Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Постоянно работающий вентилятор охлаждения


Рекомендуемые сообщения

Если крыльчатка на помпе пластиковая то уши от термостата маловероятно, но  могли бы ее поломать. 

В любом случае надо зайти в тест приборки и контролировать температуру ож. Смотреть что там происходит и почему не выключается вентилятор. 

Ты кстати кондиционер выключал? Иначе вентиль будет крутиться вечно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если крыльчатка на помпе пластиковая то уши от термостата маловероятно, но  могли бы ее поломать. 

В любом случае надо зайти в тест приборки и контролировать температуру ож. Смотреть что там происходит и почему не выключается вентилятор. 

Ты кстати кондиционер выключал? Иначе вентиль будет крутиться вечно....

Кондер выключен, сейчас его не зачем врубать. У нас холодно 1-3 градуса... вот я и думаю почему при такой температуре работает не переставая вентилятор, но у меня их 2 один сильно обдувает другое по тише... вот он и крутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз

Зайти с тест приборки и смотреть температуру. Не понимаю,  мне это надо больше чем тебе?

Могут быть  заклинивший новый термос, тогда последствия самые печальные.

Засунуть голову под капот и посмотреть на муфту кондея не включен ли.

он может включиться по неисправному датчику высокого давления который у горловины омывайки. Очень частая неисправность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите проблема Вентилятор крутиться  не останавливается. По порядку сломался термостат гонял по большому кругу, поменял пл винкоду темостат с датчиком подогрева, мой стоял без датчика подогрева. После этого началось. Завожу двигатель прогревается по тесту до 100 град включается вентилятор и температура держится около 100-104 град и не падает соответственно вентилятор не выключается. Стрелка температуры стоит в норме и не растёт, антифриз не кипит. Проверял помпу думал она не достаточно гоняет, зажал патрубок на выходе и газанул чуствуется давление в патрубке, значит термостат работает. Патрубок на входе горячий  выходе холодный. Радиатор щупал холодный, но не могу определитьиз-за чего т.к вентилятор непрерывно работает. Я теряюсь в догадках что это, может термоста не достаточно открываеться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я теряюсь в догадках что это, может термоста не достаточно открываеться?

Видимо он совсем не открывается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Привет всем! Есть проблема с отключением вентилятора.

После прогрева движка до т 107 включается вент и молотит до 98,ниже не опускается, видимо термос не дает!

Но при этом вент не отключается, пока не выключишь зажигание.

После запуска повторяется!

P.S. на диагностике с компом все ок

вкл 107 выкл102, а на дороге котовасия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@xxlevn

Возможно релюхи карлсона залипают. Посмотри тему Предохранители в этой ветке, чтобы определиться.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

!Проблема осталась! Проверка всей проводки и предохранителей, плюс замена диода и 2 реле.

Всё равно молотит! Может глюк термометра?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@xxlevn, а терморезистор в низу радиатора смотрел??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да цел! 1 и 2 скорость работают! А сам термодатчик может глюкануть, не корректно работать после прогрева?

Изменено пользователем xxlevn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята Гуру! может кто сталкивался с проблемой термодатчика?

Стоит его заменить или проблема глубже?

А то карлсон молотит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам термодатчик может глюкануть, не корректно работать после прогрева

Для этого можно использовать режим самотеста.

http://www.mondeoclub.ru/remont/fm3/sekret.php

Если не ошибаюсь, то карлсон должен включаться на рестайле с 103 град. На дорестайле со 106 град.

Удачи.

 

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жиша, карлсон на рестайле включается при 98 градусах. Это первая скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anubis,

Считаю что нет.Сам тестировал?

Я согласен с Владимиром (вова), который эти цифры озвучивал давеча в одной из тем форума. У него опыт ремонта больше нашего с тобой.

Рабочая темп. .ДВС рестайла 96 град и, чтобы карлсон включался при 98, невероятно.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жиша, неоднократно наблюдал, как при достижении 98 градусов в самотесте включалась первая скорость вентилятора. Включается при 98, выключается при 92.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anubis,

Надо попробовать у себя. Скажу, однако, что у каждого авто свои цифиры.

Всё зависит от термоса. Если ты не менял себе от ФМ4, а у моего ФМ с завода уже такой стоял (но я его 2 года назад менял, забарахлил), то похоже на то, что ты указал.

Рабочая темп. ДВС у моего ФМ 94-96 град. Так что 103 град скорей всего 1-я скорость пропеллера будет.

Вобщем эксперимент нуЖон.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жиша, термос у меня с ФМ-4. Но термос не влияет на температуру включения вентилятора. Стоял у меня термос без подогрева.

Насчет рабочей температуры - у меня так же. 94-96. 98 при долгой стоянке на ХХ или в пробках. Выше 99 ни разу не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята Гуру! может кто сталкивался с проблемой термодатчика?

Стоит его заменить или проблема глубже?

А то карлсон молотит!!!

А ты уверен что проблема в термодатчике? Что это вообще с температурой связано? 

Может быть кондей виноват? 

Несколько вопросов -

На какой скорости крутится вент? Щелкает ли муфта кондея? Что происходит если отсоединить разъем датчика на трубке кондея за правой фарой? У тебя стандартная схема включения вентиляторов с резистором первой скорости? Нет ли у тебя блока управления на решетке вентиляторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уверен что в термодатчике!

Вентилятор работал на 2 скорости!

Кондей не щелкает! при отсоединении разъема за фарой ничего не происходит!

Схема подключения с резистором! Блока нет!

ЗАМЕНИЛ термодатчик и всё вошло в норму!

Работают и 1 и 2 скорости (тест по температуре не делал, а визуально и на слух)

Тест старого датчика показало - прогрев до 90 потом резко до 110 и удержание! пока не отключить питание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестал отключаться карлосон, выключаю зажигание а он все работает, куда копать?

 

Снял клему надеюсь не перегреюсь до дому...

бывало выключал зажигание на включенном вентиляторе, может что замнуло?

 

Доехал додому (включил печку на полную, итемпературу на 28)

Изменено пользователем ruslby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда копать

1. Пролистать страницы темы.

2. В сторону автоэлектрика.

Удачи.

 

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пролистать страницы темы.

2. В сторону автоэлектрика.

Удачи.

 

дело было вечером, полистать страницы времени не было. Сейчас прочитал много познавательного, буду думать

 

Так и ежу без карлосона на включенной печке макс. Не вредно для мотора?, выше 100 не поднимается на приборке

Изменено пользователем ruslby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

выше 100 не поднимается на приборке

Следи особенно в пробках в режиме "самотеста".

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело было вечером, полистать страницы времени не было. Сейчас прочитал много познавательного, буду думать

 

Так и ежу без карлосона на включенной печке макс. Не вредно для мотора?, выше 100 не поднимается на приборке

зимой терпимо, но делать вентилятор все равно надо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следи особенно в пробках в режиме "самотеста".

Удачи.

Ежу по самотесту, спасибо

зимой терпимо, но делать вентилятор все равно надо:)

все лето откатал без первой скорости.

У меня первой скорости нет оказывается, делать буду к весне, пока релюху на второй скорости сменил (грешу на то что залипло)

Изменено пользователем ruslby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...