Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.0 EcoBoost двигатель


Рекомендуемые сообщения

Привет. Друзья, помогите понять, с чего начинать проверку. Лог приложил. 

Периодически при разгоне в пол машина теряет динамику, помогает перезапуск двигателя. Пробовать заменить клапан или снимать и диагностировать турбину целиком?

Ошибка только одна Р132В

log.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@an123 пробег турбины какой? если 50+ т.км диагностировать там нечего! для успокоения жабы, можно конечно махнуть клапан, но готовить нужно чугунный коллектор и картридж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vi66 Пробег 110 т.км

Есть какие-то нюансы при выборе чугунного коллектора и картриджа, производитель например? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vi66 сказал:

готовить нужно чугунный коллектор и картридж

если не посыпалась, то картриджу ничего не будет и не надо его готовить. Лучше заранее коллектор поменять либо починить. Из моего опыта - я бы скорее сейчас советовал снимать и проваривать родной в слабых местах, если там ещё металл не прогорел.

 

1 час назад, an123 сказал:

какие-то нюансы при выборе чугунного коллектора

самые основные нюансы - это гарантия продавца или установщиков. ибо есть неиллюзорные шансы заиметь передувы и не суметь их вылечить кроме как заменой коллектора.

по ошибке 132бэ при вашем пробеге - скорее всего клапан. это если машина больше 2-3 лет в руках и пробега больше тысяч 20 с момента покупки до появления симптомов.

 

1 час назад, an123 сказал:

и картриджа, производитель например

Melett, Jhrone. это из того, что можно купить новое и за что стоит заплатить. Первый - просто хороший производитель, второй - очень хороший китайский производитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@an123 кстати по картинке - бензин какой? судя по логу - что-то не очень... хотя могу ошибаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняй клапан и не думай, цена вопроса 3000р и 500 р за замену, я уже 3 штуки за 95000км пробега заменил, это самое простое и бюджетное начало устранения дефекта...

Симптомы один в один как были у меня, перезапуск помогал, но при резком ускорении снова чек, если не газовать сильно можно было несколько дней ездить без ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас откатился обратно на прошивку 200 -AYB жму на полную до 170км/ч, проблемы этой нет, пробовал несколько раз. Но разгон 0-100 10сек, а то и больше. С места до 40км/ч вообще не едет.

Через ForScan мониторинг на MAP максимально фиксирует на прошивке 240 -AZB 173 кПа, а на прошивке 200 -AYB 151кПа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, hd2 сказал:

если не посыпалась, то картриджу ничего не будет и не надо его готовить

Проще иметь его на руках, чем со снятой турбиной метаться искать где срочно купить... какой... и почём)) не понадобится - продать недолго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, an123 сказал:

Есть какие-то нюансы при выборе чугунного коллектора и картриджа, производитель например? 

Да они все из одного китайского ведра))) было 2 ревизии, вторая - с фасками вокруг отверстий выпуска... я бы брал её

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.04.2021 в 10:40, hd2 сказал:

масса влияет.  на каких мишленах энерджи сейвер в 16 диаметре с шириной 205 на лёгкой ковке можно иметь литра 2 разницы против 19" на китайской тяжёлой резине с шириной 245 и на тяжёлом литье.

и не надо про матиз. на доресте штатный размер 205/55-16 для 1,6 мотора например (и 215/55-16 на рестайле бусте), у меня например сейчас стоят 255/35-20. разница в длине окружности +8,6% относительно "велосипедных" 205/55-16. а это автоматом +8,6% к расходу при одной и той же дистанции по одометру чисто за счёт разницы в длине.

при расходе в 10 литров на сотню - это уже почти 1 литр сверху. а ширина колеса - тоже потери. Масса колеса - потери. вот вам 2-3 литра можно банально за счёт колёс сделать.

