Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Задний бампер. Подтяжка. Устранение зазора


Рекомендуемые сообщения

ASB --  Спасибо за подробности ( фотки ) на днях попробую твой метод. А то надоело видеть этот провисший бампер, так он еще    б.....ь   и по кузову стан стучать......  .    Кстате, а на яме можно обойтись без снятия фар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ASB --  Спасибо за подробности ( фотки ) на днях попробую твой метод. А то надоело видеть этот провисший бампер, так он еще    б.....ь   и по кузову стан стучать......  .    Кстате, а на яме можно обойтись без снятия фар?

Лучше без ямы, в снятие фонарей нет ничего сложного, заодно еще болты боковые подтянешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно - не понял про боковые болты. Может этого девайса у меня нет? :D  А относительно пенопластового энергопоглотителя (он так официально называется) - правильно встать ему действительно мешает кронштейн с ребрами жесткости. Вот только пазы под ребра я резать в пенопласте не стал. Какое к ... поглощение энергии, если сам пенопласт уже порезан на дольки? Спорить на эту тему и не собираюсь, это мое решение. Дремелем с гибким валом, фрезой 3 мм и насадкой с наждачной бумагой аккуратно подрезал эти ребра так, чтобы они не мешали пенопласту, подрезал не до конца и с радиусом закругления. Фото в данный момент представить не могу. Получилось красиво, прямо как родное.Дальше поставил пенопласт, закрепил его длинными болтами с кузовными шайбами и самоконтр гайками. Красиво. Кронштейн с ребрами первоначально был заметно провисший вниз, особенно с краев. Пенопласт плотно встал под удлиннившуюся (за счет подрезки ребер) полку кронштейна, не имея при этом упора в ребра. Полка хорошо легла в углубление пенопласта. Дальше не интересно - установил бампер с юбкой, фонари и т.д. При этом:

- бампер поднялся вверх, зазор до края низа крышки багажника уменьшился до 2...3 мм, не цепляет

- на бампер можно спокойно опираться, т.к. под ним пенопласт по всей его (п/п) длине

- кронштейн с ребрами поднялся вверх, в смысле - его полка, при этом нижняя часть верт. грани кронштейна отодвинулась от металла кузова примерно на 4 мм, причем с плохого угла - больше. Ну и фиг  с ней. Совсем кронштейн убирать нельзя (как и отрезать полку)- кромке бампера не на что будет опираться.

- под фонарями бампер стоит уверенно, зазор выбирается сдвигом фонарей, благо что бампер теперь стоит высоко. Главное - не забыть, что у фонаря внизу и у бампера вверху есть выступы, которые цепляются друг за друга и фиксируют пару угол бампера- фонарь.

Ну и последнее - не надо забывать, что кронштейны усилителя заднего бампера могут перемещаться вверх-вниз, чем и выбирается окончательное положение усилителя - пенопласта - бампера- фонарей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-26855-0-71072400-1377860008_thumb.jpgpost-26855-0-21303400-1377860023_thumb.jpg

Кстати, очень удобно при подгонке пенопласта, кронштейна и усилителя использовать половину бампера,  у меня - левую. Ну, откуда взять - это понятно :D .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, а киньте номерок пенонаполнителя от дорестайла, который подходит на наш многострадальный бампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, а киньте номерок пенонаполнителя от дорестайла, который подходит на наш многострадальный бампер.

не стоит он того, я себе делал при помощи резинок как показывал выше, цена вопроса 200 рублей,  30 минут работы...

Дешево и сердито, и ни каких зазоров, а пенопласт 1000 с копейками стоит и ждать 5 дней минимум.

Но если не убедил то вот его номер: 1 318 182

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем, други, назначение бампера? Противоподкатного, заметьте. У нашего Мони самая твердая часть сзади - стальной усилитель (дай Бог ему здоровья!), жаль только, что стоит он низко и все что над ним стыдливо прикрыто тоненькой пластиковой скорлупой. Ни на что при этом (и при подвешивании на резиновых изделиях в том числе) не опирающейся. Что произойдет при несильном касании - ясно, глубокое вдавливание пластмассы внутрь - опереться ей не на что. Например - при незначительном подкатывании машины к сзади стоящей другой при не использовании стояночного тормоза.Пенопласт при этом поможет, т.к. хотя бы в верхней части перераспределит возникающую при этом нагрузку на усилитель и заднюю панель кузова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь - ИМХО. Хотя у меня в Сьерре пенопласт занимает большую часть внутреннего объема пустотелой пластиковой скорлупы. И свою функцию выполняет.

post-26855-0-62002800-1378060166_thumb.jpg

post-26855-0-72043300-1378060465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не понял про боковые болты

Если снять/отодвинуть шумку по бортам в багажнике, то на стыке крыла и бампера увидишь болт, а рядом с ним метал.направляющую.

Удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, жаль только что у меня этого болта нет и, если правильно понял, то и направляющей металлической нет..., зато есть заклепки! Прямо броненосец какой-то...

post-26855-0-06286800-1378120463_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

зато есть заклепки!

самое прочное соединение после сварки на предмет разъединения )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, жаль только что у меня этого болта нет и, если правильно понял, то и направляющей металлической нет..., зато есть заклепки! Прямо броненосец какой-то.

