Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

АКПП PowerShift (Неисправности, поломки)


Рекомендуемые сообщения

В 19.12.2018 в 19:51, saler13 сказал:

Как ваш робот поживает? 

в питер к сергею сгонял сальник поменять в начале ноября. пока всё гуд, но защиту ещё не снимал с тех пор. непогода, грязно.

буду масло менять посмотрю.

 

заодно кстати задумался поставить нормальную защиту. вот думаю от вольвы подойдёт штатаная или нет? которая алюминиевая под экобуст с повершифтом. а то подрамники и компоновка подкапотки очень похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


9 часов назад, saler13 сказал:

А смысл в защите той? Я не вижу... Сколько уже наездили?

не, я привык парковаться там где мне надо. а зимой не везде хорошо чистят. был опыт пару раз прикладывания об ледяные горбы как раз в районе поддона, правда на другой машине.
был бы поддон стальной может ещё не парился, а так ну его с этим люминем. к тому же та стальная защита что сейчас стоит уже доживает свой век и весьма косое поделие в плане креплений. каждая замена масла - это сплошные маты.

а от вольвы люминиевая и правильной конфигурации. ставить пластиковый пыльник за почти те же деньги пока не хочу. а ставить новую стальную неоригинальную от рукожопых изобретателей типа той что сейчас - тем более.

а наездил после сальника пока всего тысячи 3 пока что. тысяч через 6-7 масло менять, там и посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы все сходятся во мнении что сальник течет из-за люфта демпфера - его попросту разбивает (Проверка: снимаешь сальник, хватаешься за центр и проверяешь есть люфт или нет).

А вот если люфта нет, сальник оригинал, заменено уплотнительное кольцо на маховике, но есть течь - это вообще как и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, DennX сказал:

Вроде бы все сходятся во мнении что сальник течет из-за люфта демпфера - его попросту разбивает (Проверка: снимаешь сальник, хватаешься за центр и проверяешь есть люфт или нет).

А вот если люфта нет, сальник оригинал, заменено уплотнительное кольцо на маховике, но есть течь - это вообще как и почему?

Течь сальника это риторический вопрос , а где делали сцепление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Лёхус88 сказал:

Течь сальника это риторический вопрос , а где делали сцепление?

Пока не хочу отвечать на этот вопрос, тк ситуация в процессе обсуждения со специалистами, ремонтировавшими ПШ. 

Больше интересует ответ по сути - чего течет-то при отсутствии люфта?!...

Изменено пользователем DennX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DennX сказал:

Пока не хочу отвечать на этот вопрос, тк ситуация в процессе обсуждения со специалистами, ремонтировавшими ПШ. 

Больше интересует ответ по сути - чего течет-то при отсутствии люфта?!...

Я думаю , что на этот вопрос Вам ответят специалисты Гетраг, а может и не ответят. Следя за темой течи сальника  пауршифте,  пришёл к выводу что стальное кольцо маховика вместо резинового решает проблему, ну и конечно прямые руки мастеров ремонтировавших сцепление . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лёхус88 сказал:

Я думаю , что на этот вопрос Вам ответят специалисты Гетраг, а может и не ответят. Следя за темой течи сальника  пауршифте,  пришёл к выводу что стальное кольцо маховика вместо резинового решает проблему, ну и конечно прямые руки мастеров ремонтировавших сцепление . 

Подскажите по кольцу - его при желании заказываешь от дизеля и ставишь вместо штатного ?  Или надо токарю точить самопал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лёхус88 сказал:

Я думаю , что на этот вопрос Вам ответят специалисты Гетраг, а может и не ответят.. 

Меня тоже занимает вопрос о том, почему выдавливается масло. Проехав примерно 13 тыс. км после начала течи, я долил примерно 0.5 литра масла. На таком пробеге вал совершил очень большое число оборотов. Так что выход масла, отнесенный к одному обороту вала, просто ничтожный.

Казалось бы, несложно доливать масло более-менее регулярно, не доводя до отказа коробки. Однако кое-кто писал, что масло в какой-то момент начинало выходить очень сильно. Поэтому я решил заменить сальник. Снятый сальник оказался сильно изношенным. Диаметр рабочей кромки стал заметно больше, чем у нового сальника. Да и материал сальника стал как тряпка, потеряв нужную упругость. На данный момент проехал примерно 10 тыс.км с другим сальником. Каплю масла обнаружил примерно 2 тыс.км назад.

