Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Рекомендуемые сообщения

Повесил на колесо прицепил трос ручника, дёрнул, а он скотобаза опять хрустнул и застрял

Понятно всё, кроме того, как при натягивании ручника суппорт с колодками зажимает диск,если при  этом поршень выкручивается,т,е, ослабляет давление.

 А точно трос хрустнул, не возвратный механизм?

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понятно всё, кроме того, как при натягивании ручника суппорт с колодками зажимает диск,если при  этом поршень выкручивается,т,е, ослабляет давление.

 А точно трос хрустнул, не возвратный механизм?

Да как же поршень крутиться будет? Он же просто выползает. И если давить педалькой и если двигать рычажком ручника. Сам он вокруг оси не вертится. На колодке даже шпонка есть, которая в выемку на торцевой поверхности поршня попасть должна... Мне так вообще кажется, что когда его вкручиваешь, он этой резьбой взводит некую пружину (или чего-то подобное), которая отталкивает некий механизм, который дискретно выбирает компенсацию свободного хода поршня при воздействии на механизм ручником. Если сильно дёргать этот курочек, то поршень постепенно вылезает, если его дёргать на пол-хода (типа как ручник), то поршень чутка вылезает и заползает обратно. На миллиметра 2-2,5.

Точно трос. Скорее всего, т.к. после того, как собрал суппорт курок так отстреливает, что суппорт удержать трудно. А трос ручника застревает в оплётке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для прокачки тормоза.

У теме ФМ3 - универсал, у него поршень закручивается  по иному. Левый суппорт - против часовой, закручивается по часовой. Так что здесь всё нормуль.

И ты прав по поводу замерзания троса стояночного тормоза в оболочке. 

 

Можно прокачивать одному по моему опыту.

1.Покупаем в аптеке/магазине медтехника большой шприц (лучше на 150 мл), а также находим кусок масло/бензостойкого шланга длиной см. 30 и диаметром чтобы сел на штуцер прокачки.

2. Снимаем с прокачиваемого штуцера рез.заклушку, приоткручиваем штуцер на ½ оборота. Оставляем ключ на штуцере.

3. Надеваем на штуцер шланг, а второй конец шланга одеваем на шприц.

4. Начинаем медленно "отсасывать" шприцом тормозуху из системы через  штуцер, отсасываем до появления чистой жижи в шприце(следим за уровнем в бачке!!! при заполнении шприца, отсоединяем и сливаем тормозуху в подготовленную заранее ёмкость).

            5. Как только пошла чистая тормозуха и без пузырьков воздуха, закручиваем штуцер, продолжая "высасывать" тормозуху.

Я таким образом менял тормозуху во всей с системе.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вставлю 5 копеек про замерзающие тросы. Сегодня менял по данной причине. Клинила правая сторона. Поменял сначала слева, там было все сухо относительно и чисто. Когда правый полез менять - ОФИГЕЛ!!!  Весь трос, суппорт, и механизм ручника были покрыты кашеобразным дерьмом из снега и грязи. А причина в неплотно сидящей пластиковой защите на днище справа в районе насоса подкачки, слева такая же защита сидела плотно. Вдвижении она отгибалась и напрввляла все дерьмо с дороги на трос и суппорт. Вот и причина умершего суппорта справа и заклинившего троса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто подскажет, вот на фото (из топика про ТО) 

 

1f84c95509c2.jpg

 

резиночка сверху, на механизме. У меня, в ремкомплекте как я понял такая тоже есть, но после разборки суппорта (туда явно никто не лазил еще) я такой резиночки не увидел. Это сэкономили Форд или кто-то ставил себе на всякий случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

резиночка сверху, на механизме. У меня, в ремкомплекте как я понял такая тоже есть, но после разборки суппорта (туда явно никто не лазил еще) я такой резиночки не увидел. Это сэкономили Форд или кто-то ставил себе на всякий случай?

Без резинки тормозная жидкость, через вал течь будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Маленько прифигел от стоимости нового заднего суппорта - 14000р. У меня проблема, потекла тормозная жидкость с промежутка между суппортом и рычагом ручника. Как понял, нужно вывернуть поршень их суппорта, затем выбить мягкой проставкой эту ось и заменить маленькое колечко на оси? Вообще очкую лезть в суппорт, но выбора нет...

Изменено пользователем Nedjumiiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленько прифигел от стоимости нового заднего суппорта - 14000р. У меня проблема, потекла тормозная жидкость с промежутка между суппортом и рычагом ручника. Как понял, нужно вывернуть поршень их суппорта, затем выбить мягкой проставкой эту ось и заменить маленькое колечко на оси? Вообще очкую лезть в суппорт, но выбора нет...

Дурят.. Я в Польше по 50$ брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, может есть номер наружней пружинки которые тянул лапу механизма ручника. товарищ одну потерял, а вторая растянута.

