Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Проблема в термостате? Недогрев двигателя.


Рекомендуемые сообщения

резинка хлам

Это старый, поставил новый от м4. Сейчас все хорошо

Изменено пользователем ruslby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток. Сменил два термостата от ФМ4, (уже думал может брак попался) результата нет! За 20 минут двигатель прогрелся до 62 градусов на холостом. Набор температуры происходит ооочень медленно. На улице плюс 4. печка на третьем делении и температура на максимум. В движении температуру набирает нормально, и набрав держит. Но почему такой медленный нагрев на холостом??? Это хроническое у мони? конструктивная особенность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,а вентилятор при этом наверное работает на первой скорости, аль нет? Вообще на ХХ авто никто не греет, даже в руководстве написано. Я всегда завел, почистил и поехал, если сухо то минуту -две потарабаню и далее потихоньку пока со двора выеду, а там уже и тепло в авто. Оснавная задача термоса поднять температуру двигателя до рабочей и поддерживать ее. Если у тебя так, то никакого брака. На ХХ любой авто долго греется, как дизель так вообще не нагреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конструктивная особенность

Да.

+ @Lenya,

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, если на прогретом двигателе молотит вентилятор, а нижний патрубок радиатора (который от термоса) холодный, то термос подклинил в закрытом состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

термос подклинил в закрытом состоянии

Я тоже такого же мнения. 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже такого же мнения. 

Удачи.

я же поставил контрактный движок, а он лежал долго со слитым антифризом, видимо термос и заклинил:( А на родном движке уже стоял замененный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд,как же ты так? Неуж-то навесное перед установкой не перетряс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд,как же ты так? Неуж-то навесное перед установкой не перетряс?

перетряс, а про помпу и термос забыл:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перетряс, а про помпу и термос забыл :(

все не предусмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, что-то не так. Поменял термос, На улице +3, мотор прогревается довольно быстро, печка работает хорошо.  В движении ECT 96-97 (вентиль не крутит), в пробке ECT 97-98 (вентиль включается). Заезжаю в бокс гаража (там +10) ECT 98-99 и вентиль включается на более продолжительное время. Глушу мотор, щупаю руками патрубки: верх радиатора горячий, верхний патрубок толстый горячий, оба тонких к бачку тоже горячие, низ радиатора еле теплый и нижний толстый патрубок на термос тоже теплый. В бачке уровень по MAX, заливали тонкой струей, потом газовал с открытой крышкой и печкой на HI. Помпа новая, термос от М4. Что не так? Почему нижний патрубок не горячий и радиатор неравномерной температуры?, при этом срабатывает вентиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему нижний патрубок не горячий и радиатор неравномерной температуры?

Вентилятор охладил ОЖ.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентилятор охладил ОЖ.

Удачи.

я тебе верю, мозг себе взрывать не буду:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, у моего ФМ аналогично. Когда подъезжаю к КАС, беру пропуск, качусь до гаража, карлсон иногда слышно как включается на минутку-полторы.
После остановки у гаража потрогал нижний патрубок радиатора на термостат - холодный.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, у моего ФМ аналогично. Когда подъезжаю к КАС, беру пропуск, качусь до гаража, карлсон иногда слышно как включается на минутку-полторы.

После остановки у гаража потрогал нижний патрубок радиатора на термостат - холодный.

Удачи.

вот и славно, спасибо, успокоил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы умудряетесь нагреть этот дюратек до срабатывания карлсона? Для меня зимой 93 градуса недостижимая температура, не то что 98. Термос уже второй от фм4, вангую он в порядке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы умудряетесь нагреть этот дюратек до срабатывания карлсона? Для меня зимой 93 градуса недостижимая температура, не то что 98. Термос уже второй от фм4, вангую он в порядке)

ну у нас наверное несколько теплее. Кроме того, после замены мотора я заметил, что вентиль стал чаще включаться и дольше молотит. У меня рабочая температура движка 96-97 а стоя на месте 98 и вентиль как раз молотит. Поменял помпу, термос - все пофигу. Есть один нюанс - мотор пришел с ДТОЖ торчащим между свечами, я его естественно заглушил и вкорячил наш датчик, который ставится под катушкой зажигания. Может быть из-за этого у меня по другому температура движка меряется:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю почему двигатель не греется. Приезжаю на работу, температура 83-88, трогаю нижний патрубок, он холодный. Значит ож сквозь него не проходит, хотя верхний патрубок горячий. Менял термосы, сменил датчик за катушкой, сменил крышку бачка, ож оригинал уже трижды новая. Даже капот зашумлен. Долго греется и все. Я просто смирился до весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю почему двигатель не греется. Приезжаю на работу, температура 83-88, трогаю нижний патрубок, он холодный. Значит ож сквозь него не проходит, хотя верхний патрубок горячий. Менял термосы, сменил датчик за катушкой, сменил крышку бачка, ож оригинал уже трижды новая. Даже капот зашумлен. Долго греется и все. Я просто смирился до весны.

