Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

турбина или что может быть?


Рекомендуемые сообщения

Я почему-то думал, что давление, которое создает турбина (

и что дальше с этим давлением делать ? для расчета подачи топлива нужен только один параметр - масса воздуха уходящего в мотор

можно конечно опираться на показания мафа, но они менее точны и сам датчик расположен далеко от мотора

 

на обычном атмосфернике воздух тоже раньше измерялся мафом, сейчас везде датчики давления, они и измеряют воздушную массу 

маф сложен и капризен, врет на малых потоках, мап прост и надежен, кроме того мап автоматически отсеивает утечки и подсосы, он не критичен к ним

из недостатков мапа - только наличие коэффициента наполняемости для данного мотора, который приходится учитывать и экспериментально находить при конструировании двигателя

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да не думаю, что эта ошибка из-за MAPa выскакивает, та ошибка по разнице кол-ва воздуха, да и по ELM вроде он нормально меряет, хотя... все может быть...

Да хрен его знает, у меня скоро глаз дёргаться начнет от этих ошибок) лучше уж проверить, если в Москве готов поменяться, у самого та же хреновина.

Ведь без температуры нет проблем, но там конечно все нарушается и масса и объем.

Изменено пользователем dimsson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хрен его знает, у меня скоро глаз дёргаться начнет от этих ошибок) лучше уж проверить, если в Москве готов поменяться, у самого та же хреновина.

Ведь без температуры нет проблем, но там конечно все нарушается и масса и объем.

все довольно просто - ошибка возникает когда показания мапа меньше мафа, теперь ты температуру на мапе сделал -40 С, плотность воздуха якобы увеличилась и ошибка исчезла

ну ведь ежу уже понятно - потеря воздуха между турбиной и мотором, ищи дырку откуда сечет, а ты какой то хренью занимаешься с датчиками

тем более и найти то не сложно - обычно на разрыве идет замасливание

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снял и проверил впускной. На одном колодце было подозрение на подсос, но возможно попало масло при съёме. Помыл коллектор и поменял на коллекторе новые кольца. Под нагрузкой ошибка не пропала(

Завтра сниму защиту и буду смотреть соединения внизу(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снял и проверил впускной. На одном колодце было подозрение на подсос, но возможно попало масло при съёме. Помыл коллектор и поменял на коллекторе новые кольца. Под нагрузкой ошибка не пропала(

Завтра сниму защиту и буду смотреть соединения внизу(

 У меня в данном случае патрубок был надорван, по ходу движения внизу справа от интеркулера.Еслиб под машиной не был-так и не заметил бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все довольно просто - ошибка возникает когда показания мапа меньше мафа, теперь ты температуру на мапе сделал -40 С, плотность воздуха якобы увеличилась и ошибка исчезла

ну ведь ежу уже понятно - потеря воздуха между турбиной и мотором, ищи дырку откуда сечет, а ты какой то хренью занимаешься с датчиками

тем более и найти то не сложно - обычно на разрыве идет замасливание

У меня следующим этапом прокладки на коллекторе менять, вот пока не добрался, а хренью я уже не занимаюсь, датчик поменял)

Кстати заметил поддымливает как раз на верхах,вот не знаю без сажи должно быть так или нет, ну и мап у меня почему то больше 249 не показывает, у остальных смотрю 255.

Изменено пользователем dimsson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimsson, Больше не стоке и не должно быть. У меня 246-248 поднимается и потом на 232 опускается. потом чем выше обороты тем ниже давление становится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной отчет! Сегодня посмотрел и проверил герметичность патрубка от воздушного фильтра до турбины. Патрубок везде сухой, но я его снял и протянул все хомуры (подтяжка на 0.5-1 оборот на хомутах, но затяжка хорошая). Проверил ход штока на актуаторе (ход нормальный). Трубки от коричневого клапана и короткая резиновая трубочка на турбине целые. Осталось проверить MAP (MAF и IAT2 рабочие)... Если MAP нормальный - даже не знаю куда копать дальше(

dimsson, а у тебя на 2000 оборотах при нагрузке вибрация есть?

Изменено пользователем zalekse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной отчет! Сегодня посмотрел и проверил герметичность патрубка от воздушного фильтра до турбины. Патрубок везде сухой, но я его снял и протянул все хомуры (подтяжка на 0.5-1 оборот на хомутах, но затяжка хорошая). Проверил ход штока на актуаторе (ход нормальный). Трубки от коричневого клапана и короткая резиновая трубочка на турбине целые. Осталось проверить MAP (MAF и IAT2 рабочие)... Если MAP нормальный - даже не знаю куда копать дальше(

Протяжка не помогла? Ошибка осталась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Протяжка не помогла? Ошибка осталась?

