Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Лечение провала при переключении и бульканья в воздухофильтре


Рекомендуемые сообщения

Я сделал тоже самое, только вот при помощи режима самодиагности приборной панели, у меня обороты показывали в цифрах 690-703 и присутствовали бульканья в воздушном фильтре, при включение вентилятора или кондиционера ощущался клевок.

Я накрутил гайку М5 на регулировочный винт ДЗ и на полностью прогретый двигатель 103-106 градусов цельсия (По показаниям приборной панели в режиме самодиагностики) выставил показания ХХ на 750-760 оборотов, Бульканья ушли.  Двигатель стал работать ровнее... Появился правда один глюк: когда с трассы въезжаешь в город, то обороты подвисают на 1500 и несколько секунд не сбрасываются, потом плавно опускаются на положенные 750... И прогревочные обороты при первом запуске увеличились с 1200 до 1500 оборотов

это не глюк, просто создав щель в ДЗ винтиком ты исключил полностью работу КХХ который при сбросе газа(закрытии полном заслонки ДЗ) мгновенно сбрасывал обороты на холостые, а теперь у тебя будет плавно обороты падать с зависанием иногда тк воздух поступает через ДЗ,

 

тоже самое при прогреве, прогрев настроен при условии полностью закрытой заслонке, а у тебя получается как будто чють чють нажата педаль газа

Изменено пользователем ivan51ford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это не глюк, просто создав щель в ДЗ винтиком ты исключил полностью работу КХХ который при сбросе газа(закрытии полном заслонки ДЗ) мгновенно сбрасывал обороты на холостые, а теперь у тебя будет плавно обороты падать с зависанием иногда тк воздух поступает через ДЗ

Да и ладно, главное что мотор работает мягче и плавнее, и при включение вентилятора и кондиционера нет провала в работе двигателя...

Поездим по тестим, понаблюдаем... надо будет еще лямбду заменить а то после ночной стоянки при запуске двигатель провальчик есть (обороты поднимает до 1500 и сбрасывает до 500 и обратно поднимает и после чего работает ровно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати может и поможет ЛЗ тебе) У меня до переборки двига бульканей не было, в процессе переборки я вымыл всё КХХ, ДЗ, ЕГР, Мап вобщем всё что можно было, после запуска обороты стали выше примерно 800, начал химичить с ДЗ, подгибали кронштейн потом винтиком, в итоге обороты 700 но появились бульки)) я забил на них! Через некоторое время я поменял ЛЗ по совету Вовы, машина стала значительно лучше работать, и незаметно для меня тк я привык уже к булькам на тот момент они пропали, их сейчас нет! незнаю ЛЗ помогла или нет, но обороты 700-710 и нет бульков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати может и поможет ЛЗ тебе) У меня до переборки двига бульканей не было, в процессе переборки я вымыл всё КХХ, ДЗ, ЕГР, Мап вобщем всё что можно было, после запуска обороты стали выше примерно 800, начал химичить с ДЗ, подгибали кронштейн потом винтиком, в итоге обороты 700 но появились бульки)) я забил на них! Через некоторое время я поменял ЛЗ по совету Вовы, машина стала значительно лучше работать, и незаметно для меня тк я привык уже к булькам на тот момент они пропали, их сейчас нет! незнаю ЛЗ помогла или нет, но обороты 700-710 и нет бульков

А при включение вентилятора охлаждения или кондиционера (только в момент включения) как себя стал вести автомобиль, меня бульки эти не напригают, мне напрягало то что при включение кондея или вентилятора мотор как бы клювал и тяга куда то пропадала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кондеем не пользуюсь да и вентилятор у меня за 3 года раза 3-4 включался)) в Мурманске не жарко)) это у тебя Гена двигатель садит, дождись Вову он должен всё разложить по полочкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет)поменял датчик КХХ бульканья пропали но при выключении фишки авто не глохнет и обороты немного скачут...

куда копать??

кстати двигатель ровнее стал работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет)))

Прикольный ты собеседник)))

Сам на вопросы не отвечаешь, а ответ то видимо ждешь.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! А с дизелем то как?? Где рыть? У меня не дёргает, но на кочках и при переключении передач морает магнитола. Да и машина ведёт себя по разному в разные промежутки. Явно контакт. Но на дизеле другая система проводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Привет.

Не поменял еще тачку? Вроде хотел?

Ну это точно похоже на плохой контакт. Тут же темка то есть про плохие контакты в жгутах.

