Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Плавающие обороты с работающим кондиционером при движении накатом


Рекомендуемые сообщения

Вот смотри - это и есть доказательство что это лямбда. Только она меняет свои свойства от режима.

Так это... 4000 км назад я её поменял. Стояла оригинальная а я поставил Bosch 0258006599. Не изменилось ничего, кроме как стала жрать на 0,5 л/100 км меньше и график на сканере стал как пила. Может эта лямбда не совсем подходит под этот мотор тогда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так это... 4000 км назад я её поменял. Стояла оригинальная а я поставил Bosch 0258006599. Не изменилось ничего, кроме как стала жрать на 0,5 л/100 км меньше и график на сканере стал как пила. Может эта лямбда не совсем подходит под этот мотор тогда?

Могу сказать что я пробовал новые лямбды бош 599 и 717 . Так вот предпочтение отдал 717 с ней и ровнее и резвее двигатель себя чувствует.

Кстати у меня тоже двигатель BB, на евро 4 и 95 бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже выбирал меж этих двух... В теме "Лямбда-зонд" просто пару отзывов и мнений не очень "впечатлённых" результатами прочитал. Посему и приобрёл 599ую. Плавание накатом на нейтрали осталось, равно как и провал при изменении нагрузки на мотор (сброс газа). Походу у меня причина - это что-то несвойственное и уникальное. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же говоришь, что после обнуления коррекции обороты не плавают. Значит в мозгу правильный алгоритм?

Набранная коррекция дает гуляния.

 

Так вот не надо сбрасывать всю коррекцию, не надо отключать акб. Нужно только лямбду отключить. Как выскочит ошибка,мозг уже не будет использовать ту коррекцию, которую ему давала лямбда.

А перейдет на значения которые ему зашиты.

Я уж раз пять это сказал.

 

И еще, ты попробуй подержать 1100 не двигаясь на нейтрали, путем нажатия на акселератор.

мы с тобой говорим на разных языках.

 

Ответь на простой вопрос-зачем в системе нужен лз???

Если без него зашит правильный алгоритм наверно чтобы лить деготь в мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истину глаголишь ...)))

Изменено пользователем Sergey22299
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы с тобой говорим на разных языках.

 

Ответь на простой вопрос-зачем в системе нужен лз???

Если без него зашит правильный алгоритм наверно чтобы лить деготь в мед.

Хе-хе. Алгоритм то зашит, причем зашит очень правильный. Вот беда - реальность далека от идеала. Бензинчик разный, датчики стареют движок изнашивается, форсунки засираются, Произвели расчет а там не совсем правильные данные по какому то датчику  Получили время открытия форсунок, а они грязные и их производительность ниже или давление в рампе чуть меньше нормы.

ЛЗ проверяет все расчеты по качеству горения смеси и по его данным мозги вносят поправки в свои расчеты. Эти поправки пишутся в отдельные таблицы и называются длинной коррекцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал так.

ffae7a9dcf3771a078c251a378aa0de7.png

 

Какой вывод можно сделать пока мозг ещё не адаптировался, увеличились обороты ХХ, были без кондея 790, стали 880, с кондеем 850 были, такие же и остались.

 

Что бросилось в глаза, на ходу держит 1100, если стоять на месте и газовать, то как-то задумчиво проходит отметку 1100-1050.

 

Провала пока нет, плавания тоже пока нет. В первые с кондеем приятно ездить.

Изменено пользователем Hilo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hilo,

саморез чтоли вкрутил? колхоз однако. продолжай наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, все изменения обратимы.

это гайка из набора для крепления решётки радиатора для ВАЗ2107, просто накрути её на упор и всё.

Изменено пользователем Hilo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hilo,

интересный вариант кстати, получше чем сверление дыры, мне вот на автомате к моим 700 ХХ добавить бы чуть чуть тоже былоб не плохо. но почему у тебя обороты ХХ без кондея 880 а с ним 850? они по идее снижаться то не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почему у тебя обороты ХХ без кондея 880 а с ним 850? они по идее снижаться то не должны.

скорее всего от того что происходит просадка напруги при включении кондея а гене не выдает нужной напруги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hilo,уже успел попробовать, нешел гайку подходящую. в результате такое дело - даже малейшее отклонение ДЗ даёт зависание оборотов в районе 1500, с дальнейшем резким падением до 900. при старте обороты подскакивают до 2500 и висят так секунд 5, потом резко падают. короче говоря с моей машиной такой фокус не прокатил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@skvosem,так тебе вроде Серега2229 шкиф выточил новый? так зачем огород городить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgkomok,

да, шкив есть, скоро ставить буду. да я в плане эксперимента решил попробовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем проехал 60км за вчерашний вечер и сегодняшнее утро.

 

Без кондея.

Обороты ХХ ~900

Редко бывают провалы при трогании, но не такие сильные, не до тарахтения.

Накат преимущественно ~1000

Плавания оборотов нет и не было.

 

С кондеем.

