Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Мультимедийные решения для Мондео IV


Рекомендуемые сообщения

@nikxn если у тебя рест, то на прикуривателе после выключения зажигания 15 минут висит питание еще, после закрытия машины с брелка - минуту. Я подключил себе так. Вполне рабочая схема. Правда,  когда в гараже пиво пьешь с музычкой, двери каждые 15 минут откр/закр))))

Либо городить схему с реле времени от аккума.

Изменено пользователем Chijo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Chijo" Нормальная тема, себе так делать буду, с этой фигней:

https://aliexpress.ru/item/1005001339423218.html?algo_pvid=null&algo_expid=null&spm=a2g2w.productlist.search_results.1.5a4c58aa9IaPIw&sku_id=12000015743518476

На сколько тебе АКБ хватает, не замечал?

Изменено пользователем AndromedaFM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем здравствуйте все! Решил написать небольшой отчет об установке магнитолы TeYes CC2+ На mondeo 4 дорестайл (2010 год).

Перед началом отчета сразу хочу выразить НЕРЕАЛЬНУЮ благодарность ГУРУ по этим магнитолам - garry222 . Спасибо тебе и низкий поклон!!!! От всей души!

Приступим. Буду расписывать детально для новичков, коим был я. Т.е. пошагово. Фотки будут ниже.

Сначала в машине была штатная сони, потом купил Blaupunkt Travel FX в штатное место, через год приобрел Travel NX.avito-1663603836544-shot.thumb.jpg.80560e4281b140f78674e3fb18cd827d.jpg

Пару недель назад решился перейти на андройд. Была куча сомнений: звук, совместимость с конверсом, работа с климатом и т.п и т.д.

Тут появился garry222 ))) Проконсультировал.

Удалось найти на авито ГУ с рамкой под дорестайл. Приехала магнитола, но! Установить ее не смог, потому что, оказывается, для нее нужен штатный блок климата (старый свой я успешно продал год назад). Снова бежим на авито и покупаем блок климата самый дешевый и в самом ушатаном состоянии. Все! Климат "на руках". Пришло время установки. Да что там ставить? Дел на 2 часа максимум, сначала подумал я. Ан нет. С 16 00 до 23 00 я провел в гараже. Часа 2 пытался штатный дорестовский климат куда-нибудь присобачить. В итоге я его разобрал и плату с разъемами тупо примотал изолентой к штатной "корзине" соньковской магнитолы снизу. Провел все провода, приклеил антенны (GPS на левую стойку под накладку, а GSM прям над магнитолой внутри на панель между двух центральных воздуховодов) поставил ГУ и запустил! Красота, "ляпота", все работает, крутится, играет.

НО! Один огромный минус - магнитола работает только в положении ключа "зажигание", т.е. по сути только при заведенном двигателе работает. ну это не дело. Пользоваться ГУ только при включенном двигатели такое себе. У меня получается свежая версия CAN BUS, которая что-то и как-то не так обрабатывает сигнал по питанию. В общем так толком и не понял. Нужно было искать в машине источник АСС, который работает при втором положении ключа и вырубается , когда ключ в нулевом положении. Вариант от прикуривателя и других приборов, которые засыпают через 15 минут после закрытия авто нам не подходят. Долгие беседы с garry222 и гуглением интернета нашлось решение. Снимаем кожух рулевой колонки (нужен один torx 15 и, кажется, головка на 7). Ищем разъем , который идет к замку зажигания. Там (в моем варианте 5 проводов) ищем провод зелено-сиреневый или зеленый провод с сиреневой полоской, можно наоборот.

acc.jpg.03079f43f7d74b8421221102cefa2d0e.jpg

 

На всякий случай берем контрольку и проверяем. Ключ в нулевое положение - питания нет, ключ в первое положение - пошел плюс, запускаем стартер - плюс пропал, но как только машина завелась, то плюс снова на месте.

Провод не разрезаем, аккуратно снимаем где-то сантиметр изоляции и цепляем новый провод от ГУ на него. Изолируем, аккуратно проводим к нашему ГУ. Сложности нет, максимум понадобится проволока жесткая, что бы провод зацепить и направить в нужно русло.

Затем. В нашем ГУ. Снимаем основной разъем (черный такой, который маркируется G). И ищем пин G3 (в моем случае он красный). На фото ниже я его отметил.accg3.thumb.jpg.83b349f7fd7582749e1eb21cb552d9d2.jpg

Этот разъем можно обратно вставлять в ГУ, но не забудьте внимательно проследить и запомнить этот провод. Смотрим, на какой пин он идет в разъем CAN BUS.

