Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Лечение провала при переключении и бульканья в воздухофильтре


Рекомендуемые сообщения

обычным сканером! любой OBD II сканер умеет читать коррекцию. А она очень информативна в плане здоровья впуска, датчиков, и т.п.

и на каком графике смотреть, показания о2или что то другое, сканер елм 327, программа торгуе про
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда оставь её в покое...

 

Поэтапно помой: Т-МАР (просто для чистоты эксперимента) - покатайся...

                             ДЗ- со снятием ДПДЗ - покатайся...

                             Клапан ХХ - покатайся...

                             Замеряй давление в рампе...

                             В тесте посмотри обороты ХХ...

                             В спецсервисе помой форсунки ультразвуком и посмотри на стенде как они работают...

Ещё раз, ПОЭТАПНО... Т.е. сделал одно - день катаешься тестишь, сделал второе и т.д.

Затем отчёт сюда...

Т-МАР это датчик мап? кстати с ним история интересная была... у меня загорелся чек, на сто сказали что полетел датчик мап. Я заказал новый, и вот он пришел мы начали его ставить на сто и когда мастер снимал старый датчик он сломал плоссмаску которая вставляется ну нам было все равно т.к у меня же был новый датчик. И вот когда поставили новый и запустили двигатель чек не погас. Показывал датчик расхода воздуха чтоли тогда мы достали датчик и увидели что он немного другой а конкретнее на нем не было второго датчика который показывает расход воздух вроде его. Потом начали внимательнее проверять все и обнаружили что дело было не в датчике а в проводке , возле шлейфа обломился проводок один. Мы поставили старый датчик а полумаску приклеили на клей короче когда ставили она вроде в двигателе осталась обломилась а сам датчик просто прикрутили в положении как он должен стоять и чек больше не горел.

Так вот я и боюсь туда лишний раз лезть т.к на мап датчике вот этот волосок который сам датчик он щас просто торчит один без пласммаски направляющей..

И форсунки я недавно промывал , но не ультразвуком а без снятия каким то аппаратом... Грязи вышло не мало через трубу, но как это эффективно не знаю раньше всегда чистил ультразвуком на других машинах.

Все остальное не трогал. Начну в ближайшие дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычным сканером! любой OBD II сканер умеет читать коррекцию. А она очень информативна в плане здоровья впуска, датчиков, и т.п.

Хорошо.. Я уже не раз был на под диагностикой но не одной ошибочки так и не обнаружили причем в разных сто.. У меня есть чеки по ним можно что то увидеть? 

И эти спецы не разу мне не предложили коррекцию измерить. видимо сами не знают как это делать т.к. все почти что методом тыка на сканере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на каком графике смотреть, показания о2или что то другое, сканер елм 327, программа торгуе про

нет, топливная коррекция там называется Short Term Fuel Trim и Long Term Fuel Trim - это совершенно отдельные параметры, которые доступны в динамике через интерфейс OBD II  http://gazmap.ru/forum/index.php?PHPSESSID=2a4dd7c967fbc59a6ecc9b3d65edd485&action=dlattach;topic=266.0;attach=439 - это файл на русском про топливную коррекцию. Ошибок не будет, если коррекция меньше 25 единиц, а топливо будет жрать

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще кто может точно сказать.

где хранинятся адаптации ЭБУ

в ОЗУ или в ПЗУ.?

кто-то говорит, что обнулить ЭБУ можно скинув минусовую клемму,

а кто-то, что это ничего не даст и обнулить можно только через компьютер.

 

 

нигде. это если говорить понятными для словами.

PROM принадлежит блоку управления ( неотьемлемая часть отладочной платы со своим хардом , модулем силовых драйверов и аналоговых входов  на основе которой собирается (впаивается) все остальное для данного типа машины ).и так же   есть штатная модульная программа в виде заливаемых на хард таблиц (у форда хранится на сервере по годам и моделям) с установленными значениями записанная  прямо на заводе для установки на данный тип автомобиля Форд с нужной коробкой и в нужном кузове . по достижению того или иного значения (температура , скорость , и т.д) происходит уточняющий переход с учетом дельты в более точные значения . то есть используется накопительная система корректировки от большого к малому..