пружинка на универсал с длинным хвостом, от седана пружинка не подходит, короткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подскажите, может есть номер наружней пружинки которые тянул лапу механизма ручника. товарищ одну потерял, а вторая растянута. пружинка на универсал с длинным хвостом, от седана пружинка не подходит, короткая.
Тебе для какого мони?На 3 й пытаются подобрать от классики жигулей или на разборе http://mondeoclub.ru/forum/topic/113605/?page=6, на 4й не скажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блииин, с 10 до 20 просидел в гараже с этими суппортами. Левый тек по оси привода ручника, все вычистил, собрал с ремкомплектом, поршень вкрутился очень легко и быстро, все собрал. Думаю делать, так уже обе стороны. Разобрал быстро правую сторону, стал собирать, вставляю поршень, кручу и он нифига не вкручивается, прям медленно-медленно, а выкручивается буквально моментально. Раза 2 разобрал механизм ручника, там деталей минимум. Раза 4 вытаскивал поршень и пытался обратно вкрутить, вот наконец-то начал нормально вкручиваться и при работе рычажка ручника начал выходить из суппорта. Собрал, чутка прокачали, вроде ничего не течет, но ручник стал какой-то легкий, и больше щелчков делает, хотя я много раз дергал его, нажав педаль. Может он такой и должен быть на перебранных суппортах. Машина тормозит и ручник вроде держит, но завтра на всякий сгоняю к официалам, они одновременно все 4 колеса прокачают, заодно посмотрят, есть ли протечки. Вроде руки не из попы, но все равно очкую, вдруг где накосячил.

Пробег 103000, все пыльники были целые, на поршнях ни ржавчинки, протер и он как с завода.

Изменено пользователем Nedjumiiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе для какого мони?На 3 й пытаются подобрать от классики жигулей или на разборе http://mondeoclub.ru/forum/topic/113605/?page=6, на 4й не скажу.

для тройки. я свою четвёрку не запускал до такого состояния ))))

сегодня купил ремкомплект пружин для барабанных тормозов от какого то опеля. буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане, уточните всё таки про колодки с одним скосом на которых нет стрелки направляения...со скосом ставится внутрь, а скосом вверх или в низ?спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уважаемые форумчане, уточните всё таки про колодки с одним скосом на которых нет стрелки направляения...со скосом ставится внутрь, а скосом вверх или в низ?спасибо
Инет вещает так:Скошенная колодка должна ставиться со стороны поршня. Скос должен смотреть в сторону по ходу вращения тормозного диска, а не против вращения.

Делается это для компенсации вращающего момента, действующего на колодку за счет трения диска об нее, чтобы колодка стиралась равномерно.
Небольшой размер поршня не может обеспечить равномерный прижим всей плоскости колодки, так как давит по центру колодки . А вот с противоположной стороны колодка прижимается равномерно с каждого края за счет большей плоскости контакта с суппортом.

 И ещё:"

, устанавливать нужно со скосом на внутреннюю сторону под поршень скос на входе по ходу вращения диска(или по стрелке, если она указана). Для TRW нужно еще удалить наклейку с обратной стороны(на фото голубая) и желательно даже там обезжирить. Как мне пояснили скос сделан исключительно для избавления от скрипа, причем в данной конструкции достаточно и одного скоса, в данном случае положение не так критично и достаточно одного."
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По каталогу френкита ремкомплект назадний суппорт универсала 238803 и 238802 нет в наличии и снят с производства. Менеджер сказал что у него по автодоку подходит номер 238912. Так ли это? диаметр одинаковый а высота на 2 мм больше.post-44095-0-40768300-1463545046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приобрел тут FM3 2006г, несколько месяцев назад.

По подвеске все ок в целом.

 

Не так давно менял тормоза вкруг (колодки + диски).

При замене оказалось, что правый задний суппорт надо менять - сильно коррозировал цилиндр (т.к. давно кончился пыльник).

Интересно, что при этом остальные в норме.

Вопрос чисто для себя понять - почему только один, есть ли какая-то закономерность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему только один

Правая сторона подвески больше получает неприятностей от дорожного покрытия.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел тут FM3 2006г, несколько месяцев назад.

По подвеске все ок в целом.

 

Не так давно менял тормоза вкруг (колодки + диски).

При замене оказалось, что правый задний суппорт надо менять - сильно коррозировал цилиндр (т.к. давно кончился пыльник).

Интересно, что при этом остальные в норме.

Вопрос чисто для себя понять - почему только один, есть ли какая-то закономерность?

