В остальном все в полном порядке, как в первый день)

дилеры на очередном ТО не могли подшаманить прошивку посвежее ? иногда сканер это автоматом делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько я не заглядывал в эту ветку. А тут, оказывается такая интересная дискуссия развернулась.. Позвольте и мне немного поучаствовать.

Если я правильно уловил суть проблемы , коллега yuhter никак не может подобрать комфортный режим езды. Меня тоже не миновала эта напасть когда я приобрел МК4 с пауэршифтом. У меня проблема усугублялась тем, что я к этому времени имел большой опыт езды только на мешалке и ни разу в жизни у меня не было машины даже на простом автомате. У меня на то, чтобы "приспособиться" к ПШ, ушел примерно год. Много это или мало, не мне судить. Но в итоге я выработал для себя простой алгоритм.

Прежде всего  "не надо брать дурного в голову, а тяжелого в руки" (с). ))) Не думайте, какой режим "легче" для коробки? Коробас  очень надежный. За пять с лишним лет владения этой машиной я ни разу не пожалел о том, что купил авто с ПШ. И это несмотря на то, что из за течи сальника коробки, мне её снимали/ставили семь раз (7) пока течь не победили!!! Тем не менее я проехал на ней 177 тысяч км.

Прежде всего я обратил внимание на то, коробка в D, если ехать спокойно, переключается на повышенную при 1800-2000 оборотах. Если в этом режиме активно топтать педаль, то переключение происходит позже - где то на 2.5-3-х тысячах. В режиме S при спокойной езде переключение на 3-х тысячах, если ехать активнее, то на 3,5-й тысячах, это минимум. Во время езды я учитывал скоростной режим. Если двигаюсь со скоростью до 80 км/час, то при ускорении всегда переходил в S режим, а после ускорения немедленно возвращался в D. Если ехал от 80-ти и выше переходить в спорт нет надобности. Порезче нажимал на педальку и поехал. Кроме этого всегда слежу за рельефом дороги. Если еду спокойно и начинается пусть даже небольшой подъём, немедленно перехожу в спорт. Началась ровная дорога - тут же в D. Если при начале подъема скорость 80 и более, просто добавляю газку, чтобы не падала скорость, вот и всё. И еще немаловажный момент: никогда не тормозил двигателем в спорт режиме, ибо удары , которые происходили в коробке, когда она переходила на пониженную очень меня пугали. Иными словами , если начинаешь тормозить в спорт режиме ,нужно сразу переходить в драйв; и коробке легче и тебе спокойней.

Итак вкратце: едешь "в натяг" и нужно ускориться -в S. Как только режим S перестал быть нужен -  сразу в D. Началась горка - в S. Движком в S не тормозить - только в D.  Вот собственно и вся премудрость. И еще раз по поводу надежности. Коробка, даже новая, иногда толкается/пинается . Особенно если ехать в пробке. Не любит она частые переключения туда-сюда, поскольку не успевает адаптироваться к быстро меняющейся ситуации и вот здесь то и идет интенсивный износ. ))) Поэтому это надо учитывать и особенно не париться. Ну и меняйте масло в ней почаще , хотя бы раз в 30 тысяч и все будет хорошо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kotidze сказал:

Коробас  очень надежный. За пять с лишним лет владения этой машиной я ни разу не пожалел о том, что купил авто с ПШ. И это несмотря на то, что из за течи сальника коробки, мне её снимали/ставили семь раз (7) пока течь не победили!!! Тем не менее я проехал на ней 177 тысяч км.

И еще раз по поводу надежности. Коробка, даже новая, иногда толкается/пинается . Особенно если ехать в пробке. Не любит она частые переключения туда-сюда, поскольку не успевает адаптироваться к быстро меняющейся ситуации и вот здесь то и идет интенсивный износ. ))) Поэтому это надо учитывать и особенно не париться. Ну и меняйте масло в ней почаще , хотя бы раз в 30 тысяч и все будет хорошо.

давай откровенно - коробка ломучее дерьмо, форд в очередной раз подсунул нам сырой агрегат, который *не любит* ничего

они в европе и америке получили кучу судебных исков, утерлись и забыли про нее на М5

в нормальной машине до 150 ткм должны меняться только расходники, а менять масло в коробасе через 30ткм и снимать ее семь раз, это без меня.... :fuck-1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...