Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

2.0 TDCi плохо заводится в мороз


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Други!

 

Прошедшие деньки погода за окном "радует" минусовой отметкой градуса Цельсия.

Заводился при (в соответствии с показаниями "градусника" бортовика) -5,5*С, -7,5*С, -10*С.

Перед заводкой примерно 30 сек. ближний свет, 3 раза прогреваю свечи (спиралька на приборке горит долго) и завожу с первого раза на 1-2-3-4-5.

Первые 15...20 сек. мотор подколбашивает и далее работает более-менее ровно.

 

Полагаю можно предварительно утверждать, что проблема с плохой заводкой решена!

Всем спасибо! Отдельное спасибо ВОВЕ!

господи. Ближний, по три раза свечи... Зачем это? При исправном аккумуляторе и свечах нафига эти танцы с бубном? Открою секрет, что и в -30 достаточно просто один раз дождаться пока спиралька погаснет и заводиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


господи. Ближний, по три раза свечи... Зачем это? При исправном аккумуляторе и свечах нафига эти танцы с бубном? Открою секрет, что и в -30 достаточно просто один раз дождаться пока спиралька погаснет и заводиться.

Аккумулятор не новый и при этом не самый брэндовый.

С однократным прогревом при -7,5*С и ниже заводится дольше (но также с первого раза).

 

"Танцы с бубном" необходимы, ибо цель - ОБЯЗАТЕЛЬНО завестись и поехать, а не проверять истинность/состояние/нормальность/правильность чего/кого-либо.

И если для этого необходимо выполнить пару-тройку дополнительных телодвижений - я эти телодвижения сделаю.

 

Но всё равно спасибо за мнение, рад что с твоим авто всё так гладко и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... 3 раза прогреваю свечи.....

А почему 3, а не 2 или 4 раза? Что прогреть-то свечами хочешь?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЛЯ !!! Сегодня -15 ... с третьего раза заурчал ... прошлый год помню и при -25 не кашлял ... присадку Кастроловскую добавил ... посмотрю что будет 31 го ...:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему 3, а не 2 или 4 раза? Что прогреть-то свечами хочешь?))

Просто так принял для себя; грею воздух в цилиндрах. )))

Если бы точно знать, что с погасанием значка спирали на приборке свечи остаются под напряжением на какое-то время, можно было бы не проделывать процедуру 3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... с погасанием значка спирали на приборке свечи остаются под напряжением на какое-то время....

Так и есть.

Многократным прогревом свечей ты соответственно многократно сокращаешь их ресурс, а воздух в цилиндрах таким образом не нагреешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многократным прогревом свечей ты соответственно многократно сокращаешь их ресурс...

интересно, с чего бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а воздух в цилиндрах таким образом не нагреешь.

У меня получается! Свечи то новенькие. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И если для этого необходимо выполнить пару-тройку дополнительных телодвижений - я эти телодвижения сделаю.
Вы неверными телодвижениями увеличиваете риски не завестись. Данные телодвижения только просаживают заряд аккумулятора, что на старт может не хватить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неверными телодвижениями увеличиваете риски не завестись. Данные телодвижения только просаживают заряд аккумулятора, что на старт может не хватить.

Это правильное утверждение, но при условии, что аккумулятор уже одной клеммой "стоит в могиле".

 

Для примера - мой аккум (DETA, 85 А*ч, 2,5 года с момента покупки) до замены свечей сделал примерно 10-12 неудачных попыток завестись + в полтора раза больше прогревов; затем без подзарядки еще 3 попытки с прогревами; а когда потеплело до -1*С мотор завелся со 2-го раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получается! Свечи то новенькие. )))

Это тебе так кажется)) И свечи недолго будут новенькими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тебе так кажется)) И свечи недолго будут новенькими.

Это кажется не только мне - погугли в интернете. )))

Долго/недолго - всё как у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 - погугли в интернете. )))

 

Зачем? исправный авто не нуждается в шаманских танцах перед пуском))

Друже, машин твой, и скока и чего греть - решать тебе.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? исправный авто не нуждается в шаманских танцах перед пуском))

Друже, машин твой, и скока и чего греть - решать тебе.

Удачи!

Ну как зачем - видя твоё желание навязать мне некорректное знание/мнение на предмет назначение свечей накала и того что они греют, я предлагаю тебе его уточнить и просто владеть этим знанием, раз уж ты делаешь замечания по этому поводу и уклоняешься от высказывания своего технического видения вопроса.