..

хард РСМ статической памяти не имеет. только динамическую , постоянно обновляемую в движении по количеству принятых отчетов от датчиков . поэтому идет сброс и обучение после скидывания  клеммы АКБ или длительного простоя. 

ну например РСМ "видит" пропуски зажигания кажись после 2000 раз в одном цилиндре. то есть это не спорадические а системные  ошибки

...

через родной IDS VCM можно всего лишь удалить и установить версию прошивки целиком. прочитать и снять ошибки. корректировка самой прошивки в ручную не производится.

ну то есть там громко написано "программирование модулей" )) хотя на самом деле ничего кроме изменения некоторых параметров он делать не может

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нигде. это если говорить понятными для словами.

PROM принадлежит блоку управления ( неотьемлемая часть отладочной платы со своим хардом , модулем силовых драйверов и аналоговых входов  на основе которой собирается (впаивается) все остальное для данного типа машины ).и так же   есть штатная модульная программа в виде заливаемых на хард таблиц (у форда хранится на сервере по годам и моделям) с установленными значениями записанная  прямо на заводе для установки на данный тип автомобиля Форд с нужной коробкой и в нужном кузове . по достижению того или иного значения (температура , скорость , и т.д) происходит уточняющий переход с учетом дельты в более точные значения . то есть используется накопительная система корректировки от большого к малому..

..

хард РСМ статической памяти не имеет. только динамическую , постоянно обновляемую в движении по количеству принятых отчетов от датчиков . поэтому идет сброс и обучение после скидывания  клеммы АКБ или длительного простоя. 

ну например РСМ "видит" пропуски зажигания кажись после 2000 раз в одном цилиндре. то есть это не спорадические а системные  ошибки

...

через родной IDS VCM можно всего лишь удалить и установить версию прошивки целиком. прочитать и снять ошибки. корректировка самой прошивки в ручную не производится.

ну то есть там громко написано "программирование модулей" )) хотя на самом деле ничего кроме изменения некоторых параметров он делать не может

Спасибо за подробное объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот еще что можно попробовать,

о чем забыл написать.

Залей полный (или почти) бак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще что можно попробовать,

о чем забыл написать.

Залей полный (или почти) бак.

Заправил до отсечки, ничего не изменилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был вчера в сервисе форд, насчет бульканья вообще услышал неожиданный ответ - у меня нет ресивера какого  то под крылом который от воздушного фильтра идет, вот типо из-за него она и булькает а с ним бы типо не слышно было. Насчет того что дергается сказали что менять топливный насос а насчет расхода топлива по компу ничего опять не увидели а сказали снимать форсунки на стенд ну перед этим поменять бензонасос..

Че то не внуешает доверия мне эта инфа.. Особенно насчет бульканья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Может кто подскажет, пытаюсь крутить против часовой стрелки регвинт КХХ, чтобы пропало бульканье. Крутанул на заведеном моторе где-то 3 оборода, только после этого бульканье пропало, НО, обороты стали 1000 на холостых. Это нормально или нет? может нужно поездить? и вроде да бульканье пропало, а когда руль крутишь влево и вправо то в этот период всё равно буцкает а потом пропадает. 

И еще странность: если вернуть настройку винта обратно и просто отключить на заведенном моторе КХХ, при этом поддерживая обороты чтобы не заглох мотор, буцканье пропадает, и руль крути не крути буцканья нет. Как только подключаю фишку к КХХ, все возвращается восвояси.

И еще вопросик: в одном сервисе мне сказали что это бульканье у меня из - за ЕГР, что его нужно менять, он не чистится, что он одноразовый. Может ли он влиять на это? на сколько мне известно, что на ХХ ЕГР вообще не работает.....Я его снял полностью прочистил, шток внутри вроде открывается и закрывается нормально. После чистки ЕГР авто полетела нормально, но не долго, пару дней и опять какой-то тупняк. И даже после чистки ЕГР бульканье не пропала.

