Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

MAF Снял фишку и машину не узнать


Рекомендуемые сообщения

Сегодня вечерочком планирую снять МАФ, почистить по инструкции, порассматривать под микроскопом на предмет целостности нитей. Если поможет - слава яйцам! :) Если нет - задумаюсь над приобретением неоригинального аналогового МАФа.

 

Слава этим самым! rolleyes.gif

Снял MAF. Почистил карбклинером нити. Обе целёхонькие.

В довесок попшыкал этим же карбклиенром на паралончик в крышке клапана ЕГР. Помыл его.

Всё собрал. Аллелуйа! Машинка зашуршала. Обороты ХХ 800-900. Вобщем, всё стало как раньше.

Но всё равно решил машину продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и я опал с похожими симптомами и прямо перед дальней поездкой :(

В общем ехал себе да и ехал и вдруг начались провалы в работе двигателя - нестабильная работа и потеря мощности.

Заниженые обороты на холостом, не реагирует на педаль газа..... заглох.

Завожу - схватывает с лёту и опять глохнет.

Снимаю с мафа фишку - стабильная работа. Одеваю фишку - глохну. Что за беда? Уже второй день езжу с отключеным МАФом...

Замеряю тестером напряжение питания - ок 14. Информационное - замерить точно не могу - глохну но скачет от 08 и выше (от оборотов) т.е. думаю что МАФ рабочий. Тогда почему глохнет двигатель???

Лямбда универсальная 507 (новая), МАФ снял на разборке с машины, которая приехала месяц назад из Германии своим ходом. Где копать? Проводку пересмотрел - нареканий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я опал с похожими симптомами и прямо перед дальней поездкой :(

В общем ехал себе да и ехал и вдруг начались провалы в работе двигателя - нестабильная работа и потеря мощности.

Заниженые обороты на холостом, не реагирует на педаль газа..... заглох.

Завожу - схватывает с лёту и опять глохнет.

Снимаю с мафа фишку - стабильная работа. Одеваю фишку - глохну. Что за беда? Уже второй день езжу с отключеным МАФом...

Замеряю тестером напряжение питания - ок 14. Информационное - замерить точно не могу - глохну но скачет от 08 и выше (от оборотов) т.е. думаю что МАФ рабочий. Тогда почему глохнет двигатель???

Лямбда универсальная 507 (новая), МАФ снял на разборке с машины, которая приехала месяц назад из Германии своим ходом. Где копать? Проводку пересмотрел - нареканий нет.

 

МАФ менять. Взять Стелокс хотя бы. Норм работает.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАФ менять. Взять Стелокс хотя бы. Норм работает.

 

 

А може тпомыть для начала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

промыть можно, и желательно, если изменения будут значит работает, а так, если с отключение все в норму приходит , то виной маф

 

маф то что куплен с машины с германии, эт все фигня. это не дает 100% гарантии что он будет работать долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказать новый не успеваю. Попробую разобрать и пропаять, как уже ранее писалось, ибо промывал спиртиком и кисточкой - не помогло, и спиральки визуально в норме. Может кто скинет номерок аналога оригинального МАФа - хочется сориентироваться по ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да поездий без мафа пока, пока точно не узхнаеш что он, тебе б нужно , взять донора и проверить.

 

я без мафа ездил 3 года,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказать новый не успеваю. Попробую разобрать и пропаять, как уже ранее писалось, ибо промывал спиртиком и кисточкой - не помогло, и спиральки визуально в норме. Может кто скинет номерок аналога оригинального МАФа - хочется сориентироваться по ценам.

Если хочешь, сегоденя посмотрю номерок своего МАФ Стелокс. У меня норм работает. И по цене не очень дорогой.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пока просто отпишусь.....

Два МАФа получили одну и ту-же неисправность - выведена из строя одна из спиралек (на длинных ножках).

Притом под микроскопом очень хорошо видно, что на спиральке обмотка целая, тестером звонится (ок. 20 ом.)