 

С исправной машиной - "танцы" не нужны! +100500! Искренне рад, если у тебя такой аппарат; дай Бог каждому исправный авто.  :)

 

Спасибо за пожелание! Тебе того же!

Изменено пользователем _sasha_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... видя твоё желание навязать мне некорректное знание/мнение на предмет назначение свечей накала и того что они греют, я предлагаю тебе его уточнить и просто владеть этим знанием, раз уж ты делаешь замечания по этому поводу и уклоняешься от высказывания своего технического видения вопроса....

 

Спасибо за предложение :D   знания твои о свечах накала явно получены методом "погугли в интернете." 

Учи матчасть :) и исправность твоего авто будет полностью в твоих руках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если бы точно знать, что с погасанием значка спирали на приборке свечи остаются под напряжением на какое-то время, можно было бы не проделывать процедуру 3 раза.

Там две цепи питания свечей - через реле и от мозгов. После полного разогрева длящегося несколько секунд они переходят в режим частичного накала уже от эбу.

Весь подогрев снимается после стабилизации хх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение :D   знания твои о свечах накала явно получены методом "погугли в интернете." 

Учи матчасть :) и исправность твоего авто будет полностью в твоих руках

 

Тоже самое могу утверждать и о тебе!   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там две цепи питания свечей - через реле и от мозгов. После полного разогрева длящегося несколько секунд они переходят в режим частичного накала уже от эбу.

Весь подогрев снимается после стабилизации хх.

 

Благодарю за пояснение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки по свечам через OBD отображаются?

Сегодня с 3 раза завелся, люто дергался первые минуту-две. Предыдущие 2 раза мотор схватывал сразу, но глох через 2 секунды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки по свечам через OBD отображаются?

Сегодня с 3 раза завелся, люто дергался первые минуту-две. Предыдущие 2 раза мотор схватывал сразу, но глох через 2 секунды

Нет. Свечи мультиметром проверить можно не залезая глубоко под капот. Дерготня и стуки это для морозов нормально на дизельном моторе.

 

_sasha_, при включении зажигания на свечи идёт 12 вольт, а как спиралька гаснет, то остаётся около 3-5 вольт до нормализации хх. (на некоторых моторах это даже просто по времени установлено минут на 5)... А по поводу прогревания воздуха - смысл? после прокрутки стартером воздух пары оборотов в горшках снова ледяной уличный воздух... Там накал свечей нужен чтобы пары топлива подогреть, чтобы оно легче воспламенялось... 

Изменено пользователем Spawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и Я поменял свечи :)

Самая большая проблема была с откручивнием нижнего болта ЕГР, надо же было такое сделать! На фига же было такой болт туда вкручивать?! Отручивал двумя торксами ( толи 30 или 35 ) с разным расположением зубчиков, т.к. шестигранник так и не смог вставить! Оказалось две свечи умерло, поменял все!

Сделал вывод, что свечи либо работают, либо нет. Позвонить их проще через разъём находящийся над рециркуляционной трубой, там четыре пина, каждый по свечке, для начала можно заткнуть обыкновенной лампочкой от фары, желательно по мощнее, а то и парой ( так убудет виднее, если сомневаетесь в сопротивлении ), а так есть ещё маленький нюанс, надо предварительно открутить кожух над гофрой идущей от коллектора!

В общем Я снимал полностью узел рециркуляции, по другому мне кажется не реально :)

 

P.s. глаза боятся а руки делают! :)

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие признаки были для замены ,плохо заводилась в мороз ?

У меня к примеру лучше заводится в - 20 чем в минус 10 только со второго раза но у меня ище акум на подходе ни разу неменяный ему уже лет 5 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие признаки были для замены ,плохо заводилась в мороз ?

У меня к примеру лучше заводится в - 20 чем в минус 10 только со второго раза но у меня ище акум на подходе ни разу неменяный ему уже лет 5 !

Нниже минус 10 перестал заводиться, после замены пробовал при-17, вроде всё норм, завёлся :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, может тачка еще новая - 1,5 года владею и ни разу еще не было такого, чтоб не с первого раза завёлся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, может тачка еще новая - 1,5 года владею и ни разу еще не было такого, чтоб не с первого раза завёлся...

Могу сказать так, что у меня с нова с первого в приличные морозы с первого раза периодически не заводилась, пока Я не стал по несколько раз не стал прогревать свечи, всё-таки видимо либо у меня не правильно настроено время нагрева, или напруга слабовата! Поэтому хорошо, что Я не стал ставить автозапуск :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...