а у меня 98 и нижний патрубок холодный! При этом и весь радиатор практически холодный, а вентиль молотит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, а термос ты не менял при замене двигателя? пока доступ был отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, а термос ты не менял при замене двигателя? пока доступ был отличный.

протупил, - про помпу и термос забыл. Но я их уже поменял, так что исправился. У меня с заменой двигателя были другие проблемы - треснувшая клапанная крышка (ударили чем-то), дтож в нештатном месте и еще пару нюансов, так что про термос я тогда забыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю почему двигатель не греется. Приезжаю на работу, температура 83-88, трогаю нижний патрубок, он холодный. Значит ож сквозь него не проходит, хотя верхний патрубок горячий. Менял термосы, сменил датчик за катушкой, сменил крышку бачка, ож оригинал уже трижды новая. Даже капот зашумлен. Долго греется и все. Я просто смирился до весны.

Коллеги не путайте божий дар с яичницей. Температура двигателя и температура ОЖ выходящая из радиатора, она от туда и должна идти охлаждённая, иначе радиатор не справляется со своей задачей. Когда термос открывает большой круг ОЖ нагретая поступает в радиатор соответственно ОЖ охлажденная поступает в двигатель. Все это гоняется помпой. Чем ниже температура наружного воздуха тем холоднее ОЖ выходящая из радиатора. Если нижний патрубок горячий и его температура приблизится к рабочей температуре двигателя то значит скоро закипишь.

Вывод в корне неверен "температура 83-88, трогаю нижний патрубок, он холодный. Значит ож сквозь него не проходит" это значит что ОЖ проходит через него. И вопрос "долго греется" очень относительный. Долго - сколько? Дольше чем что? Долго при какой температуре нар. воздуха? Долго на холостых? Долго при движении? И т.д.

На моем примере.

При неисправном термосе:

Т нар.воздуха 0оС - 5 мин на холостых, 7 км пробега по городу из дефлекторов отопителей идет теплый воздух Т ОЖ 62оС и больше не поднимается. При этом расход бенза приближается к 20 л/100 км.

Новый термос от ФМ4:

Т нар.воздуха 0оС - 5 мин на холостых, 1 км пробега по городу из дефлекторов отопителя теплый воздух Т ОЖ 60оС, 3 км пробега - Т ОЖ 88оС и практически не поднимается дальше. Расход 12-13 л/100 км.

Пробеги примерно одинаковые. Средняя скорость авто около 25-30 км/ч, максимальная - в пределах разрешённой 80 км/ч. На 7 км пути 14 регулируемых перекрестков и примерно столько же не регулируемых, и поворотов туева хуча. Трафик транспорта в рабочие дни примерно одинаков, что утром, что вечером, что днем. Время пути на работу в будни около 20-25 мин, в выходные, когда все нормальные люди отдыхают, 7-10 мин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...букАв много, но тезис верный...+1

 

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До какой температуры греется движок - зависит от термоса, ну и в какой то доли от помпы. Стоял родной термос(98гр.) и помпа родная - раб. температура была круглый год 96-104 гр.. Чуть-чуть подогрел движок (про*бал радиатор), накрылась помпа, поменял и тут понеслась температура от 102 до 112 гр., при включении нейтралки на скорости выше 120 км\ч температура лезла до 120 по тесту (стрелка на красной). Заменил термос от фм 4 на 90 - раб температура ОЖ стала от 94 и выше, при сбрасывании на нейтралке опять на красную. Заменил бачок с крышкой - разницы никакой. Заменил помпу, у новой крылья чуть шире - и все, температура 88-92, на холостых до 96 и зимой и летом. Друг купил термос на 98 (с электроразъемом) а у него без него, я предложил поменяться, он согласился. Сейчас температура 96-102 -сердце радует. Да, главное, на термосе от фм 4 без климата карлсон вообще не включался и расход 11-13 л., а сейчас карлсон как и положено на 100-101 включается и расход упал до 9,5 л.. Прогревался всегда быстро, даже на термосе на 90 градусов. Вот такая ситуация у меня была, может кому поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serg01,

Все верно. Я тоже согласен. Но @Nedjumiiro, пишет, что менял несколько раз термос.

Для себя отметил следующее: даже если климат поставлен на ЭКО (по идее кандей выключен), карлсон на радиаторе, один фиг крутит. Но это только как завел движок. потом молчит. Ну это не столь важно.

А то что на холостых не греется, тут скорее всего имеет место быть, залегание компрессионных колечек. На башке не создается рабочая температура. 

Если есть ELMка, то можно привести статистику и выявить проблему. Forscan все это мониторит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...