Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Отвечу на любые вопросы по АКПП


Рекомендуемые сообщения

Рычаг коробки автомат тяжело переключается, наблюдала в других моделях там плавнее и легче, мало того на D ощущается толчок. Подскажите может быть маслом машинным смазать чтоб легче ходил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


насколько мне известно, на cd4e масло меняется через щуп. А сливная пробка откручивается уже при капремонте. Так что суть вопроса не ясна

 

 

 

Многоуважаемый МастерТран, покинул нашу тему ровно из-за повтроряющихся вопросов. Слабо поиском поковырять тему?

 

 

silenthil (31.3.2009, 16:02) писал:

уважаемый MasterTran не подскажите по замене масла , хочу сам его заменить и возникла такая идея - через трубку щупа засунуть тонкий шланг до упора и откачать АТФ , скажите это будет более действенный способ чем слив через сливную пробку ? это будет более полная замена масла , или тоже самое как сливать через сливную пробку ?

"MasterTran

 

Нет. Полностью не отсосете и конечно сливая через нижнюю пробку больше грязи выльется , весь осадок падает на дно."

 

 

 

 

 

 

 

На сколько мне известно

 

заменить фильтр в наших коробках можно только располовинив коробень, меняя трубкой-отсосом отставляем всю дрянь в поддоне и на фильтре. сливная пробка же расположена перед фильтром, ИМХО сливать только через пробку. Можно поиском по теме покопаться, помоему такие вопросы раз в пол года возникают.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рычаг коробки автомат тяжело переключается, наблюдала в других моделях там плавнее и легче, мало того на D ощущается толчок. Подскажите может быть маслом машинным смазать чтоб легче ходил?

 

Опять же поиск по теме - у когото было такое, рекомендовали помоему почистить и смазать. Но могу ошибаться - лучше поиск, и вопрос в личку тому кто сию болячку лечил. А толчёк при переключении или в движении? Опиши поподробнее. При переключении почти у всех. Можно посмотреть подушки на всякий случай.

 

Какой обьём ATF сливается при откручивании сливной пробки ?

 

Если не ошибаюсь то около 4 литров. полный объём коробки около 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же поиск по теме - у когото было такое, рекомендовали помоему почистить и смазать. Но могу ошибаться - лучше поиск, и вопрос в личку тому кто сию болячку лечил. А толчёк при переключении или в движении? Опиши поподробнее. При переключении почти у всех. Можно посмотреть подушки на всякий случай.

 

 

 

Просто пересмотреть 135 страниц это нереально, я конечно понимаю что возможно и были такие вопросы, я как то 2 часа убила просматривая эти 135 страниц, но не нашла подобия. У меня толчок при переключении самый сильный на D, подушку смотрели сказали в норме, просто как мне кажется слишком туго у меня переключается рычаг. А при движении бывает жму на газ её ( машину) как будто кто то держит а потом раз и отпускает легко, но я думаю это просто переключение скоростей и я резко жму на газ. Вот вроде сумбурно описала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем всю тему просматривать. Вверху страницы есть поиск по теме. По слову "рычаг" выдаёт нужные результаты. Разбирать, чистить- меня немного напрягает, поэтому я при первых признаках усложнённого хода рычага пшикаю WDшкой. Помогает на несколько месяцев

несильный толчек при переключении скоростей (именно скоростей, т.е. рычаг стоял и стоит на D, а обороты резко изменяются) нормальное явление для неновой коробки. А вот если нажать на газ, и не отпуская газа переключать рычаг, то толчек просто обязан быть (переключать диапазоны надо при отпущенной педали газа). Если проблема на горячую не прогрессирует, то ничего страшного.