хочу с тобой поспорить - во первых ты в кучу свалил расчетный и фактический расход

1. диаметр колес влияет на расчетный расход по одометру, фактическое расстояние и расход от одометра не зависит

2. также как на трассе (не в городском цикле)!!  расход не зависит от массы колеса, масса влияет только на разгонную динамику и соответственно затраченную энергию исключительно на разгоне - колесо раскрутилось, набрало энергию и дальше его энергия остается неизменной

зато более массивное колесо обеспечит больший выбег и сэкономит часть энергии, про это тоже не забываем

3. ширина колеса влияет но не так как ты думаешь

там глобально многофакторная ситуация - очень важна скорость движения (на малых скоростях это влияет, на больших мало - шину распирает радиальными центробежными  силами), важны структура и материал корда, нагрузка на колесо, давление в шине, состояние протектора (лысая резина легче катится по дороге) а также структура асфальта

4. ко всему прочему надо сказать что на скоростях уже в 120 км\час примерно 90 % топлива расходуется на аэродинамическое сопротивление воздуха, а после 150 все остальные потери становятся  незначительными по отношению к ним

поэтому 2-3 литра на колесах никак не проиграть но и не выиграть, на своих двадцатках ты увидишь на щите завышенный расход на 8 % , без изменения фактического, правда он и в реале слегка вырастет, но по другой причине - изза программного несоответствия акпп с размерностью колес - предполагая что имея искаженную картину скорости акпп не будет оптимально переключаться

 

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, strannikk сказал:

1. диаметр колес влияет на расчетный расход по одометру, фактическое расстояние и расход от одометра не зависит

по чекам у нас выходит фактический расход, но на дистанцию в "попугаях", ибо дистанция у нас по одометру получена. а она, как я уже заметил - может легко на 10% отличаться на разных колёсах.

 

15 часов назад, strannikk сказал:

зато более массивное колесо обеспечит больший выбег и сэкономит часть энергии, про это тоже не забываем

только не забываем что на раскрутку этого колеса мы уже потратили лишнюю энергию.

 

15 часов назад, strannikk сказал:

но по другой причине - изза программного несоответствия акпп с размерностью колес - предполагая что имея искаженную картину скорости акпп не будет оптимально переключаться

у меня в конфиге выставлены размерность и длина окружности, максимально близкие к реальным колёсам на машине. в итоге спидометр от GPS расхождение имеет менее 1 км/ч (при движении с ограничителем в 100 км/ч машина по GPS идёт со скоростью 99-100 км/ч).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, an123 сказал:

Сейчас откатился обратно на прошивку 200 -AYB жму на полную до 170км/ч, проблемы этой нет, пробовал несколько раз. Но разгон 0-100 10сек, а то и больше. С места до 40км/ч вообще не едет.

 

дырка в коллекторе. точно такая же фигня была. в итоге отвалившимся куском вообще турбу заклинило и перестала дуть совсем.

при таком раскладе крыльчатка турбины уже 99% что повреждена и реально стоит сразу брать нормальный картридж.

 

16 часов назад, vi66 сказал:

Проще иметь его на руках, чем со снятой турбиной метаться искать где срочно купить... какой... и почём)) не понадобится - продать недолго

а это вот не факт, если машина не сильно ходовая. тем более что если купил нормального производителя - лучше поменять. в любом случае в родной уже износ есть.

да и по последующему описанию уже большая вероятность что там реально разрушение идёт, а значит крыльчатка провреждена.

 

16 часов назад, vi66 сказал:

Да они все из одного китайского ведра))) было 2 ревизии, вторая - с фасками вокруг отверстий выпуска... я бы брал её

у меня без фасок есть китайская. на ней стабильные передувы что на холодную, что на горячую. первый же разгон и передув на второй передаче где-то в районе 4000-4500 оборотов. калитка выкручена на максимум (по сути даже приоткрыта уже). сама калитка рабочая (не клинит), ибо после выбивания ошибки машина едет в режиме прямого управления (клапан постоянно открыт в магистрали "высокое давление - актуатор") калиткой.

грешил на байпас (хотя до умирания коллектора он работал без вопросов), но попробовал три разных варианта, включая тюнинговый алюминиевый - вообще никакой разницы не увидел. плюс замена трубки от впуска на него на новую.

клапан тоже менялся на три разных варианта, включая мак и новый пирбург от турбовой инсигнии (он тупо дешевле, а отличие только в отливе под крепление). само собой замена трубочек.

в итоге покупка бэушного оригинального коллектора от ягуара в отличном состоянии и его установка в машину с минимумом простейших регулировок (с перестановкой моих актуатора, байпаса и клапана, ибо сняли всё что могли снять с неё на разборке, оставили только актуатор с пробитой мембраной) и никаких передувов плюс возврат полностью всей необходимой динамики во всём диапазоне.