Я понимаю что тема уже обжеванная, и я практически весь этот блог прочитал (может где-то упустил эту инфу), но у новичка чет голова пухнет, если бы я еще во многом разбирался... а в сервисах пожимают плечами и ничего мне сказать и сделать не могут. Только деньги дерут. Мне уже и коллектор снимали смотрели, там все гуд, с заслонками и сапуном тоже все в норме. Свечи и бронепровода в поряде, они меняные, да и что с ними будет, пробег у авто всего 69000км.. Подсоса вроде нет. 

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл еще добавить: первые хлопки (буцканье) пошли после замены рулевой рейки, может я и грешу на мастеров, но может из-за рейки быть? может мне не оригинал поставили? какую поставили мне я не знаю, свою родную я забрал у них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И еще вопросик: в одном сервисе мне сказали что это бульканье у меня из - за ЕГР, что его нужно менять, он не чистится, что он одноразовый. Может ли он влиять на это? на сколько мне известно, что на ХХ ЕГР вообще не работает.....Я его снял полностью прочистил, шток внутри вроде открывается и закрывается нормально. После чистки ЕГР авто полетела нормально, но не долго, пару дней и опять какой-то тупняк. И даже после чистки ЕГР бульканье не пропала.

 

У меня после замене егр   бульк и  пропал. И тупняк такой был (иногда даже до звона). Замени его лучше и забудь о нем лет на пять. Прокладку под него обязательно новую надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, значит влияет всетаки. Мужичек спец по америкосам значит не обманул ))) 

 Serega2011 спасибо, будем менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем поменял я клапан ЕГР, тяга появилась, а вот хлопки не пропали. И такое ощущение что мотор подколбашивает. Свечи иридиевые новые, ВВ провода в порядке, что может быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот катушку не проверял, КХХ - отпадает, у меня в запасе есть второй, А катушку вообще можно как-нить проверить? У меня ВВ вроде в норме, т.к. в запасе тоже есть оригинальные, менял ВВ и КХХ результат ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А катушку вообще можно как-нить проверить?

самостоятельно можешь проверить только на наличие трещин и следов пригара/нагара. 

Спецы проверяют катушку на осцилографе.

 

Как вариант - поставить заведому рабочую катушку донора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем вчера ездил к спецу по фордам, сказал что катушка в поряде, проверял. Говорит что у меня 3 клапана как зажаты, а один постукивает. То что по стукивает не проблема, тут ни чего страшного нет, а вот что остальные зажаты вот это вопрос при пробеге 71000 км. Мотор не вскрывался ни разу, хотя, кто знает может прошлый хозяин загонял в форд центр и ему регулировали их (сегодня буду звонить прошлому хозяину моего мони, постараюсь узнать у енго). Компрессия в каждом целиндре по 16-17 очей, кажись перебор, вроде должно быть 14-15, может и ошибаюсь. Вообщем завтра загоняю, будут регулировать клапана. Говорит что возможно из-за зажатых клапанов у меня бульканье в воздухан. Если после регулировки пропадут хлопки, сразу отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем вчера ездил к спецу по фордам, сказал что катушка в поряде, проверял. Говорит что у меня 3 клапана как зажаты, а один постукивает. То что по стукивает не проблема, тут ни чего страшного нет, а вот что остальные зажаты вот это вопрос при пробеге 71000 км. Мотор не вскрывался ни разу, хотя, кто знает может прошлый хозяин загонял в форд центр и ему регулировали их (сегодня буду звонить прошлому хозяину моего мони, постараюсь узнать у енго). Компрессия в каждом целиндре по 16-17 очей, кажись перебор, вроде должно быть 14-15, может и ошибаюсь. Вообщем завтра загоняю, будут регулировать клапана. Говорит что возможно из-за зажатых клапанов у меня бульканье в воздухан. Если после регулировки пропадут хлопки, сразу отпишусь.

это как надо было мотор ушатать за 70 тыс. чтобы клапана зажало? там что распредвал поврежден или толкатели? что-то мутят твои ремонтники. Если вовремя менять масло, в duratec можно долго не лазить - работает как часы. А вот высокая компрессия - признак убитых колец. Масло ест?