заклепа что на стыке крыла и бампера и есть направляющая, только это ее ответная часть, сама она снаружи кузова, на нее навешивается бампер, вторая заклепа держит пластиковую направляющую, она находится под подкрылком, чтобы снять бампер надо открутить подкрылок со стороны бампера, отодвинуть его и будет виден крепеж бампера

Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта давеча в помощь фоткам ASB (пост 201)

Подтянул и я бампер своему Моне.

Подтяжка заднего бампера (рестайл) 

Приспособления

- ремень крепления расширительного бачка на ВАЗ-2110 – 2 шт.(далее по тексту  - ремень)

- крепление глушителя (задней банки) ВАЗ 2101-2107 – 1 к-т.(далее - резинка шлушака)

- пенопласт/полиреутан/упаковка от бытовой техники/деревянный брусок, наконец и т.д. толщина не менее 5 см.

Ход работы.

- поддомкратить ту часть авто,  с которой будем работать (для удобства работы снизу авто). Далее поймёте почему.

- снимаем тыльный пластик фонаря и сам фонарь

- готовим «ленту стяжки»:

К ремню присоединяем резинку глушака к той его части, где проволочная скоба. Крючки на конце ремня и  конце резинки глушака в собранном виде должны смотреть в противоположные стороны (если положить "ленту стяжки" на стол).

Соединение ремня и резинки глушака чуток приплющиваем, чтобы соединение в ходе работы на разъединялось.

- взявшись за "ленту стяжки" (крючок в нижней части должен смотреть в сторону бампера), протаскиваем ремень между бампером и «отбойником кузова» (идёт чуть туговатенько) примерно на 6-7 см. от края «отбойника» к его центру. Цепляем крючок ремня за отбортовку (выступ) нижней юбки бампера (вот почему лучше поддомкратить кузов).  Встаём и тянем за ремень вверх убеждаясь, что крючок ремня надёжно зацепился за отбортовку юбки бампера, а отбортовка юбки бампера поднялась чуток выше нижней части "отбойника".

- из пенопласта/полиреутана/ и т.д. зараннее вырезаем кусок размером: длина см. 6-10, ширина  см.5. высота 5 см.

- сие изделие кладём с краю на верхнюю часть "отбойника"

- поверх пенопласта/полиреутана/ и т.д.накладываем "ремень стяжки" и опускаем её второй конец вниз где полость между "отбойником" и кузовом.  

-далее работаем из-под авто (это удобнее). Взявшись за край резинки глушака тянем его виз и зацепляем за «отбойник кузова», одновременно приподнимая вверх бампер за его юбку. Ставим временно фонарь на место и проверяем отсутствие зазора фонарь/бампер.
Бампер подтянут. Переходим на другую сторону.

Удачи.

 

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ASB,

спасибо! сделал по твоему способу, только вместо пенопласта (проминается сильно) поставил деревянные брусочки. Надеюсь "забыть" про провисание))))) ( а то что то достало уже))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил деревянные брусочки

Углы брусочков то не забыл закруглить, чтобы облегчить/продлить жизнь длинному ремешку?

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оторвал юбку заднюю. за оригинал просят 5000, не крашенная, плюс катафоты по 800. я в шоке.

никто не знает, вообще бывают неоригинальные? че-то я у нас в новосибе не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оторвал юбку заднюю. за оригинал просят 5000, не крашенная, плюс катафоты по 800. я в шоке.

никто не знает, вообще бывают неоригинальные? че-то я у нас в новосибе не могу найти.

Не оригиналов нет. Это грустно, на разборе поищи.

у вас в сибе, есть разбор на Петухова 35. ввв.карбонус.ру

там ристайлинговых юбок нет... но можно дорестайловый бампер преобрести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оригиналов нет. Это грустно, на разборе поищи.

у вас в сибе, есть разбор на Петухова 35. ввв.карбонус.ру

там ристайлинговых юбок нет... но можно дорестайловый бампер преобрести

а от дорестайла юбка подходит по креплению?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а от дорестайла юбка подходит по креплению?

Бампрера один в один, и юбки тоже ( у них дизайн разный)!

По креплению подойдет, тебе только понадобятся задние брызговики, но они там тоже есть.

Изменено пользователем ASB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Летом на даче травой цеплял за нижнюю юбку, один раз даже вырвал. Задом также было сложно ехать, в связи с опаской оторвать переднюю юбку. Через неделю мне все это надоело.

Взял дрель, просверлил несколько дырок в юбке снизу переднего и заднего бамперов. Далее пластиковыми хомутами немного притянул к частям кузова вверх. В результате, ничего больше не оттопыривается и не висит, бампера в целом также притянулись и стали крепче держаться.

Проблема с цеплянием за бордюры в городе, также ушла.

Изменено пользователем Шарапофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может есть у кого фото  со снятым бамбером у универсала!?  а то снимал бампер  и как понимаю отсутствует отбойник или как его там . Кстати крюк вкручивается и кузов или отверстие для него в етом  раме-отбойнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол года назад убрал провисание с помощью брусочков, как описывали выше.

Снял фары и поставил небольшие бруски с каждой стороны. Стало отлично.

Длину брусков подгонял по месту. Стало отлично.

До сих пор никаких изменений))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

месяцев 8 назад тоже устранил зазор с помощью жигулевских резинок,бампер встал отлично.гонял за это время и по гравийкам,убитым дорогам и нормальным.Зазор не увеличился,остался доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...