Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

09.10.2019 в 16:00, AlexMsc сказал:

Ребятушки, хочу вот поменять штатный аккумулятор, очень рекомендуют вот такое вот изделие https://top-akb.ru/akkumulyatory/Akom_60R_nizkiy_590A_(242x175x175).html

Что скажете? Как по качеству, так и по параметрам?

На Калины ставили такой в 10 году,так к информации...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


19 минут назад, 78esab сказал:

На Калины ставили такой в 10 году,так к информации...

 

на калину самое то... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, 78esab сказал:

На Калины ставили такой в 10 году,так к информации...

Это антиреклама? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятый год на таком езжу. Пока нормально вродь. Но эксплуатация у меня бережная ) Редкие пуски и длительные пробеги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.08.2017 в 09:17, kostyan3333 сказал:

Вчера покупал аккумулятор 1712276. Когда получил,при осмотре на отдном из торцев обнаружил наклейку "аком". Не фига никакой не бош или эксайд. Заинтересовало меня это,загуглил. И вот он,полный аналог штатного акб:

2017080309_1844698_27076537.png

Только в отличие от штатного в одной из банок установлен светодиод, предупреждающий о состоянии заряда. Ну и ручка одинарная. Загуглил стоимость, оказалось аком хорошо так дешевле оригинала. Растроился:(

Не раз обсуждалось в конфигурации есть пункты с аккумуляторами т4,т6 и т.п. а не тип ли это клемм?

Если что,не реклама это

 

11.08.2017 в 10:57, kostyan3333 сказал:

DSC_0603.jpg

Вот такая у меня наклейка на новом аккумуляторе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, strannikk сказал:

да хрен его знает... это лотерея

фирменные вещи идут со стабильным качеством, а тут как повезет....

зубр - это эксайд. пластины эксайда, корпуса льют в беларуси (если не ошибаюсь), собирают и заправляют батарейки в беларуси. пинский аккумуляторный завод.

точно так же как дэта - немецкий эксайд, а вольтмастер - польский эксайд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге был куплен Topla Top 62R (Словения), который по размерам еще меньше штатного. Смутило сначала, что пол-коробки под аккумулятор теперь свободно, но успокоило практически полное по параметрам совпадение со штатным (62 А/ч, 600 А вместо штатных 60 и 590), отличный пуск мотора с пол-оборота и гарантия производителя 48 месяцев.

P.S. Данную марку ни разу до этого не эксплуатировал, если в процессе эксплуатации будет негатив, постараюсь отписаться сюда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexMsc сказал:

 и гарантия производителя 48 месяцев.

P.S. Данную марку ни разу до этого не эксплуатировал, если в процессе эксплуатации будет негатив, постараюсь отписаться сюда.

 

хорошая гарантия, без шуток, но стоило узнать куда обращаться в случае чего

если сервисцентра нет то цена этой гарантии...... :fuck-1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, strannikk сказал:

хорошая гарантия, без шуток, но стоило узнать куда обращаться в случае чего

если сервисцентра нет то цена этой гарантии...... :fuck-1:

Будем надеяться, не дойдет до этого) Даже не хочу на это сейчас время тратить, хотя стало интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://toplarussia.ru/servis_akb/garantiya-na-akb-topla/     я плякаль :cry: год назад туда заходил, все в таком же виде.... почему бы и 10 лет не давать.... 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexMsc сказал:

В итоге был куплен Topla Top 62R (Словения), который по размерам еще меньше штатного.

 

3 часа назад, AlexMsc сказал:

Данную марку ни разу до этого не эксплуатировал,

Хорошая марка, приличные АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, strannikk сказал:

http://toplarussia.ru/servis_akb/garantiya-na-akb-topla/     я плякаль :cry: год назад туда заходил, все в таком же виде.... почему бы и 10 лет не давать.... 

  

Жуть :(

1 час назад, Шем сказал:

 

Хорошая марка, приличные АКБ.

Спасибо, подбодрили! Эксплуатировали Топла? Как показал себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexMsc сказал:

Эксплуатировали Топла? Как показал себя?

Нет, не приходилось - но очень много о ней читал за последние лет 10 или больше в том же журнале ЗР. И так же на автомобильных ресурсах... и не где не видел отрицательных отзывов. Что не скажешь - за Бош&Варту... Не знаю с чем связано, может быть последние чаще подделывают, может в РФ порой везут неликвиды, но даже в том же пусть и не самом объективном журнале ЗР - если когда-то Бош/Варта делили призовые места - то сегодня они на задворках мира.

У меня не такой богатый опыт по АКБ, раньше только на Вартах сидел, потом стал смотреть и иные варианты - в обороте у меня сейчас порядка 10-ка АКБ от 55 до 180 Ач.  Откровенного хлама за последние лет 7 - только Бош AGM 75Ah и Exide Premium 72 Ah.

