Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Вопросы начинающего (купил мондео)


Рекомендуемые сообщения

Смысл этого реле в том, чтобы не получилось так, что например зимой на бугор круиз будет давить на газ и пробуксовывать колёса, а антибукс наоборот отбивать газ . Хоть и такие случаи редкие, но возможны. Когда ставил себе круиз то изучал схемы. Без этого реле работать не будет. Или переподключать провода или искать и ставить это реле на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смысл этого реле в том, чтобы не получилось так, что например зимой на бугор круиз будет давить на газ и пробуксовывать колёса, а антибукс наоборот отбивать газ . Хоть и такие случаи редкие, но возможны. Когда ставил себе круиз то изучал схемы. Без этого реле работать не будет. Или переподключать провода или искать и ставить это реле на место.

Спасибо! Теперь в курсе... ... А если методом подбора реле искать? Что может произойти? Есть риск серьезной поломки?... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря точной схематики именно этого реле не помню, но возможно пойдёт релюхи, которые в моторном и за бардачком. Нужно проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря точной схематики именно этого реле не помню, но возможно пойдёт релюхи, которые в моторном и за бардачком. Нужно проверять.

Спасибо, попробую... Беды не натворю, экспериментируя с разного рода реле?...  Электрозамыкания не спровоцирую?... 

Изменено пользователем yulismond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поидее там 4 провода, 2силовых и 2 управляющих. Если спрашиваешь

 

Беды не натворю, экспериментируя с разного рода реле?
то не советую туда лезть, так как если просто перемкнуть силовые, то ничего страшного, а если управляющие, то можно и набедокурить. Лучше посмотреть схемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

поидее там 4 провода, 2силовых и 2 управляющих. Если спрашиваешь

 

то не советую туда лезть, так как если просто перемкнуть силовые, то ничего страшного, а если управляющие, то можно и набедокурить. Лучше посмотреть схемы.

 

Понятно, спасибо. Без электрика не сунусь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Finchmot, подскажи пожалуйста. Когда у меня появилась машина, то сразу горела лампа АБС, и всегда горела кнопка ESP. Круиз работал! Теперь ESP не горит и круиз не работает. ABS не работает из-за датчика заднего колеса, который меняется вместе со ступицей - которую мне если честно, пока нет средств менять. Можно ли как-то вернуть к жизни круиз не трогая ABS/ESP?

Изменено пользователем Shoorup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делалось в момент неисправности круиза?

Проверить улитку в руле (шлейф) тестером 3 провода в треугольном разъёме на обрыв.

Провкрить концевики сцепления (там 4 контакта работают парами, 2 на эбу, 2 на круиз) и тормоза (если при нажатии на тормоз загорается стопы, то он рабочий).

Проверить лампу в приборке, и блочёк коричневый под панелью в районе выкл. света надеюсь не снимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круиз просто не включается - не реагирует на кнопку включения. (включаю естественно на трассе при скорости 60,70,80,90,100. Когда отвалился не знаю... я им успел попользоваться 1 раз :) - но все работало!

У меня вот только концевик стопа в какойто момент стал не дотягивать и стопы постоянно горели, я там приклеил на бедальку пуговицу и концевик стал доставать. Но круиз всеравно не работает. А вот концевик сцепления не проверял. 

Я так понимаю от нажатия тормоза или сцепления круиз должен выключиться (если включен) и не включиться если они нажаты.

Открыл TISе почитать схемы и нашел там пинпоит тест. Так там пишут для начала проверить есть ли бип-бип (т.е. работает ли реле гудка), потом если есть замерить напругу на разъеме блока (10 выводов) круиза (это тот который под капотом) между 5 и 10 ногой - должно быть более 10В и если есть еще землю проверить на 10ой ноге. - по сути сразу проверяется улитка все три провода + провода до самого блока.

(схема 310-03-00-013)

3100300013_4560136_27594243.jpg

А как лампа влияет на работу? Не включится если лампа неисправна? Блочек коричневый видел. Что за он?

Изменено пользователем Shoorup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробочка подключена к блоку круиза, для индикации лампы, но без неё круиз не включиться.

