Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Не крутит стартер


Рекомендуемые сообщения

Всем читающим доброго времени суток! Сегодня при минусовой температуре (- 27 да и прошлой зимой такое было) стартер отказывается крутить.Контрольные лампы на панели при этом дают небольшую просадку, далее для того чтобы завести авто приходится проворачиваешь ключ в крайнее положение и держать в нем насколько секунд. После проделывания данных манипуляций (от 5 раз и больше) стартер начинает крутить. По звонку на СТО предварительно предположили что развалилась контактная группа, но ведь в теплое время данных проблем нет.

Лампочка иммо горит правильно,т.е. ключ видит.

Стоит допсигналка с а.з. (сам грешу на скрутки в районе замка, сегодня поеду разбирать)

Может ли данная проблема быть в самом стартере?

я за скрутки. в стартере все сделано солидно - от влаги не может не контачить. Да и живет стартер в таком месте, что на него летит всякая дрянь - он на это расчитан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

я за скрутки

Я почему то тоже. Если бы дело было в механической части, то данный трабл проявлялся бы и летом, причем если в сильные морозы авто стоит на прогреве каждые 4 часа - все работает как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...далее для того чтобы завести авто приходится проворачиваешь ключ в крайнее положение и держать в нем насколько секунд.

После проделывания данных манипуляций (от 5 раз и больше) стартер начинает крутить.

После проделывания данных манипуляций ремонт стартера может стать уже нерентабельным, потому что, если дело в щетках, то есть большой шанс спалить ротор. А пока наверное его можно отремонтировать малой кровью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приплыли...

Пол восьмого к машине, ключ на старт иии тишина...

Всё работает, светится, включается - стартёр молчит, т.е. ни каких звуков вообще...

Вчера много раз глушил/заводил (мотался по работе) никаких симптомов не было...

Пришлось на маршрутке на работу добираться...

Капот открывал, а толку - темень ещё была...

Сейчас пойду на сервис (он у меня тут на Зорге за забором) договорюсь на подъёмник и поеду к машинке...

За тем с народом с толкача заведём и вернусь назад на работу на сервис...

Хотелось бы послушать предположения...

Про реле, предохранители и замок, как бэээ в курсе... Прозвоню и проверю, прямо на стоянке перед толканием...

 

У меня версия одна...

Неделю назад, обнаружил кусочки еды на блоке предов под капотом...

У меня на стоянке кошка с котятами, но есть и крысы...

На работе помыл двигатель, всё убрал, решил посмотреть кто из них...

Утром следующего дня, открываю капот, а там всё затоптано и следы не кошкины, а тем более помёт...

На работе у нас договор с одной конторой по дератизации и их убивец этих зверей был как раз в понедельник...

Я его попросил принести чёнить убийственное и вчера он мне эту отраву приволок...

Вот тут я сплоховал, забыл её в спешке на работе и крысы видимо меня опередили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-55495-0-31436600-1405034747.jpghttp://mondeoclub.ru/forum/uploads/monthly_07_2014/post-55495-0-31436600-1405034747.jpg

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом проверяем наличие управляющего напряжение ка клемме 50 стартера. Если есть - стартер снимаем - далее везде. Если нет - проверяем реле стартера в подкапотной коробке на щелчёк. Если щелчка нет -проверяем минус на нем от блока иммо и управляющее напряжение от замка. Если щелчёк есть, проверяем напряжение от преда F29, если есть меняем реле.

Если управляющего напряжения от замка на реле стартера не приходит, проверяем пред F28 , если цел- меняем замок.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал на эвакуаторе, завтра буду устранять и осматривать дальше, спокойно и в тепле...

 

Утром в попыхах, не посмотрел внимательно на приборку...

Когда приехал к машинке засветло, то увидел, что после того как ключ в положение 2 - прочерки вместо температуры за бортом, а через секунд 5-6 прочерки и на одометре...

Следовательно, как ты Серёж выше написал:

далее везде

минусов ни у кого нет...

 

Открываю капот - место пиршества, по случаю грамотного действия "автоэлектриков"...

 

Четыре см. зачистили и два съели...

 

Ну и я на "радостях" закатил им прощальный ужин с запахом салями...

Накидал отравы под пожарный ящик с песком, где у них лёжка... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Накидал отравы под пожарный ящик с песком, где у них лёжка...

Коля, этим тварям твоя отрава по барабану- положи туда тряпочку смоченную дегтем- старый проверенный дедовский способ- очень они его не жалуют- уйдут!

Саше- Самотеке , такое в свое время присоветовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тряпочку смоченную дегтем

Понятно, только вот где дёготь взять!?

Домой вчера на служебном мерине приехал, предусмотрительно поставил его на другое, не своё место...

Ночью снег выпал... И вот сейчас на работу выезжал, так всё моё место этими тварями истоптано, форда искали сволочи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

только вот где дёготь взять!?

Николай, привет!

Это я стал кульвировать в своё время дёготь против грызунов.Ну а коллеги его распространять на полях форума.

Твой путь в аптеку. Купи 2 пузырька. В резиновых перчатках (чтобы кисти долго не пахли) намочи хлопчатобумажных тряпочек 5-6 (10х10 см. где-то). Размести их, укрепив надёжно, например, скотчем в двиг.отске.