 

в итоге пока руки не дошли разобрать, но грешу в первую очередь в кривом обходном канале на калитку. видимо из-за дефектов литья или ещё чего - его пропускная способность крайне низкая и не позволяет в полной мере регулировать поток на крыльчатке как надо машине в режимах высоких оборотов и нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите хороший сервис, где поставят мой чугунный коллектор вместо штатного, с последующей настройкой клапана, москва, питер, вологда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hd2 , ты лучше расскажи каково на 35 профиле кататься ... это ее что-ли больше трех атмосфер дуть надо, ибо если меньше двух то первая же яма фатальный исход и фуфлыга ???

как я понимаю весь смысл твоего низкого профиля это имидж..... захотелось больших красивых дисков 20 дюймов и пришлось обернуть их изолентой потому что толще не влезало в арки

 у меня кроссовер и на ширине 235 профиль 65 ! при 18 дюймах, не скажу что сильно много, было б место добавил бы еще - по мне покрышка должна быть жирной как сарделька :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, strannikk сказал:

ы лучше расскажи каково на 35 профиле кататься ... это ее что-ли больше трех атмосфер дуть надо, ибо если меньше двух то первая же яма фатальный исход и фуфлыга ???

нормально. давление 2,5-2,6 на холодную ставлю. ям хватает (включая нарезанные дырки при ремонте, пару раз и такие ловил в городе), дырок нету ни на летней, ни на зиме. грыж тоже. лето уже третий сезон катаю. зиму два сезона откатал. на удивление кстати думал что будет зубодробительно, а в реальности оказалось достаточно мягко.

1 час назад, strannikk сказал:

как я понимаю весь смысл твоего низкого профиля это имидж..... захотелось больших красивых дисков 20 дюймов и пришлось обернуть их изолентой потому что толще не влезало в арки

не совсем 20ых захотелось. просто 20 вышли дешевле 18 и 19 на тот момент. а 17 жена не одобрила - сказала та же фигня что и на 16 будет визуально. решил рискнуть и пока особо не жалею, разве что можно было бы поуже поставить.

 

1 час назад, strannikk сказал:

 у меня кроссовер и на ширине 235 профиль 65 ! при 18 дюймах, не скажу что сильно много, было б место добавил бы еще - по мне покрышка должна быть жирной как сарделька :lol:

я на 20ки с 215/65R16 пересел. там как раз длина окружности почти одинаковая была. жирности стало по ширине больше. а по высоте - компенсировал давлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тигр05 Начни с аккумулятора. Подкинь заведомо исправный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, twik сказал:

@Тигр05 Начни с аккумулятора. Подкинь заведомо исправный.

 это каким боком? на бусте с его евро5 мотор ровно работает даже при 11,9 на батарейке (когда заряд отключен BMS).

да и ругается она обычно ошибками по управлению генератором гораздо раньше, чем батарейка реально крякнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Тигр05 сказал:

Здравствуйте друзья, что подскажете?

 

я бы начал с масла, у тебя в соседней ветке более полная картина ошибок - там кроме этих двух еще присутствует 2178 - богатая смесь

если прохудился тнвд, то имеем то что имеем - бензин в масле, переобагащение смеси, жидкое масло и медленную реакцию по валам.  :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk  В полне вероятно, масло я сразу же поменял, потом он показался мне жидким каким-то, проехал около тысячи км., после поехал к парням которые меняли масло, вот один из них и сказал, что масло чуть больше уровня и бензином пахнет, а я не почувствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Тигр05 сказал:

@strannikk  В полне вероятно, масло я сразу же поменял, потом он показался мне жидким каким-то, проехал около тысячи км., после поехал к парням которые меняли масло, вот один из них и сказал, что масло чуть больше уровня и бензином пахнет, а я не почувствовал.

масло небось двадцатка ?  :lol:

если больше уровня то и нюхать там нечего - меняй тнвд и масло опять пока мотор не угрохал  :russian_roulette:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk @strannikk @strannikk  Кастрол 5в-30, который и ранее был. Думаете ошибка - медленная реакция положения распределительных валов, в связи с этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Тигр05 сказал:

 @strannikk  Кастрол 5в-30, который и ранее был. Думаете ошибка - медленная реакция положения распределительных валов, в связи с этим

больше причин нет - или жидкое масло или плохое давление от м\насоса

1000 км на свежем масле.... если бензин льется, то и сотни хватит, не надо забывать что бензин из масла испаряется быстро, если уровень высокий то значит его там много поступает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...