Evgkomok, Евгений, про нее говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колесо надо скидывать чтоб смотреть стойки))а вообще сач супер туринг друг на рынке работает привез!!знаю что оптовая цена 2000 вот он за 2150 привез

Привет)))

Прикольный ты собеседник)))

Сам на вопросы не отвечаешь, а ответ то видимо ждешь.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Да, Женя мне всё скинул, но всё только про бензин. А на дизеле же другое, без катушки итд. Вот и думаю, может кто про дизель знает. А тачку буду менять, но ближе к концу года. До того времени надо кататься, да и хочу решить косяки, чтобы можно было нормально продать, кроме всего надо нормальную машину продать, чтобы человек радовался, а не так как я, блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VadimMondeo, вадим в теме про жгут не важно солярка или бензин = найди этот/эти жгуты и посмотри соединения. мож не в этом месте в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VadimMondeo, вадим в теме про жгут не важно солярка или бензин = найди этот/эти жгуты и посмотри соединения. мож не в этом месте в другом.

Не легкая работа предстоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тут обнаружил интересную вещь в поведении своего форда и пытаюсь понять это так должно быть или неисправность:

При полностью прогретом двигателе, стоя на месте раскручиваем двигатель до 3000 оборотов в минуту (для наглядности)

и выжимаем сцепление - обороты падают до ~2000.

Отпускаем сцепление опять 3000.

Регулировка ведется сбросом УОЗ в 0.

Работает в диапозоне от хх до 4500-5000 оборотов.

 

Похоже это еще одина составляющая усиливающая провалы при трогании.

 

На 1.8 такая фича тоже есть.

Изменено пользователем totenhed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

я так понял что бульканье у всех.а причину конкретно не установили.ЕГР?КХХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бульканье создает КХХ, когда пытается выставить нужные обороты ХХ, изменяется величина открытия/закрытия клапана КХХ. Все это дело обычно сопровождается провалом с низов и плавающими оборотами ХХ.

 

Причин Булька может быть много.

1. Сам КХХ устал и  подклинивает.

2. Подсос воздуха через шланг вентиляции картерных газов, через Д/З, через заглушку в коллекторе, через коллектор.

3. Неисправный ЕГР.

Бульканье - это следствие, которое может быть и из за увеличенного зазора между заслонкой и корпусом Д/З.
Увеличенный зазор это доп воздух - повышенные обороты. Если зазор не очень велик, обороты могут быть почти в норме, а Бульк будет.
 
Начинаем искать подсос.
Подсос воздуха через впускной коллектор легко вычисляется карбо клинером.
Покупаем баллончик, заводим мотор и брызгаем в места крепления коллектора к головке блока. На КХХ, ДЗ и ЕГР.
Не жалеем, заодно и помоем. :)
Даже на шланг вентиляции картерных газов можно легко попасть. Просовываем трубочку баллончика между 3 и 4 коленом и поливаем. Хорошо бы вооружиться перед этим фонариком что бы сперва заглянуть туда и понимать куда направлять струю.
Если есть подсос, засасываемый карбо клинер ненадолго изменит обороты мотора.
 
Если подсосов нет, значит.
Надо вспомнить, после чего появился бульк. :umnik:
 
Если после мытья КХХ и ДЗ - скорее всего виновата эта пара. :acute:
 
На счет КХХ - он не ремонтно пригоден и к 100 тыщ умирает. Подтверждено уже многократно.
На КХХ под пломбой, есть регулировочный винт, я лично с ним не разбирался. 
Только замена. Причем никаких б/у и ЕРА. Только оригинал и новый. :stop:ЕРА умирает очень быстро. Есть прецеденты.
 
Однако дешевле сперва проверить Д\З.
Делается это так.
Зазора между корпусом и заслонкой быть не должно.  На новой распылен состав, типа сырой резины, смотря через неё на свет, щели между корпусом Д/З и заслонкой - нет вообще.
При эксплуатации и мойке Д/З этот состав смывается. Вот дополнительный подсос воздуха через саму Д/З.
При этом, если скинуть фишку с КХХ мотор будет продолжать работать либо на этих же оборотах, либо обороты уменьшатся.
Если на грани вот вот заглохнет Д/З трогать не надо. :stop: Скорее всего не Д/З причина Булька.
Если обороты более 500 или около этого, а во впускном коллекторе мы выявили, что подсосов нет, значит вот он - доп воздух!
 
Лечится это так.
Расковырявыем пломбу регулировочного винта Д/З, шестигранником на 2,5 мм, готовимся немного вывернуть винт.
Скидываем фишку КХХ, обороты более 500 или около этого, - выкручиваем медленно регулировочный винт до момента, пока мотор не заглох. Принимается если мотор вот вот заглохнет. Лишнего тоже выкручивать нельзя, может начать подклинивать Д/З.
 
Далее, подключаем фишку КХХ. Исправный КХХ подкинет обороты до прописанных в мозгу ХХ.
Важно!!! Не регулировать обороты (пытаться их увеличить) ХХ винтом Д/З.
Обороты изменятся лишь на время, после нескольких хороших перегазовок, они вернуться в состояние "до регулировки" Мозг видит повышенные обороты и скорректирует топливовоздушную смесь. Уменьшит подачу топлива и уменьшит подачу воздуха прикрыв клапан ХХ.
Можно конечно этим винтом приоткрыть Д/З так, что бы исключить КХХ из работы, но это будут обороты более 850. И при движении накатом,  будет повышенный расход топлива.
 