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что масло не ест. И расход топлива сейчас показывает 9,3 литра на 100км. Масло меняю на 7 тыс.пробега, масло Формула1, Бензин строго АИ-95, экономить не люблю на авто, с деньгами вроде нет проблем. Но мотор как подтряхивает чуток, сегодня опять тупняк пошел при разгоне. Вся эта канетель пошла где-то с месяц назад, причем все резко, хлопки и тупняк.  До этого мотор работал как часы. Нарекания не было. 

Duratec - мне мотор знаком, не первый форд, знаю что надежный, до это мондео был у меня фокус 2007 года 1,8л.. форд мондео 2005 года 2,0 л. проблем вообще не было, причем пробеги там были уже за 200 тысяч. Но с этим мне что-то не везет.

И смотрите что получается, утром завожу авто на холодную, хлопков нет, и тупника нет, проеду км 30 до работы, и все тупит при разгоне, видимо на прогретую + на улице +32 жары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И смотрите что получается, утром завожу авто на холодную, хлопков нет, и тупника нет, проеду км 30 до работы, и все тупит при разгоне, видимо на прогретую + на улице +32 жары.

Так и бензонасас может выкабениватся. С клапанами конечно нужно разобраться,но странно уж больно рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бензонасос попробую сегодня поменять , у меня новый лежит в запасе. Может давление уже не то дает. Хотя на хлопки это не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@naum038,насос и бульк не связан, а вот тупость в жару может и радиатор забит.

 

Ты первый у нее? если нет, то не факт, что 71 тыс, может и 171 тыс. судя по симптома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что масло не ест. И расход топлива сейчас показывает 9,3 литра на 100км. Масло меняю на 7 тыс.пробега, масло Формула1, Бензин строго АИ-95, экономить не люблю на авто, с деньгами вроде нет проблем. Но мотор как подтряхивает чуток, сегодня опять тупняк пошел при разгоне. Вся эта канетель пошла где-то с месяц назад, причем все резко, хлопки и тупняк.  До этого мотор работал как часы. Нарекания не было. 

Duratec - мне мотор знаком, не первый форд, знаю что надежный, до это мондео был у меня фокус 2007 года 1,8л.. форд мондео 2005 года 2,0 л. проблем вообще не было, причем пробеги там были уже за 200 тысяч. Но с этим мне что-то не везет.

И смотрите что получается, утром завожу авто на холодную, хлопков нет, и тупника нет, проеду км 30 до работы, и все тупит при разгоне, видимо на прогретую + на улице +32 жары.

Я думаю - ЕГР. Пропуски есть зажигания, если сканером почитать? Коорекция топливная какая? Потряхивание и хлопки к насосу отношения не имеют, это признаки неправильного смесеобразования

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у неё второй хозяин, пробег действителен, взял в компании где работает отец, Авто действительно мало эксплуатировалось, первого владельца лично знаю.

Биография авто, что меняли и когда у меня на руках есть. Может повторюсь, но отец говорит что хлопки пошли четко с того дня когда меняли рулевую рейку по гарантии. Сначала не обращал внимание, т.к. было еле слышно. Может просто совпадение. 

Тут еще подсказывают что якобы у америкосов есть свойственность зажимания клапанов, но это якобы большая редкость. То что у меня зажаты клапана не факт, мне почему то кажется что где-то подсос воздуха.

ЕГР - по ЕГРу когда к мастеру приехал, он его проверил, послушал, сказал что он не рабочий. Уже не помню, толи он постоянно в открытом положении или еще что-то.  После вердикта, ЕГР был поменян 3 дня назад. Вчера когда приехал, уже новый проверили, он рабочий. 

По сканеру, завтра будут тоже смотреть. 

Вообщем завтра будем смотреть, но все что Вы мне пишите, будем все проверять и всем спасибо кто откликнулся. У нас действительно единицы специалистов по ЕВРОПЕ, куда не заеду, ответ один, был бы ЯПОНЕЦ а в Фордах я не понимаю. ((( 

Вот еще такой вопрос, прошлый хозяин в моню лил только АИ-92, насколько я понимаю то в мондео 92 лить нельзя. А тут я такой пришел и стал лить АИ-95, из-за того что лили 92 бенз могло что-нить произойти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...