Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мужики выручайте. В августе(2016 года) поставил новый аккумулятор Varta D24 (55A), аккум был производства начало 2016. Аккамулятор не обслуживаемый. При -20 мороза, машина не заводится. Приходится греть и подзаряжать аккумулятор. В момент запуска напряжение в сети 14.2-14.5 вольт.

Подскажите в чем может быть проблема? Генератор? Или новый аккамулятор?

Ты наверно имеешь в виду ни при запуске, а ПОСЛЕ запуска! :D

Если это так, то всё зашибись! При сильных морозах и больше может быть! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ты наверно имеешь в виду ни при запуске, а ПОСЛЕ запуска! :D

Если это так, то всё зашибись! При сильных морозах и больше может быть! :D

Именно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притащили мне тут на работу аккумулятор зарядить, для профилактики... 60ач, 600а, Са/Са, украинский ista

 

При заряде током 6,0а и напряжении 14,7в (мой зарядник автоматом держит напругу изменяя ампераж) наблюдаю интересную картину: ток примерно за полчаса-час плавно падает до 3-3,5а... а потом начинает расти! и за пару часов плавно растет до 5,5 ампер  :huh:

 

Попробовал заряжать при уставке напряжения 16,1в (типа как положено для Са/Са аккумов) - те же грабли вид сбоку! аккум начал вяло булькать,сначала ток упал до ~4а, потом плавно поднялся до заданных 6,0 и так и стоял около часа держа на клеммах 16,1в... а потом начало падать напряжение, несмотря на то, что по уставкам ему падать в общем-то нельзя)) упало за час где-то до 15,7в

Дальше я его кипятить не рискнул и вернулся к схеме заряда 6,0а 14,7в, на которой ток плавно упал за 15-20 минут до 2,1-2,5а и продолжает стоять в этом состоянии.

 

Вроде бы как сульфатация, говорит интернет, аккум не берет зарядку и место ему на помойке... все бы ничего, но он абсолютно нормально, как говорится с полпинка! заводит движок фф2 с автоматом, живущего на улице... в том числе и при -32 на улице... в том числе и после недельного простоя! :blink: а заряжался он последний раз позапрошлой осенью, несколько часов без снятия, прямо на машине, током 14,7в

 

 

Какие будут мнения у уважаемых ГУРУ? по поводу здоровья аккума, а особенно - по поводу нетипичного поведения при зарядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня родной аккум совсем сдох, причем случилось это прямо на проезде в рабочий день, так что нужна была замена сегодня же. Немного повыбирал почитал, хотелось взять чуть дешевле чем Варта/Бош (тем более их ругают в последнее время), но тем не менее что-то проверенное, в итоге остановился на GigaWatt G72R, купил ее с доставкой и установкой за 4800 руб (СПБ), сдал в зачет свой хлам. Дали 3 года гарантии. Произведен в декабре 2016.

 

Напряжение: 12 В

Емкость: 72 А/ч
Полярность: обратная
Размер: 278x175x175 мм
Ток холодной прокрутки: 680 А
Номер ETN: 572 409 068
Гарантия: 3 года
Производство: Чехия

 

При установке напряжение под нагрузкой было 11.2, без нагрузки 12.6. Посмотрим как себя будет вести :)

Изменено пользователем dancemaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос такой: Бытует мнение, что на холостом ходу аккумулятор практически не заряжается, а заряжается только в движении. У меня в тестовом режиме напряжение в сети практически не отличается на холостом и в движении, около 14.7 в зависимости от включенных потребителей. Получается, что зарядка идет одинаково, лишь бы двигатель был запущен. В морозы пришлось насиловать аккум вебастой и долгими кручениями, а ездил мало,   интересно зарядится ли он естественным путем и за какое время. Гаража нет, а снимать его довольно проблематично благодаря идиотам - конструкторам Форда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dima5676, бытует мнение что аккумулятор заряжается, если к нему прикладывается напряжение/ток, достаточные для заряда. а обороты - дело десятое.

если не ошибаюсь, для свинцовых батареек зарядка начинается где-то при приложении напряжения к контактам в районе 13,2-13,5 вольт, точные цифры не скажу (но вроде как получается где-то 2,2 вольта на банку).

