Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вопросы начинающего (купил мондео)


Рекомендуемые сообщения

 

 

И еще вопрос. На фото в правом нижнем углу виден разъем красного цвета, который болтается (между желтой крышкой бачка омывателя и черным колпачком клапана СК). От чего он?

Фото маленькое, не сразу понял что это V6

 

 

Спасибо. А как он работает? Типа если сильно солнце светит кондей больше холодит?

Что-то типа того

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это сам датчик с накрытым колпачком. Первый раз выковыривал отверткой вместе с датчиком. Сейчас для фото ковырнул а датчик остался. Снялся только колпачек (см. фото 3). А Когда решил на место колпачек одеть, так он туда провалился :) Ну благо соображалка подсказала что можно достать решетку обдува пассажира и туда просунуть руку.

5b738066ccdf.jpg

4caa8adbf3ff.jpg

d4a0acad79be.jpg

 

Ну а это непонятный разъем. Справа на фото фара правая. Провод уходит в жгут. Вообще не работает у меня корректор фар, может от него проводок...

ff5a1ef8c955.jpg

 

Есть и еще непонятный проводок с разъемом который болтается уже под противотуманкой (тоже справа). Сама противотуманка разбита и от нее болтается тоже разъем, но есть и непонятный мне проводок...

Изменено пользователем Shoorup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъём точно не от корректора фар, может от антибукса, точно не скажу тут в6. На противотуманку разъём как на форсунках, а один проволок может быть сигнал, он как раз вместе смотан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на разъем идет два провода.В TIS есть фото и пояснение, что там стоит "исполнительный механизм системы управления тяговым усилием"... только разъем там на 3 вывода и овальный разъем на 2 вывода. А у меня квадратный на 2. . Там кстати и три отверстия в кузове. Как будто чего-то не хватает. Возможно провод от датчика уровня охлаждающей жидкости, но у меня нет дополнительной индикации и самого датчика тоже...

Антибукса кстати не работает у меня... но это я так понимаю завязано с АБС. У меня как минимум один задний датчик не работает.

Изменено пользователем Shoorup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На уровень охлаждайки похож, там тоже как на форсунках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Это родной корпус дроссельной заслонки? Но явно приколхоженный тросик к нему?  :huh: 
http://fastpic.ru/view/77/2016/0525/1a8dbfb6b540f93bb9222b36310441e8.jpg.html
http://fastpic.ru/view/80/2016/0525/89cf8645748ca705b721b6378f1c3a4c.jpg.html

Изменено пользователем XRay91RM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, приобрел себе ELM, узнал что умерла лямбда и показывает что неисправен датчик положения распредвала, датчик показывает опережение зажигания 20 градусов. Как это может ощущаться при езде? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

узнал что умерла лямбда
Будет неправильное смесеобразование и повышенный расход топлива, высокое CO.

 

датчик показывает опережение зажигания 20 градусов.
Датчик либо исправен, либо нет. Его функция определить положение распредвалов, а следовательно положение клапанов (откр-закр).

http://mondeoclub.ru/forum/topic/70958/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vlad_77, нихрена ты не узнал. лезь в окей гугл и начинай читать, изучать, запоминать и понимать. и только когда начнешь понимать что диагностика говорит, только тогда будешь узнавать что неисправно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vlad_77, нихрена ты не узнал. лезь в окей гугл и начинай читать, изучать, запоминать и понимать. и только когда начнешь понимать что диагностика говорит, только тогда будешь узнавать что неисправно.

в смысле нихрена я не узнал?

Изменено пользователем vlad_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vlad_77,в смысле ты прочитал ошибки и не более того. Я много людей знаю купивших Китай сканеры и поменявших пол машины. Сама по себе ошибка практически ни о чем не говорит как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, хочу спросить .

Раньше с повышенными обортами на накате было все ок. 1500 было.

Потом как-то на стали они 1000. И фиг бы с ним. Ездил долго и ничего. Но при затяжных переключениях передач и включении после езды с горки(ну вот иногда хочется накатом, хоть и миф про экономию топлива)   малость неудобно ,что обороты повышенные не делает. Синхронизаторам тяжелее.  Хочется сделать как и должно быть повышенное число оборотов.

 

Подскажите что отвечает за поддержку оборотов на 1500?  Ну, КХХ понятно. его мыл не так давно, да и холостые в любых режимах держит стабильно. Вероятно, машина не знает, что она катится.  А с какого датчика эта инфа приходит?  Что посмотреть проверить? Хочу вернуть накаточные 1500 :)

Спидометр тросовый, работает.

