Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

вибрация передающаяся на кузов и руль


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Docus сказал:

А что у тебя со ступицами?

На той неделе буду менять диски, колодки и ступицы. Посмотрим что из этого получится )

Правая загудела, в январе или феврале поменял на новую. Левая не гудит, не шумит. Вроде всё гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@SashaP 

Новая чья? На биение проверялась после установки? Виноваты всегда крутящиеся ЗЧ. Приводы, ступицы, подвесной, тормозные диски.

Далее дифдиагностика, как у нас, медиков.

 

У меня сейчас так: 80-120 вибрация, далее к 150-200 ее нет.  Усиливается при прогреве покрышек. Вероятно, резина, хотя и диски кривые, это я просто знаю.

При торможении вибрации нет.

Изменено пользователем chicho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, chicho сказал:

@SashaP 

Новая чья? На биение проверялась после установки? Виноваты всегда крутящиеся ЗЧ. Приводы, ступицы, подвесной, тормозные диски.

Далее дифдиагностика, как у нас, медиков.

 

У меня сейчас так: 80-120 вибрация, далее к 150-200 ее нет.  Усиливается при прогреве покрышек. Вероятно, резина, хотя и диски кривые, это я просто знаю.

При торможении вибрации нет.

Ступица Fag. Не проверялась никак. Поставили и всё. Тормозные диски и колодки вчера поставили новые, LPR. После замены ситуация не поменялась не в лучшую не в худшую сторону. Всё осталось как было. Колёса исключаю, т.к. без них раскручивали на подъёмнике и биение было. Есть конечно вопросы к разв./схожд. т.к. сильно тянет вправо. Но не думаю что развал может давать такую вибрацию. В пятницу будут трусить всю ходовку... очень хотелось мондео год назад. Купил в мае 2018, протрахался с этой проблемой почти год. Результата ноль. Машина устраивает во всём, кроме этой вибрации. Достало уже жуть как. Наверное после отпуска на продажу буду выставлять. Запарился я уже вместо того чтоб получать удовольствие от езды, по механикам кататься и бабло развозить... как то так о наболевшем..)))

Изменено пользователем SashaP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если колбасит без колёс, то имхо привода смотреть.
тем более что раз так, то можно было и без дисков покрутить.

 

регулировка никак не влияет, особенно когда вывешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь обращал внимание на опорные подшипники стоек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, twik сказал:

Кто нибудь обращал внимание на опорные подшипники стоек?

У меня была вибрация до замены опорников. После замены никуда не ушла. Ставил Лемфердер. 

С заменой опорников ушли разные посторонние звуки при повороте руля. Руль стал легче. Но вибрации остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, hd2 сказал:

если колбасит без колёс, то имхо привода смотреть.
тем более что раз так, то можно было и без дисков покрутить.

 

регулировка никак не влияет, особенно когда вывешено.

Без тормозных тоже крутили. И вибрация пропала. Поменяли диски-ничего не дало. Думаю, просто разгрузили вес за счёт снятия тормозных и суппортов. И поэтому перестало бить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SashaP сказал:

Без тормозных тоже крутили. И вибрация пропала. Поменяли диски-ничего не дало. Думаю, просто разгрузили вес за счёт снятия тормозных и суппортов. И поэтому перестало бить. 

а может диски хреново зафиксировали? зажаты были всеми гайками? а гайки то хоть сквозные взяли?

ибо штатно у нас диски без колёс болтаются как какашка в проруби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hd2 сказал:

а может диски хреново зафиксировали? зажаты были всеми гайками? а гайки то хоть сквозные взяли?

ибо штатно у нас диски без колёс болтаются как какашка в проруби.

Затянуто было на все 5 гаек, гайки были сквозные от зимних железяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.drive2.ru/b/506831430769180956/

Интересно, может из-за этого быть? Стоит такая же подушка от Мондео 3, но только не vtr а corteco.

Изменено пользователем SashaP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SashaP сказал:

Интересно, может из-за этого быть?