Но часть спиральки как будто окунули в силикатный клей или лак, и между витков видно обилие воздушных пузырьков. В общем - сплавился этот элемент.

Продолжаю опыт дальше :) В лабораторных условиях подключаю питающее напряжение (13 вольт на контакты фишки) и вижу как накаляется до красноты спиралька (которая оплавлена). Замеряю управляющее напряжение - стабильно 0,74 вольта. Дую на спиральки, видно как спиралька охлаждается, но напряжение на контактах не меняется. Правда заметил, что если дую, то немного повышается ток потребления (думаю что из-за изменения сопротивления спирали).

Делаю вывод - МАФу хана!!!

 

Беру с разборки следующий :) грязный немного (мягко сказано). Отмываю спиртиком и кисточкой. Спиральки прозваниваются. Ставлю Маф на авто - заводится и не глохнет. Питающее напряжение - 14,2 вольта. Проехал уже около 8 миль. Вот сижу и думаю, через какое время и этот МАФ "сплавится"?

 

В чём может быть причина? Уже задумываюсь, а не поставить ли стабилизатор на питание МАФа, хотя сомневаюсь, что поможет. Воздушный поток как будто бы нормальный, руку подношу - прилипает...... Датчик температуры воздуха как будто в норме..... Где копать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пока просто отпишусь.....

Два МАФа получили одну и ту-же неисправность - выведена из строя одна из спиралек (на длинных ножках).

Притом под микроскопом очень хорошо видно, что на спиральке обмотка целая, тестером звонится (ок. 20 ом.)

Но часть спиральки как будто окунули в силикатный клей или лак, и между витков видно обилие воздушных пузырьков. В общем - сплавился этот элемент.

Продолжаю опыт дальше :) В лабораторных условиях подключаю питающее напряжение (13 вольт на контакты фишки) и вижу как накаляется до красноты спиралька (которая оплавлена). Замеряю управляющее напряжение - стабильно 0,74 вольта. Дую на спиральки, видно как спиралька охлаждается, но напряжение на контактах не меняется. Правда заметил, что если дую, то немного повышается ток потребления (думаю что из-за изменения сопротивления спирали).

Делаю вывод - МАФу хана!!!

 

Беру с разборки следующий :) грязный немного (мягко сказано). Отмываю спиртиком и кисточкой. Спиральки прозваниваются. Ставлю Маф на авто - заводится и не глохнет. Питающее напряжение - 14,2 вольта. Проехал уже около 8 миль. Вот сижу и думаю, через какое время и этот МАФ "сплавится"?

 

В чём может быть причина? Уже задумываюсь, а не поставить ли стабилизатор на питание МАФа, хотя сомневаюсь, что поможет. Воздушный поток как будто бы нормальный, руку подношу - прилипает...... Датчик температуры воздуха как будто в норме..... Где копать дальше?

 

да эт просто датчик такой тебе папался может так мыли его в или еще чего ты же не знаеш, у нас маф от 1 до 3.5 р просят

 

так что не парься и катайся так, можно поездить если что без мафа, я 3 года без него ездил

Изменено пользователем visla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

3 года! а у тебя машина не дергается, когда обороты падают до 1000, ну и передача включена (там первая или третья....) ?

 

 

 

 

У меня были приколы, что с исправным МАФ-ом и не дернется, а вот последнее время ощутимы неприятные бока. отключаю маф, подключаю... запасной тыкаю - реакции 0.

 

 

Изменено пользователем Akarpov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 года! а у тебя машина не дергается, когда обороты падают до 1000, ну и передача включена (там первая или третья....) ?

 

 

 

 

У меня были приколы, что с исправным МАФ-ом и не дернется, а вот последнее время ощутимы неприятные бока. отключаю маф, подключаю... запасной тыкаю - реакции 0.