Вытаскиваем разъем из CAN BUS (беленький такой, красивый) и вытаскиваем этот пин из общей колодки. Теперь дело 2х секунд. Берем провод, который мы затащили от замка зажигания, зачищаем,  скручиваем с  пином, который мы вытащили из адаптера и все изолируем. Разъем обратно ставим на родное место в кан адаптер.

Проверяем. Вставляем ключ в замок. Поворачиваем в первое положение и вуаля. Магнитола включилась. Поворачиваем в положение зажигания -магнитола работает. Заводим машину (ну магнитола потухнет), машина завелась и магнитола тут как тут.

Все работает и радует владельца. Возможно, есть варианты, что бы магнитола не вырубалась, когда крутится стартер (какие-нибудь конденсаторы ставят, но я в этом не силен)

Для владельцев блау NX, таких как я. Не бойтесь. Покупайте Teyes. Звук, функционал, возможность подключения камер - это того стоит.

Ну и вот, что в итоге получилось

.thumb.jpg.eb1e46d9d56e22fc02786889d80c0787.jpg

 

Изменено пользователем nikxn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось неплохо. Жаль, теперь в черный нужно всё вокруг красить.

А что до работы магнитолы только при включенном зажигании-дело не в канбасе, в дорестайле иначе и не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару дней назад пришли мне две Тейес 2/32 СС2+, заказывал на Тойоты. В магазине писали, что типа без DSP, оказалось, что стоит. 360 тоже есть. После первого включения и настроек обе зависали наглухо, это напрягло. WiFi прием хуже чем у Прелинга раза в два, и настроек в Тейес меньше чем в Прелинге. Андроид восьмой стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AndromedaFM сказал:

Пару дней назад пришли мне две Тейес 2/32 СС2+

2/32 - это скорее всего CC2L, обрезанные донельзя. Нормальные на 7862(S) с 10 андроидом начинаются с 3/32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, garry222 сказал:

2/32 - это скорее всего CC2L, обрезанные донельзя. Нормальные на 7862(S) с 10 андроидом начинаются с 3/32

Да точно, не заметил L, облегченка. Наверное там все железо облегченное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Oleg_KRSK сказал:

Жаль, теперь в черный нужно всё вокруг красить.

ну можно рамку магнитолы в серебро/люминь покрасить, чтобы не красить всё остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hd2 всё остальное там под алюминий, но с четкой текстурой и подобрать что-то подобное из пленок или аквапринта будет очень непросто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что вам не нравится. По мне отлично все выглядит. получились разные вставки. Серебро и черный глянец. Нижняя часть где посдтаканники тоже в черном рояльном лаке, кнопки обогрева сидений серебристые. Накладка на ручку КПП серебро с хромом. Ни чего не выделяется и не режет глаз. Монотонность не люблю. С моего дизайнерского взгляда все смотрится органично. Так что по поводу перекраски и т.п. считаю тему закрытой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ни кому не нужен Blaupunkt NX с рамкой и корзиной? Возможна продажа с novero + usb + "ванночка" под USB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@garry222 есть вопрос как к специалисту. у меня прелингкар ("а-ля блау" на TS9) и в панели климата (которая канбас по совместительству) кнопка "CLIMATE" вызывает калибровку экрана вместо запуска приложения по работе с климатом. вот интересно - такое полечить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, hd2 сказал:

@garry222 есть вопрос как к специалисту. у меня прелингкар ("а-ля блау" на TS9) и в панели климата (которая канбас по совместительству) кнопка "CLIMATE" вызывает калибровку экрана вместо запуска приложения по работе с климатом. вот интересно - такое полечить можно?

нет, не подскажу - TS9 не пользуюсь уже несколько лет. Когда пользовался, у меня стоял REDMOD, и там по моему эту кнопку можно было переназначать. Из коробки на заводской прошивке этого сделать нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hd2 вообще калибровку вызывает длительное нажатие этой кнопки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, garry222 сказал:

нет, не подскажу - TS9 не пользуюсь уже несколько лет. Когда пользовался, у меня стоял REDMOD, и там по моему эту кнопку можно было переназначать. Из коробки на заводской прошивке этого сделать нельзя

у меня как раз редмод и переназначить вроде как не получилось. но возможно надо перепроверить.

 

18 минут назад, Oleg_KRSK сказал:

@hd2 вообще калибровку вызывает длительное нажатие этой кнопки

да, по двойному или длительному, уже точно не помню. надо в машину сходить проверить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hd2 ну так и должно быть, а одинарное вызывает панель климата. У меня плохо ходила кнопка эта, я разбирал панель и подтачивал направляющие.