Возможно масло выдавливается из-за того,  что рабочая кромка сальника работает как ласта, т.е. выдавливает масло, совершая ничтожные (в сотых долях миллиметра) перемещения вдоль оси вала. Это может быть связано с наличием радиального люфта вала. В этом случае рабочая кромка не работает в одной плоскости, перпендикулярной оси вала. И понемногу перемещает масло из коробки наружу.

Также можно предположить, что кожух при установке может немного деформироваться, если прессовать сальник при помощи молотка. И в этом случае кромка будет работать как ласта. Те, кто заменял сальник на моей машине, точно не заморачивались такими нюансами. Наплевать им на фордовскую технологию и не нужна им фордовская оснастка. Не удивлюсь, если выяснится, что при стыковке коробки они немного подмяли кожух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это интрига.... Где тот загадочный автосервис, где вы меняли сальник? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Last-bb сказал:

Подскажите по кольцу - его при желании заказываешь от дизеля и ставишь вместо штатного ?  Или надо токарю точить самопал ?

Его делают Китайцы, в личку написал контакты у кого можно приобрести, ну и выточить конечно можно, вот только где взять размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Витя ВКС сказал:

Вот это интрига.... Где тот загадочный автосервис, где вы меняли сальник? 

Поднимитесь на верх страницы и увидите слова "Дружелюбный сервис ФОРД". Они влили в коробку 8 литров, проверяя уровень при работающем двигателе. Когда я сказал им , что надо бы выключить мотор, то в ответ услышал, что они все делают согласно фордовской инструкции. Спорить не стал. Потом в гараже я сделал проверку уровня и слил лишнее масло. Замечу, что они брали за литр масла 1500.

Когда я приехал к ним для предварительного разговора, мастер-приемщик сказал, что теперь они знают, как правильно заменить сальник. Объяснять отказался. Сказал только, что до этого были случаи появления повторной течи. После снятия коробки мне было сказано, что люфт большой и надо заменить демпфер. Но у них демпферов нет. Дескать, сам ищи. Ничего не оставалось, кроме как поставить другой сальник. 

В другой "клубный" сервис "Автономия" я приезжал для замены клапана турбины, полагая, что из-за него турбина неожиданно перестала наддувать. Я собрался рассказать автослесарю, который должен был сделать замену, о том, как все произошло, но тот твердо сказал, что его это абсолютно не интересует. В действительности проблема была не в клапане, а в коллекторе и турбине. Замена клапана была ненужной. Деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, vgolov сказал:

Меня тоже занимает вопрос о том, почему выдавливается масло. Проехав примерно 13 тыс. км после начала течи, я долил примерно 0.5 литра масла. На таком пробеге вал совершил очень большое число оборотов. Так что выход масла, отнесенный к одному обороту вала, просто ничтожный.

Казалось бы, несложно доливать масло более-менее регулярно, не доводя до отказа коробки. Однако кое-кто писал, что масло в какой-то момент начинало выходить очень сильно. Поэтому я решил заменить сальник. Снятый сальник оказался сильно изношенным. Диаметр рабочей кромки стал заметно больше, чем у нового сальника. Да и материал сальника стал как тряпка, потеряв нужную упругость. На данный момент проехал примерно 10 тыс.км с другим сальником. Каплю масла обнаружил примерно 2 тыс.км назад.

Возможно масло выдавливается из-за того,  что рабочая кромка сальника работает как ласта, т.е. выдавливает масло, совершая ничтожные (в сотых долях миллиметра) перемещения вдоль оси вала. Это может быть связано с наличием радиального люфта вала. В этом случае рабочая кромка не работает в одной плоскости, перпендикулярной оси вала. И понемногу перемещает масло из коробки наружу.

Также можно предположить, что кожух при установке может немного деформироваться, если прессовать сальник при помощи молотка. И в этом случае кромка будет работать как ласта. Те, кто заменял сальник на моей машине, точно не заморачивались такими нюансами. Наплевать им на фордовскую технологию и не нужна им фордовская оснастка. Не удивлюсь, если выяснится, что при стыковке коробки они немного подмяли кожух.

Интересные размышления, спасибо! 

