leonov_s Опубликовано 8 февраля, 2011 Опубликовано 8 февраля, 2011 Добрый день. Такая проблема. На выходные заменил ремни (ГРМ и ТНВД) с роликами. Собрал все завел, все нормально работает. По мере прогрева двигателя или немного проедешь и появляется гул со стороны ремней или роликов х.з. Гул не равномерный а типа гу-гу-гу-гу. Первый предположения что немного перетянул ремень. Вчера разбираю все опять, проверяю ГРМ не перетянут (по натяжному ролику стрелка немного сдвинута в сторону перетяга), немного ослабил чтоб стрелки совпали, сейчас не перетянут 100%. На ТНВД натягивает пружина сама, так что там не может. В итоге прогреется появляется немножко. А после непродолжительной поездки опять появляется этот гул. Слышно сос стороны колеса (где ремни), а если поднимаешь капот то звук слушно погромче. Так вот чего делать. Может ролик какой попался гавенный, или может помпа загудела (я ни разу не менял,хотя ремни уже 3-ий раз.). Как выявить источник этого гула???? Жду предложений.
orsanya Опубликовано 17 февраля, 2011 Опубликовано 17 февраля, 2011 Я бы начал со снятия приводных ремней с промежуточным пуском двигателя. По одному снял бы с генератора и кондея. Затем бы снял крышку ремней ГРМ. И как мне кажется, вся засада будет там. Надо обратить внимание на движение ремней по приводным шестерням и роликам. Смею предположить, что с прогревом какой то из ремней уходит в сторону трёт боковиной. Подозреваю, ремень ТНВД по буртику натяжного ролика.
Slavik Опубликовано 18 февраля, 2011 Опубликовано 18 февраля, 2011 Сними ремень с ГУРа и все пройдет, точно такая-же шняжка была и есть.
Серега66 Опубликовано 18 февраля, 2011 Опубликовано 18 февраля, 2011 Добрый день. Такая проблема. На выходные заменил ремни (ГРМ и ТНВД) с роликами. Собрал все завел, все нормально работает. По мере прогрева двигателя или немного проедешь и появляется гул со стороны ремней или роликов х.з. Гул не равномерный а типа гу-гу-гу-гу. Первый предположения что немного перетянул ремень. Вчера разбираю все опять, проверяю ГРМ не перетянут (по натяжному ролику стрелка немного сдвинута в сторону перетяга), немного ослабил чтоб стрелки совпали, сейчас не перетянут 100%. На ТНВД натягивает пружина сама, так что там не может. В итоге прогреется появляется немножко. А после непродолжительной поездки опять появляется этот гул. Слышно сос стороны колеса (где ремни), а если поднимаешь капот то звук слушно погромче. Так вот чего делать. Может ролик какой попался гавенный, или может помпа загудела (я ни разу не менял,хотя ремни уже 3-ий раз.). Как выявить источник этого гула???? Жду предложений. привет. 100% подшибники ТНВД.неделю назад решал такую же проблемму. с подачи "СПЕЦОВ" ПОМЕНЯЛ РЕМНИ ГРМ,ТРИ РОЛИК КОТОРЫЕ ПОДЛЕЖАТ ОБЫЧНО ЗАМЕНЕ,ПОМПУ ЧТОБЫ ИСКЛЮЧИТЬ И ЕЕ.но увы не помогло.купил б.у насос. доходной до ужаса,но не гудел вал.перекинули мои детали в тот корпус оставив вал и все. гула нет. на всякий случай проверь. сними все ремни кроме двух ГРМ,сними защиту грм и заведи. если есть гул снимай ремень привода ТНВД И РУКОЙ ПОКРУТИ ЗА ШКИВ. УВЕРЕН УСЛЫШИШЬ И ХРУСТ И ТУГОЕ ВРАЩЕНИЕ. РАД БУДУ ЕСЛИ ОКАЖУСЬ НЕ ПРАВ.
leonov_s Опубликовано 18 февраля, 2011 Автор Опубликовано 18 февраля, 2011 Все всем спасибо за советы. В итоге разобрал (3-й раз) все. Начал снимать по одному ремню. В итоге - шумит ролик натяжной генератора, шуметь перестало, но ГУЛ остался. Снял кожух ГРМ, собрал без него. Завел, и после выслушивания в 4 уха (я с товарищем), гул со стороны ТНВД. Ослабил ремень немного на ТНВД и все - ГУЛ пропал. Во какие дела. Мне несколько послушавших этот гул сказали, что похоже на перетянутый ремень. Когда разборал 2-й раз, то проверил ремень ГРМ, немного ослабил, а ремень ТНВД не посмотрел, т.к. там ролик с пружиной, типа сам натягивает, поэтому и не думал на него, а вышло то вот как. Но ничего, зато сам поменял, и в дальнейшем смогу поменять ремни часа за 3-4. + сэкономил 65-70 $.