 

 

 

у меня были проблемы с нитками, с ним сначала норм ездила потом уже дергалась, уже пришел ему каюк. отключил, и так ездил машина была очень приемистая. и расхода бенза не было, все отлично было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня были проблемы с нитками, с ним сначала норм ездила потом уже дергалась, уже пришел ему каюк. отключил, и так ездил машина была очень приемистая. и расхода бенза не было, все отлично было

Свой первый маф мне пришлось ремонтировать. по инструкциям в инете.... но тогда я сделал ошибку - залил его силиконом, что для окон и не дал высохнуть. собрал, завел, крикнул Ура и поехал. через месяца 2-3 опять маф отказал. вскрыл - а там уксусная кислота, что в силиконе съела пайку. еще раз отремонтировал. долго ездил с год точно и уже снова сломался. Как выяснилось езжу без него уже месяц точно. Свечи не коптяться ну и ладно... до лучших времен.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

хорошая темка, надо тоже проверить. Только у меня особых симптомов и провалов в оборотах нету. Что не устраивает по большому счету - тянет слабо. Год назад была резвее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Что такое маф и где он находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое маф и где он находится?

Плоская черная коробочка с проводками к ней,которая крепиться на гофре воздухана,я думаю что такое гофра ,ты знаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Заранее извеняюсь,но вроде тема та! Дело в следующем,имею машину,ну пока вернее наоборот. Форд мондюк1/1993 автомат (glx). Проблема такова, на холодную когда завожу плавают обороты от 500 до 1800-1950.далее берет иглохнет. На горячем разогретом двигле все хорошо. Живу я в жопинске(волжский) эт подволгоградом,так вот в нашем городе про диагностику моего адского авто и не слышали(если кто знает где в олгограде есть диагносты,скажите)!! Так вот, дмрв виноват в этих симптомах или другое што.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol1: Даже еслиб ты жил в МСК или СПб-отдиагностировать первого моньку тебе не смогли бы

Скинь фишку с Мафа-и проверь измениться ли что-то

Так же проверь лямбду и дтож

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol1: Даже еслиб ты жил в МСК или СПб-отдиагностировать первого моньку тебе не смогли бы

Почему?

Изменено пользователем Boris63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может потому что первый монька толком не диагностируется :D

вернее мультитестером-но незнаю неодного сервиса в спб который знает как им диагностировать-да и немного это даст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё прекрасно диагностируется,мне наш Вова(одноклубник)первую моньку диагностировал, программу запустил через комп,а там и наличие ошибок выдало и данные по ХХ и работу цилиндров и тд и тп.,сейчас уже точно и не вспомню.

Если в Питере,то есть вариант продиагностировать через "Вову".

В СПС(на пр.Тореза) первую моньку,раньше тоже диагностировали,сейчас уже - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может потому что первый монька толком не диагностируется :D

вернее мультитестером-но незнаю неодного сервиса в спб который знает как им диагностировать-да и немного это даст

Что его там диагностировать, считать коды ошибок как минимум можно самому, дальше есть 2 прибора, тестер, и мультиметр. Все. И вся диагностика. ну и изначальные данные с форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а диаграмы работы лямбды, момент открытия форсунок, уоз и прочее НЕ?

считать коды ошибок не всякий сервис сможет-да и это не всегда помогает-когда дохнет маф или лямбда они могут ошибок не кидать :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol1: Даже еслиб ты жил в МСК или СПб-отдиагностировать первого моньку тебе не смогли бы

Скинь фишку с Мафа-и проверь измениться ли что-то

Так же проверь лямбду и дтож

 

Ага! датчик не рабочий. Щас закажу новый,поставлю и посмотрим. А про диагностику думаю взять ноутбук,купить провод диагностический,и скачать прогу с мануалом.и сидеть диагностировать хот круглые сутки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ привет! А никто никогда не слышал про замену МАФА аналогом с какой нибудь машины другой марки или вазов, газов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...