По сути сегодня АКБ, если не брать нонейм или палёнку - все неплохие, главное смотреть в сторону необслуживаемых - со мной можно спорить, что обслуживаемые - можно контролировать и т.д. - да, можно... но не понятно нахрен нужно. АКБ не тот узел, о котором вообще надо помнить и на который надо молится.

Сейчас пожинаю плоды обслуживаемого у которого подопсыпались видимо пластины и он стал кипеть - https://a.d-cd.net/_CAAAgMcYeA-1920.jpg  теперь треша под самое не балуйся... и краска слезла и ржа/окись от кислоты. Временно залил мовилем https://a.d-cd.net/34AAAgCcYeA-1920.jpg - но надо будет делать, как положено.

И это к разговору - что необслуживаемый - как бы не сдох - не мог бы нанести такой ущерб. Понятно, что под капотом последствия меньше - хотя, как посмотреть - там тоже и проводка и разъёмы - если их обольёт кислотой - последствия могут быть весьма не приятными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Шем сказал:

Нет, не приходилось - но очень много о ней читал за последние лет 10 или больше в том же журнале ЗР. И так же на автомобильных ресурсах... и не где не видел отрицательных отзывов. Что не скажешь - за Бош&Варту... Не знаю с чем связано, может быть последние чаще подделывают, может в РФ порой везут неликвиды, но даже в том же пусть и не самом объективном журнале ЗР - если когда-то Бош/Варта делили призовые места - то сегодня они на задворках мира.

У меня не такой богатый опыт по АКБ, раньше только на Вартах сидел, потом стал смотреть и иные варианты - в обороте у меня сейчас порядка 10-ка АКБ от 55 до 180 Ач.  Откровенного хлама за последние лет 7 - только Бош AGM 75Ah и Exide Premium 72 Ah.

По сути сегодня АКБ, если не брать нонейм или палёнку - все неплохие, главное смотреть в сторону необслуживаемых - со мной можно спорить, что обслуживаемые - можно контролировать и т.д. - да, можно... но не понятно нахрен нужно. АКБ не тот узел, о котором вообще надо помнить и на который надо молится.

Сейчас пожинаю плоды обслуживаемого у которого подопсыпались видимо пластины и он стал кипеть - https://a.d-cd.net/_CAAAgMcYeA-1920.jpg  теперь треша под самое не балуйся... и краска слезла и ржа/окись от кислоты. Временно залил мовилем https://a.d-cd.net/34AAAgCcYeA-1920.jpg - но надо будет делать, как положено.

И это к разговору - что необслуживаемый - как бы не сдох - не мог бы нанести такой ущерб. Понятно, что под капотом последствия меньше - хотя, как посмотреть - там тоже и проводка и разъёмы - если их обольёт кислотой - последствия могут быть весьма не приятными.

Насчет Бош&Варта - падение качества обусловлено изменениями, произошедшими в 2017 г., не уверен что точно, но там то ли завод поменялся, то ли хозяин. Когда покупал Топлу, ребята сразу предупредили что Бош и Варту не стоит брать, что меня удивило. Но тут и вы говорите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Шем сказал:

И это к разговору - что необслуживаемый - как бы не сдох - не мог бы нанести такой ущерб. Понятно, что под капотом последствия меньше - хотя, как посмотреть - там тоже и проводка и разъёмы - если их обольёт кислотой - последствия могут быть весьма не приятными.

абсолютно без разницы. у необслуживаемого точно так же есть дренаж и электролит потечёт наружу если батарейка активно закипит. а у тебя в машине скорее всего рукожопство произошло (возможно трещина).

обслуживаемые от необслуживаемых в плане конфигурации "крышки" отличие имеют по сути только в том что есть пробки или нет. это из личного опыта разбирания и тех и других. а так дренажные и вентиляционные каналы, ведущие наружу, есть у тех и у других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, hd2 сказал:

абсолютно без разницы. у необслуживаемого точно так же есть дренаж и электролит потечёт наружу если батарейка активно закипит. а у тебя в машине скорее всего рукожопство произошло (возможно трещина).

обслуживаемые от необслуживаемых в плане конфигурации "крышки" отличие имеют по сути только в том что есть пробки или нет. это из личного опыта разбирания и тех и других. а так дренажные и вентиляционные каналы, ведущие наружу, есть у тех и у других

Насколько я знаю - у них даже разный состав электролита. Не говоря уже о том, что конструкция АКБ полностью герметична - и выходное воздушное отверстие - это аварийное, но не рабочее.

За все годы эксплуатации - ещё не было ни единого случая протечки необслуживаемых АКБ, обслуживаемые - не однократно выкидывали электролит на верх корпуса - конечно не так критично, как произошло у меня в машине. Плюсов - обслуживаемые - требуют долива воды не в зависимости где работают - на немецком погрузчики или на Газеле.

