Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Провнерить истинный пробег


Рекомендуемые сообщения

@strannikk,  вот скины  с блоками авто и пробегом в них.

c3b23f87d4dft.jpg
 
77fbd31c16dbt.jpg
 
Изменено пользователем saha15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видел такую фишку-количество часов работы подушек безопасности умножается на среднюю скорость по бортовому компу, получаетя примерный пробег, при условии нестрелянных подушек конечно. Вопрос в том, можно ли у нас узнать часы работы подушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему всем так нетерпится узнать пробег авто уже накатавшись на них несколько лет?

Если есть страх за какие-то узлы - поменяйте и успокойтесь. Реальный пробег это риторический вопрос на б/у авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saha15, спасибо за скрины, я  до машины добрался, но сохранил на планшет и забыл перекинуть.

 

 

 

hd2, скрин жду, интересно же где в дверях пробег  ?

скрины выше  @saha15 вылежил, спасибо ему. пробег по блокам показывается отдельно.

но мой косяк, неправ был. блоки дверные синхронизируются с машиной. в свой посмотрел, уже 1 к 1 с PCM. :(

а когда ставил зеркала с память и активировал плюхи, точно помню что пробег был другой в блоках (что и логично). видимо после определённого пробега или количества запусков сами перепрописываются. короче ничем не поможет пробег в других блоках, если основной скрутили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скрины выше  @saha15 вылежил, спасибо ему. пробег по блокам показывается отдельно.

но мой косяк, неправ был. блоки дверные синхронизируются с машиной. в свой посмотрел, уже 1 к 1 с PCM. :(

а когда ставил зеркала с память и активировал плюхи, точно помню что пробег был другой в блоках (что и логично). видимо после определённого пробега или количества запусков сами перепрописываются. короче ничем не поможет пробег в других блоках, если основной скрутили.

писать пробег в блоках как раз никак не логично, ну зачем он там ? цель какая ? я понимаю запись винномера, но пробег в дверях это маразм

при этом надо помнить что любые записи (в особенности пробега) требуют ресурса - и программного и инженерного а это затраты

 

писать пробег совсем не просто - современная ячейка энергонезависимой памяти выдерживает в среднем всего 50 000 перезаписей, дальше выгорает ячейка и вся память+чип в помойку,

чтобы писать пробег даже в поллимона км (500 т раз менять запись) нужно сотни регистров и большой кусок программы под это дело

 вот пример записи одометра на мондео 

 

 

 

плюс к тому запись шифруется, защищается от перезаписи в меньшую сторону, в общем головной боли выше крыши.....

форскан на скринах  saha15 это зеркало в блоках из приборки, смени приборку и сменятся эти данные 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

писать пробег в блоках как раз никак не логично, ну зачем он там ? цель какая ? я понимаю запись винномера, но пробег в дверях это маразм при этом надо помнить что любые записи требуют ресурса - и программного и инженерного а это затраты

расскажите это мерсдесам, которые даже в ключ пишут пробег. именно для контроля.

или бмв, которые пишут в кучу блоков, включая ЭБУ раздатки (одно из самых "сложных" для скручивания мест).

 

 

 

не надо думать что пробег писать это просто - ячейка памяти выдерживает в среднем всего 50 000 перезаписей, выгорает ячейка и вся память в помойку, чтобы писать пробег в поллимона км нужно не один десяток регистров и большой кусок программы под это дело  вот пример записи одометра на мондео 

количество циклов зависит от типа флеш-памяти. это раз, второе - уже давным давно известны алгоритмы распределённой записи, когда износ ячеек осуществляется равномерно (причём это осуществляется на уровне контроллера и не требует никаких телодвижений от разработчика железки и софта под неё).

а учитывая объёмы микросхем, места для периодической записи 4 байт там выше крыши. подскажу, 4 байта - это 2 в 32 степени, а именно 4294967296 значений (более 4х млрд), что при точности в 10 метров нам даст почти 43 млн километров пробега, чего предостаточно для любого транспортного средства на весь срок его службы. и даже если притянуть ваши 50к циклов перезаписи, то получим всего порядка 256-512 килобайт флеш-памяти для записи всех 4 млрд значений.

а если принять за аксиому (которая подтверждается), что блоки сихронизируются с определённой периодичностью, то места для хранения пробега надо крайне мало, как минимум на 1-2 порядка меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, еще оттуда 

 Заявленный фирмой Atmel ресурс EEPROM памяти микроконтроллеров AVR, равный 100 тысячам циклов запись/чтение, относится к ресурсу одного байта памяти,....

 

 я тебе скрин программы привел, посмотреть слабо ? или они глупее тебя что заняли под запись 32 байта ?   :D

 

расскажите это мерсдесам, которые даже в ключ пишут пробег. именно для контроля.

или бмв, которые пишут в кучу блоков, включая ЭБУ раздатки (одно из самых "сложных" для скручивания мест).

старая сказка от не сильно умных людей о том что они *прячут* пробег по разным блокам

на самом деле запись пробега в блоках ведется для контроля его ресурса, форд никогда не был машиной премиум класса и не заморачивается с этим 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто подскажет, где находится разъём для подключения модуля для диагностики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему всем так нетерпится узнать пробег авто уже накатавшись на них несколько лет?

Если есть страх за какие-то узлы - поменяйте и успокойтесь. Реальный пробег это риторический вопрос на б/у авто.

Потому что, если скрутили, как говорят 100т.км. то вопрос актуален когда на одометре будет 150т. ( а в реале значит 250), а 250 это однозначно и цепь и ремень и ремонт турбины пора делать, вот и думай, что лучше, узнать реал пробег или выкинуть не слабую сумму на ненужный ремонт, так эту сотку я, скорее всего  не проеду, продам раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что, если скрутили, как говорят 100т.км. то вопрос актуален когда на одометре будет 150т. ( а в реале значит 250), а 250 это однозначно и цепь и ремень и ремонт турбины пора делать, вот и думай, что лучше, узнать реал пробег или выкинуть не слабую сумму на ненужный ремонт, так эту сотку я, скорее всего не проеду, продам раньше.

Покупая машину б/у, лучше быть готовым сделать замену комплекта грм в ближайшие сроки. Масла, фильтра под замену сразу, если только нет гарантии недавней замены оных. Остальные расходники в виде колодок, ремней аксессуаров - менять по необходимости. Другие запчасти глобальному диагнозу по пробегу не поддаются, ибо излом или критичный износ настолько случаен в наше время, что кто-то попадает на дорогой ремонт в первые 50 ткм, а кто-то и после 300 ткм ездит на штатном. Турбина тоже из таких узлов. Есть только усредненные данные и то при участии их заводских испытаний без подгонки к конкретному региону эксплуатации авто.

У меня вот пробег явно за 200, турбина родная, грм я х.з.(собираюсь менять), и как бэ ездит и не свистит еще.

Просто следите за работой авто и вовремя выявляйте и устраняйте неисправности.

Да и пробег в принципе не говорит, что надо что-то менять. Может оно меняно было 50ткм назад. А это могут и не сказать.

Изменено пользователем Spawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупая машину б/у, лучше быть готовым сделать замену комплекта грм в ближайшие сроки. Масла, фильтра под замену сразу, если только нет гарантии недавней замены оных. Остальные расходники в виде колодок, ремней аксессуаров - менять по необходимости. Другие запчасти глобальному диагнозу по пробегу не поддаются, ибо излом или критичный износ настолько случаен в наше время, что кто-то попадает на дорогой ремонт в первые 50 ткм, а кто-то и после 300 ткм ездит на штатном. Турбина тоже из таких узлов. Есть только усредненные данные и то при участии их заводских испытаний без подгонки к конкретному региону эксплуатации авто.

У меня вот пробег явно за 200, турбина родная, грм я х.з.(собираюсь менять), и как бэ ездит и не свистит еще.

Просто следите за работой авто и вовремя выявляйте и устраняйте неисправности.

Да и пробег в принципе не говорит, что надо что-то менять. Может оно меняно было 50ткм назад. А это могут и не сказать.

Ну, если что-то менялось, об этом как правило говорят, т.к. это цену набивает. По расходникам типа масла, всяких фильтров, колодок согласен, но там и цена не сильно кусаетя.  А вот на счёт ГРМ и турбины, не вижу смысла тратить такие деньги на десятки тыщ километров раньше положенного, а при моём среднегодовом пробеге 10-15т это несколько лет, а может и вовсе не придётся. Понятно что может сломаться и раньше заявленного производителем, но это просто непруха или плохая эксплуатация, но и затягивать я не намерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если что-то менялось, об этом как правило говорят, т.к. это цену набивает. По расходникам типа масла, всяких фильтров, колодок согласен, но там и цена не сильно кусаетя. А вот на счёт ГРМ и турбины, не вижу смысла тратить такие деньги на десятки тыщ километров раньше положенного, а при моём среднегодовом пробеге 10-15т это несколько лет, а может и вовсе не придётся. Понятно что может сломаться и раньше заявленного производителем, но это просто непруха или плохая эксплуатация, но и затягивать я не намерен.

Конкретно на нашем 2.0 tdci это не такие уж и большие деньги на грм - в 6000 точно вложишься без помпы.

А турбина - главное не глушить сразу по приезду. Ну или пару минут последних ехать на оборотах около 1500-1700. Она остынет и всё ок. Плюс за фильтром воздушным следить и всё тоже масло менять вовремя, делая акцент не только на кол-во км, но и на время стояния в пробках. Мотор-то работает и масло используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Когда удалял егр програмно, мне показали реальный пробег. Скрутили 200 тысяч .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...