Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

Причем даже оф дилер баражит кастролом и  рекамендует его,тоже это нашел на сайте

Кастрол магнатек А1 и А5 не совсем ФФФ. Все  примерно тоже самое, но отсутствует молибден. В прародители ФФФ записали BP Visco 5000 FE 5w-30.

Ибо состав идентичен. Но данное масло ВР давно сняло с производства. Как известно Castrol принадлежит ВР , вот от туда цепочка тянется.

ФФФ не пролазит в допуск 913-d ,только 913-с. Вот её и завернули в категорию "устаревший" оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кастрол магнатек А1 и А5 не совсем ФФФ. Все примерно тоже самое, но отсутствует молибден. В прародители ФФФ записали BP Visco 5000 FE 5w-30.

Ибо состав идентичен. Но данное масло ВР давно сняло с производства. Как известно Castrol принадлежит ВР , вот от туда цепочка тянется.

ФФФ не пролазит в допуск 913-d ,только 913-с. Вот её и завернули в категорию "устаревший" оригинал.

Именно так мне у ОД и сказали, ФФФ с допуском 913с мне заливали с большим скрипом зубами, типа старое и не рекомендуем. Но залили))) Откатал нормально, но решил обратно на Кастрюлю А5/913d перейти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастрол магнатек А1 и А5 не совсем ФФФ. Все  примерно тоже самое, но отсутствует молибден. 

дался тебе этот молибден.... по мне в моторном масле его не надо

кроме плюсов у него есть большой минус - дисульфид молибдена МоS2 применяется в основном для герметичных соединений типа шрусов, как только рвется чехол шруса и вовнутрь попадает вода и смазка превращается в свой антипод

ШРУС выходит из строя при разрыве манжеты, даже несущественном, при котором попадание абразива извне-невозможно. Внутри такого ШРУСа обнаруживается комковатая субстанция (похожа на торф, пропитаный маслом)

вики  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82

Подобно графиту используется как компонент смазок, особенно для пар трения, работающих в вакууме. Как компонент смазок в больших объёмах используется и в автомобилестроении, но его применение здесь ограничивается, преимущественно, герметично закрытыми узлами (например, ШРУСами), так как в негерметичных узлах под воздействием воды и кислорода воздуха, молибденит превращается в абразивный оксид молибдена    

 

не скрою - не факт что вики права

погугли сам, много разный мнений, даже химики профессионалы спорят - сторонники молибдена говорят что его окисление происходит при температуре свыше 400 С, противники аргументируют тем что в трибоконтактах (точки трения) химические реакции могут идти совсем не так, как от них ожидают в обычных условиях     :D 

я в химии не силен, но разрушенные шрусы я наблюдал своими глазами   :unsure:

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастрол магнатек А1 и А5 не совсем ФФФ. Все  примерно тоже самое, но отсутствует молибден. В прародители ФФФ записали BP Visco 5000 FE 5w-30.

Ибо состав идентичен. Но данное масло ВР давно сняло с производства. Как известно Castrol принадлежит ВР , вот от туда цепочка тянется.

ФФФ не пролазит в допуск 913-d ,только 913-с. Вот её и завернули в категорию "устаревший" оригинал.

Так а что лить тогда,раз ффф как вы написали "устарел" ?)

Изменено пользователем jendos23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дался тебе этот молибден.... по мне в моторном масле его не надо

кроме плюсов у него есть большой минус - дисульфид молибдена МоS2 применяется в основном для герметичных соединений...

много разный мнений...

я в химии не силен...

Когда идёт речь про молибден в моторном масле, это не про MoS2. Речь про органический молибден, обозначается как MoDTC.

 

 

Данный вид антифрикционной присадки полностью растворим в масле, однако выполняет все те же функции, присущие молибдену. Добавление органического молибдена в состав масла обусловлено малой высокотемпературной вязкостью (тонкой масляной пленки) масла, из-за чего могут возникнуть задиры в особо нагруженных парах трения. Для предотвращения усиленного износа и преждевременного выхода из строя механизмов, но в то же время дабы сохранить и увеличить энергосбережение, и стал применяться органический молибден, как более безопасный модификатор трения. Масла с органическим молибденом легко распознать - в силу химических связей они имеют зеленоватый оттенок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так а что лить тогда,раз ффф как вы написали "устарел" ?)

что в книжке к машине написано, то и лить. менять только по моточасам, а не по пробегу.

ну и учитывать условия эксплуатации, особенно температурные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в книжке к машине написано, то и лить. менять только по моточасам, а не по пробегу.

