Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Диагностика и Софт для диагностики Фм-II


Рекомендуемые сообщения

На forscan.org качни последнюю версию и всё.

 

Расскажу немного о программе ScanXL Pro.

Взял я её (версия 3) на рутрекере.

Чтобы она увидела ФМ2 как положено, нужно выбрать что автомобиль у нас Ford Contour 2.0 1999 года - тогда становятся доступными расширенные режимы соединения - с ABS и подушками (просто программа американская, и не знает что у Contour есть европейский злой брат :) ).

Интерфейс на буржуйском, и даже со знанием оного в целом - ни хрена не понятно. Обрадовала возможность читать АБС, видно всё что она отдаёт о себе.

Будет время - разберусь дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтобы она увидела ФМ2 как положено, нужно выбрать что автомобиль у нас Ford Contour 2.0 1999 года

О, это полезная инфа, не знал спасибо. А тип двигателя какой выбирал? Или пофиг? На днях пойду попробую, а то не знал чем протестировать подушки безопасности. Кстате интерфейс у меня на русском, Scan XL Professional 3.2.0 (build 1692) Таблетка и русификатор были с программой могу скинуть.

Изменено пользователем sanhester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тип двигателя какой выбирал? Или пофиг?

Я выбрал 2.0 т.к. на Contour из моторов серии Zetec ставился только он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачал последний форскан, и озадачился...он вин прочитал, но 11ти значный, цифры с дрыгой и птс совпадают, а вот буквы полный бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачал последний форскан, и озадачился...он вин прочитал, но 11ти значный, цифры с дрыгой и птс совпадают, а вот буквы полный бред

Мне Forscan буквы даже не показывал, только цифры. Ну или я не помню. Постараюсь завтра "сравнить показания" Forscan и ScanXL в этом вопросе.

В целом это уже что-то, ведь раньше я думал что VIN в наших машинах в ECU ещё не шили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот еще вопрос, откда мозг берет инфу о температуре? проскан и форскан выдают 102-105 градусов а показометр в районе 12 часов живет.... кому верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот еще вопрос, откда мозг берет инфу о температуре? проскан и форскан выдают 102-105 градусов а показометр в районе 12 часов живет.... кому верить?

На корпусе термостата два датчика температуры (во всяком случае у машин ДО мая'98, т.н. silvertop) - верхний на мозги, нижний на приборку, точно так же при ~100 стоит ровно вертикально стрелка.

P.S. У меня у самого при езде по городу 98-102 (на 102 включается карлсон уже).

Так вот - 102 это много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только счас увидел что 11 знаков место 17 вина! Может это программная недоработка. Но у меня даже 11 букв и цифр сходится с последними буквами и цифрами моего вина.

 

У меня показометр доходит до 12 часов (примерно 80-90 градусов) и дальше не двигается хоть 100 хоть 105 градусов стоит на месте. Или датчик на термостате хана или сам показометр. Первая скорость винтилятора включается у меня при 100-102 градусах, вторая 105-108 градусов (всего раз за два года так было и то в московских пробках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Только что пришла ELM327 в блютусе http://www.ebay.com/itm/170826846996 $13,5 с бесплатной доставкой.

Подключился к машине сразу, без танцев с бубнами.

Единственное неудобство, адаптер располагается светодиодами к педалям, но это мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

FORScan сразу как вошел в программу ,и сделала тест, больше ни чего, ни датчиков ни расходов нечего не показывает.

 

Закрой форскан, погаси зажигание, вытащи и назад вставь адаптер, включи зажигание, запусти форскан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрой форскан, погаси зажигание, вытащи и назад вставь адаптер, включи зажигание, запусти форскан.

Желательно бы инструкцию почитать сначала :) Если программа увидела ECU, то это уже хорошо. Далее - см. http://forscan.org/documentation.html#dashboard

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно бы инструкцию почитать сначала :) Если программа увидела ECU, то это уже хорошо. Далее - см. http://forscan.org/d....html#dashboard

я свой опыт описал. У меня тоже иногда форскан замерзает и перестает видеть елмку. В таком случае надо передернуть elm и форскан и все опять работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torque (free) под android + elm327 блютус = супер!

Все работает, много пидов. Вывел на экран своего смартфона:

- Температуру ОЖ

- Мгновенный расход топлива

- Средний расход топлива / 100км за поездку

- Расстояние поездки

лучше бортового компьютера!

Заодно пишет трип, графики пидов и еще много чего. Советую!

Надо только придумать, как elm спрятать, чтобы случайно ногой не сбить и можно его из разъема и не доставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо только придумать, как elm спрятать, чтобы случайно ногой не сбить и можно его из разъема и не доставать.

Не стоит его оставлять в разьёме уходя надолго, т.к. в оном есть постоянные +12В от батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит его оставлять в разьёме уходя надолго, т.к. в оном есть постоянные +12В от батареи.

Ток потребляемый ELM не более 20мА. Не думаю, что это страшно для аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток потребляемый ELM не более 20мА. Не думаю, что это страшно для аккумулятора.

+ еще пара-тройка паразитных потребителей+сигналка+ мороз = утренняя зарядка ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torque (free) под android + elm327 блютус = супер!

А полная версия Torque ещё лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не понял, чем отличается платная от бесплатной. Платная стоит $5, не проблема заплатить, если понимать за что ;-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а кто нибудь пробовал приколхозить к юсб емл синезубый адаптёр?

Изменено пользователем Joey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто нибудь пробовал приколхозить к юсб емл синезубый адаптёр?

Зачем, если есть уже сразу адаптеры с Bluetooth?

Да и кажется мне что в домашних условиях подобное скрещивание невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем, если есть уже сразу адаптеры с Bluetooth?
в том то и дело, в наличии хвостатый емл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории - должен, ведь на ФМ2 (как уже тут неоднократно разжевали) - протокол OBD2 SAE J1850-PWM.

Однако из-за неаккуратности китайцев, копирующих сканеры у всего мира, может оказаться что поддержка именно нашего протокола окажется в нерабочем состоянии и девайс придётся перепаивать либо менять на другую модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.dessy.ru/catalog-pdc342063.html вот этот работает без нареканий, не потребовал перепаек и прочего гемора. единственный минус доствка, ко мне пришел через 34 дня после заказа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.dessy.ru/...-pdc342063.html вот этот работает без нареканий, не потребовал перепаек и прочего гемора. единственный минус доствка, ко мне пришел через 34 дня после заказа

 

тоже заказал себе такой, вчера менеджер звонил, - наложеным вышлют...

 

 

PS: здесь заказывал: http://www.electronshik.ru/item/kit-mp9213-735413

Изменено пользователем retview
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...