Ни один грызун к твоему ФМ не сунется.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял Олег, спасибо за наводку, после работы обязательно в аптеку зайду...

 

Ещё машинку не затолкал в технологический коридор, погрузчик работает...

Волнуюсь прям, чего там ещё они могли перегрызть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помыл опять двигло, вывалилась куча окурков - гуляли они не хило...

Пузырь пустой бы вывалился, я бы не удивился...

По результатам детального осмотра, никаких погрызов больше нигде не обнаружено...

До ремонта:

После:

Термоусадка наше Фсё...

Завелась с пол пинка, работает всё...

Доволен как слон, только вот два дня и куча нервов "вылетели в трубу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток. 

Позвольте поведать свою историю борьбы со стартером. Может кому пригодится.

Случилось все очень неожиданно. без всяких предупреждений и симптомов - при повороте ключа стартер жужжал, но маховик соответственно не крутил. Т.к. случилось все в 100 км от места постоянной дислокации завелись с толкача и поехали домой, попутно проворачивая в голове возможные варианты ремонта и стоимости. 

В подкапотное лез первый раз своей "любимой". 

Снял аккумулятор, коробку с воздуханом, при попытке снятия рамки под аккум, слизал "звездочку" на втором болте "массы", поэтому было принято решение оставить рамку на месте. Что в последствии сильно доставило неудобств. Честно говоря, сам стартер нашел не сразу. В моем тракторе он находится прямо за радиатором. Самая большая проблема была - это открутить гайки на десять, крепящие крышку над соленоидом, очень мало места для инструмента! Гайки на 13 пошли на "Ура!", но вытащить шпильки сразу не получится, только со стартером. Стартер вытащить на свет белый мешают трубки кондера, провода и минимальное расстояние между радиатором и двигателем. Применив немного смекалки, немного упорства и крепких слов стартер был извлечен.

Проблема, Слава Богу, была банальна - просто накидало грязи и металлической пыли. Вытрусив все это "богатство", добросовестно омыв все WD-40, втягивающая ходила от пальчика, шестеренки крутились как новенькие. 

Собрав все в обратной последовательности, ухо порадовал родной звук работы стартера.

Владелец, то есть я, счастлив.

Если у кого то будут вопросы, с радостью помогу, чем смогу.

Изменено пользователем viktor1605
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexsus,@Жиша, Володь, Олег - спасибо огромное...

Зверюги ушли, через двое суток - совсем...

Всё это время наблюдаю, никаких следов и намёков на их прибывание...

Дёгодь действительно купил в аптеке, две тряпочки под капот и четыре вокруг гнезда...

Ушли...

Так, что метод отлично работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи. Последние 3-4 зимы случается следующее : при повороте ключа зажигания в положение старт на приборной панеле немного притухают лампочки, при этом стартер не крутится. Случается такое 2-3 раза за зиму,

что бы завести машину нужно подержать ключ в положении старт от двух до пяти секунд и раза с третьего-пятого стартер начинает крутить. АКБ новая, заряженная. За последнюю неделю столкнулся с данной проблеммой 3 раза, т.е. болезнь прогрессирует.

Подскажите, что проверить, как диагностировать

Изменено пользователем DimonSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что проверить, как диагностировать

1.Взять мелкого зерна наждачную бумагу, тюбик вазелина в аптеке. Снять клеммы со штырей акума. Наждачкой почистить штыри, внутренности клемм. Нанести тонкий слой вазелина на штыри акума и установить на место клеммы.

2. Снять короб воздушного фильтра, коробку акума. Добраться до стартера и открутить силовую эл.проводку. Зачистить контакты.

3. Проверить контакты в замке зажигания.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял спасибо. Проводку проверю. По первому пункту - на АКБ и клемах контакты всегда зачищенны, т.к. батарею снимаю для подзарядки в зимний период каждые 2 месяца (у меня получается в день на 20 км пробега  10 запусков двигателя, так что плотность у меня за 2 месяца слетает с 1,27 до 1,21).

По 3-му пункту терзают сомнения, поясню - когда ключ в положении старт лампочки на приборке притухают, значит включился потребитель тока (и не малый, не  3-4 ампера). Возникает вопрос - что на замерзшей машине в системе стартера может потреблять большой ток (при этом стартер не крутится). Возможно этот потребитель нагревается большим током, и только после этого срабатывает стартер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи. Последние 3-4 зимы случается следующее : при повороте ключа зажигания в положение старт на приборной панеле немного притухают лампочки, при этом стартер не крутится. Случается такое 2-3 раза за зиму,

что бы завести машину нужно подержать ключ в положении старт от двух до пяти секунд и раза с третьего-пятого стартер начинает крутить. АКБ новая, заряженная. За последнюю неделю столкнулся с данной проблеммой 3 раза, т.е. болезнь прогрессирует.

Подскажите, что проверить, как диагностировать

Втягивающее нет желания поменять? Если клеммы на аккуме чистые я бы начал оттуда.

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DimonSL,

Вот коллега @strannikk, подсказал правильно направление на втягивающее.

Контакты подгорают и "приехали".

На то похоже стартер снимать и дефектовать. Сам он не исправится.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Не знал что втягивающее меняется, думал что стартер и втягивающее цельный блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...