ну и учитывать условия эксплуатации, особенно температурные.

Согласно рекомендации завода-изготови-

теля масло в двигателе следует заменять че-

рез 1 год эксплуатации или 20 тыс. км пробега

(в зависимости от того, что наступит раньше).

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В тяжелых условиях эксплуатации в крупном

городе или сильно запыленной местности

заменяйте масло и фильтр через каждые

10 000 км.

 

 

А вы как часто меняете? по моточасам сколько замена должна быть?

Изменено пользователем jendos23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@drakula_51, чего еще за органический молибден ? формула ?

дисульфид молибдена это твердое вещество природного происхождения, с ним все понятно - молибден слоями окружен серой (как то так), уменьшение трения происходит за счет легкого послойного сдвига серы, сера сама по себе смазка - вот примитивно принцип работы

не растворим практически ни в чем, включая кислоты, в смазку идет в перемолотом виде 3-5 микрон  

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в книжке к машине написано, то и лить. менять только по моточасам, а не по пробегу.

ну и учитывать условия эксплуатации, особенно температурные.

Во во моточасы рулят, а не какой то там пробег, ну и предел 20 к. и год эксплуатации (относительно).

Изменено пользователем mov3071
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во во моточасы рулят, а не какой то там пробег, ну и предел 20 к. и год эксплуатации (относительно).

20к это не предел, это уже криминал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во во моточасы рулят, а не какой то там пробег, ну и предел 20 к. и год эксплуатации (относительно).

 

 

20к это не предел, это уже криминал

относительно = плюс или минус в разную сторону, если авто в основном стояло в гараже и наездило аж 100 км/год не вижу смысла в замене масла, если наездило 20000 к. за 200 моточасов за три месяца или полгода (например), тут уже можно и замену сделать, а если за год, то обязательно, ну и так далее по изложенному смыслу (ИМХО).  

Изменено пользователем mov3071
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

относительно = плюс или минус в разную сторону, если авто в основном стояло в гараже и наездило аж 100 км/год не вижу смысла в замене масла, если наездило 20000 к. за 200 моточасов за три месяца или полгода (например), тут уже можно и замену сделать, а если за год, то обязательно, ну и так далее по изложенному смыслу (ИМХО).

20тык и 200 моточасов - это средняя скорость 100 км/ч на протяжении всего пробега, что в наших условиях фантастика, далее учтем наш бензин(не везде и не всегда качественный) Т.е. старения масла от времени нет по-вашему? Поставил машину на год и хрен бы с ней?) Т.е. мотор не из металла и процессов окисления в нем не происходит? Ну как бы хорошая логика...Да и мягко говоря если машину ставить на якорь, надо и свечули выкрутить и химию залить какую-то в колодца, так сказать законсервировать машинку Изменено пользователем skipper09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20тык и 200 моточасов - это средняя скорость 100 км/ч на протяжении всего пробега, что в наших условиях фантастика, далее учтем наш бензин(не везде и не всегда качественный) Т.е. старения масла от времени нет по-вашему? Поставил машину на год и хрен бы с ней?) Т.е. мотор не из металла и процессов окисления в нем не происходит? Ну как бы хорошая логика...Да и мягко говоря если машину ставить на якорь, надо и свечули выкрутить и химию залить какую-то в колодца, так сказать законсервировать машинку

Именно, средняя 100 км/час трассовый авто (автобаны и прочие автодороги) + хороший бензин. Старение масла определяется его сроком пригодности и режимами эксплуатации. Насчет мотора, процессов окисления и т. д. не думаю, что это насколько критично для одного года застоя автомобиля - при том не постоянного.

Изменено пользователем mov3071
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@drakula_51, чего еще за органический молибден ? формула ?

дисульфид молибдена это твердое вещество природного происхождения, с ним все понятно - молибден слоями окружен серой (как то так), уменьшение трения происходит за счет легкого послойного сдвига серы, сера сама по себе смазка - вот примитивно принцип работы

не растворим практически ни в чем, включая кислоты, в смазку идет в перемолотом виде 3-5 микрон  

И в правду. От этих аббревиатур и уже попутал MoS2 и MoDTC. Конечно в разговоре я имел ввиду жидкий молибден , и не графитовый порошок. А формула вот . Очень показательная страница №23. Что-то похоже на машинку трения и примеры при 1. Чистом масле, 2. Чистом масле + молибден и 3. Чистое масло + молибден + ZDDP присадка