Я за историю ремонтов встречал две приспособы по установке сальника:

1. Металлическая штуковина с кругом посередине и винтовыми упорами, которые закручиваются аналогично гайкас на колесе чтобы не создать перекос сальника при установке

2. Пластиковая белая туба, расширяющаяся к одной стороне.

Анализируя процесс установки, Приспособа #2 вероятно растягивает центральную резинку на сальнике перед его установкой (что наверное не хорошо само по себе), а учитывая, что многие сервисы хранят запчасти на неотапливаемых складах, то низкие температуры (ниже 25 градусов например) могут привести дубению резинок сальника и появлению микротрещин при натягивании, что под действием нагрузок... ну вы поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году менял сцепление+блок управления (не помню как он правильно называется). 

Почти полтора года прошло -- полёт нормальный. 

п.с. В поддон не лазил, маховик не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, vgolov сказал:

Поднимитесь на верх страницы и увидите слова "Дружелюбный сервис ФОРД". Они влили в коробку 8 литров, проверяя уровень при работающем двигателе. Когда я сказал им , что надо бы выключить мотор, то в ответ услышал, что они все делают согласно фордовской инструкции. Спорить не стал. Потом в гараже я сделал проверку уровня и слил лишнее масло. Замечу, что они брали за литр масла 1500.

Когда я приехал к ним для предварительного разговора, мастер-приемщик сказал, что теперь они знают, как правильно заменить сальник. Объяснять отказался. Сказал только, что до этого были случаи появления повторной течи. После снятия коробки мне было сказано, что люфт большой и надо заменить демпфер. Но у них демпферов нет. Дескать, сам ищи. Ничего не оставалось, кроме как поставить другой сальник. 

В другой "клубный" сервис "Автономия" я приезжал для замены клапана турбины, полагая, что из-за него турбина неожиданно перестала наддувать. Я собрался рассказать автослесарю, который должен был сделать замену, о том, как все произошло, но тот твердо сказал, что его это абсолютно не интересует. В действительности проблема была не в клапане, а в коллекторе и турбине. Замена клапана была ненужной. Деньги на ветер.

Автономия фуфломицины...... Кроме подвески у них вообще ничего нельзя делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, DennX сказал:

Интересные размышления, спасибо! 

Я за историю ремонтов встречал две приспособы по установке сальника:

1. Металлическая штуковина с кругом посередине и винтовыми упорами, которые закручиваются аналогично гайкас на колесе чтобы не создать перекос сальника при установке

2. Пластиковая белая туба, расширяющаяся к одной стороне.

Анализируя процесс установки, Приспособа #2 вероятно растягивает центральную резинку на сальнике перед его установкой (что наверное не хорошо само по себе), а учитывая, что многие сервисы хранят запчасти на неотапливаемых складах, то низкие температуры (ниже 25 градусов например) могут привести дубению резинок сальника и появлению микротрещин при натягивании, что под действием нагрузок... ну вы поняли.

Любим мы в России теории, анализ , кто виноват , что делать, это по большой части лирика. Конструктив хреновый у всего узла сцепления. Причём на это же модификации коробки только для полного привода, установлен сальник с небольшим отверстием, зачем инженеры Getraga на модификации нашей коробки сделали такое большое отверстие, только им известно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Лёхус88 сказал:

Автономия фуфломицины...... Кроме подвески у них вообще ничего нельзя делать. 

Стараюсь избегать сервисов в целом, и "клубных" в частности. 

Приписка "клубный" не стоит сервису ничего. Никакой повышенной ответственности, обязательств. Только профит в виде толп доверчивых юзернеймов. 

Вопрос выбора сервиса вообще очень сложный и многогранный. Если взять десять человек и спросить их они назовут 10 сервисов, которые по их мнению  прям охуительные деваться некуда, и 10 сервисов которые прям вот отстой полный никогда больше не поеду. И так уж получается, что один и тот же сервис у одного будет отличный, у другого -- дерьмо. И чем больше людей участвуют в выборке, тем больше вероятность что все озвученные сервисы попадут сразу в две категории.

А всё потому, что свидетельские показания -- самый херовый источник информации из всех возможных. Если на научном конгрессе на сцену выйдет мужик в белом халате и скажет что мол мы тут наблюдали охуительный эффект, просто потрясающий если я все правильно понял, то первое что его спросят -- чем проводили измерения. И если он скажет "ну мы с мужиками видели" никто даже не засмеётся, а мужика выкинут голой жопой на мороз.