Да, ошибка осталась. На неделе MAP буду смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почистил коллектор, поменял прокладки, похоже два внутренних или все кроме левого плевались. И кстати непонятно почему левый канал был самый загаженный, остальные нормальные все. Но в итоге не помогло, ошибка так и возникает если долгая полка максимального момента т.е. 3-5с.

Изменено пользователем dimsson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimsson, а у тебя на 2000 оборотах при нагрузке вибрация есть?

А вот наверно есть кстати, ну может не на 2000, а больше, как раз там где максимум давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю на график в момент возникновения ошибки и смущает несколько моментов:

 

1. Полка давления слишком ровная на максимуме, как будто датчик больше в принципе не показывает

2. в момент первой полки можно заметить что объем воздуха и давление топлива возрастает но давление во впуске остается тоже

Screenshot_1393673_27579064.jpg

Тут я вижу два варианта или мап глючит или где то все таки травит воздух на максимуме.

 

Скиньте кто нибудь график нормальной работы на 100кмч на 6ой скорости и газ придавить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пробовал ставить новый MAP. Ошибка P010F не пропала. Куда дальше копать даже не знаю - я в печали(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пробовал ставить новый MAP. Ошибка P010F не пропала. Куда дальше копать даже не знаю - я в печали(

Maf только остался старый?

Прошивка штатная? Скинь график в момент появления ошибки, погадаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчики все новые ставил (MAP, MAF, IAT2)

Коллектор снимал и чистил, патрубки все осматривал...

post-59772-0-26421200-1505835234_thumb.png

Изменено пользователем zalekse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скиньте кто нибудь график нормальной работы на 100кмч на 6ой скорости и газ придавить.

зачем ? ты похоже вообще не читаешь и никого не слушаешь

отлистай пару страниц и посмотри пост #508, там все есть

 

 

а полка на 250 по мапу потому что это его предел измерения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мотор чипован ?

нет. убран егр и сажевый программно и физически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. убран егр и сажевый программно и физически

тогда только два варианта - или ты плохо смотрел дырку или кривая прошивка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошивку заливали стоковою (мою) для эксперимента. На стоковой так же ошибка выскакивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем ? ты похоже вообще не читаешь и никого не слушаешь

отлистай пару страниц и посмотри пост #508, там все есть

 

 

а полка на 250 по мапу потому что это его предел измерения

 

Хочу сравнить есть ли увеличение воздуха на максимальном давлении, по твоим графикам это не понятно, тем более у меня чипанутая машина без сажи и егра.

Попробую ноут подцепить, в нем глянуть, может чем то отличаются показания от мобильного приложения.

 

Странно, что 250 это ограничение, а что если больше, значит может и по нему ошибку выдавать даже без утечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

прошивку заливали стоковою (мою) для эксперимента. На стоковой так же ошибка выскакивает.

Интересный у тебя эксперимент, сажевик физически удален и думаешь что на своем стоке ошибок не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем известно что на максимуме наша турбина должна дуть  250кПА. Но вопрос как сразу должна она набирать эти значения. У меня при резком ускорении всегда дует около 233 кПа и лишь  при определенных условиях( очень резко нажать и не всегда получается) на долю секунды повышается да 244 кПа и совсем редко 249 удается продавить. Это норма или мало?

К слову, пробег 200, турбина и впуск все в масле. Если снять патрубок с интеркуллера падает несколько капель масла. Тяга нормальная, 1-раз  в год стабильно в памяти появляется ошибка P0003. После удаления после зимы опять появляется.  В сервисе говорят ехать к турбинщикам на ремонт. Делать турбу или причины в другом могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мало. Набирает при резком нажатии на педаль через пару-тройку секунд.

Надо в первую очередь проверять геометрию, потом можно поискать утечку после турбы (лопнувший впускной коллектор, дыры в интерьере, рваные резиновые патрубки). 

В геометрии может быть налет сажи на лопатках, утечка вакуума, плохо работающий коричневый клапан, рваная мембрана актуатора.

Пробуй разработать шток актуатора вручную, поменяй коричневые клапаны местами для начала. И проверь актуатор на герметичность. Потом посмотри показатели ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...