Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Зимняя эксплуатация дизеля


Рекомендуемые сообщения

после подогрева предпусковым, свечи не участвуют в запуске?

время на прогрев свечей зависит от температуры ож

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кто еще знает физику в объеме средней школы


удельная теплоемкость воздуха прибл 0,7-1,0 Кдж\кг С, (зависит от давления, начальной температуры и проч) это значит чтобы нагреть килограмм на один градус нужно грубо 0,7-1,0 Кдж,


если у нас в камере помещается примерно полграмма (0,5 л) то требуется  условно полджоуля энергии на нагрев этого воздуха на один градус,


дальше еще проще


хотим поднять температуру в камере всего то!!!!!! на лишнюю сотню\полторы градусов больше чем при просто сжатии - надо подвести 0,5х150 =75 дж


если нагреваем воздух до сотни за секунду то требуется нагреватель мощностью 75 дж деленные на 1 сек =75 ватт, (физика, 8 класс)


а если хотим это сделать за 0,030 секунды то 75 дж делим на 0,03 - имеем сколько?  .........


 


для второгодников - нагреть воздух в камере на лишние 150 С за 30 миллисекунд цикла сжатия надо подать мощность нагревателю (одна свеча) - 2,5 киловатт


вопросы есть?


 


даже на оборотах стартера 240 об\мин когда цикл сжатия растягивается на 125 мсек, цифра мощности нагревателя неподъемна - немного меньше киловатта, а ведь еще потери тепла от охлаждения от стенок, уход тепла свечи в материал головы и проч\проч.....


Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@apaccer053,

Я канеш дико извиняюсь...

Но нах такие танцы с бубном:второй аккум, запас саляры с фильтрацией... Ни разу ниче такого не делал,всегда с полпинка запускалось...

Хотя можт в Астрахани -25 пожестче чем в МСК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вова, я с вами спорить не собираюсь, как и вообще в вашем стиле общаться, проходили уже вроде не по разу

 

главная задача свечей накала – это подогрев поступившего топлива в цилиндр, до температуры, при которой топливо начнет испаряться и тем самым будет образовываться нормальная воздушная смесь для запуска двигателя, т.е. иными словами об раскаленный конец свечи постоянно разбивается поток свежо поступающего топлива, что и образует топливную взвесь с воздухом в цилиндре, которая подгоретая таким образом намного лучше воспламеняется при компрессии

ключевое - при компрессии, т.е. от сжатия, НО не от раскаленной свечи

 

да и собсвтенно... считаете, что от раскаленной свечи - дело хозяйское

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо свеча воздух подогревает с которым топливо смешиваться будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дашин папа! может оно и нах не надо, но люблю я садиться зимой в теплую машину! поездки у меня короткие, 5мин утром и вечером столько же! акб просто не успеет зарядиться, в бинар настроен на 40-60мин, в зависимости от температуры воздуха. дт я фильтрую потому, что на заправках не заправляюсь, а в канистрах, в которых мне ее привозят может быть мусор! ну есть у меня время и возможность, почему нет? а на зиму я специально не оставляю, просто у меня всегда есть 500-800 литров и она сама остается. в моем регионе азс особо не парятся по поводу зимнего топлива и иметь запас зимнего дт все же надо, особенно при понижении температуры, вот как сейчас, -23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вова, я с вами спорить не собираюсь, как и вообще в вашем стиле общаться, проходили уже вроде не по разу

 

главная задача свечей накала – это подогрев поступившего топлива в цилиндр, до температуры, при которой топливо начнет испаряться и тем самым будет образовываться нормальная воздушная смесь для запуска двигателя, т.е. иными словами об раскаленный конец свечи постоянно разбивается поток свежо поступающего топлива, что и образует топливную взвесь с воздухом в цилиндре, которая подгоретая таким образом намного лучше воспламеняется при компрессии

ключевое - при компрессии, т.е. от сжатия, НО не от раскаленной свечи

 

да и собсвтенно... считаете, что от раскаленной свечи - дело хозяйское

вот про это я собственно и написал, в обсмеянном вами посте, как это не выглядит странно но свечи не греют воздух а по сути являются свечами накаливания. В живую я видел только один дизель где свеча, ОДНА свеча, греет воздух на впуске, это трактор Беларусь) И то он в мороз от нее не заводиться, паяльная лампа в помощь) И тут Вова прав пока сам не увидишь глазами как это выглядит и работает, не поймешь, всем диванным экспертам посвящается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз - мой комментарий, может быть чуть язвительный, был к тому, что вы пишете, что соляра загарается от контакта со свечой - ЭТО НЕ ТАК

выглядит странно то, что вы пишете, что соляра загорается от контакта с раскаленной свечой... вот это странно

 

ваша цитата:

чтобы холодная соляра загорелась от накала, а не от сжатия

 

так вот солярка в наших двс загорается от сжатия, всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз - мой комментарий, может быть чуть язвительный, был к тому, что вы пишете, что соляра загарается от контакта со свечой - ЭТО НЕ ТАК

выглядит странно то, что вы пишете, что соляра загорается от контакта с раскаленной свечой... вот это странно

 

ваша цитата:

чтобы холодная соляра загорелась от накала, а не от сжатия

 

так вот солярка в наших двс загорается от сжатия, всегда

А вы знаете термин калильное зажигание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

так вот солярка в наших двс загорается от сжатия, всегда

на теплом моторе да, на холодном от сжатия не удается достичь нужной температуры

вы видели как раскаляется свеча накала? - до белого свечения, это под тысячу градусов,

теперь скажите - солярку можно зажечь спичкой? - жидкую вряд ли, а пары запросто, хотя температура пламени от нее в лучшем виде 500-600 С

что имеем в итоге? - при холодном сжатии температура дай бог 300. топливо отлично испаряется, но не поджигается, так как это мало даже для зимней солярки, а тут торчит раскаленный источник, который поджигает пары.