Изменено пользователем slazernomad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vlad_77,в смысле ты прочитал ошибки и не более того. Я много людей знаю купивших Китай сканеры и поменявших пол машины. Сама по себе ошибка практически ни о чем не говорит как правило.

Полагаться на один сканер не стоит, я и уже и раньше знал что он умер, на днях тестером проверю. Меня больше интересует датчик распредвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, хочу спросить .

Раньше с повышенными обортами на накате было все ок. 1500 было.

Потом как-то на стали они 1000. И фиг бы с ним. Ездил долго и ничего. Но при затяжных переключениях передач и включении после езды с горки(ну вот иногда хочется накатом, хоть и миф про экономию топлива)   малость неудобно ,что обороты повышенные не делает. Синхронизаторам тяжелее.  Хочется сделать как и должно быть повышенное число оборотов.

 

Подскажите что отвечает за поддержку оборотов на 1500?  Ну, КХХ понятно. его мыл не так давно, да и холостые в любых режимах держит стабильно. Вероятно, машина не знает, что она катится.  А с какого датчика эта инфа приходит?  Что посмотреть проверить? Хочу вернуть накаточные 1500 :)

Спидометр тросовый, работает.

1500 многовато, вроде 1250 должен, а температуру норм показывает? У меня когда было прохладнее 1500-1400 держал, как потеплело 1100-1200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня больше интересует датчик распредвала.
И что ты еще хочешь о нем узнать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что ты еще хочешь о нем узнать?

Симптомы какие, может ли из-за него дергаться (дергается если держать обороты 2000-2400), провалы при нажатии на педаль газа. Я понимаю что эти симптомы могут быть и из-за свечей, проводов, катушки, топлива, форсунок и тд. Но провода новые, свечи тоже, катушку ставил с заведомо исправного форда эффект тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может ли из-за него дергаться (дергается если держать обороты 2000-2400), провалы при нажатии на педаль газа.
Нет. Датчик распредвалов отвечает (косвенно) за подачу топлива в цилиндры двигателя. Благодаря ему "мозги" знают когда и в какие цилиндры впрыскивать топливо. В случае его неисправности подача топлива будет осуществляться сразу во все цилиндры. Обслуживания и регулировки он не требует, только осмотр и чистка разъема.

Что у нас с метками ремня ГРМ. (как положено, со снятием клапанной крышки и линейки в прорези)

Года два-три назад, человек нашел причину дерганний, в коротыше в разъеме датчика ГУРа. (Если интересно, то могу найти тему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Датчик распредвалов отвечает (косвенно) за подачу топлива в цилиндры двигателя. Благодаря ему "мозги" знают когда и в какие цилиндры впрыскивать топливо. В случае его неисправности подача топлива будет осуществляться сразу во все цилиндры. Обслуживания и регулировки он не требует, только осмотр и чистка разъема.

Что у нас с метками ремня ГРМ. (как положено, со снятием клапанной крышки и линейки в прорези)

Года два-три назад, человек нашел причину дерганний, в коротыше в разъеме датчика ГУРа. (Если интересно, то могу найти тему)

 

Спасибо, пока не стоит искать, еще много чего и так нужно проверить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Года два-три назад, человек нашел причину дерганний, в коротыше в разъеме датчика ГУРа. (Если интересно, то могу найти тему)

 

Буквально неделю назад,машина начала дёргаться.При этом заметил что на установленном мной в салоне китайском вольтметре адово скачут показания.Остановился специально не далеко от дома,решил проверить и начал увеличивать напругу в сети постепенно,на холостых.В какой то момент включил дальний свет и машина заглохла.Ну всё думаю-гена сдох.Открыл капот,на автомате подёргал клеммы,а плюсовая как огонь,обжог пальцы даже.Надел перчатки,легко скинул её,болт раскрутился как то сам хз,акк не оплавился.Посидел-покурил пока остынет,поставил на место и затянул всё как следует.

После этого ездил несколько раз,машина не дёргается,клемма не грелась ,всё норм.Из за плохого контакты проскакивал коротыш походу,на свечи не достаточная искра шла может,но я не электрик ни разу.