Обороты ХХ ~830

Провалы при трогании преобладают в 70-80% (первое время после "костыля" не было)

Накат преимущественно ~1000

Плавание оборотов пропало.

 

 

Вывод: в целом ездить стало приятней, однако такой метод компенсации, я бы скорее отнёс к временным мерам "костылям", хотя возможно стоило ещё пошаманить.

 

 

скорее всего от того что происходит просадка напруги при включении кондея а гене не выдает нужной напруги

я бы сказал просадка не от самого кондея как такового, а от включения карлсона. Заметил что если он включится (по датчику температуры), то сразу -30 оборотов, как выключается, сразу +100, и потом возврат к исходным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я бы сказал просадка не от самого кондея как такового, а от включения карлсона. Заметил что если он включится (по датчику температуры), то сразу -30 оборотов, как выключается, сразу +100, и потом возврат к исходным.

А как ты -30 оборотов фиксируешь тахометром? Если есть визуальные отклонения стрелки тахометра (отклонилась и не вернулась, отклонилась кратковременно) их нужно различать. Кратковременное отклонение допустимо, а вот итоговое значение оборотов должно стать даже немного больше. Я считаю, что мой мотор работает правильно (потому что обороты устойчивы, нет даблов, не ест масло и не издает левых звуков), так вот у меня при включении климата обороты не проваливаются а повышаются на 50 (проверял сканером) Когда выключаешь - становится обратно 800.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, все значения фиксировал в диагностическом режиме.

 

Без гайки на упоре было как и у тебя (в моём тарахтят заслонки, даблов нет, масло не ест). ХХ  ~800 (прыгает в среднем на +-10) включился вентелятор (по датчику Т*) просадка на 20-30 оборотов, пока он крутится обороты медленно ползут к исходным 800. Карлсон отключился, обороты подскочили, до 900 (примерно) потом плавно ползут обратно к 800. Если включить кондей, то просадка на 20-30 и потом плавный подъём до 850, и так держатся. Выключаешь кондей опять подскок до 900 и спад до 800.

 

Подытожу без гайки обороты стремятся вернуться к "заводским" 800 без кондея, 850 с кондеем. С гайкой обороты не стремятся куда либо возвращаться, т.е просто -30 оборотов если включился карлсон.

Изменено пользователем Hilo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, все значения фиксировал в диагностическом режиме.

 

в моём тарахтят заслонки.

это  скорее всего причина провала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хрен его знает этого моню. :russian_roulette:

 

вобщем 90км с момента регулировки, теперь он дрыгается, даже иногда плавают обороты с кондеем, но ХХ вроде как и были, повышенные (точно не смотрел в диагностическом) 

 

прихожу к выводу, что проблема либо в датчиках, либо в мозгах (либо моих, либо в мониных)

 

как у плантатора получилось побороть провалы и плавание?

 

UPD

убрал гайку, ХХ без кондея 800, с кондеем 850 (сразу без адаптации)

накат без кондея 900, с кондеем 650 :o иногда ползёт к 800.

Изменено пользователем Hilo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хрен его знает этого моню. :russian_roulette:

 

вобщем 90км с момента регулировки, теперь он дрыгается, даже иногда плавают обороты с кондеем, но ХХ вроде как и были, повышенные (точно не смотрел в диагностическом) 

 

прихожу к выводу, что проблема либо в датчиках, либо в мозгах (либо моих, либо в мониных)

 

как у плантатора получилось побороть провалы и плавание?

 

UPD

убрал гайку, ХХ без кондея 800, с кондеем 850 (сразу без адаптации)

накат без кондея 900, с кондеем 650 :o иногда ползёт к 800.

 

замени заслонки, почуешь мощь)))

 

накат с 650!? думаю с геной что-то

 

Но заслонки это в первую, может и все остальные болячки уйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня плавают обороты ппц.при убирания ноги с газа подскакивают до 3500 и потом опять падают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи, вчера пока возвращался с работы, установил зависимость включения обогрева лоб.стекла (читай повышение нагрузки на гену) и пропажу дрыгний на холостых. У меня к вам просьба. проверьте у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня плавают обороты ппц.при убирания ноги с газа подскакивают до 3500 и потом опять падают.

Было тоже самое, поменял трубку на коллекторе и все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

та же беда, при движении накатом плавает хх на fm 4, слишком много потребителей на акум- птф, дхо(на прямую), мощное головное, регистратор, антирадар,  кондей, печка.... воткнул мощнее аккум, проблемы пока прошли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

И меня преследуют плавающие обороты при движении накатом с кондиционером. Без кондея машина летит, а с ним не едет вообще, хотя холодит хорошо, между радиаторами чисто, снимал пыльник. И еще, с кондеем в адскую жару заметно тяжелеет сцепление и педаль тормоза становится тугой. Как они связаны? Алексей Владимирович упоминал трубку, которая идет от коллектора к вакуумному усилителю тормозов, может быть из-за нее? В ней есть клапан?

Изменено пользователем Nedjumiiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...