Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Я бы чуть-чуть добавил относительно процедуры замены антифриза (искл-но из своего опыта и только при наличии времени!):

1. Слить удается не более 5,7 - 5,8 литра, измерялось по количеству вновь заливаемой жидкости.

 Технология описана выше - воздухом через бачок, слив  через верхний и  нижний шланги , а еще воздухом через толстый патрубок бачка, но уже при открытой пробке радиатора.

При замене термостата сливается грамм 50-100, не более, т.е. только то, что в сферической камере термоса.

2. Обязательно снять расширительный бачок и тщательно промыть его внутри - в ФМ бачок выполняет функцию захвата и накопления взвесей.

Технология простая - залил 3% раствор лимонной кислоты и оставил дня на 2, если время позволяет, потом - механическая очистка внутри (как раньше мыли хим посуду). Кислота взвеси не растворяет, а размягчает.

3. На бачке удобно при этом сделать маркером риски (объем) - удобно потом заливать конкретное количество до MAX

4.2-х кратная промывка дистиллированной водой - с доведением до рабочей температуры и включением большого круга (вкл вентилятора на 98 гр). После 1-ой промывки из снятого бачка выливается довольно грязная жидкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может не в ту тему пишу , но интересно стало кто какие радиаторы (двигателя )  ставил и как себя показали  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не в ту тему пишу , но интересно стало кто какие радиаторы (двигателя )  ставил и как себя показали  ?

Года три  Nissens -  стоит. Как показал?...не потёк и слава богу.

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ниссенс на 3ю зиму в сильные морозы, больше 20, подтекать начал. Как потеплело перестал. Летом думаю снять посмотреть что с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже стоит Nissens, ставил его кто-то из предхозов, а у меня авто 4,5 года, соответственно, радиатор служит дольше. В морозы 25 и ниже подкапывало со сливной пробки, но в эту зиму почти не было, хотя зима холодная была. А капало, я думаю, потому, что когда давненько менял антифриз, слегка повредил пробку при откручивании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Помогите советом: недавно поменял на СТО антифриз, меняли с помощью какого-то прибора, типа насоса, подключили его и он гонял антифриз. В общем поменяли, попросили на следующий день проверить уровень и в случае чего заехать к ним. На утро уровень оказался меньше миннимума, заехал, долили почти литр. Ну я посчитал это недосмотром. Покатался еще несколько дней, и уровень снова упал на пару сантиметров меньше линии минимума. Облазил всё подкапотное, свежих следов не обнаружил. Пару дней машина стояла на месте, подстелил газету, ни одной капли не увидел. Антифриз при этом дальше не уходит, деожится примерно на одном уровне. Есть желание снова долить, и снова проверить исчезнет или нет. 

Вопрос в том куда может утекать антифриз не оставляя следов? ? Может ли он сгорать в моторе(я чайник потому не шарю)? В бочке антифриз чистый вроде, без масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом: недавно поменял на СТО антифриз, меняли с помощью какого-то прибора, типа насоса, подключили его и он гонял антифриз. В общем поменяли, попросили на следующий день проверить уровень и в случае чего заехать к ним. На утро уровень оказался меньше миннимума, заехал, долили почти литр. Ну я посчитал это недосмотром. Покатался еще несколько дней, и уровень снова упал на пару сантиметров меньше линии минимума. Облазил всё подкапотное, свежих следов не обнаружил. Пару дней машина стояла на месте, подстелил газету, ни одной капли не увидел. Антифриз при этом дальше не уходит, деожится примерно на одном уровне. Есть желание снова долить, и снова проверить исчезнет или нет. 

Вопрос в том куда может утекать антифриз не оставляя следов? ? Может ли он сгорать в моторе(я чайник потому не шарю)? В бочке антифриз чистый вроде, без масла.

Можно долить и чуть позже на горячей машине проверить бачок. Вполне может быть трещина на стенке, через которую при давлении гонит. Если так, то стоит ещё и пробку сменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно долить и чуть позже на горячей машине проверить бачок. Вполне может быть трещина на стенке, через которую при давлении гонит. Если так, то стоит ещё и пробку сменить.

В первую очередь осмотр начал с бочка, внешне подтеков нет, вроде всегда сухой. Пробка внешне тоже целая. Все шланги чуть ли не на ощупь проверил, не заметил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь осмотр начал с бочка, внешне подтеков нет, вроде всегда сухой. Пробка внешне тоже целая. Все шланги чуть ли не на ощупь проверил, не заметил. 

На прогретом двигатели после поездки смотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На прогретом двигатели после поездки смотрел?