Начинаю понимать, что Форд это такая машина, что надо менять все, чтобы найти что-то )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Docus сказал:

Начинаю понимать, что Форд это такая машина, что надо менять все, чтобы найти что-то )

100 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет , была вибрация при разгоне (наборе скорости 1и2 скорость) вылечил заменой внутренних шрусов. Менял сам при замене старые просто высыпались ,так ,что обратите внимание !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, VladimirKorobkov сказал:

при замене старые просто высыпались ,

Они, при неосторожном, обращении и должны были высыпаться. Вибрация от выработки в корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, VladimirKorobkov сказал:

Всем привет , была вибрация при разгоне (наборе скорости 1и2 скорость) вылечил заменой внутренних шрусов. Менял сам при замене старые просто высыпались ,так ,что обратите внимание !

Это при наборе. А мне ставят диагноз что левый внутренний шрус под замену. Якобы только в нём наблюдается люфт, остальные узлы и ходовка в норме. Но при наборе скорости у меня всё гуд. А вибрация от 90+ и чувствуется только на хорошем покрытии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SashaP вибрация в определённом диапазоне скоростей - это резонанс. резонанс может быть от чего угодно. начиная от немного кривого (но отбалансированного в 0) колеса и заканчивая небольшим износом в любом элементе привода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, hd2 сказал:

@SashaP вибрация в определённом диапазоне скоростей - это резонанс. резонанс может быть от чего угодно. начиная от немного кривого (но отбалансированного в 0) колеса и заканчивая небольшим износом в любом элементе привода. 

Ото ж. У всех производителей (почему-то) это определяемо, а у Форд это поэтапный пазл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем. Год борюсь с вибрацией на скорости 80+

Новые диски 16", новая резина, отбалансированы хорошо. Новые амморты и опорники, все новые сайленты. Поменяны наконечники тяг. 

После всех этих манипуляций вибро стало начинаться на 110-120.

Трясло неслабо. Руки на руле прям ходуном на хорошем покрытии. На плохом не заметно.

На этих выходных поменял все тормозные диски. Поставил Цимерманов, причем впереди перфорированные в паре с колодками АТЕ Керамик. Поставил впереди ступицы Fag.

Итог: вибро присутствует. Диапазон тот же. Разница только лишь в том, что раньше я руль в руках удержать не мог, а теперь, если взяться покрепче, визуально вибрации нет. Да и машину намного меньше, или даже почти не колбасит на скорости. Видно вибро, если руль отпустить.

Итак. Куда копать дальше? Аж интересно уже. Подушка дрыгателя?

Привода диагностировали. Люфтов нет. Ходовка в идеале. Может легкие вопросы к тягам, но они живые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Docus сказал:

В общем. Год борюсь с вибрацией на скорости 80+

Новые диски 16", новая резина, отбалансированы хорошо. Новые амморты и опорники, все новые сайленты. Поменяны наконечники тяг. 

После всех этих манипуляций вибро стало начинаться на 110-120.

Трясло неслабо. Руки на руле прям ходуном на хорошем покрытии. На плохом не заметно.

На этих выходных поменял все тормозные диски. Поставил Цимерманов, причем впереди перфорированные в паре с колодками АТЕ Керамик. Поставил впереди ступицы Fag.

Итог: вибро присутствует. Диапазон тот же. Разница только лишь в том, что раньше я руль в руках удержать не мог, а теперь, если взяться покрепче, визуально вибрации нет. Да и машину намного меньше, или даже почти не колбасит на скорости. Видно вибро, если руль отпустить.

Итак. Куда копать дальше? Аж интересно уже. Подушка дрыгателя?

Привода диагностировали. Люфтов нет. Ходовка в идеале. Может легкие вопросы к тягам, но они живые.

Один в один моя ситуация и по ощущениям и по заменам. Ходовая в идеале, 4 комплекта резины, 2 комплекта дисков, тормозные, ступицы и т.д. Диапазон всё время куда то смещается. Если (только на хорошем покрытии) держать руль крепко-особо незаметно. На плохом не ощущается. Мне говорят что левый внутренний шрус «подлюфтывает». Смотрел вместе с мастером, но как по мне там воооообще не критично. Так что как то так...