До появления измерительных приборов науки и научного принципа как такового в общем-то и не было.

А в условиях капитализма нет такого преступления, на которое не пойдет предприниматель ради 300% прибыли. Так что как не крути выходит, что хороших сервисов просто нет. И вопрос ремонта переходит в категорию вероятностей.

Простите за сумбур, чет накатило. 

Изменено пользователем kallagen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DennX сказал:

Интересные размышления, спасибо! 

Я за историю ремонтов встречал две приспособы по установке сальника:

1. Металлическая штуковина с кругом посередине и винтовыми упорами, которые закручиваются аналогично гайкас на колесе чтобы не создать перекос сальника при установке

2. Пластиковая белая туба, расширяющаяся к одной стороне.

Анализируя процесс установки, Приспособа #2 вероятно растягивает центральную резинку на сальнике перед его установкой (что наверное не хорошо само по себе), а учитывая, что многие сервисы хранят запчасти на неотапливаемых складах, то низкие температуры (ниже 25 градусов например) могут привести дубению резинок сальника и появлению микротрещин при натягивании, что под действием нагрузок... ну вы поняли.

Не ломайте голову уже на роман тут в этой ветке расписано, почему и как это происходит простыми словами коротко:

- перегрев сцепления приводит к нагреву демпфера, а т.к направляющие пакетов пружин пластиковые то с течением времени в следствии нагрева и их механической работы они ломаются, приводя к ненормальной работе демпфера, часть вибраций на валу не гасятся и приводят к износу сальника как следствие течь.

- со стороны ДВС вопрос о детонации и выхода из строя подушек двигателя передача вибраций + неисправность демпфера износ сальника, подшипников вала = течь

- касательно установки самого сальника устанавливать его нужно исключительно спец инструментом, а не всякими накладками ((: https://www.drive2.ru/l/8246137/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, glimmer сказал:

Не ломайте голову уже на роман тут в этой ветке расписано, почему и как это происходит простыми словами коротко:

- перегрев сцепления приводит к нагреву демпфера, а т.к направляющие пакетов пружин пластиковые то с течением времени в следствии нагрева и их механической работы они ломаются, приводя к ненормальной работе демпфера, часть вибраций на валу не гасятся и приводят к износу сальника как следствие течь.

- со стороны ДВС вопрос о детонации и выхода из строя подушек двигателя передача вибраций + неисправность демпфера износ сальника, подшипников вала = течь

- касательно установки самого сальника устанавливать его нужно исключительно спец инструментом, а не всякими накладками ((: https://www.drive2.ru/l/8246137/

Не ставятся на этом форуме плюсики как на Фокус клубе , но как говорится плюс стопиццот к написанному .

Изменено пользователем Лёхус88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, glimmer сказал:

Не ломайте голову уже на роман тут в этой ветке расписано, почему и как это происходит простыми словами коротко:

- перегрев сцепления приводит к нагреву демпфера, а т.к направляющие пакетов пружин пластиковые то с течением времени в следствии нагрева и их механической работы они ломаются, приводя к ненормальной работе демпфера, часть вибраций на валу не гасятся и приводят к износу сальника как следствие течь.

 

Этот пост, видимо, должен поставить точку в "романе". Вот только мне лично хотелось бы узнать, при каких обстоятельствах перегревалось сцепление на моей машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, vgolov сказал:

Этот пост, видимо, должен поставить точку в "романе". Вот только мне лично хотелось бы узнать, при каких обстоятельствах перегревалось сцепление на моей машине.

В пробках стояли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Лёхус88 сказал:

В пробках стояли?

А на машине вообще ездить-то можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, DennX сказал:

А на машине вообще ездить-то можно?

Не понял вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Лёхус88 сказал:

Не понял вопроса.

Ну если пробки убивают коробку, то значит у нас хорошие машины :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DennX по просторам интернета гуляет теория,  что для увеличения срока службы роботизированных коробок лучше в пробках переводить селектор в N.

Хотя в руководстве к автомобилю этой рекомендации нет. 

И в книге по устройству и принципу действия нашей коробки написано,  что если селектор находится в D, а скорость равна нулю, то диски сцепления разжимаются, т.е. по сути имитируется Нейтраль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...