Изменено пользователем v6_1999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто пересмотреть 135 страниц это нереально, я конечно понимаю что возможно и были такие вопросы, я как то 2 часа убила просматривая эти 135 страниц, но не нашла подобия. У меня толчок при переключении самый сильный на D, подушку смотрели сказали в норме, просто как мне кажется слишком туго у меня переключается рычаг. А при движении бывает жму на газ её ( машину) как будто кто то держит а потом раз и отпускает легко, но я думаю это просто переключение скоростей и я резко жму на газ. Вот вроде сумбурно описала

 

НУ смотреть всё 135 страниц и не обязательно. В верхнем правом углу настраиваемое поле поиск для кого сделано?? :D

 

Пинок при переключении тоже присутствует, не всегда но бывает, мне сказали верхняя подушка двигателя, а там кто его знает. Покопавшись по запчашным магазам не нашёл, только заказ и цена не приличная - около 8тыров. Так вот года 2 уже с пинком при переключении, иногда тише иногода сильнее. Частичная замена ATF помогает но не на долго. Может стоит полностью сменить? :dry:

 

 

А пинок в движении ( наверняка на 1900-2000 оборотов) это почти у всех. Я приноровился газком поигрывать чтоб не пиналась. МастерТран рекомендовал в пробках (по ситуации) блокировать передачи. Например не едем совсем, тоесть не быстрее 10-20 км/ч с частыми остановками - ставим в положение 1. Еле катимся, но почти без остановок - 2. Да и вообще в городе рекомендовали отключать овердрайв. Думаю будет не лишним сходить на сайт МастерТрана, там он интересные вещи выложил к просмотру.

 

упс ве заметил v6_1999 меня опередил :rolleyes:

 

 

Изменено пользователем Кудряш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой обьём ATF сливается при откручивании сливной пробки ?

Если не ошибаюсь то около 4 литров. полный объём коробки около 12.

3.3-3.5 (практик) :)

Дырка под КВАДРАТ (спасибо, генри), навскидку 12 мм (надо мерять)

Я лил ZIC D-III, 3 канистры по 4л, стоит одна в районе 30 бкс.

96175.jpg

...типа второе место в тестах ЗР (первое Енеос).

Да и вообще в городе рекомендовали отключать овердрайв.

В целом верно, из-за лучшей динамики и избавления от постоянных переключений 3-4-3-, но на пинки никак не влияет, все виденные мною ЦД4Е имели абсолютно незаметный переход 3-4 (в отличие от 1-2, например)

И ещё вопрос, а можно ли включать OD/OFF во время движения или обязательно во время остановки??

Можно. А ещё можо на ходу 1-2-D-N в обе стороны.

А ещё - R-D минуя N без нажатия фиксатора, просто потянув на себя, но, разумеется, после полной остановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом верно, из-за лучшей динамики и избавления от постоянных переключений 3-4-3-, но на пинки никак не влияет, все виденные мною ЦД4Е имели абсолютно незаметный переход 3-4 (в отличие от 1-2, например)

 

ИМХО отключение овердрайва немного "растягивает" передачи, поэтому переключение 1-2 происходит не на стандартных 2000об (затруднение на дороге когда разгон как раз и закончился на 2000 об) а чуть выше, чем мы себя оберегаем от ненужного переключения 1-2 и обратно 1 ибо уже нажали на тормоз

 

А ещё - R-D минуя N без нажатия фиксатора, просто потянув на себя, но, разумеется, после полной остановки.

 

ЭТО КАК ЭТО??? :blink: Минуя N?? :wacko:

Даже если предположить неточность фразе то я всегда считал что фиксатор рычага для того и служит чтоб не переключить случайно. а если можно без него то что получается? - На скорости 100 (ну забыли мы что едем :D) положив ногу на тормоз - дабы сработал концевик и соленоид отпустил рычаг, свободненько толкаем ручку в сторону R?? Итог пипец коробени, как то не верится что нет столь простой защиты.

 

только что проверил, приношу извинения pashil отчасти прав - R - N - D возможно без нажатия, а вот обратно только D - N на R не пускает, так что и я не очень то и ошибался.

 

 

Изменено пользователем Кудряш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем всю тему просматривать. Вверху страницы есть поиск по теме. По слову "рычаг" выдаёт нужные результаты. Разбирать, чистить- меня немного напрягает, поэтому я при первых признаках усложнённого хода рычага пшикаю WDшкой. Помогает на несколько месяцев

несильный толчек при переключении скоростей (именно скоростей, т.е. рычаг стоял и стоит на D, а обороты резко изменяются) нормальное явление для неновой коробки. А вот если нажать на газ, и не отпуская газа переключать рычаг, то толчек просто обязан быть (переключать диапазоны надо при отпущенной педали газа). Если проблема на горячую не прогрессирует, то ничего страшного.