а сколько именно энергии сможет вобрать в себя батарея - зависит от её внутреннего сопротивления. но судя по тому что я лично вижу, если постоянно есть 14,7 - это прилично разряженная батарейка и машина пытается её всё время зарядить. у меня до замены аккума тоже почти постоянно было 14,7 с колебаниями от 13,2 до 15,2. сейчас же, с новой батареей, часто бывает вижу даже 12,0-12,2 на хорошо прогретой машине, если много поездить днём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: Бытует мнение, что на холостом ходу аккумулятор практически не заряжается, а заряжается только в движении. У меня в тестовом режиме напряжение в сети практически не отличается на холостом и в движении, около 14.7 в зависимости от включенных потребителей. Получается, что зарядка идет одинаково, лишь бы двигатель был запущен. В морозы пришлось насиловать аккум вебастой и долгими кручениями, а ездил мало,   интересно зарядится ли он естественным путем и за какое время. Гаража нет, а снимать его довольно проблематично благодаря идиотам - конструкторам Форда

У меня где-то в конце лета комп писал, что надо зарядить АКБ!

Но вот отъездил зиму и всё ок)

Просто при коротких поездках не надо глушить машину!

Особенно когда уже пора домой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dima5676, бытует мнение что аккумулятор заряжается, если к нему прикладывается напряжение/ток, достаточные для заряда. а обороты - дело десятое.

если не ошибаюсь, для свинцовых батареек зарядка начинается где-то при приложении напряжения к контактам в районе 13,2-13,5 вольт, точные цифры не скажу (но вроде как получается где-то 2,2 вольта на банку).

а сколько именно энергии сможет вобрать в себя батарея - зависит от её внутреннего сопротивления. но судя по тому что я лично вижу, если постоянно есть 14,7 - это прилично разряженная батарейка и машина пытается её всё время зарядить. у меня до замены аккума тоже почти постоянно было 14,7 с колебаниями от 13,2 до 15,2. сейчас же, с новой батареей, часто бывает вижу даже 12,0-12,2 на хорошо прогретой машине, если много поездить днём.

Когда поезжу побольше напряжение снижается до 14.2 приблизительно. Аккуму год с небольшим, но зима была тяжелая.  Я гадаю зарядится от езды или все таки придется корячится и снимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня размеры штатного 

Длина 242 Ширина 175 Высота 190 по автодоку, надо замерить

Изменено пользователем affalline
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@affalline,

Очень странные размеры. У нас низкий стоит это если со штатным коробом. Там если я правильно помню ширина и высота одинаковые, 175 мм.

На длину при этом можно даже не смотреть, особенно если брать той же ёмкости, что был штатный. Она будет 100% такая же. А даже если вдруг окажется что больше, то там есть штатно места для крепления. Влезет даже 90А/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые любители форд, доброго времени суток. Садится аккумулятор после простоя машины в течении суток. Хотел посмотреть какого года аккумулятор, не смог найти. Подскажите где прописан год и месяц изготовления. Аккумулятор ford. Вроде как заводской. Мондео 4 2009 г.в. купил в январе, когда меняли незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И меня ли вообще его.

Скорее всего не меняли. Оригинальные долго ходят. Я на двух фондах на 6-7 году менял. Просто что пора и перед очередной зимой. Хотя оба ещё были рабочие и сюрпризов не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, АКБ заводской. Отслужил 9 лет, нормально! Заехал к электрикам замерил ток утечки, чтобы новый АКБ не посадить сразу. В спящем режиме 0.012А показал, это норм (сказали мастера) купил Варту, 72ah. Замена заняла 30 мин ( учитывая время похода в магазин инструмента, купил отвёртку и ключ на 13) снимал воздушный фильтр, два патрубка и сам АКБ. Ни чего сложного нет. Собирается все в обратной последовательности очень легко. Машинка теперь заводиться!!!!)))) с полоборота) Всем удачи.

Да, АКБ заводской. Отслужил 9 лет, нормально! Заехал к электрикам замерил ток утечки, чтобы новый АКБ не посадить сразу. В спящем режиме 0.012А показал, это норм (сказали мастера) купил Варту, 72ah. Замена заняла 30 мин ( учитывая время похода в магазин инструмента, купил отвёртку и ключ на 13) снимал воздушный фильтр, два патрубка и сам АКБ. Ни чего сложного нет. Собирается все в обратной последовательности очень легко. Машинка теперь заводиться!!!!)))) с полоборота) Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По зиме в клочья разодрал крышку кожуха аккумулятора (не хотела сниматься, зараза).