еще раз смотрим официальные данные по дизтопливу - температура самовоспламенения 350, температура внешнего поджига 150 С, это не я их придумал.... 

 

 

 

 

 

 

7

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и запуск дизеля со свечами одна из его разновидностей

и что?

еще раз - вы утверждаете, что при старте солярка вспыхивает от контакта с раскаленной головкой свечи

потом пишете уже другую версию, ну ок

 

так вот я считаю, что воспламенение смеси на старте не от раскаленной свечи происходит, а все же от сжатия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в тему спора? Почему в сильный мороз после пуска двигателя идет сильный грохот в двигателе? Может все таки это воспламенение от свечи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вова, я с вами спорить не собираюсь, как и вообще в вашем стиле общаться, проходили уже вроде не по разу

 

да и я вас убеждать не намерен, мне в общем пофигу в каком мире вы живете и что считаете истиной, я излагаю то что знаю, кому то оно полезно, для кого то нет.

согласно опросу 2007 года, около трети россиян по прежнему считают что солнце крутится вокруг земли, ну и на здоровье.....

 

да, и запуск дизеля со свечами одна из его разновидностей

и что?

еще раз - вы утверждаете, что при старте солярка вспыхивает от контакта с раскаленной головкой свечи

потом пишете уже другую версию, ну ок

 

так вот я считаю, что воспламенение смеси на старте не от раскаленной свечи происходит, а все же от сжатия

сжатие играет роль, но его недостаточно, поэтому приходится поджигать.

где я утверждал что то другое?

это вы про подогрев воздуха, испарение на свечах - сколько угодно испаряйте, пока нет подвода энергии для начала процесса окисления - ничего не будет, а начало реакции горения всегда требует подвода энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про грохот - имеются тракторные гольф 2006 и туарег 2014 - так вот на них такого эффекта нет :( на фордах почему-то есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в тему спора? Почему в сильный мороз после пуска двигателя идет сильный грохот в двигателе? Может все таки это воспламенение от свечи?

ну разумеется, процесс горения идет иначе

при воспламенении от сжатия пары вспыхивают по всему объему, при воспламенении от точечного источника идет фронтальное горение с задержкой, что эквивалентно снижению цетанового числа и жесткой работе

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про грохот - имеются тракторные гольф 2006 и туарег 2014 - так вот на них такого эффекта нет :( на фордах почему-то есть

это может зависеть от  местоположения свечей, от формы камеры и фигзнает чего еще, я не видел эти моторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В живую я видел только один дизель где свеча, ОДНА свеча, греет воздух на впуске, это трактор Беларусь)

На Форд Транзитах 1988 года ставилась одна свеча на впускном коллекторе, но она не грела воздух, а поджигала солярку, которая по трубочке подводилась к свече.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Форд Транзитах 1988 года ставилась одна свеча на впускном коллекторе, но она не грела воздух, а поджигала солярку, которая по трубочке подводилась к свече.

Да да, у меня транзит 1998 года тоже с одной свечой в коллекторе, к которой по трубочке солярка подается. Так вот в мануале написано, что она поджигает солярку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, у меня транзит 1998 года тоже с одной свечой в коллекторе, к которой по трубочке солярка подается. Так вот в мануале написано, что она поджигает солярку

Ну, и как заводится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и как заводится?

Со свечкой заводился до -30 лет 5 назад. Потом я ее сломал и так и не сделал. Теперь без нее заводится до -20. Если холоднее, то только с толкача. Машина все время на улице. В эту зиму пока проблем не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и запуск дизеля со свечами одна из его разновидностей

и что?

еще раз - вы утверждаете, что при старте солярка вспыхивает от контакта с раскаленной головкой свечи

потом пишете уже другую версию, ну ок

 

так вот я считаю, что воспламенение смеси на старте не от раскаленной свечи происходит, а все же от сжатия

 

сжатие играет роль, но его недостаточно, поэтому приходится поджигать.

где я утверждал что то другое?

это вы про подогрев воздуха, испарение на свечах - сколько угодно испаряйте, пока нет подвода энергии для начала процесса окисления - ничего не будет, а начало реакции горения всегда требует подвода энергии.

 

За счет свечей топливо сильно нагревается и испаряется, хорошо смешивается с воздухом, а далее за счет сжатия воспламеняется. Видимо strannikk не так сформулировал слово и из-за этого весь сыр-бор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё же солярка загорается не от сжатия. Загорается она от трения о воздух, как метеорит в атмосфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё же солярка загорается не от сжатия. Загорается она от трения о воздух, как метеорит в атмосфере.

если это шутка, то ее уровень ниже плинтуса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...