Редмод позволяет переназначить эти кнопки, поищи получше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Oleg_KRSK сказал:

@hd2 ну так и должно быть, а одинарное вызывает панель климата. У меня плохо ходила кнопка эта, я разбирал панель и подтачивал направляющие.

Редмод позволяет переназначить эти кнопки, поищи получше

у меня по итогу нифига не позволяет. ни в одном из разделов по перенастройке кнопок не сумел кондей на эту кнопку навесить.

но зато в настройках MCU включил обратно сенсорный климат (отключал когда-то давно чтобы климат был не на весь экран по использованию кнопок, а уменьшенный) и вуаля, кнопка стала работать (открыват полноразмерное окно климата), а в самом приложении климата стала отображаться температура и прочие действия, до этого было LO по температуре и прочие индикаторы не работали, только в миниокне всплывающем была верная индикация. пока решил в таком режиме поездить, посмотрю насколько он будет меня раздражать. раньше помню было мешался сильно, всплывая на весь экран секунд на 10, из-за него навигатора не было видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hd2 ах вот в чем дело было, а я один раз включил всплывающее окно и мне не понравилось, вернул всё как было, поэтому и не думал что вдруг эта настройка отменяет работу кнопки климата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20221205_134400.thumb.jpg.33e8cde274a6ee09d697c54159420855.jpg20221205_134444.thumb.jpg.9a043f55d4d6b03affb2cc8eadc91734.jpg20221205_141017.thumb.jpg.eb0fba342f961e541f33ca4180f2b593.jpgЗдравствуйте, приобрел себе на али китайский гу podofo 8 128 с канбусом, установил на штатное место авто. Проверил гу вроде все работает, кнопки громкости на руле тоже. Но есть одна проблема, климат контроль перестал нормально работать. Проблема в том, что на самом климате табло начало перегружаться каждые две три секунды, и постояно стоит в авто режиме и температура 22гр, нажатия на кнопки климата не чего не дают так как сам климат постоянно перегружается и стоит в авто режиме 22гр.

Незнаю уже что делать, заходил в заводские настройки, менял версии в канбусе толку нету. 

Помогите

Машина форд мондео 4 рестайлинг 2.3 2011года 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ewgen1986 сказал:

20221205_134400.thumb.jpg.33e8cde274a6ee09d697c54159420855.jpg20221205_134444.thumb.jpg.9a043f55d4d6b03affb2cc8eadc91734.jpg20221205_141017.thumb.jpg.eb0fba342f961e541f33ca4180f2b593.jpgЗдравствуйте, приобрел себе на али китайский гу podofo 8 128 с канбусом, установил на штатное место авто. Проверил гу вроде все работает, кнопки громкости на руле тоже. Но есть одна проблема, климат контроль перестал нормально работать. Проблема в том, что на самом климате табло начало перегружаться каждые две три секунды, и постояно стоит в авто режиме и температура 22гр, нажатия на кнопки климата не чего не дают так как сам климат постоянно перегружается и стоит в авто режиме 22гр.

Незнаю уже что делать, заходил в заводские настройки, менял версии в канбусе толку нету. 

Помогите

Машина форд мондео 4 рестайлинг 2.3 2011года 

вот этот проводок с двумя пинами в гу воткнут? модель авто правильно выбрана в настройках гу? родной климат плотно подключен, не теряет контакта в белом и черном разъемах? У меня там бывали в прошлом проблемы - какие то пины отходили, климат при диагностике высвечивал ошибки. Как делать диаг на память не помню - на ютубе есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод 8пин да воткнут

А модель авто где выстовляется я не пойму. Я заходил в заводские настройки в канбус там стоял фокус я пробовал ставил на мондео но не чего не меняется

Фишки завтра проверю

Фото делал в настройках заводских или не там делаю?? Спасибо заранее.20230403_211438.thumb.jpg.cd2bcec24793075ad545cfb9e62ca1eb.jpg20230403_211451.thumb.jpg.6ff30e14892d8b61362b98084a848b8b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ewgen1986 сказал:

модель авто где выстовляется я не пойму. Я заходил в заводские настройки в канбус там стоял фокус

Это оно и есть, то что на фото - тип канбас + модель. Надо прокрутить ниже, там возможно несколько вариантов мондео будет. Можно попробовать все виды мондео, фокуса и фольксов. После каждого перевыбора - рестарт гу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ewgen1986 сказал:

Сделал диагностику климата

https://youtube.com/shorts/cF_H8vhoPrc?feature=share

ну вот - ошибки на климате.

9А61, 9А63, 9А64

Расшифровка кодов:

http://fordmondeo4.blogspot.com/2014/11/blog-post_22.html?m=1

Скорее всего разъемы белый и черный надо переусадить и проводку всю поджать

Изменено пользователем garry222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...