И как-то мне без этой крышки не комфортно. Решил тут прикупить (1 766 017), но любимый форд в очередной раз "порадовал" ценником в 1600 рэ. 

Стал искать аналоги и нашел вот это:

e7707e4b9e00.png

Вот сижу и не могу понять, действительно ли это оно? Ни кто не покупал такую?

Изменено пользователем Night63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По зиме в клочья разодрал крышку кожуха аккумулятора (не хотела сниматься, зараза).

И как-то мне без этой крышки не комфортно. Решил тут прикупить (1 766 017), но любимый форд в очередной раз "порадовал" ценником в 1600 рэ. 

Стал искать аналоги и нашел вот это:

e7707e4b9e00.png

Вот сижу и не могу понять, действительно ли это оно? Ни кто не покупал такую?

Похожа.

За 500 надо брать.

Оригинальная не блещет качеством,так что хуже вряд-ли будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Похожа. За 500 надо брать.

Вот тоже к этому склоняюсь.

Придет, отпишусь, подошла или нет. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, скажите пожалуйста, час времени со включенным зажиганием, музыкой, и заряжая телефон через 2А адаптер это много или мало для 4-летнего аккумулятора?

А то я вчера таким образом свой (ещё оригинальный Ford Varta 80Ah) разрядил до 10.9V и теперь стартер крутит но всё тухнет и не заводится.

Есть ли смысл заряжать или лучше сразу новый купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря на какой громкости. Был ли включен вентилятор. Был ли аккумулятор заряжен полностью. 

Если без вентилятора предположу где-то 10-15А потребления - что маловато на 1 ч.

Советую зарядить до полного и проверить нагрузкой, хотя бы ближним светом.

Замерить напряжение заряженного и постоявшего в покое минут 30. Должно быть более 12,6В.

А затем установить в авто и включить ближний минут на 10. Выключить все и замерить снова напряжение если упадет более 1 вольта готовиться к замене.

 

Кстати сколько напряжение на заведенной? - жив ли гена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 500 надо брать.

Взял. Получил. ОНО!

 

eb7bab490cd9.jpg

Код АТ99620

Брал за 460р

Изменено пользователем Night63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял. Получил. ОНО!

 

eb7bab490cd9.jpg

Код АТ99620

Брал за 460р

Ну чё, нормально вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все забываю спросить. Аккум то я заменил, но помнится, что нужно где-то в мозгах то ли емкость указать, то ли еще тип поменять на свинцовый для корректной зарядки. Или путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или путаю?

Да, в конфигурации есть что-то связанное с аккумулятором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный аккумулятор (52а) лет 5 писал что он разряжен, но при этом заводился и зимой и летом. 

Только стандартная магнитола отключалась через 5 мин прослушивания на заглушенной.

Поставил вчера китайскую магнитолу, пока убирал хлам в салоне, включил ее на 1 положении ключа.

Через 10 замечаю что магнитола начала мигать, первая мысль: "хреновы китайцы, не проработала и 10 минут".

Глянул на приборку - та же картина. Попытка завести безрезультатна. Через мин 10 простоя, завел с нескольких оборотов.

Проехал пару км и ушел домой. На следующий день завестись уже не вышло. Хорошо что новый акум уже был куплен.

Поставил Exide на 85а, посмотрим как он себя будет вести.

ПС: долго я ждал чтоб аккум сдох. Пробовал по гарантии ездить к официалам (они меряли и говорили что еще больше нормы, заменить не можем, гады).

И все это время он не давал норм слушать музыку но держался изо всех сил :D

 

Подскажите пожалуйста, если у меня базовая комплектация,

я поставил аккум на 85, поездки обычно по 20км туда-назад.

Плюс китай голова, сигналка, зимой ЭПВС (может ещё что поставлю). 

Стоит ли заморачиватся по поводу генератора помощнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Стоит ли заморачиватся по поводу генератора помощнее?

смотря какой мотор. на 2.3 л и экобусте 2.0 л стоит максимальный генератор мощностью 150 А. На моторах попроще 125 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...