Либо кривые руки лазили.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме, неделю назад поменял диски и колодки вкруг, ну и как у большинства отписавшихся в теме греются задние т.диски. Выезжаю на дорогу ,еду пару км.,останавливаюсь без тормозов, сразу смотрим диски ,правый кипит, левый чуть похолодней, передние холодные, из этого следует что задок либо ручник держит ,либо в суппорте поршень закис.Темы все про тормоза перечитал.поэтому были куплены рем.комплекты . И так начал с правого прочистил скобу и направляющие ,всё до блеска, смазал ,установил. направляйки ходят очень свободно. дальше к суппорту, пыльник цел ,поставил новый ,поршень без намёка на ржу, прилично выглядит, снял скобу ручника ,под ней пыльник цел, лапка ручника ходит чётко что с пружиной что без. Вытащил поршень . в суппорте всё чисто ,поршень работает чётко.Ставлю на место, еду ,тоже самое. Пробовал без тросов ручника , одно и тоже, Кто то писал выше,что направляющие одинаковые ,поэтому купил рем комплект Seinsa  D7034C , в каталоге идёт на перед и зад один номер ,но у меня сзади другие направляющие, и эти подходят на перед только.Вопрос первый какие брать пальцы на задние суппорта?И ещё кое что , вот фотки пальцев ,они почему то разные на обоих суппортахDSC02107JP_7980447_22221842.jpg DSC02106JP_7079927_22221865.jpg ,и вот ещё когда ставлю суппорт ,потом закручиваю болты в пальцы.всё затянул  и оказывается ,что глядя на пыльники пальцев один сжат больше другого . Вот что ещё делать не знаю ,суппорта перебрал несколько раз .всё работает, а ставлю на место диски греются.

 Мои направляйки в центре, а по краям из рем.комп, на перед встали как родные.

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем armageddon44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Подскажите собираюсь капиталить задние суппорта,что необходимо при купить ? Спасибо за помощь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите пожалуйста, от фм3 06г подойдет на мой 01г ? Правый задний калит диск до красна!

 

Отправлено с моего Lenovo A328 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме, неделю назад поменял диски и колодки вкруг, ну и как у большинства отписавшихся в теме греются задние т.диски. Выезжаю на дорогу ,еду пару км.,останавливаюсь без тормозов, сразу смотрим диски ,правый кипит, левый чуть похолодней, передние холодные, из этого следует что задок либо ручник держит ,либо в суппорте поршень закис.Темы все про тормоза перечитал.поэтому были куплены рем.комплекты . И так начал с правого прочистил скобу и направляющие ,всё до блеска, смазал ,установил. направляйки ходят очень свободно. дальше к суппорту, пыльник цел ,поставил новый ,поршень без намёка на ржу, прилично выглядит, снял скобу ручника ,под ней пыльник цел, лапка ручника ходит чётко что с пружиной что без. Вытащил поршень . в суппорте всё чисто ,поршень работает чётко.Ставлю на место, еду ,тоже самое. Пробовал без тросов ручника , одно и тоже, Кто то писал выше,что направляющие одинаковые ,поэтому купил рем комплект Seinsa  D7034C , в каталоге идёт на перед и зад один номер ,но у меня сзади другие направляющие, и эти подходят на перед только.Вопрос первый какие брать пальцы на задние суппорта?И ещё кое что , вот фотки пальцев ,они почему то разные на обоих суппортахDSC02107JP_7980447_22221842.jpg DSC02106JP_7079927_22221865.jpg ,и вот ещё когда ставлю суппорт ,потом закручиваю болты в пальцы.всё затянул  и оказывается ,что глядя на пыльники пальцев один сжат больше другого . Вот что ещё делать не знаю ,суппорта перебрал несколько раз .всё работает, а ставлю на место диски греются.

 Мои направляйки в центре, а по краям из рем.комп, на перед встали как родные.

 

 

 

 

 

 

Есть какие мысли , а то не знаю с чего начинать.

Изменено пользователем armageddon44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@armageddon44,у. ТЫ читал в начале темы 21ый пост? Там о положении поршня относительно суппорта  по каким то меткам ( не вникал).И , правильно я понял, у тебя сзади оба пальца без резинок? Один то точно с резинкой должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При капитальном ремонте задних суппортов, нужно ли заменить направляющие и сами поршни, а то я читал про направляющие, что они притираются и имеют свой ход(зазор) в отверстии, как быть не совсем понимаю, заменить направляющие или нет, и не хотелось бы при разборке увидеть печальную картину ;( в виде ржавых поршней, перебирал передние ржи нет, как лучше сделать, кто как поступал в таком случае ???

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При капитальном ремонте задних суппортов, нужно ли заменить направляющие и сами поршни, а то я читал про направляющие, что они притираются и имеют свой ход(зазор) в отверстии, как быть не совсем понимаю, заменить направляющие или нет, и не хотелось бы при разборке увидеть печальную картину ;( в виде ржавых поршней, перебирал передние ржи нет, как лучше сделать, кто как поступал в таком случае ???

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...