А это так, для ликбеза. Как тут написано, что чистый ZDDP (фосфор+цинк) серьезно снижает износ, но при этом незначительно повышает трение (об этом много сказано в зарубежной спец.  литературе), а соответственно и температуру. Лично убедился, когда был залит Лукоил Лукс без молибдена. Температура в онлайн режиме прыгала от 74-80 градусов. Причём колебания были чётко видны на графике, колебания длились по времени ~15-20 сек. И потом добавил MoDTC. Температура застыла на 75-77 градусах. Колебания стали менее заметны. Долго на температуре 76 градусов. Потом поднялось на 77 и так же медленно сползала до 76 , а иногда до 75 градусов. Измерения проводил при температуре за бортом около 0 градусов

Изменено пользователем Roman-Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в правду. От этих аббревиатур и уже попутал MoS2 и MoDTC. Конечно в разговоре я имел ввиду жидкий молибден , и не графитовый порошок. А формула вот

И в правду. От этих аббревиатур и уже попутал MoS2 и MoDTC. Конечно в разговоре я имел ввиду жидкий молибден , и не графитовый порошок. А формула вот

Формула ВОТ - Ворд оф танкс, ну это так, что бы повеселить народ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на рынке. Интересную банку масла увидел, в железе. Предложили цену 50 бел. рублей, потом решили отдать за 45 бел. рублей (26,3$ - 23,6$).
 
А теперь самое интересное. Акциз куплен 05.09.16 года (я так понимаю, ввезено в республику), а произведено 20.09.16 года. Я так полагаю, что разлили в РБ. Это считается оригинальное масло? Продавец уверяет, что масло немецкое. Производитель Fanfaro и адрес имеется. 

 

PS Если EAC , то может появится везде РБ - РФ - Казахстан

Изменено пользователем Roman-Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на рынке. Интересную банку масла увидел, в железе. Предложили цену 50 бел. рублей, потом решили отдать за 45 бел. рублей (26,3$ - 23,6$).

 

А теперь самое интересное. Акциз куплен 05.09.16 года (я такпонимаю, ввезено в республику), а произведено 20.09.16 года. Я так полагаю, что разлили в РБ. Это считается оригинальное масло? Продавец уверяет, что масло немецкое.

Фуфло манноловское. И надпись for Ford. Как китайский Адидас/Абибас.

Масло может и не вредное, но то что форд/ВР/ Castrol не имеют к рисункам ни какого

Изменено пользователем kacoco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуфло манноловское. И надпись for Ford. Как китайский Адидас/Абибас.

Масло может и не вредное, но то что форд/ВР/ Castrol не имеют к рисункам ни какого

На том же сайте от маннола только это масло. По тех данным вроде ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда на exist масло стоит дешевле в пластике.  18,7$ за 5 литров  :unsure:

Изменено пользователем Roman-Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том же сайте от маннола только это масло. По тех данным вроде ничего.

 

Маннол псевдонемецкий бренд. А если точнее казахский с немецкой пропиской.

Не внушает доверие, ибо прячет происхождение за заслуженой этикеткой. Под своей работать не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на рынке. Интересную банку масла увидел, в железе. Предложили цену 50 бел. рублей, потом решили отдать за 45 бел. рублей (26,3$ - 23,6$).

 

А теперь самое интересное. Акциз куплен 05.09.16 года (я так понимаю, ввезено в республику), а произведено 20.09.16 года. Я так полагаю, что разлили в РБ. Это считается оригинальное масло? Продавец уверяет, что масло немецкое. Производитель Fanfaro и адрес имеется. 

 

PS Если EAC , то может появится везде РБ - РФ - Казахстан

Интересно, манол? А раньше был би пи!

У меня товарищ как-то взял манол сафари, так у него двигатель на классике почернел за 10т.км.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лью оригинал, замена каждые 10 тыс. , пробег уже 210 000, расхода масла нет. Машина 2008г., брал с пробегом 140 000, что до меня лили не в курсе. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про это масло уже сто раз писали и даже анализы были этих фанфаронов. Подделка голимая, чуть ли не минералка там плещется.

Зато упаковка крутая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у народа работает-то мышление, а! Жестяная банка, надпись форд, картинка как у оригинала, а то, что делает кто попало, их не интересует

Изменено пользователем Oleg_KRSK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато упаковка крутая!

Маннол сделал ход конем. В таких банках Ниссан/Тоета/Субару/Митсубиси. В общем решил охватить весь спектр марок.

А что..... прокатит. Многим пофиг,главное чтобы лейбак правильный был. И цена вкусная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...