У меня в данной машине даже специально сделано для необслуживаемых - аварийный газоотвод за пределы машины, под днище.

20191012131246-d8e08549-me.jpg

И как бы в 21 веке брать АКБ из прошлого - ну я ХЗ... не вижу ни какого смыла - лучше немного заплатить подороже, но получить безгиморную батарею - а то потом темы - как обслуживать, какие танцы с бубном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.10.2019 в 23:00, Шем сказал:

Насколько я знаю - у них даже разный состав электролита

золотой наверно. ;)

12.10.2019 в 23:00, Шем сказал:

Не говоря уже о том, что конструкция АКБ полностью герметична - и выходное воздушное отверстие - это аварийное, но не рабочее.

физически свинцовая батарейка не может быть герметична. её порвёт, ибо при работе выделяется газ.

в крышке необслуживемой батареи обычно просто система каналов немного сложнее, чтобы то, что "выплёскивается" потом сливалось обратно в банки.

у обслуживаемых (как минимум у нормальных) аналогично, пробка с уплотнительным кольцом и каналом в крышку с для сброса давления и конденсационные каналы, где точно так же конденсат собирается и сливается обратно. но вот система каналов уже не у всех, в дешманских батарейках её нету.

отличие в остальном исключительно в том, что в обслуживаемых можно выкрутить пробки и посмотреть в банки.

 

точно такой необслуживаемый эксайд как на твоём фото у меня дома закипел на зарядке и немного попортил пол вылившимся из под крышки электролитом. лет так 10 назад. после этого высокими токами я больше не балуюсь.

12.10.2019 в 23:00, Шем сказал:

И как бы в 21 веке брать АКБ из прошлого - ну я ХЗ... не вижу ни какого смыла - лучше немного заплатить подороже, но получить безгиморную батарею - а то потом темы - как обслуживать, какие танцы с бубном.

у обслуживаемого хотя бы можно в банки заглянуть и понять - сразу в морг или попробовать зарядить. из недавнего - у племяша машина выжрала батарейку в ноль (двери пришлось открывать шнурком с петелькой, ибо личинки закисли) и так постояла несколько дней. на контактах было после снятия 3 вольта. ниже 10,8 вольт - обычно батарея уже не жилец. выкрутил пробки - в банках чистый электролит, мусора нет, уровень на месте. взял imax b6, стартанул батарейку в режиме металл-гидрида (ибо в режиме свинцовой ругалось на низкое напряжение) и дальше уже зарядил в режиме свинцовой батареи. в аккум на 54 Ач вошло около 55 Ач. т.е. он было в ноль сожран. банки остались чистые, под конец "булькали" мелкими пузыриками равномерно, электролит чистый, без мусора. т.е. перекоса по заряду в банках нет, пластины не посыпались.

за две недели отстоя в гараже после зарядки- напряжение на клеммах 12,45В. т.е. саморазряд в норме. т.е. он ещё весьма жилец, пусть может и потеряв немного ресурса. а был бы необслуживаемый - увидеть состояние электролита и банок было бы невозможно и при таких вводных я бы его наверно в утиль порекомендовал бы отправить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Есть у меня проблемка (пришла она ко мне с приходом морозов), ознакомится можно тут:  

29.11.2019 в 10:57, Devsel сказал:

PS не рискнул создавать новую тему, найти максимально похожу тоже не смог. Прилипну тут, а там уж направьте куда стоит, спасибо!  :-)

Примерно месяц назад обратил внимание, что с приходом "холодов" у меня даже после 10-15 минут движения расход на холостых не падает до 0.8-0.9, а держится в районе 1.1, также замечена легкая, едва заметная вибрация (возможно из-за оборотов чуть более нормы), обороты держаться около 850-900об/мин. После полноценного прогрева (20-30 минут движения) все приходит в норму - вибраций нет, расход 0.8 на хх, уже при 810...830об/мин по сервисному режиму. Замеры проводились с выключенными обогревами, кондиционером, зарядками и т.д.

Сегодня решил понаблюдать за температурой двигателя и оборотами. Обнаружил, что пока двигатель не прогреется до 85...90, расход на хх чуть больше обычных 0.8-0.9. как только двигатель прогревается до 85+ обороты падают, вибрация уходит. Сегодня у нас тепло, пробки. Машина прогрелась быстро, артефакты пропали тоже быстро. Температуру двигателя брал из сервисного режима приборки.

Замену свечей и мойку заслонки делаю каждые 40ткм, до очередной замены/мойки - 2,5ткм. Последний год (10ткм) заправляюсь плюсовым топливом (95ым), может это съело свечи или закидало заслонку?

Или датчики чудят.