Концевики отключают круиз.

Улитку я-бы проверил так -снял подушку и тупо тестером позвонить разъём.

Питание на блоке круиза тоже проверьте, можно ещё по схеме напряжение от концевиков на блоке проверить.

Реле , которое несколько постов выше проверь, без него тоже не запустить, возможно неисправность АБС его блокирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, имею тупой вопрос. На седане замок багажника имеет электро привод или активатор надо колхозить? И кнопка там должна нажиматься или тупо ключом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заводском исполнении уже стоит активатор и если двери не на блокировке, то можно просто нажать на кнопку и активатор откроет багажник или ключом, если двери на блокировке, то только ключом. Если привязать ключ на 3 кнопки например от мк3, то с пульта можно и багажник открывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Коробочка подключена к блоку круиза, для индикации лампы, но без неё круиз не включиться.

2. Концевики отключают круиз.

3. Улитку я-бы проверил так -снял подушку и тупо тестером позвонить разъём.

4. Питание на блоке круиза тоже проверьте, можно ещё по схеме напряжение от концевиков на блоке проверить.

5. Реле , которое несколько постов выше проверь, без него тоже не запустить, возможно неисправность АБС его блокирует.

1. т.е. если перегорела лампа круиз не включится? Лампу буду проверять в последнюю очередь.

3. Много действий для проверки улитки. Гораздо проще под капотом выдернуть от блока круиза разъем и посадив за руль второго человека замерить на 5 и 6 выводе появляется ли + от нажатий кнопок круиза - так проверится вся цепь, а не только улитка. 

4. Питание тоже проще проверить на разъеме круиза, заодно концевики (3шт) проверятся. Скорее всего именно в концевике у меня и запарка. Потому как я только под один концевик подкладывал пуговку чтобы стопы не горели постоянно.

5. Гудок есть, а значит реле работает. АБС никак его блокировать не может - я схемы вроде все перелопатил - ну не участвует АБС с этим реле. 

 

Я вот немного не вкурсе как работает сигнал с кнопок на блок круиза. Судя по картинке в схеме на каждой кнопке свое сопротивление, чем и определяется какая кнопка была нажата. Так?

Изменено пользователем Shoorup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5- не просто АБС, с антибуксом .

4- да, лучше на разъёме круиза, но сцепление и тормоз в инверсии, сцепа пропадает 12в, а тормоз появляется 12в, может и наоборот, точно не помню.

3- не согласен полностью, я так ошибся, там по другой цепи в кнопках может пойти напряжение.

1- за саму лампу не уверен, но за блочёк 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

а ты как его включаешь? Я чет так и не понял, я правда им не пользуюсь.. Допустим, нажимаю белый круг и ни фига, потом нажимаю "+" и он включается и загорается лампа. Если нажать красный кружок, то всё стирается. Если "=" то последняя в памяти скорость. Сам круиз отключается либо по сцеплению, либо по тормозу.

Если выключить зажигание, то настройки стираются? Т.е. потом нажимая сразу "=" он не включается вроде, пока не нажмешь белый кружок + скорость >40? Или я не так что делаю ) В городе как-то не получается потестить, надо на трассе проверить. При отключенном (кнопкой) антибуксе, круиз работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отключенном (кнопкой) антибуксе, круиз работает.

 

Опа...

1. Включаю круиз только нажатием белой кнопки... ну вроде у меня так включалось... Одновременно кнопку "ON" и " + " я не пробовал, и последовательно вроде тыкал... Завтра попробую и так и так. Скорость я где-то читал не менее 60.

2. Антибукс кнопка у меня не горит и не реагирует. Горит на приборке постоянно. Антибукс не работает так как не работает ABS (датчик). Раньше горела ESP и кнопка и на приборке. 