 

WDшка это жидкость такая? В магазине так и сказать дайте мне WD ?? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ смотреть всё 135 страниц и не обязательно. В верхнем правом углу настраиваемое поле поиск для кого сделано?? :D

 

Пинок при переключении тоже присутствует, не всегда но бывает, мне сказали верхняя подушка двигателя, а там кто его знает. Покопавшись по запчашным магазам не нашёл, только заказ и цена не приличная - около 8тыров. Так вот года 2 уже с пинком при переключении, иногда тише иногода сильнее. Частичная замена ATF помогает но не на долго. Может стоит полностью сменить? :dry:

 

 

А пинок в движении ( наверняка на 1900-2000 оборотов) это почти у всех. Я приноровился газком поигрывать чтоб не пиналась. МастерТран рекомендовал в пробках (по ситуации) блокировать передачи. Например не едем совсем, тоесть не быстрее 10-20 км/ч с частыми остановками - ставим в положение 1. Еле катимся, но почти без остановок - 2. Да и вообще в городе рекомендовали отключать овердрайв. Думаю будет не лишним сходить на сайт МастерТрана, там он интересные вещи выложил к просмотру.

 

упс ве заметил v6_1999 меня опередил :rolleyes:

 

 

 

Да у меня пинок на оборотах 2000, только что заметила вверху правом поиск :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО отключение овердрайва немного "растягивает" передачи, поэтому переключение 1-2 происходит не на стандартных 2000об (затруднение на дороге когда разгон как раз и закончился на 2000 об) а чуть выше, чем мы себя оберегаем от ненужного переключения 1-2 и обратно 1 ибо уже нажали на тормоз

Абсолютная ересь :) "растягивает" спорт-режим. И даже слово не правильное выбрано, "переключается выше/держит обороты после сброса газа дольше". Отношение передаточных чисел статично - здесь не вариатор, оно слегка нивелируется ГТ... О/Д же включает/выключает только 4ю передачу, всё.

 

У нас в Минске баклажаны ездят столь сонно, что можно стартовать со 2й и переключаться в Д на ходу и быть впереди потока. Я зимой так езжу, чтоб меньше буксов было. Вот вам и решение против клевка. Только каждую остановку Д-2 щёлка, что это за автомат такой.

Меняйте жижу, хотя бы 2-3 цикла слил-поездил-залил, слегка отпустит (вероятность высока).

а если можно без него то что получается? - На скорости 100 (ну забыли мы что едем ) положив ногу на тормоз - дабы сработал концевик и соленоид отпустил рычаг,

Концевик фиксации селектора работает только в режиме Р, потому

свободненько толкаем ручку в сторону R??

...это можно сделать на ходу, нажав фиксатор, даже без тормоза. (но не нужно) :lol1: А без жима фиксатора (ребёнок толкнул или привычка МКПП) коробка перейдёт только в N.

Короче, советую стоя на месте попробовать погонять селектор туда-сюда без жима фиксатора ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.3-3.5 (практик) :)

Дырка под КВАДРАТ (спасибо, генри), навскидку 12 мм (надо мерять)

 

Дырка под вороток квадратный 3/8 дюйма, что почти 1см (0.9525 см).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WD-40, его аналог УПС- универсальная проникающая смазка. Такой баллончик со спреем. Продаётся почти везде. Короче очень полезная в быту вещь, жаль только керосин не для всего полезен.

Изменено пользователем v6_1999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рычаг коробки автомат тяжело переключается, наблюдала в других моделях там плавнее и легче, мало того на D ощущается толчок. Подскажите может быть маслом машинным смазать чтоб легче ходил?