Гену снял всё таки на всякий,отдал проверить,в пятницу заберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по нагреву двигателя. Сейчас жара у нас 25-28. Поменял антифриз на красный Febi. По пробкам катаемся пол часа, открываю капот, антифриз не кипит но идет пар если открыть крышку расширительного бачка (может антифриз с другой температурой кипения). Сам двигатель - не дотронуться, также как и к патрубкам и все что над радиатором. Вентиляторы работают. А стрелка на приборке показывает середину. Замечал ее только в нуле и на середине. Когда было дело закипал антифриз, тоже показывало середину...

Сейчас рассматриваем возможность поездки в отпуск на машине 1500 км + 500км и обратно с детьми... и честно говоря очково... Что проверить? Может так и должно быть? Все работает то... нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по нагреву двигателя. Сейчас жара у нас 25-28. Поменял антифриз на красный Febi. По пробкам катаемся пол часа, открываю капот, антифриз не кипит но идет пар если открыть крышку расширительного бачка (может антифриз с другой температурой кипения). Сам двигатель - не дотронуться, также как и к патрубкам и все что над радиатором. Вентиляторы работают. А стрелка на приборке показывает середину. Замечал ее только в нуле и на середине. Когда было дело закипал антифриз, тоже показывало середину...

Сейчас рассматриваем возможность поездки в отпуск на машине 1500 км + 500км и обратно с детьми... и честно говоря очково... Что проверить? Может так и должно быть? Все работает то... нормально

У меня так же работает. И на многих машинах так работает.

Вообще двиг, если он "включён" разогревается до рабочей температуры, а это плюс-минус 90°. Подозрительно, если вентиляторы не выключаются совсем, но в пробках они явно должны работать часто.

Если сомнения есть - попробуй радиатор промыть / поменять, может теплообмен уже не такой хороший.

Антифриз на этой машине закипал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антифриз на этой машине закипал?

Закипал старый, но его было мало помню. Как долил перестал. Да и закипал он скажем так странно... бачек пустой был, открыл крышку, вышел воздух, а за ним и кипящий антифриз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по нагреву двигателя. Сейчас жара у нас 25-28. Поменял антифриз на красный Febi. По пробкам катаемся пол часа, открываю капот, антифриз не кипит но идет пар если открыть крышку расширительного бачка (может антифриз с другой температурой кипения). Сам двигатель - не дотронуться, также как и к патрубкам и все что над радиатором. Вентиляторы работают. А стрелка на приборке показывает середину. Замечал ее только в нуле и на середине. Когда было дело закипал антифриз, тоже показывало середину...

Сейчас рассматриваем возможность поездки в отпуск на машине 1500 км + 500км и обратно с детьми... и честно говоря очково... Что проверить? Может так и должно быть? Все работает то... нормально

 

Закипал старый, но его было мало помню. Как долил перестал. Да и закипал он скажем так странно... бачек пустой был, открыл крышку, вышел воздух, а за ним и кипящий антифриз...

Так ты с пустым бачком ездил?

Изменено пользователем Проезжий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты с пустым бачком ездил?

Ну было дело... не долго, но покатался. Благо конец зимы был и печка перестала греть, так и подсказали тут на форуме что смотри антифриз... потом танцы с бубном в поиске утечки. Так и не нашел куда столько ушло. Но обнаружил что радиатор подтекает. За месяца полтора долил между отметками мин и макс. А еще странная штука. Когда меняли антифриз весь, залили литров 7,5-8. Хотя по книгам там 9,5 литров. Вроде все патрубки перетрясли, но меньше в бачке сразу не стало. Покапывало за ночь, но лужица диаметром 5-6 см не больше была...

Изменено пользователем Shoorup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну было дело... не долго, но покатался. Благо конец зимы был и печка перестала греть, так и подсказали тут на форуме что смотри антифриз... потом танцы с бубном в поиске утечки. Так и не нашел куда столько ушло. Но обнаружил что радиатор подтекает. За месяца полтора долил между отметками мин и макс. А еще странная штука. Когда меняли антифриз весь, залили литров 7,5-8. Хотя по книгам там 9,5 литров. Вроде все патрубки перетрясли, но меньше в бачке сразу не стало. Покапывало за ночь, но лужица диаметром 5-6 см не больше была...

 

Вот с этого надо было начинать.

 

Посмотри трубку обратки с печки и вокруг корпуса термостата, может там еще сопливит. У меня прокладка термостата мозг клевала. Сразу и не видно. Поездил, встал ,через 2 часа лужица под машиной и везде все сухо.  

Радиатор поменял?

Без антифриза или хотя бы воды не надо больше ездить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...