 

3100300013_3008175_27613679.jpg

Прозвонил вчера цепи кнопок. На каждой кнопке своё сопротивление. Всё прозванивается - т.е. улитка у меня работает. Но смущает меня сопротивление белой кнопки - оно в мегоомах и начинается от 40мОм. Либо так и надо, либо контакт плохой. И еще прозвонил цепь концевиков педалей. Так вот при не нажатых педалях между выводом 4 и 9 (С833) показывало около 40Ом (!?) Т.е. по идее N15 замкнут - но у меня стопы то не горят! Попробую завтра снять фишки с концевиков и прозвонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем проверил работу - при скорости от 40, нажимаю бел. кружок, лампа не загорается, но в память заносится скорость, потом надо нажать "+"  и тогда включается лампа и круиз. Затем можно его вкл/откл кнопкой "=", или отключить и стереть красн. кружком. Если отключить зажигание, то память стирается.

Точно не помню, но когда ездил без датчика АБС, у меня горели лампы АБС и Антибукс, и по моему круиз тоже не работал, пока не заменил датчик.

Посмотрел в руководстве пишет: "Система перестанет работать при нажатии педали тормоза, сцепления или включении системы управления силой тяги"

Возможно, всё же системы как-то связаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MondeoVL, Спасибо! Это я лошара его "включал" не правильно))) я тыкал просто белую кнопку. Вобщем все работает и вчера на круизе накатал по трассе 150 км. Мне понравилось) Изменено пользователем Shoorup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@MondeoVL, Спасибо! Это я лошара его "включал" не правильно))) я тыкал просто белую кнопку. Вобщем все работает и вчера на круизе накатал по трассе 150 км. Мне понравилось)

Класс! я тоже не сразу алгоритм понял ))

 

А кто-нибудь знает как и вообще регулируется-ли внутренняя ручка двери. Наружная ручка нормально открывает.

У меня водительская внутренняя ручка стала открывать дверь ближе к концу, то есть тяну-тяну и в самом конце уже открывается. Думал, как в жигулях тягу подогну или чего-нить подкручу, ан нет! ) С наскоку не нашел никаких регулировок тросика. Хочется чтобы открывалась ближе к началу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме про номерки все молчат, может, тут кто подскажет: какой фирмы имеет смысл основной радиатор брать, чтоб оно не потекло через год? Nissens, или есть что-то соизмеримое по качеству, но подешевле (на АКПП ценник не радует, прямо скажем)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Не греет печка, всё дует, но не греет, кондёр тоже не работает. Где искать причину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Привет. Не греет печка, всё дует, но не греет, кондёр тоже не работает. Где искать причину?

http://mondeoclub.ru/forum/topic/42783/?page=1

http://mondeoclub.ru/forum/topic/140460/

 

Кондиционер.

http://www.mondeoclub.ru/remont/kondei/kondei2.php

http://mondeoclub.ru/forum/topic/85089/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме про номерки все молчат, может, тут кто подскажет: какой фирмы имеет смысл основной радиатор брать, чтоб оно не потекло через год? Nissens, или есть что-то соизмеримое по качеству, но подешевле (на АКПП ценник не радует, прямо скажем)?

Течёт скорее всего не просто из-за не качественного радиатора, а из-за избыточного давления. Если повторяется несколько раз на разных радиаторах, то я бы задумался. Себе ставил ava, нужно было дешевле, хотя отзывы не очень, но проездил уже несколько лет, и ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Течёт скорее всего не просто из-за не качественного радиатора, а из-за избыточного давления. Если повторяется несколько раз на разных радиаторах, то я бы задумался. Себе ставил ava, нужно было дешевле, хотя отзывы не очень, но проездил уже несколько лет, и ничего.

Да не, у моего радиатора было механическое повреждение: его слегка перекосило из-за сломанного нижнего крепления, а подъём на эвакуаторе его добил: трубочка какая-то в левом верхнем углу треснула. Её клеили год назад, и теперь в том же месте сочится антифриз. Вряд ли там рванёт, но повторно клеить смысла не вижу. Самый дешёвый вариант - Termal, но по нему в инете встречаются отзывы типа "зимой потёк в нескольких местах", вот и интересен опыт одноклубников.

С давлением проблем не было с тех пор, как поменяла крышку расширительного бачка  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...