 

http://mondeoclub.ru/forum/topic/49515/page__st__2560

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с подергиваниями на моем Моне решилась. Причина - прогрессирующий надрыв патрубка турбины (в моем случае -непосредственно примыкающий к возд. коллектору). Метод обнаружения - ВНИМАТЕЛЬНЫЙ осмотр подкапотного пространства с последующим прощупыванием ВСЕХ турбинных патрубков (их там около десятка). Стоимость лечения 3500р- новый патрубок, 2200р- работы по замене.Первый признак неисправности - патрубок сильно замаслен СНАРУЖИ - значит негерметичен, значит мотору не додают воздуха и он обжирается и давится солярой. Отсюда подергивания и слабая динамика. Сейчас - летаем!!! Счастливы оба!!! :):):)

 

Поздравляю с решением болячки!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматическая трансмиссия устонавливается CD4E. Электронно-гидравлическая.

Частенько глючит, часто выходит из строя Brake band и пропадает 2-4 передача.

У кого есть вопросы по работе трансмиссии, диагностике, ремонту , облуживанию, задавайте, отвечу.

Мануал по ремонту на CD4E вот тут http://avtopedia.ru/index.php?option=com_c...4&Itemid=56

 

 

 

Вопрос в следующем:

CD4E на холодную при включении D или при трогании щелчек в районе акп как правило после прогрева щелчек пропадает но не всегда

рывок при переключении на 2 передачу и впринципе на 3 тоже но меньше значительно а на вторую как будто кто то сзади подталкивает

обычно после долгих поездок рывки сглаживаются

иногда скорость включается (вторая) в момент когда я отпускаю педаль акселератора и то-же получаются не приятные ощущения

пробег 100000км.

акп эксплуатируется в нормальном режиме я единственный хозяин так что до меня истории у авто нет!

Интересное наблюдение беспокоить меня начинают эти проблемы с включением именно весной уже второй год а вот летом и зимой я таких проблем не помню скорее всего человечиский фактор

А вот щелчек только этой зимой появился!

Надеюсь на вашу помощь!

Да и на подъемнике когда передняя ось вывешена при вращении туда сюда колеса тоже слышны щелчки похожие на тот который слышен при старте. Ощущение какбудто сателиты болтаются! Я могу ошибаться может это техническая особенность данной акп но раньше я то же не замечал такого момента!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стандартный набор экспресс-проверок: состояние масла, цвет, запах? Когда менялось? Уровень на горячую? Чёткость переключения передач на горячую? Диагностика ошибок? Переключаться должно за доли секунды, обороты при переключении не должны расти.

При обычных неисправностях АКП на холодную работает нормально, а на горячую плохо. Поэтому все проверки производятся на горячую

Если всё в норме, тогда стоит поискать в теме (например по слову щелчок), а потом вопрос надо задавать MasterTranу в его гостевой книге.

Если резко нажать на газ, а потом резко отпустить, то переход на 2 передачу происходит с ударчиком, ощутимым. Но так делать не надо. Так же при повышенных оборотах переключения происходят более ощутимо. Сильных ударов не должно быть.

Изменено пользователем v6_1999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стандартный набор экспресс-проверок: состояние масла, цвет, запах? Когда менялось? Уровень на горячую? Чёткость переключения передач на горячую? Диагностика ошибок? Переключаться должно за доли секунды, обороты при переключении не должны расти.

При обычных неисправностях АКП на холодную работает нормально, а на горячую плохо. Поэтому все проверки производятся на горячую

Если всё в норме, тогда стоит поискать в теме (например по слову щелчок), а потом вопрос надо задавать MasterTranу в его гостевой книге.

Если резко нажать на газ, а потом резко отпустить, то переход на 2 передачу происходит с ударчиком, ощутимым. Но так делать не надо. Так же при повышенных оборотах переключения происходят более ощутимо. Сильных ударов не должно быть.

тема я так понял называется 'отвечу на все вопросы по акп' я получается по адресу задал вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, по адресу, вот только автор темы теперь отвечает на своём сайте. Или направляет в поиск по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов нет,но есть коробка с битого в зад мони.У меня сейчас механика,коробка лежит без надобности,кому надо по дешевки отдам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...