Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Развал-Схождение, увод от прямолинейного движения, колейность


Рекомендуемые сообщения

Были проблемы с управляемостью, машина вела себя непредсказуемо, постоянно ерзала то влево, то вправо, приходилось постоянно подруливать. Происходила такая фигня на скорости 100-140. Сначала списывал на наши кривые дороги, но съездив в финку, а там дороги считаются хорошими, выяснил, что на их дорогах происходит тоже самое.

В итоге по результату развал/схождения 3 колеса были не в допуске и потребовали корректировки, не трогали только одно колесо. После этого машина стала держать дорогу значительно лучше.

Пробег на момент процедуры был 3 т.км. Сборка всеволожск. Делал не у диллере, т.к. гарантия на развал/схождение 1.5 т.км. В ямы точно не попадал. Как так можно выпускать.

Фары-ксенон тоже светили в небо, регулировал сам. Из этого сделал вывод, что уповать на то, что машина с завода и там все отрегулированно как надо - нельзя.

Изменено пользователем gb20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Были проблемы с управляемостью, машина вела себя непредсказуемо, постоянно ерзала то влево, то вправо, приходилось постоянно подруливать. Происходила такая фигня на скорости 100-140. Сначала списывал на наши кривые дороги, но съездив в финку, а там дороги считаются хорошими, выяснил, что на их дорогах происходит тоже самое.

В итоге по результату развал/схождения 3 колеса были не в допуске и потребовали корректировки, не трогали только одно колесо. После этого машина стала держать дорогу значительно лучше.

Пробег на момент процедуры был 3 т.км. Сборка всеволожск. Делал не у диллере, т.к. гарантия на развал/схождение 1.5 т.км. В ямы точно не попадал. Как так можно выпускать.

Фары-ксенон тоже светили в небо, регулировал сам. Из этого сделал вывод, что уповать на то, что машина с завода и там все отрегулированно как надо - нельзя.

 

а распечатку как было как сделели можите выложить.

у вас рестал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделали развал на халяву, машину как тянуло так и тянет вправо, но 2 задних колеса стояли не ровно.

распечатку выкинул, сорри...

резину еще не перекидывал, завтра постараюсь перекинуть т.к. пробег еще не перешагнул 1500 тыщи и может еще раз успею развал на халяву сделать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перекинул резину, вроде меньше стало но все же тянет. ппц уже не знаю че делать))) ну не может же быть что после каждой не шипко большой ямки сход/развал сбивается???

машина новая, резина новая... тянет вправо и всё тут(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перекинул резину, вроде меньше стало но все же тянет. ппц уже не знаю че делать))) ну не может же быть что после каждой не шипко большой ямки сход/развал сбивается???

машина новая, резина новая... тянет вправо и всё тут(((

Надо ехать к хорошему "развальщику" с хорошим стендом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задок был просевший, задний балон подожрало с внутренней стороны, развал заднего колеса близок к предельному значению...

Заменил пружины, развальные тяги, все стало ОК.

 

В моем случае при жоре внутренней стороны шины виновниками были износ (деформация сайлент-блока) развального рычага и просевшие пружины.

При достижении нерегулируемых показателей углов, близких к крайним значениям, для избежания жора шин лучше заменить детали...

 

Из руководства по эксплуатации стр 177:

"Несоответствие действительных значений, замеренных на автомобиле, контрольным значениям, указанным ниже, обусловленно износом и деформацией деталей подвески или деформацией кузова"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, ну а когда всё новое и развал уже делали неоднократно и всё нормально, почему может тянуть вправо? Резина новая, но выхода не остается как думать на резину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, ну а когда всё новое и развал уже делали неоднократно и всё нормально, почему может тянуть вправо? Резина новая, но выхода не остается как думать на резину...

Выложи скан по развалу/схождению, может коллективный разум поставит диагноз.... :rolleyes:

 

ИМХО причин на новой машине может быть несколько...

1.Криворукость (или развод) развальщика

2.Криворукость стенда

3.Криворукость (или развод) развальщика

4.Криворукость стенда

....

И так много раз, только потом на последнем месте воможный брак...

 

ЗЫЖ Хороший развальщик сразу определяет причину жора...