Целенаправленно на прогретом не помню, возможно и нет. Мне казалось что если есть трещина бочка или косяк пробки и на горячую при давлении оттуда гонит, то я потом в любом случае эти следы увижу, разве нет? А бочок и крышка всегда чисты, не успевает же он бесследно высохнуть или испариться.

Ну попробую после работы прогреть хорошо и прямо на заведенном авто посмотрю что там под капотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не успевает же он бесследно высохнуть или испариться.

Ну попробую после работы прогреть хорошо и прямо на заведенном авто посмотрю что там под капотом.

Обычно на утро сырости уже нет, так, влажность некая.

Может проще после нескольких поездок проверить?

Помнится, когда у меня бачок потёк, то трещина была чуть ниже уровня минимума. В итоге сколько не заливаешь, всё время немного не хватало  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Помнится, когда у меня бачок потёк, то трещина была чуть ниже уровня минимума. В итоге сколько не заливаешь, всё время немного не хватало 

Вот кстати именно как у меня. Ниже минимума опускается но дальше не уходит. Обследую весь бочок, может найду течь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На утро уровень оказался меньше миннимума, заехал, долили почти литр. Ну я посчитал это недосмотром. Покатался еще несколько дней, и уровень снова упал на пару сантиметров меньше линии минимума. Облазил всё подкапотное, свежих следов не обнаружил.

Вопрос в том куда может утекать антифриз не оставляя следов? ? Может ли он сгорать в моторе(я чайник потому не шарю)? В бочке антифриз чистый вроде, без масла.

это не недосмотр и никуда он не утекает, это выходит воздух из всех полостей в голове и из радиатора

надо было сразу после замены погонять мотор минут 20 или доливать на следующий день как тебе и сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это не недосмотр и никуда он не утекает, это выходит воздух из всех полостей в голове и из радиатора надо было сразу после замены погонять мотор минут 20 или доливать на следующий день как тебе и сделали

 

Сразу после замены мастер меня как раз не отпустил, а попросил постоять на заведенном моторе. Стояли минут 10, он всё ждал когда включится вентилятор. Но погода была не жаркая, а у меня первая скорость вентилятора не работает, в итоге мастер не дождавшись включения вентилятора отправил меня домой, сказал заехать на завтра. На завтра заехал долили.

Но потом снова уровень ушел вниз. Может воздух все еще продолжает выходить из полостей? Мне как бы не жалко еще литр антифриза налить, просто не хотелось бы это делать еженедельно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу после замены мастер меня как раз не отпустил, а попросил постоять на заведенном моторе. Стояли минут 10, он всё ждал когда включится вентилятор. Но погода была не жаркая, а у меня первая скорость вентилятора не работает, в итоге мастер не дождавшись включения вентилятора отправил меня домой, сказал заехать на завтра. На завтра заехал долили.

Но потом снова уровень ушел вниз. Может воздух все еще продолжает выходить из полостей? Мне как бы не жалко еще литр антифриза налить, просто не хотелось бы это делать еженедельно)

Вот теперь сам дождись включения вентилятора и проверь бачок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте друзья,меняю антифриз выше указанным способом,я так понял в блоке остается около литра,ну пускай 0,5 литра.Как эти остатки повлияют на тот объем нового антифриза,антифриз оригинал смешиваю 50/50.Морозов сильных не бывает,было как-то -33 да и то давненько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как эти остатки повлияют на тот объем нового антифриза,а

Никак.

Как говорят - "слону дробина".

Для своего успокоения измерь плотность заливаемой ОЖ. А после "прокачки" ОЖ в системе охлаждения измерь и её. Результаты сравни.

При измерении нужно соблюсти температуры обоих жидкостей. Это важно.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет. Открутил пробку слива ОЖ, слилось 3-4 литра. Прочитал, что жидкости в системе 6.2л. Как слить ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно демонтировать и разобрать двигатель для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно демонтировать и разобрать двигатель для этого.

ну ты садист, зачем человеку лишнюю работу вешаешь ? - не обязательно разбирать, достаточно его вытащить и перевернуть... :D

можно не снимая вместе с машиной опрокинуть, или дырку понизу в блоке отсверлить  :D - вариантов то много

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все добрые сегодня. :D  Если очень приспичило весь сливать, посмотри здесь http://mondeoclub.ru/forum/topic/100322/

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно не снимая вместе с машиной опрокинуть, или дырку понизу в блоке отсверлить   - вариантов то много

И потом резьбу нарезать и или краник припи***чить или просто пробкой закручивать :D

Изменено пользователем Silver63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех смехом, а в последнее время думаю все чаще - а не просверлить ли в блоке сливное отверстие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...