Не меняй подушку, я позавчера поменял. Результат 0

P.s. У меня 2.3 автомат

Изменено пользователем SashaP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SashaP сказал:

Ото ж. У всех производителей (почему-то) это определяемо, а у Форд это поэтапный пазл...

это намёк на то, что привод сбрасывать со счетов не стоит. диагностика типа "при разгоне" или "при торможении" или "при повороте" или "на такой-то скорости" - это достаточная, но не обязательно необходимая составляющая конкретной неисправности.

не забывайте о том, что некритический по отдельности износ нескольких взаимосвязанных узлов может давать накопительный люфт и в итоге будет проблема. причём часто как раз труднодиагностируемая.

 

к примеру: небольшой, еле-еле ощущаемый люфт на рулевом наконечнике - это не страшно и можно ещё долго долго ездить и как нибудь поменять. но если добавить такой же люфт на втором наконечнике, плюс такое же на тягах, плюс шаровые и чуть-чуть уставшие сайленты рычагов - и вот уже рулевое никакое и сожраны колёса из-за того, что они по итогу болтаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.06.2019 в 22:20, Docus сказал:

Форд это такая машина, что надо менять все, чтобы найти что-то )

И не один только Форд. ФВ такие же. Вибрация в руль и кузов и х.р вылечишь.

@SashaP 

Мне кажется, рановато горячку пороть. На приводах можно и закончить, но лучше брать не китайский китай за 3 рубля, а что-то, хммм... проверенное. Но не знаю, что.

Тут вона теория была (не помню от кого, но частично разделяю), что амортизаторы де дают. В смысле, не сами аммо, а их подубитость. Они просто неспособны небольшой разбаланс крутилок блокировать. Идея появляется (сам проходил это) после подъема авто на домкратах/подъемнике. После этого вибрация на время уходит. Происходит некоторая "прокачка" аммо, дающая временно избавление от вибраций.

Изменено пользователем chicho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SashaP сказал:

Не меняй подушку, я позавчера поменял. Результат 0

Спасибо! Не буду ) У меня кстати 1.6Т на механике.

Амморты у меня были убитые совсем. Понял это когда на скорости около 100 попытался совершить резкий маневр. Еле поймал машину в поперечных раскачиваниях.

После этого поставил новую Каябу по кругу. Теперь любые маневры, машина хорошо стоит. Даже зад перестал бухать на ухабах. С замены прошел тысяч 8-10.

Поэтому на амморты я как то совсем не думаю.

На привода (гранаты) посматриваю. Но хз. Могут шрусы давать вибро?

П.С. Запчасти китайские не ставлю принципиально.

П.П.С. есть еще второе авто. На котором катаюсь по тем же дорогам и с теми же скоростями. Там руль просто не шелохнется. Тут же этот тремор достал.

В остальном тазик - огонь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Docus сказал:

 

В остальном тазик - огонь )

В том то и дело, что кроме этой фигни меня в моём тазике тоже всё устраивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Docus сказал:

Могут шрусы давать вибро?

Могут, конечно. Они же вертятся)

Кстати, усиленная вибрация, как мне помнится, но могу ошибаться, появилась в том числе после замены опорников. Но опорники тут не при чем, а вот технология замены - еще как может быть. Официалы меняли не по полной процедуре - со снятием всего и вся, а по ускоренной, так сказать: специнструментом (педаль такая, на нижний рычаг крепится) при ослабенной гайке привода рычаг отжимается вниз для снятия стойки. Мало ли чего там с приводом в это время происходило...

Изменено пользователем chicho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем, в продолжение темы.

Давича попал в небольшое ДТП. Ударился передним левым колесом в бордюр.

В итоге решил перебрать всю левую сторону. Итог ДТП: минус литой диск, ступица, пыльник наружного шруса. Остальное целое.

Полностью разобрал полуось, оба шруса. Шрусы внутри как новые. Следов выработки никаких. Полуось ровная.

Собрал все снова до кучи. Вибрация есть.

Очень сомневаюсь что по правой полуоси будет что то хуже.

Куда дальше копать с вибрацией этой ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...