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак - давно я тут не писал ничего.....

Но после посещения Форд кунцево - просто фантатстика!!! Расскажу....

 

Началось все это у меня давно, примерно 1,5 года назад, я сгонял в Киев и вернулся в Москву... Было это на праздники, Ноябрьские.

Ездили с практически полной загрузкой - 4 человека и барахло на переодеться в багажнике. По приезду осмотрел свои летние покрышки - был удивлен как подъело резину со внутренней стороны. Подвеска тогда у меня была штатная, без занижения, стойки тоже все штатные. Поехал на развал - всегда как и многие из Вас им не доверял, но проверить надо было. Приехал - посмотрели и сказали все нормально! Ну думаю под нагрузкой мои колеса, да еще с сильно неправильным вылетом (32мм)

стоят широко и при уходе в состояние сжатия подвески портят внутренний борт, стирая его сильнее - вроде все понятно. Сзади вид - наподобие БМВ Х5 - как будто ножки буквой Х, как у гоночных машин.

 

Весной, уже год назад почти, установил пружины с занижением и кони спорт стоечки. Съездил на развал - тут и так все понятно, иначе резину потеряешь мигом.

На развале сказали - опять, все нормально. Но я понимал что так быть не может. Надо регулировать уход подвески. Ладно, забил на это, резина и так была уже практически негодна... Думаю поставлю новую и вернусь к вопросам развала\схождения....

 

Так и прошел сезон 2011 уже и настала пора ставить зимку. Участвовал я и в покатущках и еще не раз далеко ездил с полной массой и один.

Резина как-то сильнее стираться внутри перестала.

 

Одно меня все же волновало - даже на прямолинейных участках магистралей без колеи, машину приходилось ловить то вправо, то влево. Я давно есжу на 45..40 профиле покрышек и смирился с этим давно. Но всегда садясь утром в машину я подозревал что здесь - в подвеске что-то не так. Надо разбираться...

 

Ну что же - одел зимнюю резину на свои 18х8,0 с вылетом 32мм, 235\45\18 - размер покрышки и договорился на диагностику ходовой и сход\развал в Форд Кунцево.

Я уже проводил работы в этом сервисе - менял маслоуловитель с мембраной, все сальники коленвала и грм, масла, фильтра. Также я у них ставил пружины Эйбах с занижением и стойки Кони спорт. Делаю у одной смены, которую уже знаю давно. И вот у них не так давно появился новый стенд Сход\Развала с грамотным специалистом с опытом работы.

 

Загоняем машину - делаем диагностику ходовой части, все в порядке, ничего менять не надо.. Пробег у моей = 87000км, в подвеске ничего никогда не менял и не ломал, ДТП не было тоже. Только пружины и сойки - но это по моей инициативе, так сказать поспортивнее сделать.

 

Итак - Развал\Схождение.... Меня пригласили ко стенду - показали значения углов, и мягко говоря я приболдел, как и развальщик тоже - машина просто не должна была рулиться и управляться... Уход углов был по 1,5....2 градуса у каждого колеса, а у правого переднего - называть страшно. Ну по правому переднему - все понятно, этим колесом чаще всего попадают в ямы и результат на лицо. Я поинтересовался - почему так случилось?

Ответ прост - ямы, ухабы, прочего рода удары по подвески от неровностей на дороге.

 

Ну что же - привели все в норму, оплатили, и я выехал на МКАД... От Кунцево до своего Митино - по внутренней стороне. Я потихоньку набираю скорость, перестраиваюсь левее, но не далее 3 полосы где полотно еще ровное без колеи и понимаю, что уже на разгоне ловить и руль не надо и машина ровно движется.

Я не ждал чудес после Сход\Развала, но тут просто подменили авто. Далее двигаясь по 3 полосе я попытался и 120 и 150...180 км\ч разогнать - ЗдоОрово, радости нет предела!!! Начинаю тормозить, разгонять, немного быстрее менять рядность - Класс! Восторг.

 

Просто чудо!! Далее, поговорив со своими спортсменами, получил ответ, что даже небольшой угол, очень небольшой - меняет поведение машины в корне.