PS летом делали компьютерную диагностику, все хорошо было, данных симптомов не замечал.

Возможно я понял в чем может быть дело.

Вчера замерил (мультиметром) напряжение =11,5В (машина стояла дней 5, температура 0...+3). В момент запуска было около 14В..14,3В, Сразу же начало падать до ~13,8В. С небольшими скачками до 14,3...14,6В. Приборка в этот момент показывала какие-то средние показания (которые были +- всегда 13,5...13,7В).

Включил ближний, обогревы лобового, заднего, попгрейки. На мультиметре нарисовалось 14,6В. На приборке по прежнему 13,5..13,7В.

Убрал потребителей. На приборке 13,5...13,7В, на мультиметре чуть больше 13,7...13,8В. 

АКБ - VARTA E38 Silver dynamic 74Ah 750A установленная на авто в апреле 2011г.

Правильно ли я понимаю, что эту зиму АКБ не переживет и проблемы, описанные мной в скрытом тексте, это следствие умирающего АКБ (11,5В маловато)?

Изменено пользователем Devsel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.12.2019 в 14:01, Devsel сказал:

Есть у меня проблемка (пришла она ко мне с приходом морозов), ознакомится можно тут:  

Возможно я понял в чем может быть дело.

Вчера замерил (мультиметром) напряжение =11,5В (машина стояла дней 5, температура 0...+3). В момент запуска было около 14В..14,3В, Сразу же начало падать до ~13,8В. С небольшими скачками до 14,3...14,6В. Приборка в этот момент показывала какие-то средние показания (которые были +- всегда 13,5...13,7В).

Включил ближний, обогревы лобового, заднего, попгрейки. На мультиметре нарисовалось 14,6В. На приборке по прежнему 13,5..13,7В.

Убрал потребителей. На приборке 13,5...13,7В, на мультиметре чуть больше 13,7...13,8В. 

АКБ - VARTA E38 Silver dynamic 74Ah 750A установленная на авто в апреле 2011г.

Правильно ли я понимаю, что эту зиму АКБ не переживет и проблемы, описанные мной в скрытом тексте, это следствие умирающего АКБ (11,5В маловато)?

У меня год АКБ,через два дня те же 11,6 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, 78esab сказал:

У меня год АКБ,через два дня те же 11,6 .

Спасибо за информацию. 

Посмотрю как дальше будет себя вести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.12.2019 в 13:01, Devsel сказал:

Есть у меня проблемка (пришла она ко мне с приходом морозов), ознакомится можно тут:  

Возможно я понял в чем может быть дело.

Вчера замерил (мультиметром) напряжение =11,5В (машина стояла дней 5, температура 0...+3). В момент запуска было около 14В..14,3В, Сразу же начало падать до ~13,8В. С небольшими скачками до 14,3...14,6В. Приборка в этот момент показывала какие-то средние показания (которые были +- всегда 13,5...13,7В).

Включил ближний, обогревы лобового, заднего, попгрейки. На мультиметре нарисовалось 14,6В. На приборке по прежнему 13,5..13,7В.

Убрал потребителей. На приборке 13,5...13,7В, на мультиметре чуть больше 13,7...13,8В. 

АКБ - VARTA E38 Silver dynamic 74Ah 750A установленная на авто в апреле 2011г.

Правильно ли я понимаю, что эту зиму АКБ не переживет и проблемы, описанные мной в скрытом тексте, это следствие умирающего АКБ (11,5В маловато)?

Это не нормальное состояние батареи. Либо выкипел акумм и банки не покрыты полностью электролитом, либо у тебя замерз акум и после разморозки есть потеря мощности. Вскрывать и мерять плотность в каждой банке это первое что сделать стоит. 1.28 это если норм будет при заряженном. Если меньше то уже акуму настает конец. Заряжать лучше всего раз в три месяца полноценной зарядкой по полной. Поскольку от потребителей в салоне может тупо недозаряжаться акб и с холодами ты получил 11.5 В (разряженная). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@senturio АКБ необслуживаемая ,)

сейчас на ХХ стабильно 14,4В (не в приборке), после стоянки ~11,8В. Мало, но подозрительно все работает как всегда: заводится отлично, свет не мерцает. Если АКБ реально уже на исходе, то зимой точно "вылезет", а пока оставляю как есть. В любом случае заменить АКБ не проблема =)

Скрытый текст

PS Легкая детонация прошла после замены свечей и чистки дроссельной заслонки.

 

Изменено пользователем Devsel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Devsel сказал:

после стоянки ~11,8В

а когда и как измеряется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, hd2 сказал:

а когда и как измеряется?

на незаведенной машине, после стоянки более 20ч.

мультиметром. плюс на АКБ, массу рядом со стойкой где коса приходит.

Изменено пользователем Devsel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...