Еще, без регулировки Д/З можно добиться устранения подсоса через Д/З.
Распылить аналогичный заводскому состав, между корпусом ДЗ и заслонкой, но что это за состав и как его так точно дозировать я плохо себе представляю.
Кто то лаком для ногтей обмазывает, устраняя щель... но сомнения у меня по этому поводу... :stop: я так не делал.
 
Так же бульк может быть и из за неисправного ЕГР. (на мой взгляд в меньшей степени)
Так как ЕГР отправляет часть отработавших газов во впускной коллектор.
Не герметичность или неправильная работа могут создавать избыточное или низкое давление во впускном коллекторе.
Изменяется состав смеси, обороты ХХ отличаются от заданных значений.
Блок управления двигателем имеет программу по которой он стремится стабилизировать частоту оборотов холостого хода и состав топливной смеси.
Причём величина степени открытия/закрытия КХХ постоянно меняется.
Вот он Бульк, плавающие  обороты ХХ и провал.
 
Причиной провала с самых низких оборотов могут быть неисправные заслонки во впускном коллекторе и неисправный эл магнитный клапан их привода.
 
 
Диагностируем, лечим и радуемся устойчивой работе двигателя на ХХ и отсутствием провалов с низких оборотов. :yahoo:
 
 
P,S.  Все эти процедуры нужно начинать только после уверенности в исправности ВВ части вашего авто.
Изменено пользователем Sergey22299
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то в апреле поменял клапан егр  на новый и всё про бульк забыл совсем как он звучит .До этого был заменен вп коллектор,шланг и крышку на новоё комплектом для рестайла, дроссельная заслонка (немного б/у) , двигатель замена колец и грм - бульк всё ровно присутствовал и клапан егр спас ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Расковырявыем пломбу регулировочного винта д/з,  шестигранником на 2,5 мм готовимся немного вывернуть винт.

Скидываем фишку КХХ, обороты более 500 или около этого, -  выкручиваем медленно регулировочный винт до момента, пока мотор не заглох. Принимается если мотор вот вот заглохнет. Лишнего тоже выкручивать нельзя, может начать подклинивать ДЗ.

 

 

А как же угол дрос. заслонки на х.х 17 или 18 градусов (по памяти уже не помню) , он  мозгами контролируется а винт накрутишь он убежит градусов на 15 ?

Изменено пользователем Serega2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же угол дрос. заслонки на х.х 17 или 18 градусов (по памяти уже не помню) , он  мозгами контролируется а винт накрутишь он убежит градусов на 15 ?

1. Угол не сильно изменится.

2. Исправный КХХ добавит воздуха.

3. Дз у нас не электронная и мозгами не управляется, а просто отслеживается, а вот КХХ управляется мозгами.

4. Для 100% уверенности, после регулировки ДЗ мотор заглушить. Скинуть фишку с ДЗ и скинуть клемму с акб, обнулить адаптацию. Подключить дз, накинуть клемму. Теперь для мозга это положение заслонки нулевое и является точкой отсчета.

 

Радуемся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Для 100% уверенности, после регулировки ДЗ мотор заглушить. Скинуть фишку с ДЗ и скинуть клемму с акб, обнулить адаптацию. Подключить дз, накинуть клемму. Теперь для мозга это положение заслонки нулевое и является точкой отсчета.

 

Радуемся)))

Это ты так бульк победил или в следствии большой щели д.з. завышенные обороты холостого хода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serega2011,

 

Бульканье создает КХХ, когда пытается выставить нужные обороты ХХ, а что то ему мешает. Причин может быть много. Подсос воздуха через ДЗ

 

 

 

Бульканье - это следствие, которое может быть и из за увеличенного зазора между заслонкой и корпусом.

Увеличенный зазор это доп воздух - повышенные обороты. Если зазор не очень велик, обороты могут быть почти в норме, а бульк будет.

Как найти причину булька, выше описал максимально подробно.

Изменено пользователем Sergey22299
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снимал коллектор, менял лопнувший шланг.

3 часа работы, пот со лба и 90 руб за шланг. Завтра посмотрю маркировку шланга. Добротный 3х слойный.

Тоже была такая беда! При 60 000 пробега шланг лопнул. В экзисте сказали не могут найти такой... В итоге снял, засунул в него металлическую трбку ( в место лопины) и перетянул всё это изолентой! 60000 уже пробежал после этого! Усё ок!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел менять патрубок картерных газов.заказал номер 1440473.знакомый который менять собирался сказал что не подходит.что у меня длинее стоит и чуть толще диаметр.как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manhattan_85, в зависмости от года выпуска авто идут разные диаметры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...