Я конечно понимал что все это влияет, но думал сейчас выеду с Кунцева, просто резину будет меньше есть, у тут такая рулежка!!!

 

Рекомендую всем!

Форд Кунцево.

Мастер смены - Михаил.

Развальщик - Паша.

 

Удачи всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А позвольте спросить каких углов, если кроме схождения ничего не регулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А позвольте спросить каких углов, если кроме схождения ничего не регулируется?

Регулируются только схождение...Остальные показатели кастер, развал и пр.- это оценочные показатели состояния подвески...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Пожалуйста, подскажите или укажите , где на форуме найти параметры развал-схождения для ФМ4 передней и задней оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФМ4 с пробегом около 100 километров. На ровной дороге все в прядке, но:

1. В колее машина не держится, постоянно выбрасывает. Не дай Бог в колее начать тормозить, замучаешься авто потом "ловить".

2. При уклоне дороги машину ведет в соответствующую сторону (если руль не держать)

 

Если я правильно понял - это особенность настроек подвески авто, по сути - обратная сторона хорошей управляемости. Схождением колес проблема не лечится, может быть, лечиться чем-то другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите или укажите , где на форуме найти параметры развал-схождения для ФМ4 передней и задней оси.

 

razval.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФМ4 с пробегом около 100 километров. На ровной дороге все в прядке, но:

1. В колее машина не держится, постоянно выбрасывает. Не дай Бог в колее начать тормозить, замучаешься авто потом "ловить".

2. При уклоне дороги машину ведет в соответствующую сторону (если руль не держать)

 

Если я правильно понял - это особенность настроек подвески авто, по сути - обратная сторона хорошей управляемости. Схождением колес проблема не лечится, может быть, лечиться чем-то другим?

 

летняя резина 17 радиус 235 колейность сильно чувствуется и иногда ловишь машину, зимняя 16 радиус 205 колейность чувствуется мало и все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФМ4 с пробегом около 100 километров. На ровной дороге все в прядке, но:

1. В колее машина не держится, постоянно выбрасывает. Не дай Бог в колее начать тормозить, замучаешься авто потом "ловить".

2. При уклоне дороги машину ведет в соответствующую сторону (если руль не держать)

 

Если я правильно понял - это особенность настроек подвески авто, по сути - обратная сторона хорошей управляемости. Схождением колес проблема не лечится, может быть, лечиться чем-то другим?

Поиграйтесь с давлением в шинах - немного спустите (мне именно это помогло избавиться от чувствительности к колее на штатной резине). Если у Вас резина - штат - то проблема именно в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиграйтесь с давлением в шинах

Сильно тут не поиграешь. Переспустил и сьест шину с краёв, перекачал середину сожрёт. Значения почти фиксированные, есть конечно + -, но небольшой. Только переход на другой профиль. Но управляемость, как правило страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже только забрал из салона новый мондео на 18 дисках 235 резина. В колеях на мкаде сильно уводит в разные стороны. поменял на зимнюю 205, уводы прекратились. а вот тянет вправо, по-моему, точно. если с 235 резиной ясно более менее, что в колеях болтает, то с уводом не понимаю. или у многих так с новым авто? хотя как с завода так может быть?

 

Во-во у меня такая же причина, в колеях на мкаде сильные уводы то влево то в право, на других авто такого не было, как то огорчился я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой странице есть табличка по углам FM4

она на рестайл, дорестайл или на оба ? от двигла зависит ?

Изменено пользователем feodor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня схождение на задней подвеске не могут в ноль выставить-сказали погнут рычаг.Вопрос-какой?Кто нибудь подскажет?И на кочках задницу переставляет-неприятно.

Изменено пользователем Изюм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Решение по моему экземпляру:

1) Сделал ниже давление в шинах - 2,4 и 2,2 резина 215\55\17

2) Прокатал 2 диска были овальные!

 

На подходе прокатка еще 2-х!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра еду на сервис с такой же проблемой. Давление в норме.

НО! Но инженер по гарантии сказал, что сход-развал в таком случае - уже не гарантия, которая действует лишь до 1500 км - придется платить. Правду говорит или нет? кто знает?

Инженер правду говорит. Бесплатный сход-развал, настройка освещения только до 1500 км.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...