Серега66 Опубликовано 18 февраля, 2011 Опубликовано 18 февраля, 2011 (изменено) Все всем спасибо за советы. В итоге разобрал (3-й раз) все. Начал снимать по одному ремню. В итоге - шумит ролик натяжной генератора, шуметь перестало, но ГУЛ остался. Снял кожух ГРМ, собрал без него. Завел, и после выслушивания в 4 уха (я с товарищем), гул со стороны ТНВД. Ослабил ремень немного на ТНВД и все - ГУЛ пропал. Во какие дела. Мне несколько послушавших этот гул сказали, что похоже на перетянутый ремень. Когда разборал 2-й раз, то проверил ремень ГРМ, немного ослабил, а ремень ТНВД не посмотрел, т.к. там ролик с пружиной, типа сам натягивает, поэтому и не думал на него, а вышло то вот как. Но ничего, зато сам поменял, и в дальнейшем смогу поменять ремни часа за 3-4. + сэкономил 65-70 $. хорошо если так. но ведь ролик на ремень ТНВД самонатяжной. так что ты сам принудительно его (натяг) ослабил? если да то полезно ли это? Изменено 18 февраля, 2011 пользователем Серега66
SYSkin Опубликовано 3 марта, 2011 Опубликовано 3 марта, 2011 Здравствуйте! Моя проблема в следующем: осенью поменял все ремни: ГРМ, гидрач, кондей, насос, генератор, а также ролики, а недавно стала по утрам, когда завожу авто, свистеть ... и походу где-то в ремнях, правда посвистит минуты 3-4 и перестает потом. Насколько это страшно и что это может быть и из-за чего. Ремни менял на СТО. Автомобиль - мондео 1,8 тд 1997 г.в. Заранее спасибо
was1000 Опубликовано 4 марта, 2011 Опубликовано 4 марта, 2011 Здравствуйте! Моя проблема в следующем: осенью поменял все ремни: ГРМ, гидрач, кондей, насос, генератор, а также ролики, а недавно стала по утрам, когда завожу авто, свистеть ... и походу где-то в ремнях, правда посвистит минуты 3-4 и перестает потом. Насколько это страшно и что это может быть и из-за чего. Ремни менял на СТО. Автомобиль - мондео 1,8 тд 1997 г.в. Заранее спасибо Возможно Соловей-разборник на генераторе сидит, свистит. Проверь натяжку, ремни иногда имеют свойство растягиваться, особливо новые.
ma][i Опубликовано 11 мая, 2011 Опубликовано 11 мая, 2011 (изменено) господа здравствуйте! надеюсь мне поможите потерял я шпильку внутреннюю кожуха грм! мне нужны размеры ! на рисунке номер 6 помогите пожалуйста Изменено 12 мая, 2011 пользователем ma][i
levi's Опубликовано 13 мая, 2011 Опубликовано 13 мая, 2011 (изменено) Все всем спасибо за советы. В итоге разобрал (3-й раз) все. Начал снимать по одному ремню. В итоге - шумит ролик натяжной генератора, шуметь перестало, но ГУЛ остался. Снял кожух ГРМ, собрал без него. Завел, и после выслушивания в 4 уха (я с товарищем), гул со стороны ТНВД. Ослабил ремень немного на ТНВД и все - ГУЛ пропал. Во какие дела. Мне несколько послушавших этот гул сказали, что похоже на перетянутый ремень. Когда разборал 2-й раз, то проверил ремень ГРМ, немного ослабил, а ремень ТНВД не посмотрел, т.к. там ролик с пружиной, типа сам натягивает, поэтому и не думал на него, а вышло то вот как. Но ничего, зато сам поменял, и в дальнейшем смогу поменять ремни часа за 3-4. + сэкономил 65-70 $. Такой вопрос. Симптомы те же. Мне говорили - ремень перетянут. Люди, что меняли мне ремни с роликами отбрехались, мол, ремень перетянуть здесь невозможно. Грешил на помпу, но тогда она дожна была потечь? Таквот, я в ГРМ никогда не лазил. Не умею, поэтому боюсь . В "камасутре" по Мондео для замены ГРМ надо полмашины развалить . Собственно вопрос: можно ли добраться до ролика ТНВД, не снимая лишних шкивов, ремней и т.п. или всё делать по инструкции . Спрашиваю, чтоб лишней работы не делать и чтоб не накосячить. Ямы своей нет, буду у друзей арендовать. Делать буду своими руками, сами знаете, какая ситуация в нашей стране, каждая американская копейка на счету. Если не трудно, распишите поэтапно, что за чем снимать, чтоб добраться до ролика и как его ослабить. Заранее благодарен. Изменено 13 мая, 2011 пользователем levi's
oleg_v Опубликовано 13 мая, 2011 Опубликовано 13 мая, 2011 Расписывать "камасутру" нет смысла, почитать её не помешает, а по существу надо снять шкив ГУРа, "морду" двигла, и ослабить пружину ролика ТНВД ( сжав её пассатижами), в общем по ходу ремонта, имея в руках " камасутру", и правильно растушие руки, сам все поймеш.
levi's Опубликовано 13 мая, 2011 Опубликовано 13 мая, 2011 Расписывать "камасутру" нет смысла, почитать её не помешает, а по существу надо снять шкив ГУРа, "морду" двигла, и ослабить пружину ролика ТНВД ( сжав её пассатижами), в общем по ходу ремонта, имея в руках " камасутру", и правильно растушие руки, сам все поймеш. Ага...то есть, сняв шкив ГУРа со звёздочки ТНВД и "морду" двигла откроется доступ к натяжному ролику? Тогда объясни, что ты подразумеваешь под "мордой" двигла ? Книгу я почитал, в ней конкретно и доходчиво указана последовательность операций при снятии-установке зубчатых ремней, а мне надо ослабить ролик . Перефразирую: что нужно снять, чтобы до него добраться и отрегулировать натяжение или необходимо выполнить всё, как при снятии зубчатых ремней. Спасибо.
oleg_v Опубликовано 14 мая, 2011 Опубликовано 14 мая, 2011 Кожух ГРМ снять нужно, чтобы добраться до натяжного ролика
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти