Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вопросы после ДТП


Рекомендуемые сообщения

Ребят помогите разобраться с вопросами после ДТП. Брат попал в аварию на моей машине, сзади догнал дедуля, который видимо забыл где тормоз, оценки еще не было, но по фоткам видно, что это тотал. Я нахожусь в командировке, а брат в больнице, пока нет возможности пойти к юристу за разьяснениями, поэтому решил задать вопросы здесь. 

 

1. ДТП случилось днем, брата увезли в больницу, родственники узнали только ночью когда начали уже поиски сами. Можно было ли ДПС оставлять мою машину на месте дтп без присмотра? Может у меня там миллион баксов лежал. Должны ли были они или скорая сообщить родственникам, почему никто не позвонил, есть же базы данных? Есть ли с них какой-нибудь спрос?
2. У меня ОСАГО. Если машина попала под тотал, то какие варианты страховой выплаты у меня есть? Если я хочу получить полную стоимость машины, то как будет высчитываться рыночная стоимость авто? Будет ли учитываться то, что я за прошлый год в нее вложил более 100к?
3. Страховая естественно насчитает так, как ей удобно. Если я закажу независимую экспертизу, то в суде с ней уже не поспоришь? Ведь страховая может не согласиться с этой экспертизой и потребовать другую, то так может продолжаться до бесконечности?
4. Брат попал в больницу, с кого требовать возмещение морального, материального вреда за здоровье, со страховой или с виновника дтп?
5. Если страховка у меня расширенная, то выплаты от моей страховки будут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2. У меня ОСАГО. Если машина попала под тотал, то какие варианты страховой выплаты у меня есть? Если я хочу получить полную стоимость машины, то как будет высчитываться рыночная стоимость авто? Будет ли учитываться то, что я за прошлый год в нее вложил более 100к?

Почитай - http://антистраховщик.рф/stati/239-avtomobil-ne-podlezhit-vosstanovleniyu-po-osago

 

Если кратко - то твои вложения ни кого не интересуют, тотал может определить тлько эксперт - как страховой, так и независимый.

 

Если страховая насчитает мало или... то можно обратиться к независимому эксперту и подать в суд.

 

Выплаты по здоровью до 500.000 руб. - если ни чего не изменилось за последнее время - брату необходимо предоставить все платёжные документы, что данные суммы были потрачены на лечение - если лежит по бюджету - то ни каких выплат не будет... Про моральное не знаю - по моему по ОСАГО не платятся.

 

Твое расширение страховки - это только твоя ответственность перед третьими лицами - то есть, если ты пнул Бентли и ремонт будет стоит 800.000 руб. - то твоя ОСАГО покроет и тебе не надо будет доставать из кармана 400.000 руб.

 

Скинь фотки - что бы понять, что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет. Забей.

2. Размер ущерба при тотале - доаварийная стоимость минус годники. Твои вложения никого не колышат, увы.

3. В суде возможно будет назначена судебная экспертиза, по ней суд и насудит.

4. Все, кроме моралки со страховой. Моралка с виновника. Собирайте все чеки за все. Четко пусть пишут все назначения.

5. Нет.

 

6. Обращайтесь есличо, помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай - http://антистраховщик.рф/stati/239-avtomobil-ne-podlezhit-vosstanovleniyu-po-osago

 

Если кратко - то твои вложения ни кого не интересуют, тотал может определить тлько эксперт - как страховой, так и независимый.

 

Если страховая насчитает мало или... то можно обратиться к независимому эксперту и подать в суд.

 

Выплаты по здоровью до 500.000 руб. - если ни чего не изменилось за последнее время - брату необходимо предоставить все платёжные документы, что данные суммы были потрачены на лечение - если лежит по бюджету - то ни каких выплат не будет... Про моральное не знаю - по моему по ОСАГО не платятся.

 

Твое расширение страховки - это только твоя ответственность перед третьими лицами - то есть, если ты пнул Бентли и ремонт будет стоит 800.000 руб. - то твоя ОСАГО покроет и тебе не надо будет доставать из кармана 400.000 руб.

 

Скинь фотки - что бы понять, что и как.

Я в инете много статей читал про страховки, отсюда и вопросы.

Про вложения и расширенную страховку в принципе так и думал.

Я конечно не эксперт, но думаю если на машине осталось только пару целых элементов + повело кузов, то это должен быть тотал. По крайней мере я буду настаивать на этом, потому что на восстановленной, после такого удара мне попросту стремно будет ездить, если второй раз такой же догонит, то сложится в лепешку.

Отсюда и главный вопрос как будут считать полную стоимость моей машины? Я вычитал, что есть вариант отдать машину страховой и получить рыночную стоимость, так вот как они высчитают эту стоимость? Доаварийная стоимость минус годники меня не устраивает, восстанавливать не буду, а годников этих самых там толком не осталось, нафиг мне гемороиться с ней и выискивать, что там можно будет на запчасти продать. Я хочу купить такую же, допустим, получив рыночную стоимость моего авто на момент аварии, просто на рынке есть убитые и пустые экземпляры за 250к рублей, а есть более менее близкие к моей комплектации за 350к и как они будут считать и что учитывать?

 

14241890_m.jpg 14241891_m.jpg 14241892_m.jpg 14241893_m.jpg 14241894_m.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я вычитал, что есть вариант отдать машину страховой и получить рыночную стоимость, так вот как они высчитают эту стоимость?

Это только к КАСКО относится.

 

 

Доаварийная стоимость минус годники меня не устраивает,

Это здорово, но это закон и с этим почти ничего не сделать. Нужно смотреть, что они выплатят, затем делать свою оценку и смотреть, что и как.

 

 

Я в инете много статей читал про страховки, отсюда и вопросы.

Очень аккуратно относитесь к прочитанному в инете. А то как бы потом не оказалось, что виноват будет автор статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только к КАСКО относится.

 

 

Это здорово, но это закон и с этим почти ничего не сделать. Нужно смотреть, что они выплатят, затем делать свою оценку и смотреть, что и как.

 

 

Очень аккуратно относитесь к прочитанному в инете. А то как бы потом не оказалось, что виноват будет автор статьи.

Странно, вроде читал статью про ОСАГО.

Это печально. Зная как выплачивают компенсации наши страховые, приятного мало. Дадут щас от силы половину стоимости авто и что с этим делать :unsure:

Я прочитанное в инете за правду и не беру, только для справки, поэтому и решил спросить тут, да и с юристом видимо предстоит долгое общение(

Спасибо за разьяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу брата: там будет административное дело по ст.12.24 КоАП РФ, от его позиции в деле будет зависеть наказание виновнику - штраф или лишение, возможно будет возможность что-то порешать досудебно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно почему он в больнице, возможно и ч.1 ст.264 УК, если у брата тяжкий вред, лишение 100%, срок врядли, условка максимум.

 

 

Это печально. Зная как выплачивают компенсации наши страховые, приятного мало. Дадут щас от силы половину стоимости авто и что с этим делать

обжаловать в суде. в большинстве случаев в таких спорах суд на стороне получателя возмещения, а не страховой. 

Asha, поправь если ошибаюсь. такой спор пойдет еще по категории защиты прав потребителей и истец вправе претендовать на взыскание со страховой неустойки, возмещение моралки (причиненной нарушением сроков)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно почему он в больнице, возможно и ч.1 ст.264 УК, если у брата тяжкий вред, лишение 100%, срок врядли, условка максимум.

 

 

обжаловать в суде. в большинстве случаев в таких спорах суд на стороне получателя возмещения, а не страховой. 

Asha, поправь если ошибаюсь. такой спор пойдет еще по категории защиты прав потребителей и истец вправе претендовать на взыскание со страховой неустойки, возмещение моралки (причиненной нарушением сроков)?

Гемотома головы и трещина в позвонке. Первую неделю память отшибало, не помнил, что ему час назад говорили, щас вроде получше.

Изменено пользователем -Денис-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ч.1 ст.264 УК, если у брата тяжкий вред, лишение 100%,

Неа. Это дополн.наказание. Могут дать, могут не дать. Я летом представлял потерпевшую в процессе по 264, мы не возражали против ограничения свободы без лишения прав, суд так и назначил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа. Это дополн.наказание. Могут дать, могут не дать. Я летом представлял потерпевшую в процессе по 264, мы не возражали против ограничения свободы без лишения прав, суд так и назначил.

да, про дополнительное знаю. но по практике я думал всегда дают. хотя вот твой - второй случай, когда не дали. 

а какая часть 264 у тебя была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, про дополнительное знаю. но по практике я думал всегда дают. хотя вот твой - второй случай, когда не дали. 

а какая часть 264 у тебя была?

1-я, тяжкий вред. 

 

1762595609f5.jpg

9fc96ced9f0d.jpg

24f9767d9655.jpg

c449a9890109.jpg

Изменено пользователем asha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да. знакомый по ч.3 сидел, у него тоже лишения не было, тоже водитель. как и здесь - единственный источник дохода. 

моралка достаточно большая, по-моему? или практика изменилась? в 13 году 450 за погибшего уже достаточно много было, а за тяжкий в среднем сотня была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моралка хорошая в данном деле, ну и я хорош был ))).

Продакт плейсмент?! :)  :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно задам дилетантский глупый вопрос, но в подобной ситуации если есть чеки + заказ-наряды на новые узлы либо допоборудование, разве при оценке в тотал (если они тоже "уничтожены") не должно учитываться что допоборудование было либо были неизношенные узлы? Т.е. если я неделю назад установил в 20 летнюю машину новую магнитолу с акустикой за 2 килоевро и они после ДТП не подлежат восстановлению, то оценка ущерба обязана учесть цену данных вещей с учётом износа в 1 неделю, а в не 20 лет, как всю машину.

Либо это не так и тут только по суду можно пробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно задам дилетантский глупый вопрос, но в подобной ситуации если есть чеки + заказ-наряды на новые узлы либо допоборудование, разве при оценке в тотал (если они тоже "уничтожены") не должно учитываться что допоборудование было либо были неизношенные узлы? Т.е. если я неделю назад установил в 20 летнюю машину новую магнитолу с акустикой за 2 килоевро и они после ДТП не подлежат восстановлению, то оценка ущерба обязана учесть цену данных вещей с учётом износа в 1 неделю, а в не 20 лет, как всю машину.

Либо это не так и тут только по суду можно пробовать?

C допоборудованием - да, просто с замененными штатными узлами - тоже можно, но сложнее. Но если ремонт превышает доаварийную стоимость - это полная гибель и система расчета другая. Доаварайная стоимость  - годники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C допоборудованием - да, просто с замененными штатными узлами - тоже можно, но сложнее. Но если ремонт превышает доаварийную стоимость - это полная гибель и система расчета другая. Доаварайная стоимость - годники.

А что значит годники? Т.е. они будут учитывать каждую живую кнопочку,которую только выкинуть можно и считать, что я могу ее продать? Вот что они там сосчитают если осталось максимум 2 элемента живых на авто, это двери слева,пассажирская под вопросом. Ходовая разбита и передняя и задняя,по двиглу не знаю надо смотреть. Ничего не осталось толком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит годники? Т.е. они будут учитывать каждую живую кнопочку,которую только выкинуть можно и считать, что я могу ее продать? Вот что они там сосчитают если осталось максимум 2 элемента живых на авто, это двери слева,пассажирская под вопросом. Ходовая разбита и передняя и задняя,по двиглу не знаю надо смотреть. Ничего не осталось толком

Нет, они примерно оценят стоимость металлолома, за которую его можно продать на рынке. Причем "примерность" сильно зависит от оценщика и его заинтересованности. Не забывайте, что документы на авто тоже могут стоить определенных денег. Сейчас они повадились оценивать годники путем проведения эл.аукциона. Это им очень выгодно и совсем не выгодно Вам. 

Изменено пользователем asha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...